Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Деревянне перекриття

ABW

Рекомендовані повідомлення

Идея замечательная, какие балки и доску используете, чем обрабатываете их? Что над досками идет?

 

Балки з клеєного брусу 140х200. Вагонка з карпатської смереки (балки теж). Обробляємо антипіренами, фарбуєм або лакуєм по бажанню. Для любителів екологічності є варіант покривати лаком на восковій основі (такий використовують для дитячих меблів і іграшок).

Якщо перекриття міжповерхове, то влаштовуєм звукоізоляцію (мінвату), далі підлога другого поверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока больше склоняюсь к варианту с флизелином, но только по швам ГК, а не сплошняком.

Кто как еще решал этот вопрос? Поделитесь опытом.

 

Делюсь.

Вариант 1:

Мансарду делали из влажного дерева, осенью. Известное дело, знали, что вся потрещит.

Использовали стекловолокно по всей площади потолка,+ сетку по швам.

Все равно пошли трещины летом, как дерево начало высыхать.

 

Вариант 2:

Другая мансарда. Влажное дерево, накрыли в июне крышей.

Отделку сделали в октябре. На всякий случай, как в В.1.

В некоторых местах микротрещины.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста. Строители предлагают такой пирог на межэтажном перекрытии. Снизу вверх: гипсокартон, профиль, черновой потолок, экобарьер, утеплитель, гидробарьер, черновой пол. Есть ли ошибки? Змінено користувачем Soyka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста. Строители предлагают такой пирог на межэтажном перекрытии. Снизу вверх: гипсокартон, профиль, черновой потолок, экобарьер, утеплитель, гидробарьер, черновой пол. Есть ли ошибки?

 

Неправильно. Экобарьер это паропроницаемая пленка.

Вам вместо нее нужен паробарьер.

 

Я себе гидробарьер не ложил. ИМХО в межэтажно это лишнее. Хотя смотрю с чего черновой пол и утеплитель. Чтобы не получилось что вата будет летать при приганьи по полу :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильно. Экобарьер это паропроницаемая пленка.

Вам вместо нее нужен паробарьер.

 

Я себе гидробарьер не ложил. ИМХО в межэтажно это лишнее. Хотя смотрю с чего черновой пол и утеплитель. Чтобы не получилось что вата будет летать при приганьи по полу :)

 

Черновой пол из досок, потом будет наверное фанера и ламинат (паркет.доска). Утеплитель не нужен, нужна больше шумоизоляция. Подскажите пожалуйста как в моем случае правильно сделать пирог?:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черновой пол из досок, потом будет наверное фанера и ламинат (паркет.доска). Утеплитель не нужен, нужна больше шумоизоляция. Подскажите пожалуйста как в моем случае правильно сделать пирог?:oops:

Утеплитель в межэтажном перекрытии и играет роль шумоизолятора, иначе он там вообще нужен.

По поводу что в перекрытие можно "запихнуть" Вам сюда:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=1226&highlight=%EA%E0%EC%EA%E0

Не отнять, не добавить.

ИМХО, пленки в перекрытии нафиг не нужны (температура на этажах примерно одинаковая - конденсату не откуда браться; да и не могу я себе представить как, и скольким людям нужно дышать, чтобы пар "пробился" через краску, несколько слоев шпатлевки, грунтовку и слой ГК в наш дорогой утеплитель)... хотя себе тоже лепил паробарьер "на всякий случай" :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черновой пол из досок, потом будет наверное фанера и ламинат (паркет.доска). Утеплитель не нужен, нужна больше шумоизоляция. Подскажите пожалуйста как в моем случае правильно сделать пирог?:oops:

 

Как уже диметрио сказал утеплитель оно ж и звукоизоляция. Я себе кидал рокмин 150. Меня устроил результат.

 

Если у вас фанера (я так понимаю влагостойкая) будет то гидобарьер не надо.

