Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перспективы экономики и самой Украины

vis

Рекомендовані повідомлення

Аlak , прежде всего разумная система ведения с/х должна быть .

 

В ЧЕМ НЕРАЗУМНОСТЬ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ??? Несколько тезисов .

 

Вы готовы взять и хозяев научить как им вести свои дела разумно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для с/х , промышленного , нужна тишь и спокойствие , возможно преференции . И еще ряд мер которые я просто не буду говорить , во первых никто делать не будет , а во вторых пусть сами думают .

 

Да хотя-бы для начала убрали с рынка всех "карманных" и прочих трейдеров,чтобы с/х производитель смог сам реализовывать продукт "конечному" потребителю.Маленькое наблюдение-пролетая над Украиной- все поля как на ладони-красивые,ухоженные.Значит все засевается,убирается и т.д. Значит люди трудятся.Нету пустующей земли,как у Египта,Израиля,Иордании,Туниса,та даже той-же Турции.А уровень нашей жизни-как в Египте(или где-то рядом).Невольно возникает вопрос-почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу спроса , то в Эстонию много спиртного из России шло...

 

не понятно тут при чем . население эстонии если я не ошибаюсь чуть большее 1 млн человек , население россии 150 млн , емкость рынка эстонии не превышает 0,5% от российского , если на вашем предприятии реализация выростет на 0,5% , то это правильнее объяснить погодой , а не эстонией .

 

если мы повысим на 0,5% реализацию зерна , то это будет не замечено ... еще раз ЕМКОСТЬ РЫНКА , и рынок ЗАНЯТ . Сейчас же у всех у кого есть деньги есть зерно . Вы не видите европейцев которые просят , дайте - голодаем .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да хотя-бы для начала убрали с рынка всех "карманных" и прочих трейдеров,чтобы с/х производитель смог сам реализовывать продукт "конечному" потребителю.Маленькое наблюдение-пролетая над Украиной- все поля как на ладони-красивые,ухоженные.Нету пустующей земли,как у Египта,Израиля,Иордании,Туниса,та даже той-же Турции.А уровень нашей жизни-как в Египте(или где-то рядом).Невольно возникает вопрос-почему?

 

во первых , уровень нашей жизни НАМНОГО выше чем в египте , съездите , посмотрите на грязные балахоны .

 

Во вторых , что мешает колхозникам быть трейдерами ?

 

Хорошо , убрали трейдеров , поставили честных , дальше появятся у нас рассадопосадочные машины по 1 млн евро ? Будут 3-4 человека обслуживать 100 га ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для создания конкурентного хозяйства нужно 1. снизить инфляционный налог 2. сделать доступными кредиты .

Для кого снизить и для кого сделать? Для самого государства? Вы о совсем другом говорите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для кого снизить и для кого сделать? Для самого государства? Вы о совсем другом говорите.

 

я говорю о сельском хозяйстве а не о государстве . Инфляционный налог - государство его собирает а не платит . Купили вы 1 яблоко за 1 гривну , подержали год , яблоко стоит уже 1.20 на рынке . но продав его вы с 20 копеек уплатите все налоги . В итоге было у вас 1 яблоко , а осталось 0,9 . И никакого мошейничества . Просто за то что оно у вас было .

 

О ставках я говорю , о рынке , для всех , а не об искуственных рефинансирования и накачиваниях кого нужно . Эти те которые нужны экономику не подымают они ее гробят .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С каждого куста по ведру картофеля ... :-)

 

любой рынок имеет свою себестоимость, цены и свою ЕМКОСТЬ . Никто нас нигде НЕ ЖДЕТ . Яркий пример - цены этого года на пшеницу в мире .

 

Суть ситуации в которую мы попали - это "проблема третьих стран" , которая заключается в том что если страна производит моно-товар сырьевого плана , с низким уровнем технологий , то взяв в долг она не может его вернуть , чем больше производит тем ниже цены на это сырье ( банальные спрос/предложение ) . Она не может выбраться за счет своих традиционных товаров.

