Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строим ДОМ в Колонщине. "Глаза боятся, руки делают..."

tatiana86

Рекомендовані повідомлення

Я бы не рисковал. Может не хватить.

Ну мы все таки рискнем ;), найдем где подстраховаться если что...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обольщайтесь, увы.

Как показала моя личная практика, я довольно неплохо считаю сметы, хотя бы по общестрою. :)

С учетом того, что вы не имеете опыта строительства и сами строить не будете (иначе сроки нереальные), и будете приглашать рабочих, то примерная стоимость вашей коробки (фундамент, стены, перекрытия, крыша, окна) составит 60-75 туе, в зависимости от материалов.

И это оптимистичный прогноз, с учетом пряморуких рабочих, которые не собираются вас нажухать. ;)

А вам еще и минимальную внутрянку в эти деньги надо впихнуть.

С суммой в 50туе ваш дом можно начинать строить. Смело и не задумываясь.

Но мой личный совет - не стройте планов на переезд в этом году - не вытянете.

Ну разве что мама из за границы к этапу заказа окон, привезет немалый транш для завершения строительства :)

 

ПС Я еще забыл добавить отопление (его надо по любому делать, если собираетесь жить). А 60 все равно превратятся в 75 на этапе отделки фасадов и дополнительных затрат по внутрянке. ;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не поделаешь. Стены поднимать будим своими силами, практически. Т.е. муж со своим отцом будут работать. Да и так, руки вроде бы растут откуда надо, информацию в нете черпаем, особенно много с форума.

Расходов предстоит много, это понятно, будим стараться сделать все по толку, по-быстрее и оптимальней. А средства подсоберем еще.

В общем мы не унываем!:) И настроены на позитивный исход!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И настроены на позитивный исход!

Ну без этого вообще нет смысла начинать любое дело :)

Удачи!:beer:

 

Добавлено через 2 минуты

Ничего не поделаешь. Стены поднимать будим своими силами, практически. Т.е. муж со своим отцом будут работать. Да и так, руки вроде бы растут откуда надо, информацию в нете черпаем, особенно много с форума.

 

А вот тут могут быть неожиданности. Сметы я считаю хорошо, а вот время - плохо:D

Я тоже планировал в 2 раза быстрее продвигаться. Но не выходит. Правда, я знаю почем так. Но лучше так, чем быстро и плохо ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, архитектор предлагал еще такой план, более просторный, но, как мне кажется, много технической площади, маленькие сан.узлы. Но вариант интересней конечно.

 

а где север? какая форма участка? перепады высот? "красивая сторона для видов из окна?".

продумайте где будет скважиа? где септик? как к ним будет проезжать техника? где будет заезд? где будут стоять машины?

если будет ТТ котел то топочная это отдельная песня.

 

фасады есть?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где север? какая форма участка? перепады высот? "красивая сторона для видов из окна?".

Север юг нашли. Участок ровный, без перепадов, квадратный. С видами тоже определились.

 

продумайте где будет скважина? где септик? как к ним будет проезжать техника? где будет заезд? где будут стоять машины?

Со всем этим, вроде бы, тоже вопрос решили. Схему нарисую выложу. На сколько она удобная не знаю.

 

если будет ТТ котел то топочная это отдельная песня.

Топочная будет обязательно, проект поменяем.

 

фасады есть?

Фасадов еще нет, архитектор еще работает над проектом.:)

 

Добавлено через 14 минут

Сегодня встречались с архитектором. Он уже практически все сделал и мои вопросы были как "здрасте". Решили много поменять, планировку оставить, но изменить. Добавили топочную, увеличили коробку в длину на метр, в ширину на 0,5 метров, поменяли фасады, убрали террасу, вместо неё будет крытая беседка. Увеличится ширина коридора, гостиная. Теперь проект будет готов не 15 мая, а 20-го, но зато вовремя все поменяли.

Спасибо, форумчане, что вовремя сориентировали!:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ждем результат :)

Правда, может имело бы смысл выложить промежуточный черновик, чтобы потом не заставлять архитектора еще перерисовывать :)

Ну думаю, суть "узких" мест вы уловили и работа с архитектором принесет хорошие плоды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня встречались с архитектором. Он уже практически все сделал и мои вопросы были как "здрасте".

