Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перспективы экономики и самой Украины

vis

Рекомендовані повідомлення

Ну, скажу и я пару слов за ЖЕКи...

Когда я года четыре начинал организовываь ОСББ, то это и нафиг никому не нужно было. Но дома на баланс нам не передавали. Потому как кто же захочет терять такие деньги? Но при этом постоянно в ЖЕКе плакались, что денег катастрофически не хватает. А теперь наши дома отдали другому ЖЕКу, а наш старый - ликвидировали. Так начальник старого ЖЕКа теперь подымает против меня волну, чтобы снять меня с главы ОСББ, взять дома на баланс и снова рулить. И кто мне скажет после этого, что ЖКХ - убыточно?

Аляк прав. Контроль и учет.

Но есть еще один нюанс. Проблема в том, что наши суды просто откровенно херят закон. Ведь в ЗУ Про житлово комунальни послугы четко сказано:

Стаття 19. Учасники договірних відносин у сфері

житлово-комунальних послуг

 

1. Відносини між учасниками договірних відносин у сфері житлово-комунальних послуг здійснюються виключно на договірних засадах.

Т.е. нет договора - свободен, никто задолженность не имеет права с тебя требовать. Но и ты не имеешь права требовать выполнения ЖЕКом услуг. В судах же эта норма тупо игнорируется. Тупо и примитивно. "Ну и что, что нет договора? Они же утрымують будынкы." Все! Закон не работает. Т.е. если мне начнут в темном переулке продавать кирпичи по 100 грн, то такой судья тоже может сказать: "Какой разбой? Вы же за свои деньги товар получили!"

И не волнует, что такой товар мне и даром не нужен...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Я лично, считаю что, если устранить монопольное положение ЖКХ, передав право беспрепятственно предоставлять коммунальные услуги частным организациям, то проблема резкого не соответствия качества услуг и их стоимости исчезнет как динозавры после падения метеорита.

 

В Харькове есть строительная компания АВАНТАЖ.Построенные дома она сама же и обслуживает.Так вот.У нее такое же пофигистическое отношение к жильцам.Они отказывались сделать рассшифровку тарифа квартплаты( эксплуатационных расходов)

И только полное игнорирование авантажевских "платежек" жителей нескольких домов-позволило выдрать!!! у них пресловутую расшифровку...На сегодняшний день еще идет борьба за вычет непредоставляемых услуг( к примеру плата за лифт который уже год (после сдачи дома)как не включен; тоже самое с газом, которого нет-а за эксплуатацию идет начисление...даже расходы ежемесячные на табличку с адресом на доме сделали :D ..)

Так что проблемы с Жеками у нас еще долго будут.Пока всетаки не добьемся платы за реально сделанное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Украине объем розничного товарооборота ..

 

насчет торговли. новый (вернее, старый способ) экономии и увеличения рентабельности: "новые" коллекции наших магазинов в основном состоят из разделов "sale-clearance" на сайтах производителей. на распродажах столетний сток:razz:ну и то, что шмотье напрямую с китайских фабрик продается под видом брендового - это уже давно известно

детское шмотье (даже трикотаж) все-равно дешевле покупать по каталогам (даже выплачивая процент посреднику) чем покупать в том же Киеве вещи украинских производителей

 

в общем, кто там говорил об оздоравливающем эффекте девальвации? как говорил Аляк, гривна обесценится еще в полтора раза, а на базарах будут все-равно продаваться китайские тапочки - тому що дешевле :sad:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично, считаю что, если устранить монопольное положение ЖКХ, передав право беспрепятственно предоставлять коммунальные услуги частным организациям, то проблема резкого не соответствия качества услуг и их стоимости исчезнет как динозавры после падения метеорита.

