Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ремонт плит перекрытия

bootanya

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые специалисты. У нас частный дом 80-х годов постройки, по сложившимся обстоятельствам дом простоял почти 20 лет безхозным. Теперь хотим восстановить. Возник вопрос по ремонту железобетонных плит перекрытия, состояние - на картинке. Хотим восстановить, возможно ли это вообще, и какие материалы лучше использовать.

58572310_0038.thumb.jpg.dd05e064383ca36a7a2c9aa4d24f9399.jpg

 

1005502392_0049.thumb.jpg.96d0327db435b960299b4f971d825b64.jpg

 

64869179_0050.thumb.jpg.dac7bd33ec5b523c2566afb77eb69d4f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй этаж есть. Последние два фото - потолок на 2 этаже

значит значительной нагрузки не будет? Чердак?

Тогда особого усиления не нужно....защитный нижний слой конечно отслоился, но несущей способности плиты хватит с запасом. Если нет других деформаций, трещин, прогиба, то будет достаточно зачистить арматуру и поштукатурить, либо зашить подвесным потолком.

Конечно давать диагноз по фоткам... муветон, так что воспринимайте это лишь как реккомендацию. Если есть возможность пригласить специалиста для осмотра-лучше это сделать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за консультацию. Конечно специалиста пригласим, но хотелось бы заранее ориентироваться в вопросе. Местные товарищи (соседи, именуемые себя "профессиональными строителями") поставили однозначный диагноз - разбирать кирпичную кладку и демонтировать осыпавшиеся плиты. Кстати, крыша в доме изначально была плоская, безчердачная, т.е. плита перекрытия - это и есть крыша.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать это готовыми ремонтными смесями.

Большой плюс этих смесей в том, что это продукты с четко дозированными компонентами и стабильными характеристиками. Надо просто добавить воды.

Минус может быть один - цена.

 

Для Вашего случая есть у нас есть Мегакрет 40 (прочность М400) :

(ссылка устарела)

Им есть смысл загладить выбоины.

 

Если все таки будете делать раствор на месте, то есть смысл защитить арматуру от коррозии возможной коррозии. Материал Ферросил :

(ссылка устарела)

 

Готовых смесей продается достаточно.

Можене поискать подобное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поддерживаю соседей "строителей" или как их там назвали.

Плиты на последних двух фото надо менять, так как арматура длительное время не защищена и покрылась со всех сторон коррозией, рабочего контакта у арматуры и бетона нет, да и бетон в плите подгулял изрядно.

Никакие чудо-замазки здесь не помогут, "доктор скал в морг".

Пригласите на объект опытного конструктора или другого эксперта он вам всё растолкует.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поддерживаю соседей "строителей" или как их там назвали.

Плиты на последних двух фото надо менять, так как арматура длительное время не защищена и покрылась со всех сторон коррозией, рабочего контакта у арматуры и бетона нет, да и бетон в плите подгулял изрядно.

Никакие чудо-замазки здесь не помогут, "доктор скал в морг".

Пригласите на объект опытного конструктора или другого эксперта он вам всё растолкует.

 

Ну, если вопрос встанет о демонтаже, то мы думали о том, чтобы снять старые плиты, а крышу сделать обычную скатную на деревянных стропилах или как-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиты на последних двух фото надо менять, так как арматура длительное время не защищена и покрылась со всех сторон коррозией,

 

1.При таком качестве фото сложно определить уменьшение диаметра арматуры.

2. Арматура поржавела только в нижней зоне стержня. В зоне её контакта с воздухом. Та часть, арматуры, которая находится в бетоне - под надежной защитой бетонной щелочой среды. Арматура начала ржаветь и ржавчина отстрелила бетон из за карбонизации бетона (условия жизни дома были сложные).

3. Ржавчина защищает металл от дальнейшей коррозии.

Поэтому принимать решение о демонтаже есть смысл хотя бы после того как очистить металл (арматуру) и оценить его потери.

 

рабочего контакта у арматуры и бетона нет, да и бетон в плите подгулял изрядно.

 

1. Как Вы определили отсутствие контакта арматуры с бетоном?

Как Вам удалось заглянуть в тело бетона?

 

2. Со временем бетон (опять же уже благодаря карбонизации) набирает прочность. Думаю его прочность сейчас раза в полтора выше проектной.

Это я про "бетон в плите подгулял изрядно".

 

 

Пригласите на объект опытного конструктора или другого эксперта он вам всё растолкует.

 

Согласен. