Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перспективы экономики и самой Украины

vis

Рекомендовані повідомлення

www.epravda.com.ua/news/4b1cdacf3f842/

 

 

 

Это тревожный сигнал , при таком гривнедефиците цены на самое насущное растут , это говорит о том что экономика резко падает и все деньги концентрируются на товарах и услугах первой необходимости , а это приведет к быстрому схлапыванию экономики . Т.е. мы деградируем до уровня пищевой потребности . Переходим в режим выживания . Спустя некоторое время инвестиции в то за счет чего счас сокращается будут безвозвратно утеряны и вот она страна образца 1994 года ...

 

Так это самый низкий показатель за последние 4 года: листопад 2006 - 101,8%; 2007- 102,2%; 2008 - 101,5%

 

В листопаде 1994 - 172,3%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это самый низкий показатель за последние 4 года: листопад 2006 - 101,8%; 2007- 102,2%; 2008 - 101,5%

В листопаде 1994 - 172,3%.

 

В каких из описываемых годах был такой дефицит гривны ? Курс доллара упал на 10% .

 

Важны ж даже больше не цифры статистики а СТРУКТРУРА , что происходит в экономике , направления . Направление становиться понятным - инфляция на рынке первоочередного , при снижении объемов на других рынках . Значит направление мышления людей меняется , они переходят в другую категорию пирамиды потребления . То что бы вчера они пустили бы на покупку новой мясорубки они пускают на буханку хлеба . Идет урезание потребление , вместе с импортом режеться все .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[...]

- люди пребывают в депрессивном подавленном состоянии, сначала кризис "убил" развлекательно-сувенирно-подарочную индустрию, а теперь наоборот, увеличилось посещение доступных развлечений (кино, коньки), увеличилось число киосков "все по Х грн." и народ там активно че-т покупает,[...]

В тех киосках продают часто в разы дешевле, чем тот же самый товар на базаре. Качество, конечно,— раскитайский Китай, нормального там почти нет.

Так же активно плодятся «55/75». Цены там, конечно, уже давно не 55, не ещё и не базарные 350.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в общем, самое интересное только начинается. а людей уже не осталось ни запаса терпения, ни запаса денег:( все верно подмечено!!! подправил бы окончание фразы - хроническая нехватка денег на товары и услуги первой необходимости. с уважением.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как сейчас на нее ложат я не помню при "диктаторе" кучме ...

Мне сейчас вспоминается когда-то давно ещё на Апокалипсисе, да кажется вы и писали, про интервью Кучмы перед его днем рождения и он там говорил что-то в стиле: вот все говорят "Кучму геть! Кучму геть!", а я бы ще хотiв подивитися на "Украiну без Кучми"...

 

вот фраза эта очень запомнилась

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы уже начали завозить сырье для изготовления сливочного масла из за границы. своего сырья уже не хватает! вы правы, начинается интересное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каких из описываемых годах был такой дефицит гривны ? Курс доллара упал на 10% .

 

Важны ж даже больше не цифры статистики а СТРУКТРУРА , что происходит в экономике , направления . Направление становиться понятным - инфляция на рынке первоочередного , при снижении объемов на других рынках . Значит направление мышления людей меняется , они переходят в другую категорию пирамиды потребления . То что бы вчера они пустили бы на покупку новой мясорубки они пускают на буханку хлеба . Идет урезание потребление , вместе с импортом режеться все .

Вы напомнили о товарах Гиффена

ru.wikipedia.org/wiki/Товар_Гиффена

 

Но хуже всего то, что даже низкокачественные дешевые товары будут производится не в Украине: в супермаркетах чеснок китайский ...

Дело в том, что поднимая соц.стандарты по оплате труда с нашей производительностью труда мы не выдержим ценовой конкуренции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каких из описываемых годах был такой дефицит гривны ? Курс доллара упал на 10% .

 

Важны ж даже больше не цифры статистики а СТРУКТРУРА , что происходит в экономике , направления . Направление становиться понятным - инфляция на рынке первоочередного , при снижении объемов на других рынках . Значит направление мышления людей меняется , они переходят в другую категорию пирамиды потребления . То что бы вчера они пустили бы на покупку новой мясорубки они пускают на буханку хлеба . Идет урезание потребление , вместе с импортом режеться все .

 

Если смотреть по количеству автотранспорта на дорогах крупных городов, то никаким уменьшением потребления как бы не пахнет... Как ездили, так и ездят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если смотреть по количеству автотранспорта на дорогах крупных городов, то никаким уменьшением потребления как бы не пахнет... Как ездили, так и ездят.

