Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строим ДОМ в Колонщине. "Глаза боятся, руки делают..."

tatiana86

Рекомендовані повідомлення

31 июля все два строителя были в сборе и мы начали ложить стены!

Как известно, первый ряд ложится на раствор, вот и мы не исключение. Сначала вымерили углы

 

picture.php?albumid=4989&pictureid=58142

 

Потом выложили первый ряд на раствор, а следующие на клей.

На третьем ряду турбинкой вырезали штробы для армирования ряда

 

picture.php?albumid=4989&pictureid=58143

 

picture.php?albumid=4989&pictureid=58144

 

Заложили арматуру 8 кругляк, загибая на углах.

 

picture.php?albumid=4989&pictureid=58145

Т.к. штробы были великоваты, то решили заливать их не клеем, а раствором, а потом, на клей ложить блоки.

 

Добавлено через 28 минут

Дальше, начиная с углов, продолжили ложить блоки

 

picture.php?albumid=4989&pictureid=58146

 

Предварительно, разложив их по периметру

 

picture.php?albumid=4989&pictureid=58147

 

Начали вырисовываться оконные проемы

 

picture.php?albumid=4989&pictureid=58148

 

В Макарове купили ЭППС на черновой пол. 4-ку в спальни, 2-ку на остальную площадь. И бетономешалку "Кентавр" за 2240 грн.

 

picture.php?albumid=4989&pictureid=58148

picture.php?albumid=4989&pictureid=58149

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

После долгого молчания на форуме, продолжаю описывать процесс...

К концу августа мы остались с одним строителем. Не понятно куда бежать и за что хвататься и кого звать, последние летние теплые дни таяли, а мы в спешке искали людей, кто сможет залить армопояс. Кладка первого этажа была закончена, конечно, успели залить перемычки, по несущим стенам внутрь клали по 2 швеллера 10 и заливали бетоном, а по другим стенам делали каркас из арматуры. Оставшийся строитель связал каркас пояса.

К армированию пояса подошли серьезно, т.к. на него ляжет монолитно-балочное перекрытие. На 2 выходных дня наняли двоих хороших подсобников по 250 грн./день. С горем пополам, выставили опалубку и залили 3,5 куба бетона.

picture.php?albumid=4989&pictureid=60889

 

picture.php?albumid=4989&pictureid=60891

 

picture.php?albumid=4989&pictureid=60890

 

picture.php?albumid=4989&pictureid=60892

 

picture.php?albumid=4989&pictureid=60893

 

Пока пояс отстаивался мы искали людей, тем временем начались сентябрьские дожди. Через неделю наняли одного подсобника и втроем (вместе с мужем) вытащили швеллера и двутавры на армопояс.

 

picture.php?albumid=4989&pictureid=60895

 

Добавлено через 21 минуту

Из-за ежедневных дождей монолитное перекрытие нам давалось тяжело, без слез и нервных срывов не обходилось. Наняли одного подсобника в помощь основному строителю за 150грн./день. Они сварили, связали сетку перекрытия, все закрепили, по краю выложили опалубку из рядового кирпича.

 

picture.php?albumid=4989&pictureid=60896

 

picture.php?albumid=4989&pictureid=60897

 

Опалубку делали из листа ДСП 16мм., обернутого пленкой и снизу подпирали опорами.

С помощью такого приспособления поднимали бетон наверх

picture.php?albumid=4989&pictureid=60898

 

За три часа, 2 строителя залили 12квадратов, толщиной 8см. Через полчаса после окончания заливки пошел ливень:(. Мои работяги не стали накрывать свою работу пленкой, за что и поплатились. Через три дня весь бетон провис и высыпался вниз, как только сняли опалубку. Честно говоря, в те дни нервы они мне подпортили. В итоге начали заливать полосами, как я вначале и просила и по 10см толщиной. Всего 14 полос. К концу сентября залито было 3,5 полосы. нервишки сдали и муж разогнал всех к чертовой бабушке... Наняли 3-х подсобников на три дня. Дожди к началу октября закончились и за три дня, ребята (плюс муж) выставили опалубку и залили все оставшиеся полосы.

