Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

нужна ли отмостка фундамента

oleg100

Рекомендовані повідомлення

В ложбине получилась воронка, где скапливается дождевая вода и вперед по кротовому ходу к фундаменту.

 

Обнаружили, когда обвалилась земля от ложбины к дому. Отмостка не упала :D Фундамент не треснул - стоял на песка (вода хорошо дренировала вниз по песку).

 

Ну а теперь представим что у вас фундамент бы топило и без кротячего хода .

 

Основная причина разрушения зданий - НЕРАВНОМЕРНАЯ УСАДКА . Это вам любой конструктор скажет . А основная причина неравномерной усадки - вода попадающая под фундамент .

 

Еще раз выйдите на улицу , обойдите близлежащие дома и расскажите их конструкторам что они были не правы ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух, какой Вы...(по Хазанову) ;)

 

Тогда давайте так.

У, ну пусть 90%, домов где сделаны бетонные отмостки эти отмостки "отошли" от цоколя и организовали трещину между отмосткой и домом шириной раскрытия от 1 см и выше. Теперь, я Вам рекомендую пройтись и проверить эти данные. Думаю результат будет 100%.

Значит вода также беспрепятственно попадает "под фундамент" и тем не менее эти дома стоят десятки лет. Добавьте сюда усадочные трещины и повреждения.

Отмостка не является элементом конструкции определяющим состояние грунта под фундаментом.

Определение её необходимости - не помешает.

Завтра выложу сюда Не СНиПовский вариант безотмосточного фундамента. Немецкого.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух, какой Вы...(по Хазанову) ;)

Тогда давайте так.

У, ну пусть 90%, домов где сделаны бетонные отмостки эти отмостки "отошли" от цоколя и организовали трещину между отмосткой и домом шириной раскрытия от 1 см и выше. Теперь, я Вам рекомендую пройтись и проверить эти данные. Думаю результат будет 100%.

 

не то что не 100% , а наверное небольшой % . Это раз . Второе . Вы наверное не понимаете как работет отмостка , даже если там будет трещина в 1 см , то все равно вся вода попадающая на отмостку стекает во внешнюю сторону от здания . это два . И лужи образуются в стороне от здания . Им отмостка мешает . Когда вы делаете отмостку - делаете уклон от здания если вы не знали .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вообще отмостки нет.

Она не нужна в моем случае.

Сделаю может быть позже.

Так как стены моего дома железобетонные - то осадка будет одинаковой.

Стену высотой в два этажа - можно рассмотреть как балку высотой 6м.

Попробуйте сломать балку такой высоты.

И если даже ухудшатся свойства грунта под подошвой фундамента в одной его части -

подошва "попробует" сесть - но ей не даст этого сделать балка высотой 6м.

Тоесть можно сказать даже так

- я могу вообще откопать под подошвой яму 1х1м - и ничего не произойдет.

Если грунт просадочный - такой фокус тоже может пройти - но нужно моделировать неравномерную осадку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как стены моего дома железобетонные - то осадка будет одинаковой.

Стену высотой в два этажа - можно рассмотреть как балку высотой 6м.

 

Можно , а можно как набор балок которые могут двигаться относительно друг друга . Разделителем являются проемы . И неизвестно какой рычаг образуется если длинна дома достаточна .

 

Я уже говорил - береженого бог бережет . У самого два здания стоят без отмостки , но это не значит что она не нужна .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно , а можно как набор балок которые могут двигаться относительно друг друга . Разделителем являются проемы . И неизвестно какой рычаг образуется если длинна дома достаточна .

Так под проемом - то же ведь стена фундамента.

Т.е. рассматривать как систему балок - несколько не корректно.

Нужно рассматривать это как балка-стенка с отверстием внутри.

Отверстие обрамляются арматурой.

Я очень жестко требовал своих строителей выполнять обрамления по 4 прута с каждой грани отверстий + П-образные хомуты.

Бетонирование разрешалось только после приемки армирования обрамлений.

Принимал я.

Конечно жесткость уменьшается - за счет отверстий (окна двери) в этой балке - но незначительно.

 

А длина дома тоже мало имеет значение - будут сопротивлятся грунты - которые находятся максимально близко к месту просадки.

Вот если длинна дома маленькая - тогда может возникнуть крен, как у Пизанской башни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не то что не 100% , а наверное небольшой % . Это раз . Второе . Вы наверное не понимаете как работет отмостка , даже если там будет трещина в 1 см , то все равно вся вода попадающая на отмостку стекает во внешнюю сторону от здания . это два . И лужи образуются в стороне от здания . Им отмостка мешает . Когда вы делаете отмостку - делаете уклон от здания если вы не знали .

 

Вот я Вас и подвел к теме уклона. Да, козырек (отмостка) имеет уклон от дома и отводит воду на 1 м от дома.

Что мы имеем в этом случае.