Монополизм является следствием наличия барьеров входа на рынок, а именно:

1) большие первичные инвестиции, преимущественно в основной капитал;

2) лицензирование - согласно Закона ((ссылка устарела)) это - водоснабжение и теплообеспечение, причем теплообеспечение стало лицензироваться с 2005 г. ((ссылка устарела));

3) доступность ресурсов - практически все ресурсы (электроэнергия, газ, вода) монополизированы, предоставление и ценообразование которых регулируется. Более того, монопольное положение на рынке ресурсов позволяет устанавливать дискриминационные цены: для частных предприятий государство может устанавливать тарифы выше, чем для комунальных;

4) ограничение рентабельности продукции (ценообразование по схеме "издержки плюс норма рентабельности") - увеличивает срок окупаемости, чем дестимулирует инвестиции;

5) установление цен органами власти, вследствии чего:

а) тарифы политически-обоснованные, а не экономически,

б) пересмотр осуществляется с опозданием.

Но это все объясняет отсутствие конкуренции со стороны предложения.

 

Но есть еще и требовательность со стороны спроса, но...

Ну, скажу и я пару слов за ЖЕКи...

Когда я года четыре начинал организовываь ОСББ, то это и нафиг никому не нужно было.

Мы сами во многом пасивны...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну наберем еще долгов в валюте, а куда они пойдут?

Существуют 2 варианта:

1) обменяют на гривну на межбанке, чем увеличат гривневую денежную массу, что окажет давление в сторону инфляции и девальвации. И чем в таком случае увеличение денежной массы средствами рефинансирования от НБУ хуже?

2) дабы не допустить инфляции и девальвации НБУ будет продавать эти же объемы валюты под импорт. Т.е. мы опять будем финансировать дефицит баланса текущих операций через операции с капиталом и финансовыми инструментами - другими словами: "проедим кредиты"...

 

 

Я просто привел эту ссылку, чтобы показать, что Тигипко весьма хреновый оказывается экономист, да еще похоже продался Регионам, ему уже пост главы Партии предлагают.

 

Думаю все его реформы закончатся на ужесточении налоговых сборов, вобщем будут щимить малый и средний бизнес по полной, ура данецким !

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот еще пример "эффективного" гос.регулирования

Несмотря на то, что

"Нафтогаз України" зменшив видобуток газу в січні 2010 р. на 8,5%

(ссылка устарела)

а

"Газпром" прогнозує ціну газу, що імпортується до України, в першому кварталі 2010 року на рівні 300-310 доларів за тисячу кубометрів

(ссылка устарела)

мы

Як повідомляв УНІАН, 31 січня НКРЕ встановила з 1 лютого для «Укрнафти» ціну продажу природного газу власного видобутку на рівні 272,6 грн. за тис. куб. м (без ПДВ).

***

28 лютого НКРЕ вирішила знизити вартість газу власного видобутку для ВАТ «Укрнафта» на 26,9% - до до 199,2 грн. за тис. куб. м (без ПДВ). У даному рішенні комісія керувалася нібито ненаданням компанією детальних обґрунтувань структури ціни газу.

(ссылка устарела)

, что явно ниже 300 долларов от Газпрома, вледствии чего

Укрнафта припиняє видобуток газу на 140 свердловинах

(ссылка устарела)

А теперь вопрос: неужели своим, к тому же на 50% гос.компании ВАТ «Укрнафта», нельзя заплатить столько же, сколько платим за бугор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь вопрос: неужели своим, к тому же на 50% гос.компании ВАТ «Укрнафта», нельзя заплатить столько же, сколько платим за бугор?

 

Нельзя - политика . Это типа газ для населения - куда реально идет - один бог знает . Был бы у нас рынок газа , то цена бы установилась бы рыночная , а с укрнафты брали бы рентную плату за скважины . И могли бы прийти и компании ирана и другие компании .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монополизм является следствием наличия барьеров входа на рынок, а именно:

 

3) доступность ресурсов - практически все ресурсы (электроэнергия, газ, вода) монополизированы, предоставление и ценообразование которых регулируется. Более того, монопольное положение на рынке ресурсов позволяет устанавливать дискриминационные цены: для частных предприятий государство может устанавливать тарифы выше, чем для комунальных;

Вынужден признать, одного свободного доступа на рынок недостаточно, даже отменив лицензирование и разрешив свободное ценообразование для услуг частных организаций.

 

Взять, к примеру, электроэнергию, мне очень не нравится, что энергосбыт устанавливает выделенную мощность электропотребления, которой мне не хватает и при этом не только не пытается хоть как-то её увеличить, а наоборот заставляет потребителей ещё больше ограничивать электропотребление.

 

Но при всём этом стоимость электроэнергии для населения в настоящее время ниже полной её себестоимости. Я так себе представляю ситуацию: в экономике ни чего не бывает даром, свои убытки заниженной стоимости электроэнергии для населения государство покроет из других сборов, в крайнем случае, из налогов, которые попробуй не заплати. Поэтому для потребителя решившего отказаться от услуг государственных коммунальщиков вырисовывается незавидная перспектива, платить более высокую рыночную стоимость услуг и при этом дополнительно уплачивать налоги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя - политика . Это типа газ для населения - куда реально идет - один бог знает . Был бы у нас рынок газа , то цена бы установилась бы рыночная , а с укрнафты брали бы рентную плату за скважины . И могли бы прийти и компании ирана и другие компании .

Но при этом же существуют чистые потери за счет газа, цена добычи которого выше 200 грн. и ниже 300 дол.

А за счет рентной платы тоже можно покрывать цену газа для населения, хотя это все равно не правильно...

 

А насчет рентной платы за скважины, кто ее устанавливать будет? Причем в аренду надо сдавать не на год-два, а на десятилетия (иначе никто не будет инвестировать в специфические активы). А это соизмеримо с приватизацией недр. Но прямо приватизировать не дадут (Конституция). А при долгосрочной аренде как рассчитывать рентные платежи, эту формулу нужно зафиксировать на момент подписания договора аренды? А у нас даже лицензии нормально выдать не могут (ссылка устарела)

Змінено користувачем eumatv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Украинская экономика может не восстановиться

Украинский ВВП на данный момент на 15% меньше, чем он был в 2008 году, а реальный дефицит украинского бюджета составляет более 10%. Дефолт пока не предполагается, но у украинской экономики есть все шансы никогда не восстановиться. Как сообщает ТСН, об этом заявил руководитель представительства Всемирного банка в Киеве Мартин Райзер.

Он отметил, что при подсчете этого показателя необходимо учитывать и скрытый дефицит “Нафтогаза”, и бюджетные средства, потраченные на поддержку украинских банков.

По словам Райзера, Украине не избежать радикального сокращения и перенаправления бюджетных расходов. Среди главных направлений оптимизации расходов эксперты банка называют повышение тарифов на энергоносители минимум вдвое, пенсионную реформу, и, в частности, увеличение пенсионного возраста для женщин, ограничение максимальной пенсии и пенсионных выплат работающим пенсионерам.

Также во Всемирном банке считают необходимым отменить явные и скрытые налоговые льготы. “Другие шаги, которые не отнимут много времени и принесут результат, который можно будет ощутить уже скоро, — стимулирование частных инвестиций и реструктуризация финансового сектора”, — отметили в банке.

Специалисты банка предостерегают, что риски в случае бездеятельности являются очень высокими. “Именно поэтому, я думаю, мы чувствуем определенный консенсус в разных политических и экономических кругах, а также в обществе, что дальше так продолжаться не может, и нужны реформы”, — сказал Райзер.

“Возможно, обвала экономики или чего-то катастрофического и не произойдет, но Украина просто не восстановится экономически. Сейчас украинский ВВП на 15% меньше, чем он был в 2008 году. Экономика отброшена на уровень 2005 года”, — заявил он.

По его словам, первое, за чем будут следить в международном финансовом сообществе после смены власти на Украине — бюджет.

Райзер также отметил, что во Всемирном банке слышали о намерениях представителей украинской власти относительно международного аудита украинской экономики, однако комментировать их будут только после получения официального обращения, которого пока не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при долгосрочной аренде как рассчитывать рентные платежи, эту формулу нужно зафиксировать на момент подписания договора аренды?

 

У РФ как-то получается устанавливать экпортную пошлину на нефть ... меняют каждый месяц в зависимости от мировых цен и живут как-то .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У РФ как-то получается устанавливать экпортную пошлину на нефть ... меняют каждый месяц в зависимости от мировых цен и живут как-то .

Так у них методика прописана в Законе О таможенном тарифе (ссылка устарела)

Это и есть фиксирование...

И каждый может просчитать эти издержки, они прогнозируемы и не персонифицированы...

Нету никакой разницы, что таможенный сбор начисляется на объем в натуральных, денежных единицах или еще как-то.

Главное - чтобы это было понятно и определенно, а не так как у нас

... у разі наявності обгрунтованих сумнівів щодо достовірності відомостей стосовно заявленої вартості митні органи визначають митну вартість самостійно, на підставі ціни на ідентичні або подібні (аналогічні) товари...

[Митний кодекс України: Стаття 249. Визначення вартості товарів, які переміщуються громадянами через митний кордон України, для цілей нарахування податків і зборів]

Реальный пример: Фирма импортировала в больших объемах, благодаря чему ей отпускали товар по низким ценам, но наши таможенные органы не верили этому и насчитывали НДС исходя из аналогичных товаров. Так переплата по НДС (благодаря этим "уточнениям") была выше торговой наценки импортера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Основные проблемы украины - черезмерная зарегулированность экономики , налогового законодательства , отсутствие рыночных механизмов во всем . Если просто решить эти проблемы , то средняя зарплата в укриане будет не хуже чем в италии например , и уже через несколько лет. И не нужно говорить во сколько раз нам нужно поднять цены - они должны быть просто рыночными .

 

Уважаемы Alyak. На ваш взгляд, как можно "просто решить эти проблемы?"

Ведь есть страны которые хорошо живут, и есть страны за счёт которых живут хорошо живущие страны...:):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что получили скидку в 20% не гарантирует то что цена газа снова не выростет до рекордных значений , более того похоже скоро сформируется такая тенденция .

Ну получили и что? На транзит тоже дали скидку.

Цена зависит от стоимости нефти и газойля.

Думаете если нефть взлетит до штуки, газ так и останется стоить?

К вопросу цены по "писят"

2001 год :) Цена нефти колебалась от 17 до 30 долл.

zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=643_143

Стаття 3

Ціна російського природного газу, який поставляється за цією

Угодою, на кордоні України та Російської Федерації встановлюється

у розмірі 80 доларів США за 1000 куб. метрів природного газу.

Что меня больше всего возмущает в юле и ющенко ( правда он пустое место ) , то что в 2005 шла рекламная компания - мы построим терминалы и будем возить газ с ирана , все будет зашибись , нам нужна диверсификация . Это все ОЧЕНЬ шумно рекламировалась , вообще любые будующие действия тимошенки громко рекламируются . Я бы понял если бы даже начали строить и не достроили . Или бы построили бы но мало . Но ведь забыли за этот шум тут же .

Никто не говорил что будет построено и очень скоро, нужно утрясти массу мелочей ТО,проходы через проливы и.т.д.Говорили что планируют начать строительство в течении 3 лет

www.blackseatrans.com/article.php?articleID=570

 

В январе 2005 года руководитель НАК <Нафтогаз Украины> Алексей Ивченко, выступая в программе <5 канала>, сообщил, что в течение трех лет в Украине планируется строительство терминала для приема сжиженного природного газа (СПГ).

Пять компаний заинтересованы в строительсве:)

www.ukrrudprom.ua/news/Investori_zainteresovani_v_stroitelstve_SPGterminala_v_Ukraine.html

Компании SNC Lavalin International Inc (Канада), Мitsubishi Corporation (Япония), Cilyk Holding, Gap Insaat и Sancakli Group (все — Турция) заинтересованы в строительстве в Украине терминала по перевалке сжиженного газа (СПГ-терминала). Об этом говорится в сообщении Министерства топлива и энергетики.

 

Под председательством заместителя министра топлива и энергетики Бурзу Алиева состоялось совещание по обсуждению мер по реализации проекта строительства в Украине СПГ-терминала.

В 2009м в феррале - шумная рекламная компания - кризис время перемен , мы будем делать реформы . НОЛЬ. Любое дело которое шумно рекламировалось за исключением там где есть ее личные материальные инересы сегодняшнего дня - заканчивались провалом .

В 2009 году перед выборами было выгодно работать только КМУ, рада не работала на конструктив совсем, была очень важная работа блокировать трибуны и требовать соц. стандарты

Нет , есть и позитивы , несомненно перепродажа криворожстали ( правда куда деньги канули ? )

Как куда в резерв зачислили :) Как-то по другому надо было поступить?

теперь мы можем например формировать свое отношение к крупным иностранным инвесторам на примере завода .

Можем, теперь инвестор будет знать что может принимать участие в честных конкурсах.

Раньше какой смысл был участвовать, если достанется нужному человеку по дешевке?

Вы же понимаете что я приверженец рыночной экономики . Меня бесят ручные методы управления , и последствия таких действий например на бытовом уровне картошка по 6,50 .

Как раз рынок и продиктовал такую цену, можно конечно было не допустить такой цены, заставить фермеров посадить побольше, дать им льготной солярки под это дело и.т.д. Это будет рыночная экономика или ручное управление?:)

Я выпады в сторону юли совсем не означают что я рад януковичу и он чем-то лучше . История покажет . Одно в нем уже лучше - шума меньше , экономика не любит громких заявлений . НО , не факт что другие качества окажуться лучше .

Шумевшие получили кресла, потому может и меньше, не факт что юля шуметь не будет, а скорей всего будет:)

Первая задача по которой будут уже формировать свое мнение - дороги , после зимы асфальт сошел о снегом . Подождем как это будет решаться .

Как и всегда кредит автодор возмет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реальный пример: Фирма импортировала в больших объемах, благодаря чему ей отпускали товар по низким ценам, но наши таможенные органы не верили этому и насчитывали НДС исходя из аналогичных товаров. Так переплата по НДС (благодаря этим "уточнениям") была выше торговой наценки импортера.

 

Вот потому мы и завидуем нефтедолаарам РФ , а своя добыча падает .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 2009 году перед выборами было выгодно работать только КМУ, рада не работала на конструктив совсем, была очень важная работа блокировать трибуны и требовать соц. стандарты

 

Ну покажите , ну хотя бы что они подали , но их не поддержали .... чтоб муха сказала что она пахала , она должна хотя бы поидеть на сохе . Вы же понимаете что с умением рекламировать свои шаги , если бы была бы хоть какая-то минимальная прорамма мы бы о ней услышали , нам бы все уши прожужжалди бы и махали бы ей на каждом углу . :-) "Вона працювала" . Ну нужно было хоть мизинцем пошевелить в этом направлении . Ну хоть чтоб на 1% то что рассказывалось о потужных реформах хотя бы ввиде бумаги зафиксировалось .

 

 

Как куда в резерв зачислили :) Как-то по другому надо было поступить?

А гривневый эквевалент суммы ? Продали огромный завод , город в городе можно сказать , это огромный комбинат построенный отцами и дедами , очень тяжко , часто жизнь свою отдавали на этой стройке . И что в итоге ? К индусу претензий нет , он заплатил деньги , но что с ними сделали , профукали ? Это примерно как алкоголик выносит мебель с дома .

 

Мы продали достижение наших предков . Мы сами даже 10% от этого объекта не строили . Но зато разбазарили .

 

Можем, теперь инвестор будет знать что может принимать участие в честных конкурсах.

Раньше какой смысл был участвовать, если достанется нужному человеку по дешевке?

:-) Яркий пример - ОПЗ , как хочу так и ворочу . Юле нужно было напугать олегархов и заработать баблосов - это ясно . Но отношение инвесторов к украине - катострофическое . Я против семейного перераспределения как это было раньше , но ничего не изменилось . Шумная пиар акция была единственной и имела другие цели . Вы хоть поняли почему других инвесторов при попытке приватизации ОПЗ не было ?

 

Как раз рынок и продиктовал такую цену, можно конечно было не допустить такой цены, заставить фермеров посадить побольше, дать им льготной солярки под это дело и.т.д. Это будет рыночная экономика или ручное управление?:)

 

1. Рынок так отработал по причине ПРОВАЛЬНОГО управления страной . Он как термометр показал температуру . Почитайте мои осенние прогнозы - там было описано почему подороджает продукция продуктовой группы.

 

2. Сельское хозяйство дотируется во всем мире .