Осталось ждать, пока они высохнут и нужно поднимать газоблок (выстраданный в эти дожди, двумя манипуляторами доставленный)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! большое спасибо за ваш отчет, очень интересно тем более что сам пару недель назад залил фундамент в Макарове (Фасивочка) и заморозил стройку до следующего года. Есть пару вопросов о документации: вы получили с (держархбудінспекції) какой-нибудь ответ?? я отправил заказным письмом 22,09,13, звонил им, они уверено убеждают что мой запрос обработается в течении месяца и районный инспектор со мной свяжется. Как у вас обстоят дела ведь без декларации в РЕС не хотят подключать свет((( И вопрос по существу, почему вы остановились на монолитном перекрытии (архитектор не рассматривал другие варианты??) у вас второй этаж дублирует первый по плану. Как вы собираетесь утеплять армопояс ведь это существенный мост холода и влаги??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть пару вопросов о документации: вы получили с (держархбудінспекції) какой-нибудь ответ??

Да, через 1,5 месяца после отправки уведомления, ко мне приезжал инспектор, проверил стройку, документы, сказал звонить через 2-3 месяца по номеру телефона, который он мне дал, узнавать регистрационный номер. Но я еще не звонила туда.

 

Как у вас обстоят дела ведь без декларации в РЕС не хотят подключать свет(((

С электричеством у меня пока проблемы. На время стройки прикуриваюсь от соседей.

 

И вопрос по существу, почему вы остановились на монолитном перекрытии (архитектор не рассматривал другие варианты??)

По проекту перекрытие деревянное, в процессе стройки очень многое изменили. Монолитное перекрытие это наше решение, т.к. оно долговечней и надежней, хотя сложнее и дороже.

 

у вас второй этаж дублирует первый по плану.

Нет, не совсем, дублируется только с/у. и две спальни.

 

Как вы собираетесь утеплять армопояс ведь это существенный мост холода и влаги??

Точно также как и весь дом, минеральной ватой по фасаду. Не думаю, что будет существенно холоднее в этих местах. В процессе эксплуатации буду решать.

 

Добавлено через 40 минут

Отступление..:)

Как то холодным сентябрьским днем..

picture.php?albumid=4989&pictureid=60900

 

 

Многострадальное перекрытие готово, блоки и кирпич подняты. Наняли двоих трудяг на кладку ГБ второго этажа, управились за 10 дней. Дальше выложили рядовой кирпич по периметру с наружной стороны высотой в два кирпича (13см), а с внутренней сделали опалубку из оставшегося ДСП.

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Армировали пояс уже не так усердно, намного проще, т.к. перекрытие под мансарду деревянное, да и крыша не особо тяжелая планируется.

picture.php?albumid=4989&pictureid=60907

 

Армопояс центральной стены делали в полную ширину, т.к. на неё двойная нагрузка.

picture.php?albumid=4989&pictureid=60904

picture.php?albumid=4989&pictureid=60906

 

Работники залили нам за день второй армопояс.

 

picture.php?albumid=4989&pictureid=60909

picture.php?albumid=4989&pictureid=60911

picture.php?albumid=4989&pictureid=60912

И пока он отстаивался мы обрабатывали антисептиком древесину и ждали кровельщиков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день Татьяна. Рад что тема ожила.

Подскажите по чем трудяги ложили 1м3 газаблока.

Я в этом году финишировал на фундаменте и подключил свет.

По свету могу дать координаты в личку. Сделали все быстро и оперативно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vlad-Новоселки, С рабочими договорились по 150грн./кв.м.+ мы привозили продукты питания, жили они на объекте. Второй этаж ребята положили быстро и по качеству претензий нет. По электрике у меня случай особый, но контакты лишними не будут, скиньте в ЛС.