Дождь (вода) попадает на отмостку и не впитываясь в нее стекает в сторону уклона. Получаем направленный поток воды, который подмывает грунт у края отмостки образуя там углубления, где скапливается вода. Поток делает свое дело как итог полости в обратной отсыпке (обычно самый неплотный грунт). Дольше к фундаменту. Повторяю 1 м для воды - это не расстояние.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дождь (вода) попадает на отмостку и не впитываясь в нее стекает в сторону уклона. Получаем направленный поток воды, который подмывает грунт у края отмостки образуя там углубления, где скапливается вода.

 

Блин , вы демагог и теоретик . Сфотографировать "углубления" ? НЕТ ИХ ТАМ . Одно дело что земля будет намокать прямо на фундаменте и стекать по нему , совсем другое дело в метре от фундамента и не будет стекать по фундаменту . Заметили "углубления" подсыпьте . Одно дело "углубления" в метре от фундамента , другое прямо под фундаментом .

 

Я еще раз говорю - расскажите конструктором домов с отмосткой что они лохи .

 

То о чем говорил Александр - у него бетонный армированный дом , единый кубик бетона . И то я бы на его месте все-таки бы задумался .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин , вы демагог и теоретик . Сфотографировать "углубления" ? НЕТ ИХ ТАМ . Одно дело что земля будет намокать прямо на фундаменте и стекать по нему , совсем другое дело в метре от фундамента и не будет стекать по фундаменту . Заметили "углубления" подсыпьте . Одно дело "углубления" в метре от фундамента , другое прямо под фундаментом .

 

Я еще раз говорю - расскажите конструктором домов с отмосткой что они лохи .

 

То о чем говорил Александр - у него бетонный армированный дом , единый кубик бетона . И то я бы на его месте все-таки бы задумался .

 

 

:lol::lol::lol: Все, все. Заканчиваю тему для себя.

Вы - лучший.

 

Всем остальным! Братцы - цементные или бетонные отмостки - это зло! Пишите ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне нравится народ, который нарушает технологию в погоне за дешевизной и при этом пытается доказать, что это правильно

не делайте отмостку!

крышу накройте рубероидом - тоже можно...

все заклейте гипсокартоном, обязательное невглагостойким..

места стыков крыши с фронтом заткните пенопластом

грейтесь печкой буржуйкой - не нужен котел и все что с ним связано..

но юмористы, чес слово...

 

отмостка нужна хотя бы для того, чтобы в грязную погоду по ней ходить...

вода которая льется направленно под фундамент начнет его разрушать очень быстро.. а есть еще такое понятие - как циклы разморозки/заморозки...

впрочем - есть еще снипы и учебники по архитектуре зданий.. вам туда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне нравится народ, который нарушает технологию...

 

отмостка нужна хотя бы для того, чтобы в грязную погоду по ней ходить...

вода которая льется направленно под фундамент начнет его разрушать очень быстро.. а есть еще такое понятие - как циклы разморозки/заморозки...

впрочем - есть еще снипы и учебники по архитектуре зданий.. вам туда

 

Вода начнет разрушать бетон? Наоборот бетон станет прочнее.

Начнет разрушать грунт? Ну может быть, согласен.

Тока у меня копнуть весной на штык лопатой и уже стоит вода.

Чего там в воде разрушать?

Так спрашивается - на кой хрен мне нужна отмостка?.

Шоб ноги не пачкать - ну это да - засыпал гранотсева.

 

Меня одни, потом другие, третьи строители уговаривали сделать отмостку - так я им предложил занятся другой более важной работой.

Когда вся более важная работа закончится - обязательно займусь отмостками.

Тока у сменя будет не такая как в учебнике по архитектуре :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тока у меня копнуть весной на штык лопатой и уже стоит вода.

 

всегда поражали киевляне готовые строиться посреди болота ... правда местность у вас там такая .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всегда поражали киевляне готовые строиться посреди болота ... правда местность у вас там такая .

 

Я в Днепре и у меня такая же фигня... :( По весне вода на глубине макс. 50см. Вот думаю какой фундамент применить. :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в Днепре и у меня такая же фигня... :( По весне вода на глубине макс. 50см. Вот думаю какой фундамент применить. :rolleyes:

 

Напрашивается фундаментая плита

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Покритикуйте, пожалуйста, вариант конструктива отмостки:

 

Задача: сделать теплую отмостку таким образом, чтобы отсечь воду от протекания под отмостку и дальше вниз к ленте фунамента.

 

Исходные условия:

* Грунт: пучинистый, суглинок и глина

* Дом на холме, внизу поднимающегося вверх участка (т.е. сверху к дому идет талая вода.

Схема: stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=215106&postcount=

* Отмостки нет, цоколь периодически затапливает талыми или ливневыми водами:

Ссылка по теме:stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=413797&postcount=271

 

Возможное решение:

- Отсечь ЖБ отмостку от грунта примыкающей к цоколю водонепроницаемой мембраной

- ЭППС разместить в толще ЖБ отмостки (чтобы мыши не долезли)

- За бордюрным камнем (интегрированным в ЖБ конструктив) сделать дренажную канаву в которую поместить дренажную трубу и насыпать дорожный щебень.

 

По идее все должно работать таким образом, чтобы потоки талой воды, заходя с вершины рельефа, обтекали дом по дренажной система. При этом гидроизоляция должна отсечь воду от проникновения под отмостку к ЭППС фундаментных блоков.

