Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стяжка под теплый пол.

Timn

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день!

Подскажите пожалуйста размер пирога для пола с водяным подогревом, то есть размеры самих слоев этого пирога. Фундамент ленточный, почва глина с песком в перемешку, соответственно сначала нужно пролить черновую стяжку, затем все остальное. В интернете я нашел много разных вариантов этого самого пирога, вернее черновой стяжки и все отличаются друг от друга. И все же, что посоветуете вы? И какую выбирать пропорцию бетона для черновой стяжки? Заранее благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас получаются "полы по грунту". Их и гуглите.

 

В двух словах - черновая стяжка не нужна. Нужно выровнять почву, сделать гравийную засыпку и протрамбовать. Затем можно чуть-чуть подравнять пеком, но только чуть-чуть, с проливкой и трамбовкой. Если щебень мелкий - можно обойтись без песка. Затем полиэтиленвая плёнка (чем толще - тем лучше), по ней арматурная сетка (поднять на 3см подкладками), по ней раскатываются трубы ТП, потом заливка бетоном 8-10см. Желательно вибрировать при заливке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В двух словах - черновая стяжка не нужна. Нужно выровнять почву, сделать гравийную засыпку и протрамбовать. Затем можно чуть-чуть подравнять пеком, но только чуть-чуть, с проливкой и трамбовкой. Если щебень мелкий - можно обойтись без песка. Затем полиэтиленвая плёнка (чем толще - тем лучше), по ней арматурная сетка (поднять на 3см подкладками), по ней раскатываются трубы ТП, потом заливка бетоном 8-10см. ......

 

Сразу видно, что Вы читатель интернетов.

 

И никогда не делали разводку труб водоснабжения первого этажа по черновой стяжке песку. А она делается до ТП.

Да и магистрали к дальним контурам ТП - тоже должны идти не по утеплителю.

 

(ссылка устарела)

А если делали, то хотелось бы взглянуть.

 

Для ТС порекомендую (ссылка устарела) прочесть..... и инструкцию от Рехау (ссылка устарела)

или (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, действительно, не брезгую. Но советов, которые не проверил на себе, стараюсь не давать. Где в первом посте речь шла от разводке инженерных систем, кроме ТП? Но суть даже не в том.

 

Давайте рассмотрим два случая: Что будет, если разводка воды будет не в песке, а в гравии? Что будет, если разводка труб будет в стяжке? Трубы в теплоизоляции и ничего с ними не будет. У меня есть и тот, и другой случаи. Оба работают нормально. В следующей стройке сделаю разводку по стенам. Про ТП без утеплителя снизу не слыхал, но видел:fool:

Знакомому рассказал, показал, нарисовал. Он сделал по-своему. Вместо ЭППС "утеплил" полы жужалкой (котельный шлак после сгорания угля), на гидроизоляцию забил, ТП подключил без узла подмеса прямо к угольному котлу. Зимой раскочегарил котёл, китайский коврик в ванной расплавился, без тапок не зайти, но при отключении отопления через час полы ледяные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затем полиэтиленвая плёнка (чем толще - тем лучше), по ней арматурная сетка (поднять на 3см подкладками), по ней раскатываются трубы ТП, потом заливка бетоном 8-10см. Желательно вибрировать при заливке.

Это как ТП по грунту? Да, и такой маразм советуем!

Сами хоть поняли, что написали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так. Всё. Разобрался. По какой-то причине пропустил в своём посте ЭППС. Действительно, без теплоизоляции маразм вышел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
по ней арматурная сетка (поднять на 3см подкладками), по ней раскатываются трубы ТП, потом заливка бетоном 8-10см. Желательно вибрировать при заливке.

сетку поднять на 2-3 диаметра (а не см), заливка цементно-песчаным РАСТВОРОМ М300 из расчета +45( +60) мм над трубой.

Вместо вибрации использовать пластификатор и фибру.

 

"Заливка стяжки производится при комнатной температуре, при этом система находится под расчетным рабочим давлением. Для устройства стяжки обычно применяют цементно-песчаный раствор или пескобетон М-300. Оптимальный состав бетона для стяжки должен быть следующим: песок фракции 0,8 мм, цемент из расчета 200-250 кг/м³ бетона, содержание цемента в бетоне 1:4-1:5 или 25% цемента во всей массе бетона, вода. Бетон должен быть не слишком жидкий, поскольку чрезмерное содержание воды ведет к потере прочности стяжки и может быть причиной образования усадочных трещин. На глаз раствор должен иметь консистенцию густого теста – не быть комковатым, рассыпчатым, слегка расплываться на ровной поверхности, но не растекаться."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сетку поднять

Сетку вообще можно не использовать.

Лишние деньги.

"Заливка стяжки производится

Ссылочки если указывать - никто и не впомнит п.10

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылочки если указывать - никто и не впомнит

не поверите- час назад как осилил техничку рехау! ))

 

Добавлено через 2 минуты

Сетку вообще можно не использовать.

Лишние деньги.

зависит от назначения помещения и толщины стяжки... все надо считать ( нагрузки, инерцию, толщину и лишние деньги )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зависит от назначения помещения и толщины стяжки..

В частных домах нагрузки обычные. Ни танки, ни погрузчики не ездят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В частных домах нагрузки обычные. Ни танки, ни погрузчики не ездят.

...... поэтому и не согласен с толщиной стяжки 8-10 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И никогда не делали разводку труб водоснабжения первого этажа по черновой стяжке песку. А она делается до ТП.

