Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оптимальные размеры армопояса под мауэрлат для Гб-дома

ТомКруз

Рекомендовані повідомлення

Привет! Есть дом из ГБ. Дом строится из D400 UDK - 400 мм шириной.

Крыша двухскатная, мауэрлат.

Вопрос такой: какие размеры армопояса мне делать? Простой вариант я так понимаю это надеть опалубку. Тогда ширина будет 400, а высота? 100, 150 или 200? Внутри два прутка 8-10мм.

Фундамент армированный монолитный мелкозаглубленный.

Хотя к этому нужно подходить совсем с другой стороны?)

 

А ещё вот думаю добавить ЭППС снаружи для утепления холодного цемента. Или лучше сделать два блока по 100 мм а между ними арматура и цемент?

 

P.S:И не выполняет ли сам сам мауэрлат функций армопояса?

Змінено користувачем ТомКруз
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет не выполняет маурлат функцию армо - пояса,

 

оптимальный вариант 100 мм Пенопласт с наружной стороны высота мин 150 мм.

 

арматура лучше 3 прута 8 мм, и чтоб не касалась ГБ.

 

То есть забить в ГБ арматуру а к ней привязать горизонтальную арматуру. (так нельзя).

при заливке заложите в армо - пояс шпильку диаметром 12 каждые 1.5-2 м.

 

для крепления маурлата потом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет! Делаю 100 мм пенопласт снаружи и армопояс у меня будет 300 мм шириной и 150 мм высотой) + плюс пенопласт 100 x150 мм
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет! Есть дом из ГБ. Дом строится из D400 UDK - 400 мм шириной.

Крыша двухскатная, мауэрлат.

Крыша или мансарда? Если крыша, и чердак неотапливаемый, можно не заморачиваться с пенопластом.

Есть U-образные блоки. Можно в них залить пояс. Они для этого и предусмотрены. Каркас лучше делать объемным. 2 прутка вверху, 2 внизу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркас лучше делать объемным. 2 прутка вверху, 2 внизу.
Можете объяснить необходимость верхних прутков? ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете объяснить необходимость верхних прутков?

 

Конечно могу.

Только встречный вопрос.:)

Наличие нижних прутков не вызывает сомнение почему? и почему, они должны быть нижними, в поясе с однорядным армированием? или их, с вашей точки зрения лучше распложить в центре пояса? а может все же плоский каркас сдвинуть наверх? ;)

 

Теорию железобетона будем изучать с азов? С распределения внутренних усилий при однорядном и многорядном расположении арматуры в сечении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно могу.

Только встречный вопрос.:)

Наличие нижних прутков не вызывает сомнение почему? и почему, они должны быть нижними, в поясе с однорядным армированием? или их, с вашей точки зрения лучше распложить в центре пояса? а может все же плоский каркас сдвинуть наверх? ;)

 

Теорию железобетона будем изучать с азов? С распределения внутренних усилий при однорядном и многорядном расположении арматуры в сечении?

 

Конечно могу.
а почему не получилось? ;)

Я задал конкретный вопрос, а вы во флуд.

Или начнете с толщины защитного слоя бетона для рабочей и распределительной арматур?:)

Как, например, вы воткнете "верхний ряд" в армопояс h=150 мм.?

Или предложите соорудить "линию Можино" :grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я задал конкретный вопрос, а вы во флуд.

Или начнете с толщины защитного слоя бетона для рабочей и распределительной арматур?

Как, например, вы воткнете "верхний ряд" в армопояс h=150 мм.?

 

Флудить первым начал не я :pardon:.

"Опытный форумчанин" не может не знать, зачем делаются объемные каркасы. Или я ошибаюсь ;)

 

Втыкать арматуру не надо. Я надеюсь, что мы оба разговариваем о диаметре продольной 8-10 мм. И о хомутах из 6.

Руки из правильно места, совершенно спокойно могут выдержать между продольными стержнями 90 мм.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руки из правильно места, совершенно спокойно могут выдержать между продольными стержнями 90 мм.
Согласен, но остается нераскрытым вопрос: "Зачем"??? Какие нагрузки воспринимает армопояс?

Если говорить про "давление" крыши, то с этим справится и мауэрлат (при нормальном проктировании безраспорных систем).

Если связывает стену (основное назначение), то опять же - см. предыдущий абзац.

Японцы, в своих сейсмозонах, в сваях применяют по 1-му стержню!А у нас: "Гей, Друже, давай ще трошки"

Если даже в подушку ложат 1 ряд, а далее неармированный монолитный цоколь до "0"...Или та же "стена в грунте" с кладочной сеткой вертикально...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, но остается нераскрытым вопрос: "Зачем"??? Какие нагрузки воспринимает армопояс?

Если говорить про "давление" крыши, то с этим справится и мауэрлат (при нормальном проктировании безраспорных систем).

 

Зачем? Это решать автору вопроса. Может можно и не делать монолитный пояс при правильном проектировании. Есть мауэрлат, он передает нагрузки, все верно.

Но человек спросил. Я высказал свою точку зрения. Так, как сделал бы это я в случае армирования монолитного пояса.