 

Как и всегда кредит автодор возмет :)

 

Но их никогда не поздно разворовать как в прошлом году . Дороги разрушены по всей стране , похоже мы подходим к тому моменту когда обезьяны похоже вынуждены признать что у них слишком много дорог и они не способны их обслуживать , не то что обновлять . Суммы слишком большие . Лозунг 2004 от оранжевых - дорогу в каждое село , программа развития сельских дорог .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как можно "просто решить эти проблемы?"

Ведь есть страны которые хорошо живут, и есть страны за счёт которых живут хорошо живущие страны...:):):)

Это миф, что развитые страны живут за счет других.

 

Миф 1. США и Европа живет за счет ресурсов (ископаемых) других стран. Как показатель приводится потребление ресурсов на душу населения и экспорт/импорт ресурсов. Но если пересчитать норму потребления ресурсов на единицу продукции, то картина совсем обратная - в развитых странах ресурсы более полно и эффективно используются. Почитайте Иноземцева ( (ссылка устарела) ), особенно "Расколотая цивилизация" ((ссылка устарела))

 

Миф 2. В развивающихся странах существует излишек трудовых ресурсов и его чрезмерная эксплуатация. Подтверждением приводится уровень з/п. Так же думал в свое время американский экономист российского происхождения, создатель теории межотраслевого анализа, лауреат Нобелевской премии по экономике за 1973 год Василий Леонтьев:

при анализе внешней торговли США за 1947 год ... Леонтьев предположил, что доля капиталоёмких товаров в экспорте будет расти, а трудоёмких сокращаться. В действительности же при анализе торгового баланса США, доля трудоёмких товаров не сокращалась. В этом и состояла суть парадокса.

Разрешение парадокса Леонтьева состоит в том, что трудоёмкость товаров импортируемых США довольно велика, но цена труда в стоимости товара значительно ниже, чем в экспортных поставках США. Капиталоёмкость труда в США значительная, вместе с высокой производительностью труда это приводит к существенному влиянию цены труда в экспортных поставках. Нужно добавить, что доля трудоёмких поставок в экспорте США с 1947 года растёт опережающими темпами, подтверждая парадокс Леонтьева.

(ссылка устарела)

Миф 3. Богатая природным ресурсами страна имеет лучшие стартовые условия развития. Почитайте (ссылка устарела) и (ссылка устарела)

Миф 4. Без импорта природных ресурсов развитые страны не смогут развиватся. При снижении импорта ресурсов внутри страны цены на них вырастут, что подтолкнет к использованию заменителей, которые благодаря инновационной модели развития быстро будут найдены, или к ресурсосбережению через использование новых технологий, которые благодаря инновационной модели развития быстро будут найдены.

 

И самое главное, что как писал Иноземцев еще в 1999 г. в своей книге "Расколотая цивилизация" ((ссылка устарела)):

Умение продуцировать новые знания и обладание уникальной информацией или специфическими способностями впервые заявило о себе как об одном из главных условий повышения материального благосостояния широчайшего круга людей.

***

Основой конкурентного потенциала любой страны оказываются теперь те новые знания, которые она способна продуцировать и применить для нужд других секторов производства, а не масштабы благ, создаваемых непосредственно в этих странах; точно так же никакие иные способности человека, кроме его умения создавать уникальный продукт, отличный от всех прочих, изобретать новые производственные и социальные технологии, не могут и не смогут в будущем обеспечить ему резкое повышение имущественного и социального статуса.

***

 

По мере расширения информационного сектора продукция отраслей, производящих знания, становится все более необходимой для обеспечения общественного воспроизводства в целом, что неизбежно приводит к росту цен на нее и повышению доходов занятых в этом секторе работников. Принимая во внимание, что они способны трудиться автономно и в значительно меньшей мере, нежели занятые в традиционных отраслях, испытывают прямую конкуренцию со стороны других работников информационного сектора (в первую очередь в силу своей относительно узкой специализации и незначительной численности тех, кто является носителем столь же уникальных способностей), следует предположить, что доля присваиваемого ими общественного достояния с каждым годом будет становиться все большей. В современных западных обществах можно видеть ту же разделенность между информационным сектором и иными отраслями хозяйства, которая четко прослеживается на примере взаимоотношений между постиндустриальной частью мира и остальным человечеством. Стремясь обеспечить себе максимальную конкурентоспособность, лидеры материального производства все более интенсивно приобретают новейшие технологические разработки, тем самым укрепляя позиции информационного сектора.

