Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Анализ воды - подбираем фильтры

tk39

Рекомендовані повідомлення

Придбав систему комплексної очистки Ecosoft FK 1252 GL, планую монтувати самостійно. Вода - криниця, жорстка 13,7 , все решта не так страшно. Засипка ecomix з огляду на те, що не виключено що проб’ю скважину колись в майбутньому, а там відомо що полізе залізо.

 

Зараз в котловій змонтовано послідовно дві колби BB20 в яких стоїть два механічних фільтри 20 і 5 мк. Між колбами врізаний гідроакамулятор на 150 літрів і реле тиску на насос. Відразу зазначу - робив це свого часу не я.

Розумію що зараз там буду частково переробляти, тому хотів би зробити це правильно.

 

Те що акумулятор потрібно врізати до системи очистки - я знаю і дотримаюсь

Підкажіть будь-ласка - продавці фільтру в епіцентрі казали що систему очистки треба врізати між цими двома колбами і в колбу після системи очистки треба поставити вугільний фільтр. Чи праві вони в такій рекомендації?

Наскільки він мені потрібен якщо на кухні і так є зворотній осмос, а на воду, крім жорсткості, нарікань більше не має?

 

Чи варто перенести реле тиску так щоб воно було ДО першої колби?

Чи варто врізати гідро-акамулятор ДО першої колби ? (з огляду на те що на вулиці буде зроблена врізка з простим краном в трубу від насоса для поливу зелені і щоб вода з гідроакамулятора не проходила через першу колбу в зворотню сторону)

В яких точках є потреба ставити зворотній клапан ?

 

Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть будь-ласка - продавці фільтру в епіцентрі казали що систему очистки треба врізати між цими двома колбами і в колбу після системи очистки треба поставити вугільний фільтр. Чи праві вони в такій рекомендації?

Наскільки він мені потрібен якщо на кухні і так є зворотній осмос, а на воду, крім жорсткості, нарікань більше не має?

 

Чи варто перенести реле тиску так щоб воно було ДО першої колби?

Чи варто врізати гідро-акамулятор ДО першої колби ? (з огляду на те що на вулиці буде зроблена врізка з простим краном в трубу від насоса для поливу зелені і щоб вода з гідроакамулятора не проходила через першу колбу в зворотню сторону)

В яких точках є потреба ставити зворотній клапан ?

 

Дякую.

 

1) Невже в Епіцентрі запропонували дешевше ніж на форумі? Ганьба форуму!! :)

 

2)варто перенести реле тиску так щоб воно було ДО першої колби і потрібно щоб жодного крана не було між реле і насосом !

 

3) варто врізати гідро-акамулятор ДО першої колби

 

4) вугільний фільтр можна якщо після мікса залишиться якийсь запах чи присмак.

 

5) треба ставити зворотній клапан після всіх фільтрів якщо є бойлер і там на системі ГВП є свій гідроакумулятор.

 

Подобаються мені люди, котрі купують в одному місці, а голову морочать усім іншим :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Невже в Епіцентрі запропонували дешевше ніж на форумі? Ганьба форуму!! :)

...

Подобаються мені люди, котрі купують в одному місці, а голову морочать усім іншим :lol:

 

Не хочу затягувати свій флуд в цій темі, тому просто відповім, в знак подяки за ваші відповіді :)

Ніколи б сам не подумав що буду таку річ у Епіку, так просто вийшло.

Нічого секретного - в Епіку зараз багато передноворічних акцій (~25% знижка) і тому зокрема ця система (50 літрів мікса) у них обійшлась у 20531 грн., в той час як деякі товариші (не з форуму, підігнані сусідами) за неї (+ Байпасный вентиль Ecosoft/Clack в комплекті) хотіли 1300 уе (1200 з торгом). От на контрасті цих цифр і після усвідомлення що в Епіку стоять самі представники Екософту, я прийняв рішення купити прямо у них і спасти себе від мук вибору постачальника :)

Пробачте будь-ласка, форумчани :)

 

Всі ми морочимо голову один одному, але і допомагаємо також. Але мені здається що і збираємо різні думки також, щоб не попастись на помилки "фахівців".

Зокрема, консультант в Епіку (представник Екософту) я добру годину голову морочив перед тим як прийняти рішення. Так от - він хоч і не впевнено, але говорив що гідроакумулятор треба ставити вже після системи очистки, а я почав цю тезу заперечувати, і після залучення до дискусії додаткового консультанта з того відділу він зрозумів що був не правий і погодився з цим. А ці знання я отримав тут на форумі, бо всю цю тему перечитав, і дякую всім дописувачам.