 

стремный какой-то архитектор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стремный какой-то архитектор.

Да вроде бы хороший архитектор, не жалуюсь:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Наконец-то готов проект. Хотя и с недочетами и небольшими изменениями.

План первого этажа - 13, план второго - 14.

13.pdf

14.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот с разрешительной документацией пока затягивается. Обещали адрес 27-го мая дать, теперь обещают 3-го июня... Без него и стройпаспорт не сделать и электрику не подключить. Колодец еще не выкопали, спецы сказали, что уровень ГВ еще высокий.

Короче, все это тянется, ничего не начинается :o

Надеюсь, что все-таки 3-го адрес получу и все сдвинется с этой мертвой точки.

Пока не унываю... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Документы сданы, ждем стройпаспорт. А пока подготовка участка к стройке, на повестке недели:

1) Купить бытовку.

2) Соорудить туалет и душ.

 

Отсюда появляется вопрос:

1) Где и по чем купить бытовку? (Если есть контакты и информация - делитесь)

 

П.С.:Если у кого-то есть небольшое кол-во досок - куплю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

привет соседям,

успехов вам в вашем нелегком деле!!!

ПиСи: ждем фотографии процесса)

 

Спасибо!!! Фотографии обязательно будут:), как только начнем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привіт сусідам)

Щодо газу - не знаю, чи ви в курсі, але ніби в цьому році наша вулиця вже планує скидатися на проект і тягнути газову трубу. Недешево, правда, виходить, але порівняно з електричним опаленням, підключення до газу має років за 4-5 вже окупитися. Здається, цим займається Юра з Софіївської 64 (у нього коробка з газоблоку вже накрита, єдина по вулиці - якщо раптом ви не в курсі ще, хто де:)). А ми його сусіди з готовим першим поверхом з газоблоку, ось сьогодні перекриття поклали нарешті :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привіт сусідам)

Щодо газу - не знаю, чи ви в курсі, але ніби в цьому році наша вулиця вже планує скидатися на проект і тягнути газову трубу. Недешево, правда, виходить, але порівняно з електричним опаленням, підключення до газу має років за 4-5 вже окупитися. Здається, цим займається Юра з Софіївської 64 (у нього коробка з газоблоку вже накрита, єдина по вулиці - якщо раптом ви не в курсі ще, хто де:)). А ми його сусіди з готовим першим поверхом з газоблоку, ось сьогодні перекриття поклали нарешті :)

Привет, привет, соседи! Да, про газ в курсе, про стоимость еще не знаю, но подозреваю, что выйдет в копеечку хорошую. Очень будет накладно нам, с нашей стройкой, но ничего не поделаешь, газ нужен...

Поздравляю с перекрытием. А мы вот ждем пока нам бытовку в воскресенье привезут, да строители на фундамент приедут, вот вот должно все начаться:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) экономить но при этом закупать материалы в самый пик их роста... А из чего планируете дом строить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) экономить но при этом закупать материалы в самый пик их роста... А из чего планируете дом строить?

Дом из газоблока. По ценам ничего не поделаешь, хранить их негде, если заранее брать. А раньше начать стройку не получалось из-за документов. Будим как-то выкручиваться.

Кстати, если кто подскажет где взять пиломатериалы в районе, да поближе, да подешевле, буду премного благодарна:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Наконец началось движение.:D

На прошлых выходных (15-16 июня) привезли бытовку.

 

picture.php?albumid=4989&pictureid=56845

 

Сверху оцинкованная, окошко пластиковое

 

picture.php?albumid=4989&pictureid=56847

 

Внутри вот такая

 

picture.php?albumid=4989&pictureid=56848

 

Купили всякую мелочевку и емкость для душа

 

picture.php?albumid=4989&pictureid=56849

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После того как уехали рабочие, начали косить вот такую красивую траву:cry:

 

picture.php?albumid=4989&pictureid=56842

 

Предварительно купив и собрав вот такую косу

 

picture.php?albumid=4989&pictureid=56844

 

И попробовав траву на вкус...

