Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна ли демпферная лента?

Max77

Рекомендовані повідомлення

Здравстивуйте! Весь первый этаж будет отапливаться теплыми водяными полами. На данное время залит черновой пол, кототрый отделен от цоколя 2см. ЭППС. EPPS.thumb.jpg.ab126537fc91899e0ed3f7e3c3c5ab7f.jpg

ЭППС по всему периметру цоколя с внутренней стороны выставлен по уровню чистовой стяжки.

Возникает вопрос, нужно ли еще поверх ЭППС укладывать демпферную ленту при заливке теплых полов, или же самого ЭППС вполне достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе уже не нужен, но эппс не настолько ужимаем (он ведь плотный) как вспененный полиэтилен (демпферная лента) Если у Вас длина комнаты 5 метров то при температуре пола в 30 градусов стяжка удлиниться примерно на 3 мм. И если будете полистерол прибивать к полу то смысла в плёнке на полу нет, вы её всё равно пробьете 5 отверстий 1 мат. Если нет то норм. Это моё мнение. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отстенная изоляция не служит компенсатором линейных расширений, это ее вторичная функция, более важна минимизация теплопотерь краевых зон
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отстенная изоляция не служит компенсатором линейных расширений, это ее вторичная функция, более важна минимизация теплопотерь краевых зон

 

Ну так все таки, может ли в данном случае ЭППС толщиной 2см. служить компенсатором линейных расширений? Как то не хочется переплачивать 200 баксов за эту ленту, если она там не нужна (точнее нужна, но с ее функцией может справиться ЭППС).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так все таки, может ли в данном случае ЭППС толщиной 2см. служить компенсатором линейных расширений? Как то не хочется переплачивать 200 баксов за эту ленту, если она там не нужна (точнее нужна, но с ее функцией может справиться ЭППС).

 

Ремонт полов в последствии выйдет дороже (ну если такое может быть), эта сумма в бюджете стройки дома ничто, капелька. Ваше спокойствие я думаю главнее ;).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так все таки, может ли в данном случае ЭППС толщиной 2см. служить компенсатором линейных расширений? Как то не хочется переплачивать 200 баксов за эту ленту, если она там не нужна (точнее нужна, но с ее функцией может справиться ЭППС).

Может.

Вы назвали сумму, как будто у Вас по 1 этажу 300 м. пола:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ремонт полов в последствии выйдет дороже (ну если такое может быть), эта сумма в бюджете стройки дома ничто, капелька. Ваше спокойствие я думаю главнее

 

Я считаю, что должна быть какая то "золотая середина". Подскажите, что должно случиться для капитального ремонта полов? Согласен, вначале стройки, когда денег было предостаточно, на такие мелочи не обращал внимание. Но в процессе стройки денег становится все меньше и меньше. В итоге вникаешь в каждую мелочь и пытаешся сэкономить на всем, но при этом не в ущерб качеству. Вот и хотелось бы узнать, нужна эта чертова демпферная лента в моем случае, или же ЭППС (на который я уже потратилсся) полностью справиться с этой задачей?

 

Добавлено через 5 минут

Может.

Вы назвали сумму, как будто у Вас по 1 этажу 300 м. пола:)

 

Тоже об этом думал. Согласно выставленного мне прайса на мой домик 9х9 метров (только первый этаж) заложено 262 метров погонных демпферной ленты на сумму 1572грн. (без учета 20% скидки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Согласно выставленного мне прайса на мой домик 9х9 метров (только первый этаж) заложено 262 метров погонных демпферной ленты на сумму 1572грн. (без учета 20% скидки).

 

В три слоя. Для надежности, да.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам уже 3 человека ответили, что Вам она не нужна.

 

Нет, пусть будет! Перемерить и поскандалить. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем огромное спасибо! Тоже думал ограничиться ЭППС, но все таки решил перепровериться у наших СПЕЦОВ. Как никак 200 баксов это не копейки, можно вложить в другие полезные вещи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Max77, Не забудьте, что контура пола тоже надо отделять друг от друга лентой или пенопластом, поэтому в предложении ленты у Вас так много
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как никак 200 баксов это не копейки, можно вложить в другие полезные вещи.

(ссылка устарела)

Посмотрите видео, мне кажется это дешевый вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Max77, Не забудьте, что контура пола тоже надо отделять друг от друга лентой или пенопластом, поэтому в предложении ленты у Вас так много

 

 

Сказали "А",так скажите и "Б"-сперва выберите плитку,сделайте раскладку с точностью до мм,чтоб швы плитки идеально совпали со швами контуров ТП,после укладки эти швы заделайте цветным силиконом-это будет правильно,но ......

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказали "А",так скажите и "Б"-сперва выберите плитку,сделайте раскладку с точностью до мм,чтоб швы плитки идеально совпали со швами контуров ТП,после укладки эти швы заделайте цветным силиконом-это будет правильно,но ......

 

И "В" - клей для плитки разбавлять латексной жидкостью вместо воды, если уж прям по технологии... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А цена лопнувщей через пару лет над швом плитки,особенно если коллекция снята с производства?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А цена лопнувщей через пару лет над швом плитки,особенно если коллекция снята с производства?

так пачечку плиточки умный хозяин всегда лишнюю купить должен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А цена лопнувщей через пару лет над швом плитки,особенно если коллекция снята с производства?

 

Да не пугайте Вы так людей, а то начитаются и немцам выторг сделают на демферке колоссальный. Или Вы секретный менеджер этих брендов?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Цена в розницу демферной ленты (простой, не Рехау всякие и им подобные) 4 грн/м.

 

ребята, также буду заливать стяжки на полу, а где ее купить, эту демпферную ленту чтоб не очень дорого:beer:спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом Эпицентре,рулонами по 50 метров в крайне левых рядах,где сетка,или Вам отрежут любой размер в рядах справа,где инструмент.

Ещё дешевле-покупаете подстил для ламината и режете на полоски сами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом Эпицентре,рулонами по 50 метров в крайне левых рядах,где сетка,или Вам отрежут любой размер в рядах справа,где инструмент.

Ещё дешевле-покупаете подстил для ламината и режете на полоски сами.

Василий, спасибо! Не подскажете (по Вашему опыту) чем резать рулон?

Спасибо:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос вроде мелочный,но нюансы есть.Прикол в том,что вся заводская лента делается с избыточной шириной,где то 20 см.Ну а стяжка в основном 6-8 см,остаток ленты выбрасывается на мусор.Если Вы возьмёте подстил,то вполне достаточно резать 10-12 см полоски,если идеально ровно,то я просто раскатываю подстил на полу,прикладываю правило или уровень и под него режу малярным ножём.Если не идеально-ножницами на весу.

Кстати,правильный демпфер имеет кусочек плёнки чтоб стяжка не попадала в стык стены да и сам демпфер ставится не на стиродур,а прижимается стиродуром к стене-как это не прикольно,но большая часть сантехников поручают установку демпфера подсобникам и по итогу он стоит неправильно и я его переставляю.

В случае с подстилом его тоже нужно прижимать к стене утеплителем,в таком варианте можно обойтись и без плёночки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...