На личном авто ездят не бедные люди. Если же у не бедного человека сократились доходы, как Вы думаете где он вероятней урежет свои расходы - не сходит лишний раз в ресторан, не купит новый галстук или будет ездить на маршрутке?

Змінено користувачем Mendeleev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если смотреть по количеству автотранспорта на дорогах крупных городов, то никаким уменьшением потребления как бы не пахнет... Как ездили, так и ездят.

 

по рабочим дням это не так заметно , вы по субботам обратите внимание , уже намного заметнее , то было не протолкаться .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как страшно жить (с)

О том как плохо на самом деле мне живётся -я узнаю на сайтах в интернете.

НИКарагуа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О том как плохо на самом деле мне живётся -я узнаю на сайтах в интернете.

НИКарагуа.

 

Шел белый красавец волной умываясь

 

Шумел ветерок между труб спотыкаясь

 

Все ровно, спокойно, народ отдыхает

 

Фокстрот вместе с ветром для чаек играет

 

Вдруг солнышко странно себя повело

 

Собралось, свернулось и быстро ушло

 

Ему было видно тот отблеск на синем

 

А люди его как всегда не спросили

 

Пошли они спать понадеясь на гений

 

Конструктор сказал, будь спокоен, доедем...

.

.Путь Титаника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по рабочим дням это не так заметно , вы по субботам обратите внимание , уже намного заметнее , то было не протолкаться .

 

а у нас в частном секторе стало гораздо чище, и как-то "по-хозяйски" - дворы вычищены, грядки чуть ли не вымыты, ничего нигде не валяется. мне кажется люди чувствуя что халява прикрывается, начинают как-бы быть собраннее, начинают задумываться на что лучше потратить деньги, как поступить с тем или с этим.. да и в магазинах заметно стало - покупать стали меньше, и кое-кому это пошло на пользу - теперь и улыбнутся лишний раз, ассортимент толковый пробуют делать, да и покупатель уже чуть-чуть задумываеться почему купить тот или иной продукт.

 

Мне сейчас ситуация похожа на - пили-пили, гуляли-гуляли (с ~2000 года кредиты, подъём бизнесов и прочие радости), и с 2008 осени наступило похмелье... Проснулись утречком, чуть отдохнули, и в голове начинает немного всё на место приходить, - что надо бы и хату убрать, и рожу умыть, и денег заработать. Вот только бы сосед с бутылкой не пришел или белочка.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.epravda.com.ua/news/4b1cdacf3f842/

 

 

 

Это тревожный сигнал , при таком гривнедефиците цены...

 

Мне интересно а какие же признаки гривнедефицита? Почему Вы считаете что он существует? А если и существует, то в чем то виноват?

 

По последней статистике - остатки на корсчетах превышают достаточно существенно обязятельные резервы, ставки на межбанке невысокие.

 

Вон в америке нет доллародефицита - а кредиты МСБ взять сложно. То же самое и у нас - у многих банков ликвидность избыточна, но с одной стороны спроса на кредиты нет большого (и подтвержденного возможностью вернуть), а с другой стороны - банки не готовы всех кого попало кредитовать.

 

Мне кажется что в таком делевередже и проявляется кризис - перекредитованные должны вернуть часть долга, прежде чем к ним вернется доверие.

 

У нас все-таки не гривнедефицит - а дефицит доходов - мы не производим столько чтобы жить как раньше. От этого и проблемы с бюджетом, и у многих бизнесов и частных лиц.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорри за оффтоп, но наболело.

"гривнедефицит", "доллародефицит".

и то и то исчезнет, если бороться с коррупцией.

сын идет на военную кафедру.

уже отдали разным сволочам из военкомата ок.500$.

причем военка платная ок.10000грн за 3 года, сын здоров.

стараемся делать все официально, уже потратили 3(!) недели, но сволочи вымогают деньги.

другой пример.

наш офис имеет постоянный перерасход эл.энергии.

ежемесячный штраф ок.2000грн.

после долгих обсуждений вопроса с облэнерго, было решено поменять щитовую многоквартирного дома, в котором находится офис. мы купили щит (35000грн.), оплатили работы по переоборудованию щитовой.

так теперь, чтоб подключить его, необходимо облагодетельствовать начальство этого облэнерго на немалую сумму.