Монтаж у продавця я не замовляв бо в них на це зараз черга та і мені треба самостійно розібратись що до чого, а потім думати хто зробить монтаж або зробити самостійно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, в принципе, форум для того и нужен людям, чтобы находить ответы на вопросы и делиться знаниями. По-хорошему. А то, что через него никто не против получить клиентов - это уже другой разговор))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый вечер и с прошедшими праздниками.

Наконец-то сподобились сделать анализ воды, хотя уже год живем в доме. Не получается выложить его здесь, плохой интернет. Железа-1.45

Скважина 55 метров.

Перед тем как ставить фильтры хотелось бы понимать какое воздействие будет на септик. Регулярно подсыпаем бактерии и они действительно работают. Будут ли жить бактерии и дальше или об этом придется забыть.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будут ли жить бактерии и дальше или об этом придется забыть.
Oleksandr Protsev

 

При установке безреагентного обезжелезивателя - абсолютно ничего не изменится в жизни бактерий.

При установке системы, промывающейся поваренной солью после промывки может наблюдаться бактериостатический эффект (замедление роста количества бактерий), как бы, начальная стадия консервации. и тут все зависит от живучести конкретных штамов. Некоторые впадают в анабиоз (спячку) а некоторые - "какни вчем не бывало"

Соль дает БАКТЕРИОСТАТИЧЕСКИЙ, но не БАКТЕРИЦИДНЫЙ эффект.

т.е. она не убивает "живность" наповал как хлорка или марганцовка или строительные смеси когда их сливают в унитаз..

В септик соль поступает в разбавленном виде и там еще разбавляется.

Поэтому на многих объектах, где установлены и септики и реагентная водоочистка они успешно функционируют совместно.

Я слышал, что были случаи гибели бактерий, но их потом заселяли заново.

Возможно, вносили какие-то другие виды бактерий + стимулирующие развитие препараты.

Те, которые выживут после первой регенерации, а они выживут будут работать долго и счастливо.

Более развернутый, конкретный и квалифицированный ответ, думаю, можно получить от вашего поставщика биосептика.

 

Анализ воды лучше выложить чтобы мы тут не терялись в догадках о составе вашей воды.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleksandr Protsev

...

Поэтому на многих объектах, где установлены и септики и реагентная водоочистка они успешно функционируют совместно.

Я слышал, что были случаи гибели бактерий, но их потом заселяли заново.

Возможно, вносили какие-то другие виды бактерий + стимулирующие развитие препараты.

Те, которые выживут после первой регенерации, а они выживут будут работать долго и счастливо.

...

 

раз ви володієте темою, якщо знаєте, може розкажіть як розрізнити в бетонному септику коли бактерії є і працюють від того коли вони "вмерли" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раз ви володієте темою, якщо знаєте, може розкажіть як розрізнити в бетонному септику коли бактерії є і працюють від того коли вони "вмерли" ?

 

Дуже просто, бактерії зменшують об'єм, що в септику, що в сільскому туалеті. Це з досвіду, я не фахівець і цьому питанні.

Спожіваюсь що вдалось викласти аналіз.

1949735871_131.thumb.jpg.1ce27f0d4487cb3f1060f3b6835cfa81.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

як розрізнити в бетонному септику коли бактерії є і працюють від того коли вони "вмерли" ?

Совершенно верно - бактерии (и не только) из активного ила существенно уменьшают объем стоков + устраняют резкий неприятный запах выгребной ямы.

Но когда уже начинает "вонять", то исправить ситуацию в септике можно только добавлением свежей порции бытовых стоков и порции биопрепарата.

Иногда добавляют живой активный ил в жидком виде, который берут из активно и правильно работающего биосептика или аеротенка. Потому что наращивание биомассы в септике - процесс не мгновенный и запускается медленно, но потом идет в геометрической прогрессии.

Есть еще методы оценки состояния ила в стеклянном цилиндре а так же под микроскопом. но это лучше делать микробиологам или спецам по септикам :)

Я не являюсь специалистом по биосептикам - 11 лет назад я отошел от этой темы и занялся подготовкой воды, а не очисткой стоков. За это время появилось много новых препаратов и нюансов их использования - за всем следить невозможно, особенно если это не касается непосредственно моей работы или быта.

 

Но главный критерий НЕработающего септика - это вонь. ее наступлению предшествуют несколько стадий - инактивация ила, вымирание всего биоценоза или значительной его части. Основные причины таких ситуаций - поступление токсинов в септик или отсутствие в нем питательных веществ.

 

 

Спожіваюсь що вдалось викласти аналіз.

