Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Откуда вода в новом септике?

VladimirKiev

Рекомендовані повідомлення

Поставил осенью септик через фирму с двумя колодцами и дренажными тоннелями Graf (дом еще в состоянии коробка с крышей), естественно еще не пользовался.

 

В итоге 1 мая заглянул в фановую (?) трубу дренажных тоннелей - увидел сверкание воды.

 

Пошел к двум люкам - итого, во втором колодце - почти полностью вода, в первом - до половины. Вопрос - откуда там вода - если все герметично? Что с этим делать?

 

Буду благодарен за мнения форумчан, чуть позже выложу фотки. В понедельник буду звонить подрядчику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по сути септик можно рассматривать как отстойник в котором проходят биологические реакции. С одной стороны труба вход, немного ниже входа перелив в следующую секцию (будь то аналогичный отстойник или дренажное поле). Если вода будет в дренаже то она пойдет по пути наименьшего сопротивления и заполнит пустоту ( в данном случе в реверсном режиме заполнятся отстойники). Огорчатся по этому поводу не стоит, наоборот, если будет пустой септик то он из под земли выскакивает наружу очень лихо, и бетонные якоря не помогают иногда :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Септик бетонный, причем хотели делать по своему проекту дно неармированное, я настоял, чтобы заармировали.

 

Смущали меня две дырки в кольцах - они для крана, оно-то понятно, но их целостность зависит от того, как их замазали.

 

Так же смущает качество цемента, хоть заявлен был 500-й, тот цемент, которым обмазали люки сверху потрескался.

 

Добавлено через 2 минуты

Если вода будет в дренаже то она пойдет по пути наименьшего сопротивления и заполнит пустоту

 

Септик бетонный, и дренаж Graf, я даже не знаю, как вода туда могла попасть. Да и еще смущает, почему в первом колодце меньше воды, чем во втором :) Полная нелогичность, если конструктивно он выполнен согласно схеме.

 

Конструкция:

 

(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем VladimirKiev
добавил конструкцию
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед постройкой дома, это когда? У нас ГВ летом далеко, 6-8 метров. Этой весной поднялось до 20 см от уровня земли, вот такие перепады бывают..

 

И да, обычный бетон хорошо пропускает воду. Могут быть даже талые воды, смотря какие слои грунта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Септик был построен где-то в сентябре 2012 г.

 

И да, обычный бетон хорошо пропускает воду. Могут быть даже талые воды, смотря какие слои грунта.

 

Серьезно? :( Тогда смысла непластиковый септик делать вообще нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Септик был построен где-то в сентябре 2012 г.

 

 

 

Серьезно? :( Тогда смысла непластиковый септик делать вообще нет.

 

А чем Вам та вода мешает? :)

Перед тем как паниковать думаю нужно начать его использовать по назначению. Я в свой вообще после запуска не смотрел :) уже два года.

Ну смотрел через дырочку во вторую камеру. Журчит водичка.

Значит работает. Водичка уходит. А какая разница какая она :beer:

 

Септиком пользуемся активно. Проблем нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
А чем Вам та вода мешает? :)

 

Как чем? :) Септик вообще не используется, а полностью заполнен водой :( И какая от него польза?

 

Поставщик предложил вот что: сделать дренажные шурфы под полем, чтобы вода уходила из дренажного поля и не переливалась в колодец обратно, вроде как в этом и причина.

 

Но я думаю, все-таки еще доставлю насос с клапаном, чтобы вода шла только в одну сторону (в сторону дренажных шурфов) гарантированно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перелив 5 по схеме должен хотя бы на 1 см. быть выше Слива и емкости. Посмотрите ? прежде чем пользоваться Определитесь откуда вода. Получиться проточный септик.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перелив 5 по схеме должен хотя бы на 1 см. быть выше Слива и емкости.

 

Но если вода идет из дренажа 13 при больших осадках (прошлая зима), то емкость 6 заполняется и никакая высота перелива 5 не поможет, вода пойдет влево, что и получилось.

 

Для надежности на 7-ке должен стоять обратный клапан, а так как сам он открываться не будет, давление не то, плюс и с другой стороны может быть давление от талых вод, то, соответственно и насос, который пускает очищенные сточные воды в одну сторону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если вода идет из дренажа 13 при больших осадках (прошлая зима), то емкость 6 заполняется и никакая высота перелива 5 не поможет, вода пойдет влево, что и получилось.

По вашему последнему посту У ВАС ГРАФ не работает, Дренаж не работает. И проходимость грунта ноль. У вас на участке должно быть ровное, гладкое зеркало воды. И дом на сваях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вашему последнему посту У ВАС ГРАФ не работает, Дренаж не работает. И проходимость грунта ноль. У вас на участке должно быть ровное, гладкое зеркало воды. И дом на сваях.

 

Про зеркало не понял :) А грунт - супеси, учтен в мегафундаменте, хотя конструктор напартачил до того как я его поменял, потом только понял уже с другим конструктором, что можно было копнуть чуть глубже и стать на песок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...