Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заработает ли груба

Olegko

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,

 

Я увлекся темой колпаковых печей.

Нужно построить грубу, чтобы отапливала 2 этажа. По обе стороны грубы на каждом этаже комнаты 4х5м и 4х4м.

Причем топка должна быть возле входа, а дымарь с противоположной стороны (тогда совпадет с коньком и будет легче металлочерепицу разрезать:)).

 

Накидал схему с учетом того, что начитался в Интернет. Прошу ответить тех, кто делал что-то подобное.

Вопрос состоит в следующем, заработает ли эта схема?

Нужно ли выходы с теплых карманов делать немного выше, чем входы? Тогда как по-мне усложняется очистка грубы.

В правильно ли месте стоит сухой шов?

Останется ли немного теплым воздух для второго этажа, или же воздух там будет полностью холодным?

Картинка почему-то не прикрепляется, поэтому вот ссылка www.dropbox.com/s/tjun7fbhaqmyosj/Gruba_new.png

Gruba_new.thumb.jpg.e7174197de61f22ec426dc2db7b9764e.jpg

Змінено користувачем Olegko
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне работоспособная схема. Тепла для второго этажа хватит, в штатном режиме (постоянная протопка в зимнее время) печь будет иметь более менее равномерный прогрев. Сухой шов где?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос состоит в следующем, заработает ли эта схема?

заработает , но греть на 2 этаже не будет, все тепло останется на 1 этаже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ur5imw, Если исходить из расщета 80на20% то согласен. Просто вид с боку. Может есть транзит на 2й. этаж. Хотелось бы видеть вид спереди.Планировку. Из чего стены.?Каков фундамент.? Теоретически -ВСЕ МОЖНО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olegko, -Чем топить собираетесь.? Дрова , уголь .?

Дрова.

 

ur5imw, Если исходить из расщета 80на20% то согласен. Просто вид с боку. Может есть транзит на 2й. этаж. Хотелось бы видеть вид спереди.Планировку. Из чего стены.?Каков фундамент.? Теоретически -ВСЕ МОЖНО.

Фундамент 50 см ширина и 60 см глубина (для надежности). Грунт у меня там достаточно плотный.

Стены будут из красного кирпича. Печник говорит что нужно и первый карман тоже огнеупорным кирпичем выкладывать.

А дле чего нужен транзит на 2-ой этаж? Печь думаю топить только в холода.

 

Сухой шов где?

Нашел в Интернет описание что такое сухой шов ""Речь идет о сжигании топлива в топке, размещенной в колпаке и объединенной с ним через вертикальную щель 2-3 см (сухой шов) в единое пространство." "

 

Где его нужно разместить на данной схеме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olegko, -Как то не понятно, фраза--- .. Печник сказал-первый карман / наверно Колпак./ Транзитный канал - он и есть транзитный. Без обиды Пожалуйста- но у меня такое впечетление что Вы собираетесь ложить печь с Печником по Интернету. Сухой шов -специфический термин./ Тут нужно быть хоть чуть спецом. Поверте я тоже в этом вопросе плохо разбираюсь./ Фундамент - глубина ясно, 50см. это длина, ширина.? И размер дома какой.? хоть примерная планировка.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где его нужно разместить на данной схеме?

В вашем случае "сухой шов" может снять тепловую перегрузку первого колпака и повысить температуру в верхнем. Можно сместить его влево, тогда повысится теплоотдача во втором.

Gruba_new.thumb.jpg.b809d2a7958bbd82882351ff4e22678b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем случае "сухой шов" может снять тепловую перегрузку первого колпака и повысить температуру в верхнем. Можно сместить его влево, тогда повысится теплоотдача во втором.

 

????

А что имеется в виду под "сухим швом"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

????

А что имеется в виду под "сухим швом"?

Вот здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2031512&postcount=97 что имею ввиду и почему пишу в кавычках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2031512&postcount=97 что имею ввиду и почему пишу в кавычках.

 

Спасибо за Ваши ответы. По немного вырисовывается картина. Извините. Я не правильно понимал что такое "сухой шов" когда писал первое сообщение этой темы.

 

В приведенной вами ссылке Вы пишете:"сухой шов служит для компенсации механических нагрузок при расширении материала или скручивании"

Это как я понял некий зазор между внутренней (огнеупорный кирпич) и внешней (обычный красный) кладкой.

 

В предыдущем своем сообщении Вы писали:

В вашем случае "сухой шов" может снять тепловую перегрузку первого колпака и повысить температуру в верхнем. Можно сместить его влево, тогда повысится теплоотдача во втором.

 

Если я правильно понял - в данному случае это щель шириной приблизительно 3 см которая будет компенсировать расширение самого свода первого колпака и одновременно пропускать часть теплых потоков в 3-ий колпак (на второй этаж).

 

Читаю сейчас бегло книгу И.С.Подгородникова "Бытовые печи двухколпаковые" чтобы понимать принцип и там верх 1-го колпака помечен как "камера догорания".

Не будет ли через этот "сухой шов" уходить часть газов на верхний этаж так и не догорев до конца, ибо там температура пониже будет?

 

Добавлено через 3 минуты

На месте "сухого шва"ставьте задвижку и вторую на выходе из колпака.

 

Идею понял.

С помощью двух задвижек регулировать подачу тепла либо на 1 этаж, либо на 2-ой.

 

Не опасно ли ставить задвижку вверху 1-го колпака? Я так понимаю что в этих печей там будет большая температура.

Задвижку еще не ходил покупать и не рассмотрел насколько плотно там все устроено. Не будет ли вырываться пламя через задвижку в этом месте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня такое впечетление что Вы собираетесь ложить печь с Печником по Интернету. Поверте я тоже в этом вопросе плохо разбираюсь./ Фундамент - глубина ясно, 50см. это длина, ширина.? И размер дома какой.? хоть примерная планировка.?

 

Печник - мастер по стандартным печам (где змейкой выкладываются каналы дымовые от топки).

Колпаковых печей он еще не делал.

Вот я и вникаю в тему. Фундамент будет в глубь 60см, в ширину 50см, в длину 220см (под топкой немного меньше глубина).

Думаю что планировка дома здесь роли не играет. Груба стоит между кухней и прихожей на первом этаже. На втором этаже и над кухней и над прихожей - комнаты. То есть груба будет стоять в прямом смысле в центре дома. Внешних стен она не касается (рисунок прикрепил).

Вид спереди не предусмотрен потому что это должна быть эффективная груба для отопление помещения, а не "многофункциональное устройство с богатым интерфейсом и разнообразием элементов управления" (печь).

Груба должна отопить кухню, прихожую и 2 комнаты на 2-ом этаже. Дальняя комната в расчет не берется - там будет предусмотрено альтернативное отопление.

 

Сухой шов -специфический термин./ Тут нужно быть хоть чуть спецом.

Сложно было сразу понять что такое сухой шов, так как увидел в Интернет всего несколько определения, та и те противоречивые.

1888319030__020.jpg.a81e22fdf931aa1e1d6bb2838314a127.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olegko, -гляньте здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=122044. и есть ище одна тема щас поищю.www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=117619. Удачи.Печь О.В. обязательно.? Можно вместо О.В.П. поставить печь камин. Пусть печник Ваш не переживает. Выбрасываем каналы / рассечки/ и получаем -Колпак.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как я понял некий зазор между внутренней (огнеупорный кирпич) и внешней (обычный красный) кладкой.

Нет, это называется тепловой зазор, но в Вашем случае это не столь важно.

 

На месте "сухого шва"ставьте задвижку .

Совершенно верно. Как то сам проморгал. На этом месте должна быть задвижка прямого хода - она помогает растопить холодную печь, также можно регулировать прогрев верхних колпаков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не опасно ли ставить задвижку вверху 1-го колпака? Я так понимаю что в этих печей там будет большая температура.
не такая уж она и большая будет,ведь у вас печь отопительно -варочная с чугунным настилом...Задвижку\шибер обязательно чугунную с чугунной рамкой
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gazon, - Ваше мнение. Что лучьше Колпак или Колпак с Рассечками.? /Вашу тему читал./
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за советы.

 

Кажись нарисовал схему "мини-печки".

Прошу сообщить о возможных критических ошибках.

Не хотелось бы "пересобирать" тогда грубу еще раз.

1591396704___V4.thumb.jpg.1aa683154757c94f5b437c0ee5e7a46d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варочная панель зачем .Вы на ней готовить будете.

 

Готовить на печи будем редко. В форс-мажорных обстоятельствах (отключено электричество, не было возможности своевременно заправить газовый балон) + печь тоже будет источником тепла, часть которого будет уходить на 2-ой этаж через лестничный проем, а часть - в прихожую (в декоративной стенке из красного кирпича, которая будет проходить возле грубы планирую сделать маленькую арку возле пола - пометил на снимке маленьким окном).

Арка будет сделана как декоративный елемент + чтобы горячая стенка топки тоже отдавала небольшую часть тепла в прихожую.

799114166__021.jpg.cea24338be9aa99aeb28eda70f3779ac.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы.

Сформулировал ТЗ для печника.

 

Еще один вопрос: насколько критично если фундамент грубы будет связан с фундаментом дома? Чем это может грозить в дальнейшем?

Фундамент внутренней стены дома 40 см (ширина), 60 см (глубина).

Доливать сбоку собираюсь для грубы 35 см (ш), 60 см (г).

 

У меня приходится доливать фундамент сбоку частично, ибо если отдельный фундамент, то тогда груба попадет на балку перекрытия. А если доливаю к имеющемся, то попадает четко посредине.

712793524___V5.thumb.jpg.affa5a299c71746df93372bc8f1c93c6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olegko,Доливаете и расчета +15-20см по периметру прибора. Доливку обязательно связать арматурой с фундаментом стены. Не связанная доливка может просесть набок и тогда весь вес примет на себя фундамент стены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сформулировал ТЗ для печника.

Пару ИМХО:

1. Второй этаж практически не будет отапливаться.

2. Первый тоже, т.к. при такой высоте камеры дожига над полом будет непрогреваемый объём.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...