***

Общество начинает подразделяться на группы, которые могут быть названы господствующим и отчужденным классами, причем средние слои, служившие на протяжении всего последнего столетия залогом стабильности общества, находятся под угрозой "раскола" и пополнения высшей и низшей страт общества, обособленность и отчужденность которых друг от друга будет лишь возрастать. Опасность этого нового противостояния усугубляется тем, что образуется невиданная ранее диспропорция между целями людей и их реальными возможностями.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена металла опять вверх...

И в мире и у нас...

Азовсталь, ММКИ: за неделю + 40-100 USD/т (в зависимости от проката)

Фрахт опять резко вверх... но технически очень стрёмная картинка: [url=]stockcharts.com/charts/gallery.html?$BDI [/url]

 

Интересно какую цену выдержат металлопотребители...

 

После вчерашнего повышения сегодня Азовсталь подняла ещё на 25-40 USD/т внутренние цены... :o:o:o :fool::fool::fool: :(

Половина потребителей, которые вчера сказали, что подумают над ценами и сегодня вернулись просить счёт - услышав о новом повышении начинают обзываться спекулянтами и посылают на... :( :o:fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Райзер также отметил, что во Всемирном банке слышали о намерениях представителей украинской власти относительно международного аудита украинской экономики, однако комментировать их будут только после получения официального обращения, которого пока не было.

 

:D

А будет ли... ?

Кажется новый президент кое-чем заразился... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала "проведет аудит" прокуратура, а по результатам уже решат надо ли поддержка международного сообщества :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это миф, что развитые страны живут за счет других.

 

Миф 1. США и Европа живет за счет ресурсов (ископаемых) других стран. Как показатель приводится потребление ресурсов на душу населения и экспорт/импорт ресурсов. Но если пересчитать норму потребления ресурсов на единицу продукции, то картина совсем обратная - в развитых странах ресурсы более полно и эффективно используются.

 

какая разница, кто эффективнее использует российский газ - Украина или Германия. газ-то все-равно российский. значит, экономика Германия работает на ресурсах России, а россияне ездит на работу на немецких автомобилях

 

Миф 2. В развивающихся странах существует излишек трудовых ресурсов и его чрезмерная эксплуатация. Подтверждением приводится уровень з/п. Так же думал в свое время американский экономист российского происхождения, создатель теории межотраслевого анализа, лауреат Нобелевской премии по экономике за 1973 год Василий Леонтьев:

 

основная трудоемкая экспортная продукция развитых стран - продукция пятого и выше переделов. классический пример Аляка - сколько можно купить лезвий Жилетт, продав тонну металопроката, и сколько бритв Жилетт можно сделать из тонны металопроката. Т.е. (используя терминологию любимого вами Иноземцева) страны постиндустриального мира владеют монополией на производство целого ряда высокотехнологичной продукции, высокая цена которой позволяет закладывать в себестоимость высокую стоимость труда.

т.е. экспорт трудоемкой продукции в этом аспекте является следствием индустриализации - и надо смотреть не на долю трудоемкой продукции в ВНП, а смотреть по товарным позициям, проследить изменение ассортимента

 

Миф 4. Без импорта природных ресурсов развитые страны не смогут развиватся. При снижении импорта ресурсов внутри страны цены на них вырастут, что подтолкнет к использованию заменителей, которые благодаря инновационной модели развития быстро будут найдены, или к ресурсосбережению через использование новых технологий, которые благодаря инновационной модели развития быстро будут найдены.

 

ага. зачем США редкоземельные металлы? ну не будут они лет 20 строить самолеты. подумаешь! зато за этот период такого наизобретают!;)

 

И самое главное, что как писал Иноземцев еще в 1999 г. в своей книге "Расколотая цивилизация":

(...) Общество начинает подразделяться на группы, которые могут быть названы господствующим и отчужденным классами, причем средние слои, служившие на протяжении всего последнего столетия залогом стабильности общества, находятся под угрозой "раскола"(...)