Удачного Вам строительства!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается что строится можно на следующий день после уведомления, а вот свет подключить через пол года. К вам приезжал региональный инспектор (с Макарова) ?? чем он мотивировал время в 2 мес.??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается что строится можно на следующий день после уведомления, а вот свет подключить через пол года. К вам приезжал региональный инспектор (с Макарова) ?? чем он мотивировал время в 2 мес.??

Да, приезжал инспектор. Особо ничем не "мотивировал", сказал только, что он отправляет "дело" в Киев. Они рассматривают его и присваивают номер регистрации. Я особо не расспрашивала, т.к. не было времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я звонил в инспекцию и узнал свой входящий номер сам (044-428-57-30 канцелярия с 14:00 до 15:00) потом узнав свой номер звонил (044-428-57-27) и узнавал на какой стадии оформления документов. Вы после приезда инспектора заполняли (додаток №2 Декларація про початок виконання буд. робот)??? Бардак полнейший, в Киеве говорят что отправляют документы к рег. инспектору он в свое время говорит что отправляет в Киев.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Вы после приезда инспектора заполняли (додаток №2 Декларація про початок виконання буд. робот)??? Бардак полнейший, в Киеве говорят что отправляют документы к рег. инспектору он в свое время говорит что отправляет в Киев.

Сорри, долго не заглядывала, времени все не было. Ни каких дополнений я больше не отправляла. Получается так - Отправляем на Леси, 26 почтой, потом они пересылают наше уведомление районному инспектору на проверку, а он, в свою очередь, проверяет и формирует дело, которое затем отправляется обратно в Киев для регистрации. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительство своего дома много занимает времени, сил и психоэмоционального здоровья.

Продолжу свою историю строительства...

 

Фото стропильной системы где-то затерялись, найду - выложу дальше в теме.

 

Итак, на армпояс второго этажа положили рубероид, на него мауэрлат 150х200, который в сей рубероид обернули. Прикрепили шпильками, через каждые 60-80см. На мауэрлат положили балки перекрытия 200х200 с шагом 80-90см. На балки установили стропилины, дополнительно крепили их скобами. Дальше все как обычно - стойки, кобылки, доп.укрепления и т.д.

picture.php?albumid=4989&pictureid=62843

 

Дальше вертикально конденсационная рейка 50х50, на неё закрепили пароизоляцию, потом обрешетка 25х50 с шагом 50см., на неё ОСБ-3 листы...

Правда уложили их (без моего ведома) не в шахматном порядке, а все вертикально.... надеюсь, что не очень критично, но понимаю, что не правильно.

Все ОСБ покрыли подкладочным ковром TopGuard 500, тоже абы как... т.е. не горизонтально, а вертикально. Но хоть швы клеем Томак промазали хорошо, ушло 30кг.

Установили ветровые планки, капельники и планки к дымоходам.

Как только ушли первые морозы( в начале декабря), начали ложить битумку. Черепицу я брала Owens Corning, сота, коричневая. Вроде бы легла нормально, укладывали по технологии и брали листы из 4-5 пачек сразу. Перепада цвета не было. Собственно вот как получилось...

picture.php?albumid=4989&pictureid=62827

Не четко видно, потом другие фото будут.

Змінено користувачем tatiana86
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После того как с крышей закончили (правда еще работы дофига - нужно обшить листом дымоходы, подшивка крыши, водостоки.... ох... и всякая всячина), взялись за канализационную систему. Еще осенью мы вырыли две ямы под септик, первая 3м, вторая 3,5м.

Схема простая, думаю такая же как и у многих - два колодца по 3м.куб.

Первый гидроизоляционный. На дно ямы подушка из щебня и песка, забетонировали и поставили два бетонных кольца по 1,5м. склеивали стеклоцементом. Сверху смотровое кольцо 0,7м. Обмазали всю конструкцию снаружи битумной мастикой в 2 слоя, подсоединили трубы (входящая из дома и исходящая в фильтрующий колодец).