Паробарьер лучше киньте. Как уже сказали "на всякий случай" :) + утеплитель (какой вы бы не выбрали) не будет просыпаться вам и рабочим на голову, а потом и на гипсу. Да и влажность то пока построитесь всякая может быть. Может стяжки лить будете. Или первый этаж отапливать, а второй законсервирован пока будет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, при ширине пролета 3,5 м достаточно балок (две доски 50*150 скрученных между собой саморезами и гвоздями) при шаге 80 см для межэтажного перекрытия (2 этаж жилой)? К ним непосредственно будет прибиваться черновой потолок и пол или нужно как-то еще усилить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, при ширине пролета 3,5 м достаточно балок (две доски 50*150 скрученных между собой саморезами и гвоздями) при шаге 80 см для межэтажного перекрытия (2 этаж жилой)? К ним непосредственно будет прибиваться черновой потолок и пол или нужно как-то еще усилить?

 

Имхо.Это мало. И шаг большой. Я себе делал две сшитые 200x50 с шагом 60. Да еще и разделил потолок и пол. Потолок по другим балкам идет.

 

Пролеты разные есть. 4, 5, 3. На четырех себя отлично ощущаю. Но мне спокойнее так как если я даже прыгать буду у меня потлок не дрогнет на нижнем этаже. Попарился, но не жалею.

 

С этими деревянными перекрытиями проблема с тресканием потолка. Чем тоньше балки сделаете тем больше прогиб. Соответсвенно больше проблема устройства потолка так чтобы не трескалось.

 

Если хотите меньше дерева потратить то можно сделать 150 и 100 но срощеных одна над одной. Так эфективнее. Но наверное вам не понравиться. Так как в этом случае будет перекрытие слишком толстое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо.Это мало. И шаг большой. Я себе делал две сшитые 200x50 с шагом 60. Да еще и разделил потолок и пол. Потолок по другим балкам идет.

 

 

А как Вы разделили потолок и пол если били балки 200*50*2? Если есть фото как это выглядит, покажите плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы разделили потолок и пол если били балки 200*50*2? Если есть фото как это выглядит, покажите плиз.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Пол на балках 200x50x2. Скрепляем балки так чтобы волокна в разных направлениях.

Рядом с этими балками лежит балка 150x50 под потолок. На эти балки снизу потом набивается контрейка вдоль чтобы обеспечить растояние для возможного прогиба половых балок. Минимум 20-ка.

 

Все.

 

Типа так.

820971863_.GIF.802afebb566e8e3691ef00ae15fbdcba.GIF

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А балки 200*50 и 150*50 по низу (где потолок) бьются по одному уровню?

 

Ну они то не бьются, а ложатся на несущие стены (пояс, etc ..)

Естественно они получаются по одному уровню. Для этого контрейка потом на потолочные и бьется чтобы черновой потолок от балок половых был на расстоянии.

 

 

.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол на балках 200x50x2. Скрепляем балки так чтобы волокна в разных направлениях.

Рядом с этими балками лежит балка 150x50 под потолок. На эти балки снизу потом набивается контрейка вдоль чтобы обеспечить растояние для возможного прогиба половых балок. Минимум 20-ка.

Мне кажется, что вы зря потолочные и несущие положили рядом, звук может передаваться. Я бы разнес их, допустим потолочные положил по середине между несущими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что вы зря потолочные и несущие положили рядом, звук может передаваться. Я бы разнес их, допустим потолочные положил по середине между несущими.

 

Но не передается

Они за счет того что еще обернуты по три слоя толя ну никак не прилегают в плотную.

Да проблемно тогда камнем облаживать. Куча половинок лепить прийдется. По 30-20 см.

 

А через массив стены будет передаваться в одинаковвой мере если рядом лежат или в 30 см.

 

Это конечо лишь мое решение. Не панацея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть уже деревянное перекрытие. балки из сосны обрезаны на 2 стороны толщиной в 160 мм.

 

прочитав тему, понял что "не в теме" я.

как вариант что можно сделать чтобы разделить пол и потолок? с штампованой "лямбдой" не получится, так как стены - газоблок и армопояса нету (сам знаю что не гуд!) над окнами лежат только шпалы железобетонные, - но это примерно 30 % стены.

 

и вопрос №2 перегородка из кирпича по моим же балкам на расстоянии 40 см от опоры (от края). Перегородка для Ванны, потом по этому кусочку я так понимаю нужно будет делать стяжку под плитку. КАК ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть уже деревянное перекрытие. балки из сосны обрезаны на 2 стороны толщиной в 160 мм.

 

прочитав тему, понял что "не в теме" я.

как вариант что можно сделать чтобы разделить пол и потолок? с штампованой "лямбдой" не получится, так как стены - газоблок и армопояса нету (сам знаю что не гуд!) над окнами лежат только шпалы железобетонные, - но это примерно 30 % стены.