 

в общем, Богатые тоже плачут (с) ;)

 

Вы бы еще дали ссылку на главу из Экономикса, где любая государственная поддержка отечественных производителей забивается палками и в качестве единственной гарантии построения рыночной экономики предлагается открытый рынок8-)

 

ЗЫ "забивать интеллектом" - эффективный прием при дискутировании и ведении переговоров. наговорил-налапшал, а пока контрагенты раздупляются и докапываются до истины, договорчик-то опа! подписан и спрятан в портфельчик:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С лагом в полгода, такое будет и на украине:

 

ЦБ готовится обвалить рынок недвижимости

slon.ru/articles/324020/

 

 

Он заставит банки продать либо обесценить залоги для расчистки балансов.

Этого ждали и боялись. Банки как могли пытались отодвинуть признание убытков: недосоздавали резервы, надували капиталы, проводили реструктуризации, имитировали кредитование. Но ЦБ все-таки решился на масштабную чистку балансов. Регулятор придумал, как заставить банки избавиться от непрофильных активов, и в первую очередь позаботился о недвижимости. Как стало извстно Slon.ru, ЦБ подготовил новацию, которая должна выдавить из банков в рынок недвижимость на сотни миллиардов рублей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая разница, кто эффективнее использует российский газ - Украина или Германия. газ-то все-равно российский. значит, экономика Германия работает на ресурсах России, а россияне ездит на работу на немецких автомобилях

А мы при самых богатых черноземах покупаем африканскую картошку и китайский чеснок - это у нас такое международное разделение труда

основная трудоемкая экспортная продукция развитых стран - продукция пятого и выше переделов. классический пример Аляка - сколько можно купить лезвий Жилетт, продав тонну металопроката, и сколько бритв Жилетт можно сделать из тонны металопроката. Т.е. (используя терминологию любимого вами Иноземцева) страны постиндустриального мира владеют монополией на производство целого ряда высокотехнологичной продукции, высокая цена которой позволяет закладывать в себестоимость высокую стоимость труда.

т.е. экспорт трудоемкой продукции в этом аспекте является следствием индустриализации - и надо смотреть не на долю трудоемкой продукции в ВНП, а смотреть по товарным позициям, проследить изменение ассортимента

Проблема не только и не столько в индустриализации, сколько в неумении использовать наявные ресурсы, в т.ч. технологии

Как пример: На компьютере можно писать програмное обеспечение, а можно просто тексты набирать. Ресурс один, а производительность - разная.

Большинство высокопродуктивного оборудования требует высокого уровня знаний, причем не только главного технолога, но и обычного рабочего

ЗЫ "забивать интеллектом" - эффективный прием при дискутировании и ведении переговоров.

А забивать интеллектом я не собирался, просто привык, аргументировать свое мнение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая разница, кто эффективнее использует российский газ - Украина или Германия. газ-то все-равно российский. значит, экономика Германия работает на ресурсах России, а россияне ездит на работу на немецких автомобилях

Какова доля стоимости российского природного газа в стоимости мерседеса? Я думаю эта цифра будет на уровне долей процента.

 

Вот эта дясятая доля и будет частью российского ресурса в мерседесе, а всё отстальное немнцы сделали своим трудом. Или не так? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага. зачем США редкоземельные металлы? ну не будут они лет 20 строить самолеты. подумаешь! зато за этот период такого наизобретают!;)

Для стелса стоимостью миллиард долларов, тех рекоземельных элементов нужно несколько грамм.

Ну не купят американцы Самарий в Замбии, ни чего страшного, будут добывать его в Калифорнии из кварцитов, просто самарий будет немного дороже. Стелс будет стоить не миллиард, а миллиар тысячу долларов, только и всего. Зато ВВП США увеличится :)

 

Возьмите другой пример. В России природный газ дешевый, в результате чего россияне греют улицу, доменные печи работают с низким КДП, а в Германии газ дорогой, в итоге сильно развиты энергосберегающие технологии. Таким образом высокая цена на ресурсы развивает технологически экономику, а низкая стоимость наоборот деградирует её.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...