 

Схема прилагается.

 

Мнения - в студию!

Otmostka-sketch-20100408.thumb.jpg.7d7acab7c592d5d44b9421ff736596d0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а теперь представим что у вас фундамент бы топило и без кротячего хода .

 

Основная причина разрушения зданий - НЕРАВНОМЕРНАЯ УСАДКА . Это вам любой конструктор скажет . А основная причина неравномерной усадки - вода попадающая под фундамент .

 

Еще раз выйдите на улицу , обойдите близлежащие дома и расскажите их конструкторам что они были не правы ....

 

 

100% прав...

Отмостка 1м в ширину минимум... Все аварийные здания на 90% трещат из-за неровномерной осадки вызванной замоканием основания фундаментов техногенными или дождевыми водами... А виной этому, втом числе и аварийное состояние омостки. Первое дело при реконструкции таких зданий ремонт отмостки.

Вы чё смеётесь отмостка не нужна=))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покритикуйте, пожалуйста, вариант конструктива отмостки:

 

Задача: сделать теплую отмостку таким образом, чтобы отсечь воду от протекания под отмостку и дальше вниз к ленте фунамента.

 

Исходные условия:

* Грунт: пучинистый, суглинок и глина

* Дом на холме, внизу поднимающегося вверх участка (т.е. сверху к дому идет талая вода.

Схема: stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=215106&postcount=

* Отмостки нет, цоколь периодически затапливает талыми или ливневыми водами:

Ссылка по теме:stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=413797&postcount=271

 

Возможное решение:

- Отсечь ЖБ отмостку от грунта примыкающей к цоколю водонепроницаемой мембраной

- ЭППС разместить в толще ЖБ отмостки (чтобы мыши не долезли)

- За бордюрным камнем (интегрированным в ЖБ конструктив) сделать дренажную канаву в которую поместить дренажную трубу и насыпать дорожный щебень.

 

По идее все должно работать таким образом, чтобы потоки талой воды, заходя с вершины рельефа, обтекали дом по дренажной система. При этом гидроизоляция должна отсечь воду от проникновения под отмостку к ЭППС фундаментных блоков.

 

Схема прилагается.

 

Мнения - в студию!

 

Давайте сначала определимся клеить песчаник к бетону - это огромное желание или просто А КАК ПО-ДРУГОМУ?....?

А если просто песчаник просто положить на нежную щебневую подушку.

Ну, вот , к примеру, как сделали только "крупной галькой"

Picture034.thumb.jpg.5746aee4564495c2fba3d3d242cc7c05.jpg

Picture035.jpg.854c183efd21c27cab531347b2ce3778.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте сначала определимся клеить песчаник к бетону - это огромное желание или просто А КАК ПО-ДРУГОМУ?....?

А если просто песчаник просто положить на нежную щебневую подушку.

Ну, вот , к примеру, как сделали только "крупной галькой"

 

Можно и положить. И все же мне просто больше нравится такая поверхность, поверхность которой легко поддерживать в чистоте и с которой легко счистить снег снеговой лопатой. В этом плане приклеенные сланец и плитка как раз Ок.

 

Вообще говоря, этот момент не самый принципиальный. Больше волнует вопрос дренажа и отвода воды от фундамента.

 

И еще. Хочется получить "теплую" отмостку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еше один вопрос.

Утеплитель уже прикреплен к фундаментной стене?

 

Вертикальный утеплитель уже прикреплен к фундаментной стене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда так.

Вам гидроизоляция не понадобится.

Сама отмостка - штука водонепроницаемая. То есть козырек рабочий.

Протечка может быть только вместе примыкания к фундаменту (ЭППС).

Это деформационно-усадочный шов.

Его достаточно закрыть эластичным герметиком.

Для этого при кладке плитки нужно оставить зазор шириной около 10 мм, который позже заполнить герметиком.

 

Все остальное нормально. Для того, чтобы мыши не поели ЭППС достаточно на грунт положить геотекстиль и 10-15 см щебня. В щебне мышам перемещаться не возможно. В щебне нельзя проделать лаз (проход) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда так.

Вам гидроизоляция не понадобится.

Сама отмостка - штука водонепроницаемая. То есть козырек рабочий.

 

Спасибо!

 

На эскизе я применил гидроизоляцию, т.к. опасаюсь протекания воды, идущей с верхней части участка на дом, через дренирующую "подушку" под бетонной отмосткой (щебень, песок) к вертикальному утеплению цоколя и дальше вниз к ленте фундамента. Есть у меня ощущение, что талая вода найдет свой путь, если ей не поставить надежную преграду и/или не отвести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда нужно мембрану опустить под щебень.

 

В Вашем варианте на неуплотненный песчано-гравийной подушкой грунт (суглинок) кладется мембрана, а на мембрану щебень. Как в этом случае обезопаситься от возможного пробивания мембраны острыми кромками щебня?

 

В моем варианте укладка мембраны идет на песчано гравийную подушку, а точнее на выровненный песок над щебнем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...