так и стоит уже год новая щитовая не подключенная, а мы платим штрафы.

отаке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорри за оффтоп, но наболело.

"гривнедефицит", "доллародефицит".

и то и то исчезнет, если бороться с коррупцией.

...

отаке.

 

К сожалению да, таких примеров - бесконечно. И, видимо, с этим нужно просто смириться и относиться как к особенностям ведения бизнеса и проживания в этой стране, потому что, например:

 

Допустим, чиновника-вымогателя.. что с ним можно сделать? Уволить, расстрелять? Но на его место придёт скорее всего такой же. Это раз. А два - это "вертикаль взяток". Чиновник нижнего уровня назначается начальником обычно не просто так, а с условием делиться - своего рода пирамида. И ещё то, что любому начальнику (особенно тем, у кого есть свои начальники) не выгодно, что бы их подчиненнёного уличили во взятке и тп, тоже понятно почему. Отсюда выходит, что вы должны бороться не против конкретного чиновника, а против всего аппарата. Конечно, этим можно (и нужно) заниматься, если есть желание и возможность. Но иногда бывает легче просто дать взятку.

 

PS: а вообще, думаю, что если окончательно не загнётся страна в пару лет, то начнут набирать силу какие-нибудь "объединение честных предпринимателей" и тп общественные (не чиновничьей инициативы) организации по борьбе с чиновниками и тп. Но для этого опять же нужно гражданское, национальное, хозяйское самосознание, ощущение своей частной собственности, понимание того, куда, зачем и тп ты платишь налоги и прочее, прочее, прочее.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по рабочим дням это не так заметно , вы по субботам обратите внимание , уже намного заметнее , то было не протолкаться .

Точно Аляк! Именно по субботам в разы меньше, давно заметил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно Аляк! Именно по субботам в разы меньше, давно заметил.

 

Дык - зима ж! На дачи никто не сваливает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорри за оффтоп, но наболело.

"гривнедефицит", "доллародефицит".

и то и то исчезнет, если бороться с коррупцией.

сын идет на военную кафедру.

уже отдали разным сволочам из военкомата ок.500$.

причем военка платная ок.10000грн за 3 года, сын здоров.

стараемся делать все официально, уже потратили 3(!) недели, но сволочи вымогают деньги.

другой пример.

наш офис имеет постоянный перерасход эл.энергии.

ежемесячный штраф ок.2000грн.

после долгих обсуждений вопроса с облэнерго, было решено поменять щитовую многоквартирного дома, в котором находится офис. мы купили щит (35000грн.), оплатили работы по переоборудованию щитовой.

так теперь, чтоб подключить его, необходимо облагодетельствовать начальство этого облэнерго на немалую сумму.

так и стоит уже год новая щитовая не подключенная, а мы платим штрафы.

отаке.

Хм!Корупция им не нравится? А вы шо жили когда нибудь без нее? И вы думаете будет лучше. Бойтесь своих желаний они могут исполнится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rdu_don

а вы думаете будет хуже? чем?

 

например. я инженер, выполняющий расчеты достаточно высокой квалификации.

час моего времени стоит ок.10$.

для меня сумма взятки в 500$ ассоциируется с тем, что на решение моего вопроса, человек потратил 50 часов своего времени.

что, только мне видны некоторые перекосы?

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интервью с Пинзеником:

news.finance.ua/ru/~/2/0/all/2009/12/07/180331/printable

 

на мой взгляд - он вполне адекватен в своем видении, только показалось что на счет роли МВФ он не договаривает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rdu_don

что, только мне видны некоторые перекосы?

:( в один день сделала 2 приобретения за одни и те же деньги:

- молоденькая фифа, частный нотариус за 7-10 минут распечатала 2 листика и шлепнула свою печать на доверенности - 150 грн.

- купили 2 мешка картошки у селянина на рынке - 150 грн.

 

чесно, я вечером просто задумалась и офигела - сколько чел горбатился над 2 мешками картошки и сколько фифа потратила сил на штампик :(

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чесно, я вечером просто задумалась и офигела - сколько чел горбатился над 2 мешками картошки и сколько фифа потратила сил на штампик :(

 

не умеешь думать головой, думай руками :) (с) не мой

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм!Корупция им не нравится? А вы шо жили когда нибудь без нее? И вы думаете будет лучше. Бойтесь своих желаний они могут исполнится.
Жили. Лучше. А благодаря тому, что большинство населения разделяет Ваше отношение, в Украине лучше не будет никогда.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...