Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещины в фундаменте

vpvip

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток,

Вчера залили бетон из миксера (М250 П3) - сегодня заехал посмотреть и обнаружил с десяток таких трещин (1-2 мм ширина). Из за чего это могло случиться и как исправлять?

Глубина фундамента в землю 1м и 35 см. над землей. Ширина 30 см.

Первым делом, что сделал - полил. Как часто надо поливать?

Можно ли строить с такими трещинами. Планирую одноэтажное строение из газоблоков (8Х8). Заранее спасибо.

P1010274.thumb.JPG.49667d65a9b03ffeb31753d114f276eb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это усадочные трещины. Поливать раз в сутки-двое в зависимости от погоды. Если лента армированная, можно не переживать по этой причине. Одноэтажное здание должно стоять. Меня как проектировщика, смущает ширина ленты 30 см для 8 метрового пролета. :(

Или это не пролет? Проект заказывали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня как проектировщика, смущает ширина ленты 30 см для 8 метрового пролета. :(

Или это не пролет? Проект заказывали?

а в чому проблема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Меня как проектировщика, смущает....?

 

И то что бетон нужно было после заливки укрыть целофаном, дабы предотвратить быстрое испарение влаги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект заказывали?

Да, проэкт есть. Домик должен получиться как на моей аватарке.

 

Добавлено через 1 минуту

И то что бетон нужно было после заливки укрыть целофаном, дабы предотвратить быстрое испарение влаги.

 

А сейчас есть смысл укрывать? Или просто поливать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....>А сейчас есть смысл укрывать? Или просто поливать?

 

Необходимо постоянно увлажнять поверхность, не доводя до полного визуального высыхания, иначе будет то что у Вас, к сожалению.

Смысл в укрывании есть, реже поливать придётся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И то что бетон нужно было после заливки укрыть целофаном, дабы предотвратить быстрое испарение влаги.

Перед роздаванням "стандартних" порад, бажано уважніше читати пояснення ТС.

1. "Вчера залили бетон из миксера (М250 П3)"

2. "сегодня заехал посмотреть и обнаружил"

Вчора було +30? Вночі було +20? Коли цей бетон встиг швидко втратити вологу?

Причина як завжди банальна - халтура при виготовленні бетону виробником та не дотримання співвідношення ВЦ.

и обнаружил с десяток таких трещин

Завтра їх буде ще більше.

и как исправлять

Вибрати іншого постачальника бетону.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед роздаванням "стандартних" порад, бажано уважніше читати пояснення ......
Влага испарилась из верхней части бетона, и трещины тому подтверждение, т.к процесс пепеременного увлажнения и высыхания свежеуложенного бетона как раз приводит волосным трещинам или растрескиванию поверхности.Куда уж мне до "порад", если
Вибрати іншого постачальника бетону.
Человек уже залил фундамет, по Вашему нужно этот демонтировать, и залить бетон от другого поставщика? Дело уже сделано.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибрати іншого постачальника бетону.

Предлагаете новый фундамент залить? Или может возможно этот как то исправить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаете новый фундамент залить? Или может возможно этот как то исправить?

Нічого Ви вже не зміните, але й смертельного там нічого немає. Дуже багато на форумі тем з аналогічними проблемами. Заливати новий фундамент немає ніякої необхідності, тріщини скоріше за все дійсно поверхневі. Просто прослідкуйте за утворенням нових та станом тих, що вже є. Нові можуть добавитись ще сьогодні - завтра. Надалі це зупиниться. Про іншого постачальника - маю на увазі надалі (життя ж не зупинилось). На форумі є Smereka, здається має відношення до виготовлення бетону - зверніться, можливо чимось допоможе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влага испарилась из верхней части бетона, и трещины тому подтверждение,

Чим більше вологи тим швидше вона випаровується. При цьому більш інтенсивно зменшується об'єм бетону в цілому.Описувати більш детально елементарні речі не бачу сенсу.

 

Добавлено через 3 минуты

и заоодно объявите вашего поставщика бетона.

Я не займаюсь виробництвом бетону, а проживаю 400км від Києва.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чим більше вологи тим швидше вона випаровується. При цьому більш інтенсивно зменшується об'єм бетону в цілому.Описувати більш детально елементарні речі не бачу сенсу.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Я не займаюсь виробництвом бетону, а проживаю 400км від Києва.

 

Я спрашивал ТС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я спрашивал ТС

Бетон поставлен ПП "Будіндустрія-1". Думаю необходим комментарий от Артема Semenovskymenu_open.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я спрашивал ТС

Тоді вибачте.

 

Добавлено через 11 минут

Думаю необходим комментарий от Артема Semenovsky

Було б цікаво. Хоча крайнім звичавно будуть робити Вас - не накривали, не поливали.... А всі накривання та поливання реально мають коріння з радянських рекомендацій по догляду за бетоном , коли простий люд про пластифікатори навіть не чув. Тоді для чого ж ті всі пластифікатори, які зменшують усадку:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно такая же ситуация:залил два дня назад первый миксер пришол в 16-00 второй в 17-00.Так вот где лили первый тоже появилось пару микротрещин буквально рано утром,а лили со второго-ни одной трещинки:)

Мораль:халтурят на заводе:x

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё у водилы в миксере вода могла остаться от помывки после предшествующих работ. К сожалению культура многих наших производственников оставляет желать лучшего.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

залечивание микротрещин (до 0,2 мм) "Пенетрат Гидро" (ссылка устарела)

Ремонт трещин глубиной до 5 см. - "Парад РС 3" (ссылка устарела)

Ремонт трещин до 15 см. "Парад РС 18" (ссылка устарела)

Змінено користувачем penetrat
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток,

Вчера залили бетон из миксера (М250 П3) - сегодня заехал посмотреть и обнаружил с десяток таких трещин (1-2 мм ширина). Из за чего это могло случиться и как исправлять?

Глубина фундамента в землю 1м и 35 см. над землей. Ширина 30 см.

Первым делом, что сделал - полил. Как часто надо поливать?

Можно ли строить с такими трещинами. Планирую одноэтажное строение из газоблоков (8Х8). Заранее спасибо.

 

 

1. У Вас высота фундамента 1350 мм.

2. У Вас не просто бетон, а железобетон. Да?

3. Возьму на себя смелость предположить, что глубина типичных усадочных трещин ну....5....15 мм. Это я к тому, что внизу под этими трещинами еще более метра кондиционного бетона. Влага из которого будет "испаряться" ну.....минимум месяца 3 - полгода.

4. Я не уверен, что бетонный брусок сечением 1 м не осилит Вашу одноэтажную (простите) избушку.

5. Поливать сверху летонточный фундамент очень веселое, но (честно) бесполезное занятие. На правильность набора прочности всего тела фундамента это не влияет. Лучше дайте надземной части дольше постоять в опалубке.

6. А Вы уверены , что залитый бетон там ниже не имеет пустот? Это я типа стращаю ;)

7. Верх фундамента, где сейчас трещинки будет накрыт гидроизоляцией и закрыт от негоды газоблочной стеной.

 

Вывод.Мой :D

 

1. Если Вам не нравится внешний вид фундамента замажьте трещинки раствором.

2. Не портите себе жизнь сомнениями : "Можно ли строить с такими трещинами."

 

Вопрос ко всем участникам : Что? Действительно нужно поливать верхушку ленточного фундамента высотой 1350 мм водой?:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. У Вас высота фундамента 1350 мм.

2. У Вас не просто бетон, а железобетон. Да?

3. Возьму на себя смелость предположить, что глубина типичных усадочных трещин ну....5....15 мм.

Совершенно верно.

 

После снятия опалубки буду делать итоговые заключения. Планирую снять 9 мая. Итого бетон в опалубке будет находиться 14 дней. Или на дольше оставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого бетон в опалубке будет находиться 14 дней. Или на дольше оставить?

 

Вполне достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что? Действительно нужно поливать верхушку ленточного фундамента высотой 1350 мм водой?

Після залиття в жарку погоду його необхідно укривать, не допускаючи втрати вологи. Поливати верхушку фундамента необхідно, щоб не допускати нових температурно-усадочних тріщин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера снял опалубку и успокоился - трещины только поверхносные, замечаний нет.

Вот остается только дилемма - ремонтировать трещины или оставить как есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысла ремонтировать поверхностную трещину фундамента в данном случае нет (это не тонкостенная конструкция). Трещина как и писали - от избытка воды в верхнем слое бетона, сам такие имел( бетон аналогично - Будиндустрия (группа Ковальская) с сертификатами :) ).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ремонтировать трещины или оставить как есть?

Не потрібно, хіба що є сильне бажання і лишні кошти

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...