Принято. Чтобы картинка грузилась быстрее можно ее сжимать сразу у себя на компе или планшете. и уже потом выкладывать - с меньшим объемом файла это получится быстрее и легче даже при нестабильном интернете.

Вечером подготовлю для вас решение - сейчас надо на объект.

Пока что могу сказать

1) фильтр грубой очистки полипропиленовый (если нет до сих пор)

2) фильтр комплексной очистки (размер зависит от количества людей в доме и санузлов)

3) сорбционно-каталитический фильтр от сероводорода (Centaur)

 

доп. информация по санузлам и проживающим приветствуется :)

slide_6.jpg.0008b9c992767c5277e23a99a6f273b3.jpg

Змінено користувачем АкваСпецСервис
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. С интернетом (я не дома) много дополнительных нюансов. :beer:

В доме постоянно проживает двое взрослых и двое детей (три санузла) плюс на выходных гости (и не только :D)

Андрей, aka Murava, установил какой-то проточный фильтр грубой очистки, больше ничего нет.

С уважением, Александр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. С интернетом (я не дома) много дополнительных нюансов. :beer:

В доме постоянно проживает двое взрослых и двое детей (три санузла) плюс на выходных гости (и не только :D)

Андрей, aka Murava, установил какой-то проточный фильтр грубой очистки, больше ничего нет.

С уважением, Александр.

 

Если бюджет и место позволяет - вместо системы комплексной очистки можно поставить последовательно системы обезжелезивания и умягчения с подмесом. Так качество очищенной воды будет получше. Но это, как ни крути, дороже - разве что на ручных клапанах фильтры ставить, а не на автоматических.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы и за предложения, будем думать.

А можно ли при данных условиях сделать "условно питьевую воду" на кухне.

Спасибо.

 

Добавлено через 7 минут

P.S. Типа, чтобы система была безопасна для сантехники (и только), а в кухне выполнить по максимуму.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы и за предложения, будем думать.

А можно ли при данных условиях сделать "условно питьевую воду" на кухне.

Спасибо.

 

Добавлено через 7 минут

P.S. Типа, чтобы система была безопасна для сантехники (и только), а в кухне выполнить по максимуму.

Спасибо.

 

Так то, что Вам посоветовали, в принципе и выдаст хорошую техническую воду, но далеко не идеальную для питья. На питьевую - систему обратного осмоса под мойку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Если Вам нужна воды для питья то можно поставить обратный осмос он очистить любую воду. Я когда то пробовал чистить воду с Днепра. Сдал на анализ сказали что пить можно. А если на весь дом то нужно ставить баллонные фильтра потому что обычными картриджами от железа вы ничего не очистите.

Если надумаете ставить баллонные фильтра подскажу где можно купить подешевле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если надумаете ставить баллонные фильтра подскажу где можно купить подешевле

Существует легенда об отважном и бескорыстном "рыцаре", который раз в пятилетку прибегает на форум с одной только мыслью "всех спасу и всех победю!" и у которого "из одежды в руках один меч".

Но суровая тетка Реальность тыкает его пару раз о землю плашмя и заставляет учить матчасть а так же методы продать свои знания и навыки с максимальной выгодой для себя и окружающих.

А не так чтобы потом по форуму скитались "бесхозные" заказчики с гарантийными обращениями, которые некому адресовать. Потому что "Д'Артаньян", который продал ему фильтр не мог предвидеть, что при монтаже и наладке есть нюансы, которые могут привести к фильтровальной дисфункции и поломкам на 100-200 USD. А "рыцарь" заработал свои 100 грн и ускакал восвояси "покорять" другие форумы..

То что кто-то научился стыковать баллон с клапаном не освобождает его от обязанности проверять надежность крепления верхнего дистрибьютора :)

 

Так что лучший мой совет выпускникам мушкетерской академии - спрятать шашку, спилить мушку и перечитать всю ветку форума о фильтрах для воды от "А" до сих.

 

Все персонажи этой истории вымышлены и любые совпадения с реальными людьми или событиями - не просто совпадения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует легенда об отважном и бескорыстном "рыцаре", который раз в пятилетку прибегает на форум с одной только мыслью "всех спасу и всех победю!" и у которого "из одежды в руках один меч".

Но суровая тетка Реальность тыкает его пару раз о землю плашмя и заставляет учить матчасть а так же методы продать свои знания и навыки с максимальной выгодой для себя и окружающих.