 

и вопрос №2 перегородка из кирпича по моим же балкам на расстоянии 40 см от опоры (от края). Перегородка для Ванны, потом по этому кусочку я так понимаю нужно будет делать стяжку под плитку. КАК ?

 

Непонятно что из перекрытия уже есть и какое оно.

И если есть уже деревянное перекрытие то никак не разделишь :)

Теперь надо смотреть как снизить влияние.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятно что из перекрытия уже есть и какое оно.

И если есть уже деревянное перекрытие то никак не разделишь :)

Теперь надо смотреть как снизить влияние.

 

есть балки, но ни пола ни потолка еще нету, просто застелены досками чтобы ходить было удобно.

 

вот рис. накидал.

1862805126_(.JPG.a45b8e834612235368f5a1f465653de0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть балки, но ни пола ни потолка еще нету, просто застелены досками чтобы ходить было удобно.

 

вот рис. накидал.

 

Какой шаг былок? И что за балки то?

?x160 ?

 

По поводу плитки на деревянных перекрытиях это стремно конечно. Но вроде делают. Выравнивают пожоще двумя слоями влагостойкой фанеры 16-й. Есть еще плиты кнауфовские.

 

Правда тут я вам не советчик. Опыта не имел. Скажу вам только точно что пол деревянный играет в любом случае. И как плитка даже на очень жестком деревянном полу себя ведет не знаю.

 

На форуме поройтесь. Вроде было что-то подобное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть уже деревянное перекрытие. балки из сосны обрезаны на 2 стороны толщиной в 160 мм.

 

прочитав тему, понял что "не в теме" я.

как вариант что можно сделать чтобы разделить пол и потолок? с штампованой "лямбдой" не получится, так как стены - газоблок и армопояса нету (сам знаю что не гуд!) над окнами лежат только шпалы железобетонные, - но это примерно 30 % стены.

 

и вопрос №2 перегородка из кирпича по моим же балкам на расстоянии 40 см от опоры (от края). Перегородка для Ванны, потом по этому кусочку я так понимаю нужно будет делать стяжку под плитку. КАК ?

В начале темы было обсуждение омего-образных креплений балок к стене, если хотите разнести потолок и пол я бы использовал их, поставив потолочные балки на 2-3см ниже несущих.

Перегородку в ванну лучше сделать из влагостойкого гипсокартона (вообще перегородки по деревянным перекрытиям лучше делать из ГК).

Вместо фанеры под плитку использовал бы два слоя ГВЛ и эластичный плиточный клей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В начале темы было обсуждение омего-образных креплений балок к стене, если хотите разнести потолок и пол я бы использовал их, поставив потолочные балки на 2-3см ниже несущих.

Перегородку в ванну лучше сделать из влагостойкого гипсокартона (вообще перегородки по деревянным перекрытиям лучше делать из ГК).

Вместо фанеры под плитку использовал бы два слоя ГВЛ и эластичный плиточный клей.

 

 

Газоблок. Выдержит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой шаг былок? И что за балки то?

?x160 ?

 

По поводу плитки на деревянных перекрытиях это стремно конечно. Но вроде делают. Выравнивают пожоще двумя слоями влагостойкой фанеры 16-й. Есть еще плиты кнауфовские.

 

Правда тут я вам не советчик. Опыта не имел. Скажу вам только точно что пол деревянный играет в любом случае. И как плитка даже на очень жестком деревянном полу себя ведет не знаю.

 

На форуме поройтесь. Вроде было что-то подобное.

 

балки сосна, кругляк об-пиленный с двух сторон, у нас его еще называют лафет. высота 160 мм, ширина разная, 190-240 мм, но по бокам полугруглый, нет ребер жесткости как в обрезном материале. Шаг - примерно 80 см между центрами балок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В начале темы было обсуждение омего-образных креплений балок к стене, если хотите разнести потолок и пол я бы использовал их, поставив потолочные балки на 2-3см ниже несущих.

 

вот и я о том же, только не омегой назвал а "лямбдой" :-)

 

в газосиликат омегу - думаю не стоит.

армопояса нету :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно как называется, думаю будут держать металлические дюбеля: нагрузка небольшая, сами балки и гипсокартон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...