 

picture.php?albumid=4989&pictureid=56843

 

И взяв себя в руки... а потом косу.. начали косить

 

picture.php?albumid=4989&pictureid=56846

 

И к вечеру воскресенья участок уже выглядел так

 

picture.php?albumid=4989&pictureid=56850

 

Добавлено через 18 минут

Во вторник (18 июня) после неудачной попытки заказа досок и бруса (для хоз.построек, строителям) поехали в Макаров, забрали стройпаспорт и объехали 3 пилорамы в поисках леса. Не нашли... поехали домой. Лес заказали в Киеве.

В среду (19 июня) приехали строители со Львова. За день обустроились и сделали разметку фундамента.

На четверг (20 июня) заказали эскаватор и камаз. Ребята приехали в 9-00 и сразу приступили к работе. Работали хорошо, не филонили, несмотря на почасовую оплату. За смену, 8 часов, выкопали траншею под фундамент.

Вчера утром привезли песок и щебень, строители начали делать подушку.

Тем же утром начали нам делать колодец.

А к обеду привезли арматуру... и тут первая серьезная неприятность.:p

 

Добавлено через 12 минут

Арматуру привезли как и заказывали, к металобазе притензий нет, кроме стоимости:)

Вечером звонит мне мой бригадир и сообщает, что в проектной спецификации на арматуру ошибка... по проекту идет 2т. арматуры 16А400, а в спецификации, по которой я заказывала метал, стоит 16А240 - кругляк... Мне то невдомек, что в спецификации может быть ошибка...

В тот момент мне захотелось засунуть эту арматуру и архитектору и бригадиру... в известное место...

Счастье архитектора, что он трубку в тот момент не взял, а к вечеру, когда он перезвонил, я уже остыла, перепсиховала, и на трезвую голову высказала ему, что я думаю о нем и его проекте, а когда он мне сказал, что нужно будет еще докупить 16А400, я была в бешенстве... в итоге пришлось изменить конструкцию фундамента.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодня ситуация такая

Участок как поле боя

 

picture.php?albumid=4989&pictureid=56851

 

Сделали подсыпку из щебня и песка, уплотнили водой

 

picture.php?albumid=4989&pictureid=56852

 

К обеду был готов колодец

 

picture.php?albumid=4989&pictureid=56853

 

Строители к бытовке сделали веранду, только накрыть осталось

 

picture.php?albumid=4989&pictureid=56854

 

Ребята подготавливают арматуру, крутят её в прямоугольники.

Сегодня планировали сделать армирование бетонной подушки. Воскресенье и понедельник работать не будут - праздники. А на вторник нужно будет уже заказывать бетон.

Вот так... потихоньку, продолжаем строить:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечером звонит мне мой бригадир и сообщает, что в проектной спецификации на арматуру ошибка... по проекту идет 2т. арматуры 16А400, а в спецификации, по которой я заказывала метал, стоит 16А240 - кругляк... Мне то невдомек, что в спецификации может быть ошибка...

В тот момент мне захотелось засунуть эту арматуру и архитектору и бригадиру... в известное место...

Счастье архитектора, что он трубку в тот момент не взял, а к вечеру, когда он перезвонил, я уже остыла, перепсиховала, и на трезвую голову высказала ему, что я думаю о нем и его проекте, а когда он мне сказал, что нужно будет еще докупить 16А400, я была в бешенстве... в итоге пришлось изменить конструкцию фундамента.

 

А подскажите, пожалуйста, в чем различие А400 и А240, а то коробку построил, а этих азов, к сожалению, не знаю.

 

Добавлено через 3 минуты

К обеду был готов колодец

 

А вода на каком уровне от земли у Вас остановилась в колодце, а то у меня прошлым летом стояла на 3-х метрах от уровня земли, а сейчас, после весны, стоит на 1.7м. и уровень не падает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите, пожалуйста, в чем различие А400 и А240, а то коробку построил, а этих азов, к сожалению, не знаю.

А400 - это ребристая арматура, а А240 - гладкая, или круглая, последняя используется в фундаменте как второстепенная, т.к. бетон с ней не сцепляется, или сцепляется плохо.

 

 

А вода на каком уровне от земли у Вас остановилась в колодце, а то у меня прошлым летом стояла на 3-х метрах от уровня земли, а сейчас, после весны, стоит на 1.7м. и уровень не падает?

У нас пока только набирается вода, сегодня в обед было на уровне 5 метров от земли. Нам сказали, что воды будет на 3 кольца.

Приедем во вторник, будет уже понятно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...