Второй фильтрующий. На дне подушка из щебня, залили кольцевой фундамент, поставили такие же два кольца, сверху смотровое. В стенках колец перфоратором сделали дырки, приблизительно каждые 15см.

Яму засыпали щебнем фракции 20-70, сверху землей.

Получилось плоховато, т.к. смотровые кольца много выше поверхности земли. Но не смертельно, сделаю там цветник. Фото самого септика нет, но вот как выпирает есть (на фоне красивого соседского домика), только второй еще не засыпан на фото.

picture.php?albumid=4989&pictureid=62829

 

Канализационную трубу 110 вели вдоль дома, с уклоном 2см на 1м. Всего на 12 метров уклон вышел 25см. На трубу одевали утеплитель, хотя я думаю, что это лишнее, это же не водопроводная, вода замерзать там не будет. траншею подсыпали речным песком, и засыпали им же (тоже остались волнения, по правилам нужно бетонировать и крепить трубы к бетону, для отсутствия их смещения при усадке и пучении грунта зимой.

Отсюда БОЛЬШОЙ вопрос, если кто в курсе. А сам септик, т.е. первый колодец, замерзает, при такой небольшой глубине? может сверху пенопластом утеплять нужно?

 

Добавлено через 1 минуту

Самое время заказывать окна.

Спасибо. Заказали уже, кстати, у форумчан. На следующей неделе должны поставить. Отпишусь о впечатлениях :).

 

Добавлено через 23 минуты

Полы решили делать с таким пирогом (по советам форумчан) - щебень крупный/песок/щебень мелкий/песок - гидроизоляция/ЭППС 2-4см/бетон 2см/ сетка металическая 50х50/бетон 6см толщины/нивелир масса.

picture.php?albumid=4989&pictureid=62832

picture.php?albumid=4989&pictureid=62831

 

Строители лили бетон по маякам, потом вытаскивали их. Вот что получилось

 

picture.php?albumid=4989&pictureid=62839

picture.php?albumid=4989&pictureid=62838

Вход с кухни в топочную

picture.php?albumid=4989&pictureid=62837

 

Осталось залить нивелир массой...

 

Добавлено через 44 минуты

Пожалуй подведу итоги стройки за 2013 год.

Поставленная задача "вселиться до НГ" не выполнена... Не шло все как по маслу, а было множество препятствий, дождливый сентябрь, отсутствие рабочей силы и еще много много других проблем.

Но, учитывая то, что о строительстве своего дома мы задумались только в феврале 2013, участок купили в апреле, разрешения получили в июне, фундамент залили в июле, а первый кирпич положили первого августа прошлого года, то темпы не плохие.

Стройку мы не замораживаем на зиму, благо погода позволила дойти до отделочных работ.

Смету строительства разгребу по полочкам и напишу что по чем получилось. На сегодняшний день потрачено 62 000 у.е. Сюда входят и участок, и оформления, коммуникации, жилье строителей, инструменты, материалы и работы.

Пока имеем вот такой домик.

picture.php?albumid=4989&pictureid=62830

picture.php?albumid=4989&pictureid=62828

picture.php?albumid=4989&pictureid=62827

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Материалы!

1)Газоблок:

Всего 81,6 куб.м. х 590грн.= 48 144грн.

Доставка - 4500 грн. (вышло на 1200грн. дороже из-за перетаскивания с места выгрузки до объекта в дождливый сентябрь)

2)Клей, который постоянно исчезает в кладке: 105мешков х 40грн.= 4200грн. Доставка с ГБ.

3)Кирпич на дымоходы 4000шт. х 1,5грн. = 6000грн.

