Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ремонт плит перекрытия

bootanya

Рекомендовані повідомлення

Плита перекрытия просто лежат (опираются) на стены. Про анкеровку плит в стене не знал... Что в стены какие-то анкера ставят ?

Прогиб будет. Там не просто металл (а он вязкий), а металлическая сетка, которая обеспечивает упругость конструкции. Посмотрите на фото выше. Как Вам прогиб хрупкого бетона. ;)

 

Я говорил не про анкеровку самих плит (хотя и их анкерят к стенам - я тоже анкерил на цокольном перекрытии).

Я говорил про то, что арматура плиты фактически заанкерована в стену.

 

Кроме цифр, я еще люблю рисовать :)

Это гораздо проще и нагляднее, чем писать кучу непонятных слов. :)

Вы, кстати, тоже любите на картинках пояснять, на сколько я помню:beer:

 

Ниже привел различие вариантов. Первый - упомянутый вами. Второй - автора темы. :)

 

ПС. Как выглядит прогиб хрупкого бетона знаю. И приведенные фотографии тоже видел пару-тройку лет назад :)

Вот именно арматура и держит этот хрупкий материал "в форме", но обязана работать совместно с ним. :) В случае, как у автора, она держит бетон сама по себе, но практически не работает совместно с бетоном.

Да вы и сами это прекрасно знаете. Только не могу понять, почему сейчас вы не видите (не чувствуете) этой элементарной разницы...:pardon:

 

ППС Подправил картинку - перепутал цвета ))))

338022902__01.thumb.jpg.f8adefbbe99b44aebecf0fb538d24b15.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае, как у автора, она держит бетон сама по себе, но практически не работает совместно с бетоном.

Да вы и сами это прекрасно знаете. Только не могу понять, почему сейчас вы не видите (не чувствуете) этой элементарной разницы...:pardon:

 

ППС Подправил картинку - перепутал цвета ))))

 

Вы замкнулись на защитном слое бетона, который находится в данном случае под арматурой. Вы считаете, что именно его контакт с арматурой обеспечивает жесткость конструкции. И если его нет, то все пропадо.

 

Но арматура работает с бетоном по всей площади её контакта с этим бетоном.

Вроде так.

Если мы теряем часть контакта, то это не значит, что плита полностью теряет свои хар-ки.

А я говорю : теряет только часть своей жесткости.

 

Чтобы Вы лучше поняли мою упертость.

Ниже дал рисунок. Поперечный разрез какой-то жб плиты.

№1 защитный слой есть, остальные защитного слоя нет.

Посмотрите не торопясь. Во всех остальных случаях арматура оголена, но не во всех все так плохо.

1.thumb.jpg.f190fa12c057d9b1d53d32beb3d63691.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы замкнулись на защитном слое бетона, который находится в данном случае под арматурой. Вы считаете, что именно его контакт с арматурой обеспечивает жесткость конструкции. И если его нет, то все пропадо.

 

Но арматура работает с бетоном по всей площади её контакта с этим бетоном.

Вроде так.

Если мы теряем часть контакта, то это не значит, что плита полностью теряет свои хар-ки.

А я говорю : теряет только часть своей жесткости.

 

Чтобы Вы лучше поняли мою упертость.

Ниже дал рисунок. Поперечный разрез какой-то жб плиты.

№1 защитный слой есть, остальные защитного слоя нет.

Посмотрите не торопясь. Во всех остальных случаях арматура оголена, но не во всех все так плохо.

 

Не. Не все пропало :) И Именно поэтому плиты еще лежат на своем месте :)

Я это прекрасно понимаю. Не говорил, что совсем арматура с бетоном не работает. Но работает существенно хуже. А мои картинки - несколько утрированы.

Я даже не знаю, применяют ли гладкую арматуру в плитах перекрытий. Но в случае с гладкой арматурой, ее принято анкерить в жб конструкциях - загибать на концах. именно для того, чтобы ее не выдернуло из бетона.

У автора, во многих местах, судя по фоторгафиям, присутствует вариант №4. В первых трех вариантах, по вашему эскизу, арматура целиком, либо частично "зажата" в теле бетона. Т.е. не выпадает из него. Защитный слой сам по себе ничего не удерживает. Но он является частью пограничного с арматурой слоя. :)

В 4-м варианте (а именно он у автора во многих местах), коррозия поработала на столько продуктивно, что арматура не держится в бетоне, а только лишь "цепляется" за него рифленкой при работе на срез. Если арматура срежет те жалкие остатки раствора, за которые она цепляется (а это ей сделать гораздо легче, когда она уже не замурована в бетоне), с этого момента ее можно считать "гладкой" в плане работы. И надежда останется только на "анкера" в торцевых частях плиты. Но т.к. арматура в торцах плиты наверняка не загибалась под 90 градусов. то этот анкер призрачен. Вот я об чем ;)

Ну и остается вопрос, ответа на который мы не знаем - в каком на данный момент состоянии находится арматура и бетон в верхней (скрытой) части контакта.

Если бы можнго было малой кровью провести предложенный вами тест, и потом занедорого отремонтировать защитный слой - это был бы выход.

Но пойдет-ли на него автор?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]276638[/ATTACH]

 

О каких возможных вариантах Вы говорите? Посмотрите внимательно на «перемычку». И это перекрытие над первым этажом (!). Не видно потайных гнезд под петли, но, скорее, это старые дорожные «шестерки».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]276730[/ATTACH]

 

Люди, а як пояснити, що ті самі плити які були на вулиці, (над балконом другого поверху) залашились без видимих ознак руйнування? вентиляція? тоді для збереження плит всередині треба було демонтувати вікна?

А взагалі, в такому домі мені напевне було б страшно жити, хоча людям зі слабкими нервами раджу не заглядати під мости та естакади, по яким кожного дня проїжджають багато тисяч людей:o

Моя порада провести ремонтні роботи як радив Пропеллер всіма можливими засобами і потім зробити випробування (без нього ніяк...)

А краще всього потихеньку розібрати цю споруду на цеглинки і використовувати тільки фундамент, він точно свою функцію виконує)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

2. Со временем бетон (опять же уже благодаря карбонизации) набирает прочность. Думаю его прочность сейчас раза в полтора выше проектной.

Это я про "бетон в плите подгулял изрядно".

 

 

 

Положа руку на сердце, скажите, Вы хотелибы жить в таком доме, точнее с такими плитами над головой, например в спальне у ребёнка?

Моё мнение надеюсь понятное.:no:

Относительно прочности бетона в плите, да оно и не так важно по сравнению с состоянием арматуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Положа руку на сердце, скажите, Вы хотелибы жить в таком доме, точнее с такими плитами над головой, например в спальне у ребёнка?

 

Я Выше написал, что если бы оказался в положении ТС, то провел бы испытания. Натурные испытания. Это самый надежный способ контроля.

При этом пообщался бы с кем-то из спецов НИИСК. Думаю часовую консультацию я бы смог оплатить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...