 

Вообще проблема гораздо шире и глубже . Например доказанным фактом является тот что выдавая такой стране кредиты большая часть из них тут же оседает на счетах в иностранных банках , но НА ЛИЧНЫХ счетах .

 

Из этого "поддержка экономики" производимая сейчас за счет кредитов МФВ - это государственная измена . Лучше потерять часть этой экономики чем войти в ситуацию когда эти долги являются государственными и затем начинает работать ситуация с тертьими странами .

 

с/х - это не выход из ситуации . как и металл - не выход . Развивать экономику нужно КОМПЛЕКСНО , и она сама определит свои приоритеты .

 

На эту тему (пробегало уже на форуме но в другой ветке видимо)

 

Джон Перкинс

ИСПОВЕДЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УБИЙЦЫ

rot.ems.ru/john_perkins-confessions.html

 

По помощи согласен - это от лукавого, как говорил один пафосный российский депутат "Тем кому помогал МВФ плохо кончили" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...О ставках я говорю , о рынке , для всех , а не об искуственных рефинансирования и накачиваниях кого нужно . Эти те которые нужны экономику не подымают они ее гробят .

 

Что за ставки и что за рынок для всех?

 

Да было дело...

Не прошло и года, как гуляла "по людям" вот такая "болваночка"...

И "цифры" наверняка озвучивали, тем кто хочет под 4% получить...

 

P.S. Любую даже очень хорошую идею можно довести до абсурда или использовать в абсолютно перпендикулярных интересах... :(

1141363769_.thumb.jpg.75ba57d3413382b6181478c59c4b0c8e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во первых , уровень нашей жизни НАМНОГО выше чем в египте , съездите , посмотрите на грязные балахоны .

 

Во вторых , что мешает колхозникам быть трейдерами ?

 

Хорошо , убрали трейдеров , поставили честных , дальше появятся у нас рассадопосадочные машины по 1 млн евро ? Будут 3-4 человека обслуживать 100 га ?

Да был я там,был...Средняя зарплата в Каире-200-300 баксов была в 2006 г.Чуть выше уровень в курортных зонах.

 

Я думаю появятся.Стимул появится лучше работать,а значит и больше рисковать.Никто из моих знакомых не жалуется ни на людей,ни на землю.И в лизинг покупали новые комбайны,трактора и т.д.Жалуются только из года в год,что грабят их безбожно,когда цены начинают трейдеры опускать.А продавать нада,потому,что долговые обязятельства есть.И остается только на кредиты до следующего урожая да на покушать.Те два - по 4000 га обрабатывают.Да и брат двородный-фермер.Говорит -проблема одна,это "выкручивание" рук трейдерами с поддержкой государства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да был я там,был...Средняя зарплата в Каире-200-300 баксов была в 2006 г.Чуть выше уровень в курортных зонах.

 

Средняя зарплата по египту где-то 60 долл . Правда бензин там намного дешевле .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за ставки и что за рынок для всех?

 

рынок для всех , это вы когда идете в ЛЮБОЙ банк и берете кредит . Ставки нужны в пределах до 10% годовых .

 

Еще раз для тех кто не понял чем отличаются мои взгляды от ЮВТ , типа ставку ниже и баста . Ставка НЕ МОЖЕТ быть ниже инфляции , иначе страдают держатели денег . Ставка НЕ МОЖЕТ понизиться "вдруг" , в один день , не может даже с инфляцией экономика бить по тормозам . Можно жестокой монетарной политикой удержать и инфляцию и ставки . Только это должен быть ЕСТЕСТВЕННЫЙ процесс , признаки которого мы наблюдали в 2006-2007 . Естественный процесс имеет под собой спокойствие и стабильность . И тогда в натуральном взгляде экономка налаживает свои первоочередные проблемы , а там сразу формируется прибыль и интересно туда инвестировать , но по мере наполнения , становятся выгодными менее выгодные проеты , потом еще менее выгодные . И это сопровождается падением ставок . Ибо деньгам некуда деваться .