4)Цемент (как и щебень с песком улетали куда-то в черную дыру непонятной галактики) 250мешков х 27грн.(цена в среднем, было от 24 до 32грн) = 6750грн.

5)Щебень фр.5-20 (для бетона на перекрытие) 32тонны х 180грн. = 5760грн

6)Песок речной (для разных нужд, в том числе и на перекрытие) 30т.х110грн. = 3300грн.

7)Метал на перекрытие (двутавры и швеллера) 10770грн. Его доставка с Киева 1300грн.

8)Арматура (16,12,8) армирование стен + армопояса - 3750грн.

9)ДСП на опалубку для перекрытия 2210грн. Доставка 350грн.

10)Всякие там гвозди, саморезы - 600грн.

11)гидроизоляция для ДСП - 100кв.м.х 4грн = 400грн.

 

Расходы на кран (подъем материалов на 2-й этаж) 4вызова х 400грн. = 1600грн.

Доп.расходы на доставку мелких материалов из Макарова - 630грн.

 

ИТОГО: 94 264грн. по материалам обошлись мне стены, 2 армопояса и монолитное перекрытие. :o

 

Добавлено через 2 минуты

Татьяна а какая приблизительно стоимость работ а какая материалов, хоть примерно?

Разбираюсь со сметой, в которую свалила все расходы. Сижу, ковыряюсь в чеках.

Мой совет!!! Сразу все расходы сортируйте, если вам важно знать стоимость дома!

 

Добавлено через 26 минут

Стоимость работ по стенам и перекрытию:

1)Кладка ГБ - 80куб.м.х160грн = 12800грн. (Первый эт. и фронтоны по 170грн, а второй этаж по 150грн.)

2)Кладка кирпича на дымоходы, перекрытие и армпояс - 3500грн.

3)Перемычки на оба этажа - 1600грн.

4)Установка балок для перекрытия - 500грн

5)Армирование перекрытия (сварка,вязка) - 1500грн.

6)Заливка перекрытия и опалубка - 3500грн. Здесь особый случай, бригады не было. Нанимали 4 подсобника на 4 полных дня, по 250грн.день подсобник.

7)Армопояса - 2шт.х1500грн.= 3000грн.

 

ИТОГО по работе: 26 400грн.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы тут 15 тыс. расписали куда еще 47 дели признавайтесь :)

:beer:Все распишу, обещаю! Ранее была еще смета фундамента 12,5тыс., участок с оформлением 10тыс. Плюс еще коммуникации, подготовка уч-ка к строительству, кровля... ох... еще много считать и ковыряться в смете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer:Все распишу, обещаю! Ранее была еще смета фундамента 12,5тыс., участок с оформлением 10тыс. Плюс еще коммуникации, подготовка уч-ка к строительству, кровля... ох... еще много считать и ковыряться в смете.

 

Здраствуйте Татьяна С прошедшими!!

Если можно смету и стомость материалов на крышу напишите.:D

Жду с нетерпением!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, на армпояс второго этажа положили рубероид, на него мауэрлат 150х200, который в сей рубероид обернули.

 

Это такая шутка юмора, да?:shock:

 

Добавлено через 7 минут

Дальше вертикально конденсационная рейка 50х50, на неё закрепили пароизоляцию, потом обрешетка 25х50 с шагом 50см., на неё ОСБ-3 листы...

Правда уложили их (без моего ведома) не в шахматном порядке, а все вертикально.... надеюсь, что не очень критично, но понимаю, что не правильно.

 

Конденсационная рейка, это контррейка я так понимаю?

Дальше интереснее...

Вы уверены что пароизоляцию? :shock:

И вы уверены что именно НА?? :shock:

А какой толщины ОСБ?

Ну и укладка в клеточку.... я даже практически не сомневаюсь, что зазор 3мм между листами не делали....

Я реально опасаюсь за вашу кровлю и за ваше дальнейшее психоэмоциональное здоровье.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это такая шутка юмора, да?:shock:

 

Добавлено через 7 минут

 

 

Конденсационная рейка, это контррейка я так понимаю?