А не так чтобы потом по форуму скитались "бесхозные" заказчики с гарантийными обращениями, которые некому адресовать. Потому что "Д'Артаньян", который продал ему фильтр не мог предвидеть, что при монтаже и наладке есть нюансы, которые могут привести к фильтровальной дисфункции и поломкам на 100-200 USD. А "рыцарь" заработал свои 100 грн и ускакал восвояси "покорять" другие форумы..

То что кто-то научился стыковать баллон с клапаном не освобождает его от обязанности проверять надежность крепления верхнего дистрибьютора :)

 

Так что лучший мой совет выпускникам мушкетерской академии - спрятать шашку, спилить мушку и перечитать всю ветку форума о фильтрах для воды от "А" до сих.

 

Все персонажи этой истории вымышлены и любые совпадения с реальными людьми или событиями - не просто совпадения.

 

В точку)))))

пару слов от себя про "Д'Артаньяна", он может пообещать обслуживание на год, за смешные деньги, взять деньги и при первом же вопросе выключить телефон.

 

З.Ы. спасибо за пост)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует легенда об отважном и бескорыстном "рыцаре", который раз в пятилетку прибегает на форум с одной только мыслью "всех спасу и всех победю!" и у которого "из одежды в руках один меч".

Но суровая тетка Реальность тыкает его пару раз о землю плашмя и заставляет учить матчасть а так же методы продать свои знания и навыки с максимальной выгодой для себя и окружающих.

А не так чтобы потом по форуму скитались "бесхозные" заказчики с гарантийными обращениями, которые некому адресовать. Потому что "Д'Артаньян", который продал ему фильтр не мог предвидеть, что при монтаже и наладке есть нюансы, которые могут привести к фильтровальной дисфункции и поломкам на 100-200 USD. А "рыцарь" заработал свои 100 грн и ускакал восвояси "покорять" другие форумы..

То что кто-то научился стыковать баллон с клапаном не освобождает его от обязанности проверять надежность крепления верхнего дистрибьютора :)

 

Так что лучший мой совет выпускникам мушкетерской академии - спрятать шашку, спилить мушку и перечитать всю ветку форума о фильтрах для воды от "А" до сих.

 

Все персонажи этой истории вымышлены и любые совпадения с реальными людьми или событиями - не просто совпадения.

 

Я не говорю что я их продаю я себе покупал и облазил весь интернет и знаю теперь какая у кого накрутка на товар. Сейчас очень много фирм которые предоставляют себя как специалистами, а когда приезжают на объект к заказчику, то у заказчика просят не хватающих у них инструментов. Так что луче обращаться к компаниям которые менее раскручены у них цены адекватные, а не сумасшедшие как например в АкваСпецСервис. У вас зачищенные цены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас зачищенные цены

Это как?

 

И хотлайн.юа это еще не "весь интернет".

Инструмент дело наживное :)

У меня когда-то и компрессора своего не было..

Но даже сейчас не всегда его таскаю, например.

А уточняю перед выездом есть ли этот девайс у заказчика и по результатам тащу либо не тащу 20-ти килограмовый инструмент с собой.

Некоторым "умельцам" даже REMS и REHAU не "зарадять" :)

 

Продолжаем бороздить интернет. Там мно000го интересного пишут.

И про фильтры для воды в том числе.

Я не говорю, что цены на фильтры у меня самые низкие и не пишу этого.

И не являются ни сайт ни ТМ ни тд. раскрученными.

Просто работаю уже достаточно давно.

И фильтрами занимаюсь с 2004-го года и с 2013-го как самостоятельный участник.

На абсолютно законных основаниях.

 

Делиться информацией имеет право каждый, но на то есть отдельные разделы на форуме и не только.

 

Если бы у меня был пассивный доход в 5 К. грин/мес, то даже тогда мне не пришло бы в голову "спасать" всех форумчан "от барыг и капиталистов".

 

Если вы прям все-все знаете, то посоветуйте где выгоднее купить швейную машинку Janome 7524 A пока не пришел админ ветки и не "надавал на по постам" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, для фильтра под раковину (осмос) нужна розетка?

Если это квартира - то, как правило, нет. Если насосная станция- то, как правило, да

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, для фильтра под раковину (осмос) нужна розетка?

 

Смотря какой осмос - с насосом или нет. А нужен ли насос зависит от того, какое у Вас давление в сети (если больше 2,5 бар - то не нужен, соответственно и в розетку нечего включать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какой осмос - с насосом или нет. А нужен ли насос зависит от того, какое у Вас давление в сети (если больше 2,5 бар - то не нужен, соответственно и в розетку нечего включать).

ну и еще, если речь будет идти о УФ лампе, тоже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и еще, если речь будет идти о УФ лампе, тоже

 

Та кому вона треба, та УФ-лампа)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...