 

То что сейчас проделала ювт процесс прямо обратный - вытаскивание натуральных средств из менее важных , потом более важных вещей . И в итоге это приведет к хаосу 90х . Когда уже ничего не будет выгодным .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Средняя зарплата по египту где-то 60 долл . Правда бензин там намного дешевле .

 

Не знаю.Спорить не буду.Был на экскурсии в Каире,интересовался у гидов.Только мы заезжали на фабрику,которая делает экстракты масел для парфумерной промышленности.Там работали наши соотечественники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю.Спорить не буду.Был на экскурсии в Каире,интересовался у гидов.Только мы заезжали на фабрику,которая делает экстракты масел для парфумерной промышленности.Там работали наши соотечественники.

 

наши соотечественники - это дорогая иностранная сила , которой платят аж до целых 300 макс 400 долларов . Что дешевле чем в турции например .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рынок для всех , это вы когда идете в ЛЮБОЙ банк и берете кредит . Ставки нужны в пределах до 10% годовых .

То есть Госсаппарат идет в любой банк и берет кредиты? Мы о разных вещах говорим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть Госсаппарат идет в любой банк и берет кредиты? Мы о разных вещах говорим.

 

ну если мы госаппарат выгонем сажать помидоры - тогда да .

 

прикидываетесь ? я коворю об ЭКОНОМИКЕ . госаппарат туда не входит .

 

любой колхозник идет в банк и берет кредит , НА ОБЩИХ основаниях ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рынок для всех , это вы когда идете в ЛЮБОЙ банк и берете кредит . Ставки нужны в пределах до 10% годовых .

...

Ставка НЕ МОЖЕТ понизиться "вдруг" , в один день , не может даже с инфляцией экономика бить по тормозам . Можно жестокой монетарной политикой удержать и инфляцию и ставки . Только это должен быть ЕСТЕСТВЕННЫЙ процесс , признаки которого мы наблюдали в 2006-2007 . Естественный процесс имеет под собой спокойствие и стабильность . И тогда в натуральном взгляде экономка налаживает свои первоочередные проблемы , а там сразу формируется прибыль и интересно туда инвестировать , но по мере наполнения , становятся выгодными менее выгодные проеты , потом еще менее выгодные . И это сопровождается падением ставок . Ибо деньгам некуда деваться .

 

То что сейчас проделала ювт процесс прямо обратный - вытаскивание натуральных средств из менее важных , потом более важных вещей . И в итоге это приведет к хаосу 90х . Когда уже ничего не будет выгодным .

 

С основным тезисом согласен.

Но по поводу уже ничего не будет выгодно - не вполне согласен. В теории такого не бывает... :)

В экономических процессах явно присутствует волновая составляющая...

Если никому не выгодно и все отказываются производить (продавать), то возникает дефицит товара, цена ползёт или взлетает вверх, и после этого становится всё-таки выгодно... ;)

 

Но на практике весь вопрос действительно в наличии РЫНКА (естественного процесса) и "стоимости работы" на нём (налоги, откаты, "крыша" и т.д.). Если рынка нет и всё управляется "ручками" и облагается "откатами" - то возможно, что не будет выгодно работать никому... И волновые процессы просто зажимаются и пропадают.

До тех пор, пока "ручки" не отвалятся или "стоимость работы" не уменьшится...

 

Для примера: Есть статистически подтверждённая закономерность на для основных рыночных индексов: в среднем 0.15% в день в противоположную сторону от предыдущего CC движения. Но этой закономерностью можно воспользоваться, если у тебя "стоимость работы" (проскальзывание, комиссионные за открытие/закрытие позиции, накладные расходы и т.д.) меньше, чем 0.10% (чтобы хотя 12% получить). :)

Но когда-нибудь, стоимость операций сведётся до мизера - и тогда возможны варианты... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но по поводу уже ничего не будет выгодно - не вполне согласен. В теории такого не бывает... :)

 

легко . если тратить ресурсов больше чем их требуется для производства на ожиданиях что "все наладиться" и административном давлении . Впрочем 100% наверное недостижимый результат . Но 90% - легко .