Дальше интереснее...

Вы уверены что пароизоляцию? :shock:

И вы уверены что именно НА?? :shock:

А какой толщины ОСБ?

Ну и укладка в клеточку.... я даже практически не сомневаюсь, что зазор 3мм между листами не делали....

Я реально опасаюсь за вашу кровлю и за ваше дальнейшее психоэмоциональное здоровье.

 

1)Нет, не "шутка юмора". Завернули рубероид по бокам, "обернули" это я загнула. А что? Нельзя так делать? Скажу если что строителям, чтобы отогнули назад.

2)Да, конденсационная рейка, она же контррейка.

3)Пароизоляцией назвала мембрану.

4)Толщина ОСБ-з 10мм

5)Да, ложили под контррейку, это я напутала...

6)Зазоры делали - 3-5мм.

7)Не нужно опасаться за мое здоровье. А кровля уж какая есть.. переделывать не буду, пока... когда вылезут бока, тогда будет видно.. За косяки строители оштрафованы.

 

 

Добавлено через 7 минут

 

 

Извиняюсь за не верное описание устройства кровли!

Подробные фото стропилки затерялись, поэтому что-то могла напутать. Не судите строго... :roll:

 

Добавлено через 3 минуты

Здраствуйте Татьяна С прошедшими!!

Если можно смету и стомость материалов на крышу напишите.:D

Жду с нетерпением!!

 

Обязательно выложу смету по кровле, на днях.

Змінено користувачем tatiana86
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)Нет, не "шутка юмора". Завернули рубероид по бокам, "обернули" это я загнула. А что? Нельзя так делать? Скажу если что строителям, чтобы отогнули назад.

2)Да, конденсационная рейка, она же контррейка.

3)Пароизоляцией назвала мембрану.

4)Толщина ОСБ-з 10мм

5)Да, ложили под контррейку, это я напутала...

6)Зазоры делали - 3-5мм.

7)Не нужно опасаться за мое здоровье. А кровля уж какая есть.. переделывать не буду, пока... когда вылезут бока, тогда будет видно.. За косяки строители оштрафованы.

 

Отвернуть! Просто у соседа видел мауэрлат, когда собирали стропилку, так у него мауэрлат был завернут в рубероид как конфета, даже с торцов. :o Рубероид должен быть только между бетоном и деревом. Остальное должно дышать. Отверните и проверьте, чтобы дерево не запрело под рубероидом.

Мембрана, в смысле СДМ? Ну тогда легче.

А конструкция обрешетки.... не выдерживает критики, увы.

Очень большие зазоры между досками.

И в этом есть три серьезные проблемы.

 

1. Сечения и шага обрешетки КАТАСТРОФИЧЕСКИ не хватает!

Шаг стропил у вас 90см. Это я и так вижу.

Если обрешетка таки 25*50 с шагом 50см, то напряжение в сечении обрешетки в 3(три) раза превышает нормативное. Это не шутки.

Не забывайте, что у вас БЧ, и весь снег, который попадет на крышу, там и останется, несли его не сдует ветром, или он не растает.

Положение немного спасает ОСБ, но прогиб обрешетки при максимальной снеговой нагрузке вам обеспечен порядка 7-8мм.

Загляните в тему в кровельном разделе "здулаь битумная черепица"

 

2. Для ОСБ10 не достаточно шага обрешетки 50см. ОСБ под нагрузкой тоже будет прогибаться.

 

3. К чему прибивались гонты БЧ? Я вам отвечу. 9 из 10 гвоздей попадали только в ОСБ. ОСБ 10мм очень плохо держит гвоздь.

 

И еще... если шаг обрешетки 50 см, то на чем стыковались листы ОСБ? Или они у вас смонтированы вертикально, а не горизонтально.