Т.к. у монолитного пояса редко когда бывает понятная схема работы. Ведь если он работает, он работает как минимум в двух направлениях (выгиб-прогиб), а иногда и в 4 направлениях при работе из плоскости. И во здесь, как нельзя кстати, пространственное армирование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше сделать два блока по 100 мм а между ними арматура и бетон , два прутка внизу один вверху и сделать перевязку хотябы через 40-50 см , если маурлат будет ложится на армопояс -сразу вставте шпильки 16 , на шпильку наварить 2 прутка арматуры на часть которая спрячется в бетоне. и под маурлат рубероид.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.к. у монолитного пояса редко когда бывает понятная схема работы. Ведь если он работает, он работает как минимум в двух направлениях (выгиб-прогиб), а иногда и в 4 направлениях при работе из плоскости. И во здесь, как нельзя кстати, пространственное армирование.
Не вопрос, просто я всегда расчитываю конструкции от "достаточно", а некоторые заливают "рандбалки"... Изначально, ведь, ГБ - это заполняющий материал между несущими, и по технологии, монолитная плита перекрытия (например) толщиной 160 мм с арм. в один пояс.

 

P.S. Кстати, кажется у "Ютонга" есть "показания" для установки бетонных колонн в стене, вместо АП.

 

P.P.S. Вон, гляжу еще спецы подтянулись.... Кому лучше? И почему?

А проще, и проверено опытом форумчан - так как на фото. Опалубка притягивается к стене шпилькой, и на нее же (шпильку) опирается. После заливки скручиваются гайки, и опалубка легким движением руки...

1618301901_.jpg.33e541dee2a6c614590d51aeb9b00b5d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вопрос, просто я всегда расчитываю конструкции от "достаточно", а некоторые заливают "рандбалки"... Изначально, ведь, ГБ - это заполняющий материал между несущими, и по технологии, монолитная плита перекрытия (например) толщиной 160 мм с арм. в один пояс.

 

P.S. Кстати, кажется у "Ютонга" есть "показания" для установки бетонных колонн в стене, вместо АП.

 

P.P.S. Вон, гляжу еще спецы подтянулись.... Кому лучше? И почему?

А проще, и проверено опытом форумчан - так как на фото. Опалубка притягивается к стене шпилькой, и на нее же (шпильку) опирается. После заливки скручиваются гайки, и опалубка легким движением руки...

 

хорошо и красиво, но бетон будет промерзать , если вместо опалубки посавить блок 10-ку или даже кирпич на ребро (хотя бы с наружной стороны )- уже не промерзает или промерзает в меньшей степени-проверено. По поводу у японцев 1 пруток - Скупой платит дважды - если на армопояс пойдет маурлат, то нагрузки пойдут не только сверху вниз но и в стороны. можете вообще не ставить армп. но будете кусать локти потом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- если на армопояс пойдет маурлат, то нагрузки пойдут не только сверху вниз но и в стороны. можете вообще не ставить армп. но будете кусать локти потом.
а вот это уже новость...:shock: откуда, при добавлении мауэрлата, появятся нагрузки "в стороны"? Не смешите...:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот это уже новость...:shock: откуда, при добавлении мауэрлата, появятся нагрузки "в стороны"? Не смешите...:)

 

надеетесь что крыша будет давить только сверху-вниз , а в стороны ? или посмотрите книжечку по сопромату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надеетесь что крыша будет давить только сверху-вниз , а в стороны ? или посмотрите книжечку по сопромату.
если для вас, сопромат - всего-лишь книжечка, то и не удивительно, что не понимаете распределения нагрузок и моментов усилий.:( например в стороны...:lol:

скажу по секрету: за редким исключением, крыши проектируются без распора, иначе, никакой мауэрлат не спасет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо и красиво, но бетон будет промерзать , если вместо опалубки посавить блок 10-ку или даже кирпич на ребро (хотя бы с наружной стороны )- уже не промерзает или промерзает в меньшей степени-проверено. По поводу у японцев 1 пруток - Скупой платит дважды - если на армопояс пойдет маурлат, то нагрузки пойдут не только сверху вниз но и в стороны. можете вообще не ставить армп. но будете кусать локти потом.

А если у меня, например, планируется нежилой чердак (подкрышное пространство) и утепление фасада до самого верха - то какая мне разница - будет бетон промерзать или нет?

Да и что тогда вкладывается в понятие "промерзать", если будет перекрытие потолок/"пол чердака" и его утепление и внутренняя часть пояса будет внутри отапливаемого помещения?

Ну не ругайтесь, спецы. Я, например, не все понимаю и сопроматов не изучал (как и многие на форуме). Лучше спокойно растолкуйте чайникам.:beer:

 

Добавлено через 3 минуты

Согласен, но остается нераскрытым вопрос: "Зачем"??? Какие нагрузки воспринимает армопояс?

Если говорить про "давление" крыши, то с этим справится и мауэрлат (при нормальном проктировании безраспорных систем).

Если связывает стену (основное назначение), то опять же - см. предыдущий абзац.

 

Олег, а подскажите по данному случаю - если фундамент изначально заложен на глубину 1,2 м, какждый 3-5 ряд проармированы, верхний проармирован и далее будет толко крыша на мауэрлате лежать - есть ли надобность все-таки в армпоясе?

Ну я уже по многим темам смотрел/читал - честно - сколько людей-столько и мнений...:(

 

Сам Аэрок предлагает использовать свой U-профиль в (ссылка устарела), как на картинках. Но кругом рисуют ж/б питы перекрытия...:(

Змінено користувачем Юрчег
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...