Да и магистрали к дальним контурам ТП - тоже должны идти не по утеплителю.

 

А можно в двух словах -- никак не могу понять... Трубы водоснабжения и магистрали к дальним контурам ТП идут под утеплителем? А почему? Почему нельзя разложить ЭППС, на ЭППС положить все трубы и залить стяжку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему? Почему нельзя разложить ЭППС, на ЭППС положить все трубы и залить стяжку?

Я знаю лёгкий ответ.

 

Но в нагрузку - работа с перфоратором 1 день.

 

Добавлено через 47 секунд

... поэтому и не согласен с толщиной стяжки 8-10 см

Поддержу, пожалуй.

Но 6-8см - наиболее популярная. Меньше нельзя, больше не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю лёгкий ответ. Но в нагрузку - работа с перфоратором 1 день.

Увы, сегодня я лягу спать непросветленным :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не создавать новую тему,спрошу здесь, т.к. теплый пол тоже планирую.

 

Архитектор написал пирог пола по грунту:

1. Облицовка пола 10 мм.

2. Стяжка 40 мм.

3. Пенополистерол экструдиров. 40 мм.

4. Армированная ж.б. плита 80 мм.

5. Гидроизол Технопласт ЭПП 2 слоя по праймеру 5 мм.

6. Бетонная подготовка В 7.5 100 мм.

7. Щебнево-песчаная смесь 200 мм.

 

Фундамент: ж.б. пята - 2 ряда ФБС - армопояс

Цоколь, в среднем на 30 см. от уровня земли, чистовой пол по верхнему уровню цоколя.

 

Подскажите, по следующим вопросам.

Мне кажется, что п. 4 и 6 избыточны и можно было бы это сделать одним слоем.

После какого слоя укладывается теплый пол (я так понял, что после п.3)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в проекте, тоже похожий пирог, немного тоньше слои.

 

Есть вопрос по пункту - "Гидроизол Технопласт ЭПП 2 слоя по праймеру 5 мм."

как его выполнить технически? я так понимаю это рубероид на праймер - нужно ли при этом прогревать основание? бетонную подготовку, для того чтобы рубероид приклеился? и как между собой клеить слои/швы рубероида?

 

Может кто напишет пошаговую инструкцию? СПАСИБО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть огромная ветка полы по грунту, возможно вам будет полезно ее почитать.

 

Огромные ветки - читать тяжело, и в основном - бесполезно, так как начинают за здравие а заканчивают на 100ннной странице за упокой.

 

Я её прочитал - ответа на мой вопрос нет, зато есть 20 вариантов полов по грунту и каждый подавший свой вариант считает его правильным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

armail, ну не знаю, как по мне, то лучше прочитать 100 тонн страниц чем городить пироги типа yurka76.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

написал пирог пола по грунту:

1. Облицовка пола 10 мм.

2. Стяжка 40 мм.

3. Пенополистерол экструдиров. 40 мм.

4. Армированная ж.б. плита 80 мм.

5. Гидроизол Технопласт ЭПП 2 слоя по праймеру 5 мм.

6. Бетонная подготовка В 7.5 100 мм.

7. Щебнево-песчаная смесь 200 мм.

 

1. Облицовка пола 10 мм.... без вопросов

2. Стяжка 40 мм....... маловато

3. Пенополистерол экструдиров. 40 мм....... если по грунту, то маловато

4. Армированная ж.б. плита 80 мм........ НАХРЕНА?

5. Гидроизол Технопласт ЭПП 2 слоя по праймеру 5 мм.....можно обойтись гидроизоляцией скромнее

6. Бетонная подготовка В 7.5 100 мм...... см п.4 ... абсолютно не нужно

7. Щебнево-песчаная смесь 200 мм..... да,с!

 

Добавлено через 3 минуты

Но в нагрузку - работа с перфоратором 1 день.

Садист!:D:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

armail, ну не знаю, как по мне, то лучше прочитать 100 тонн страниц чем городить пироги типа yurka76.

Ну это нагородил не я, а архитектор. Поэтому я и задаю вопрос на этом форуме. Плюс меня интересует тоже вариант с теплым полом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Облицовка пола 10 мм.... без вопросов

2. Стяжка 40 мм....... маловато

3. Пенополистерол экструдиров. 40 мм....... если по грунту, то маловато

4. Армированная ж.б. плита 80 мм........ НАХРЕНА?

5. Гидроизол Технопласт ЭПП 2 слоя по праймеру 5 мм.....можно обойтись гидроизоляцией скромнее

6. Бетонная подготовка В 7.5 100 мм...... см п.4 ... абсолютно не нужно

7. Щебнево-песчаная смесь 200 мм..... да,с!

 

Добавлено через 3 минуты

 

Садист!:D:good:

 

Если выкинуть п4 и п6 - что это за скромнее гидроизоляция получится? и на что её по вашему, наносить - на грунт или щебень?

 

На начальной стадии строительства все посылают к архитекторам, а на последующих говорят, что то, как написал архитектор, делать нельзя или абсолютно ненужно......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на что её по вашему, наносить - на грунт или щебень?

о пленках не, не слыхали?

 

Добавлено через 8 минут

На начальной стадии строительства все посылают к архитекторам, а на последующих говорят, что то, как написал архитектор, делать нельзя или абсолютно ненужно......

архитекторы народ интересный и творческий. Меня просили посчитать стоимость работы по сварке лестницы в частном доме на второй этаж. В проекте косоур был ( посчитанный!!!) из 18-того швеллера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...