 

В общем, не люблю пророчить такие нехорошие вещи, но лучше я вас заранее предупрежу о возможных последствиях. Дай Бог, чтобы ничего этого не произошло с вашей кровлей, но... чудес не бывает.

 

Добавлено через 10 минут

Извиняюсь за не верное описание устройства кровли!

Подробные фото стропилки затерялись, поэтому что-то могла напутать.

 

Готов по соседски подъехать к вам на стройку и глянуть что вам реально наваяли строители. Хоть будет понятно к чему готовиться. Может возникнут какие-то мысли, по поводу того, как можно попытаться спасти положение. Хотя обрешетку уже не переделаешь, без радикальных мер.

У вас планируется теплый чердак, или холодный? С какой целью была применена СДМ (если это конечно она)?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отверните и проверьте, чтобы дерево не запрело под рубероидом.

Ок! Завтра скажу строителям. Так и сделаем.

 

Мембрана, в смысле СДМ?

Оно самое..

А конструкция обрешетки.... не выдерживает критики, увы.

Очень большие зазоры между досками.

А можно это как-то подстраховать изнутри? Крыша еще не утеплялась.

 

1. Сечения и шага обрешетки КАТАСТРОФИЧЕСКИ не хватает!

Блин.. гореархитектор опять хренотень спроектировал?

 

Если обрешетка таки 25*50 с шагом 50см, то напряжение в сечении обрешетки в 3(три) раза превышает нормативное.

Уточню завтра у строителей :(

 

Не забывайте, что у вас БЧ, и весь снег, который попадет на крышу, там и останется, несли его не сдует ветром, или он не растает.

А угол крыши не спасет?

 

если шаг обрешетки 50 см, то на чем стыковались листы ОСБ? Или они у вас смонтированы вертикально, а не горизонтально.

Листы смонтированы вертикально.

 

но лучше я вас заранее предупрежу о возможных последствиях. но... чудес не бывает.

Спасибо за замечания, все вопросы задам инженеру, который делал крышу:(. А чисто теоретически, можно хоть как-то сейчас исправить эти баги?:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А угол крыши не спасет?

 

У вас же порядка 40-45 градусов?

Увы. На БЧ - весь сне будет ваш.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Уточню завтра у строителей :(

 

 

Буду надеяться, что вы просто неправильно запомнили сечение обрешетки.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Спасибо за замечания, все вопросы задам инженеру, который делал крышу:(. А чисто теоретически, можно хоть как-то сейчас исправить эти баги?:cry:

 

Мое предложение остается в силе. Надо сначала глянуть на натуру.

Лучше это сделать без строителей. Не люблю, когда начинают наперебой убеждать что "мы всегда так делали".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По проекту перекрытие деревянное, в процессе стройки очень многое изменили. Монолитное перекрытие это наше решение, т.к. оно долговечней и надежней, хотя сложнее и дороже.

Очень не хочется быть брюзгой и оттаптываться на чужих промашках, но просто не могу пройти мимо и не прокомментировать. Я бы реально опасался зайти в дом с подобным перекрытием - 100мм бетона с одной сеткой с как попало повязанной/поваренной арматурой с непостоянным шагом, залитым полосами... Если ещё и со всех этих полос опалубка снималась столь же быстро, как в этом случае:

Через три дня весь бетон провис и высыпался вниз, как только сняли опалубку.

Затем "венец" с одиноким прутком посередине наружных стен и плоской армосеткой по центральной несущей стене...Очень надеюсь, что стропилка у Вас безраспорная...

Подкладочный ковёр разложенный вертикально даже не знаю стоит ли комментировать, если и так очевидно, что выполнять свои функции он не будет...

В какой-то теме Татьяна5, когда её допекли рассуждениями о том, что она строит дома на продажу и потому мол априори экономит в ущерб качеству, ответила в том духе, что многие дома себе строят заметно хуже, чем она на продажу. Тогда её фразу я понял не до конца...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...