 

И конечно же в отведенном промежутке времени . Обычно потом могут наступать революции . Ибо до беспредела рынок сужаться не может .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, не знаю в какую ветку затулить

Тимошенко обещает до конца года вернуть внешние долги

Украина обеспечит возврат внешних заимствований в суме 42 млрд грн до конца 2009 года, заявляет премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

 

www.epravda.com.ua/news/4ab0ca966eeb6/

 

 

Про це повідомив виконуючий обов'язки міністра фінансів України Ігор Уманський журналістам у середу, передає агентство "Інтерфакс-Україна".

 

"Нам залишається на четвертий квартал виплатити близько 400 млн. дол., а 42 млрд. грн. - це суверенний борг за весь рік", - сказав він.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И конечно же в отведенном промежутке времени . Обычно потом могут наступать революции . Ибо до беспредела рынок сужаться не может .

 

Ключевое ограничение... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевое ограничение... :)

 

НО , это можно делать долго , пока недовольство не перерастет в действия. Защитная реакция экономики - тень . рынок сужается . Идет обратный деструктивный процесс . Но он заметен чаще на уровне бытовой оценки чем в показателях ( правильнее сказать - они не оцениваются страшными , как например доходная часть киевского бюджета - 33% , но пока киев жив , но растут долги ) . Потом "вдруг" происходит обвал .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если мы госаппарат выгонем сажать помидоры - тогда да .

 

прикидываетесь ? я коворю об ЭКОНОМИКЕ . госаппарат туда не входит .

 

любой колхозник идет в банк и берет кредит , НА ОБЩИХ основаниях ...

Госпредприятия должны быть в c.х хотя бы на год-два для скачка... Не прикидывайтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НО , это можно делать долго , пока недовольство не перерастет в действия. Защитная реакция экономики - тень . рынок сужается . Идет обратный деструктивный процесс . Но он заметен чаще на уровне бытовой оценки чем в показателях ( правильнее сказать - они не оцениваются страшными , как например доходная часть киевского бюджета - 33% , но пока киев жив , но растут долги ) . Потом "вдруг" происходит обвал .

 

Может очень долго... :(

______________________

 

С точки зрения недовольства населения (не предпренимателей) у меня есть один интересный индикатор...

В Днепропетровске есть маршрутка №121. Было время даже ездил на ней... :)

Примечательна она тем, что тупик у неё в Центре города (угол Глинки-Московской) - и естественно, всё что происходит в этом районе - на виду.

Так вот: с 18-00 (по окончании рабочего дня) до 22-00 на этот маршрут создаётся три очереди: одна из тех, кто хочет ехать сидя (человек 100-150), вторая из тех, кто готов ехать стоя (человек 20-50), а третья из маршруток (!!!) - машин 10-15... :D :shock:

И это происходит уже не первый год...

 

Не знаю жаловался народ или не жаловался, но глубина "опускания" местного населения поражает... :o

Так что - если вдруг начнут бить морду маршрутчикам - это сигнал! :)

 

P.S. Не сомневаюсь, что подобные "индикаторы" есть и в других городах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Nonstop;319639

Так вот: с 18-00 (по окончании рабочего дня) до 22-00 на этот маршрут создаётся три очереди: одна из тех, кто хочет ехать сидя (человек 100-150), вторая из тех, кто готов ехать стоя (человек 20-50), а третья из маршруток (!!!) - машин 10-15... :D :shock:

И это происходит уже не первый год...

 

Из них человек сто согласятся ехать на мотоцикле "Днепр" с коляской и даже с прицепом и проч транспорт ., если хлопцы подкатят конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...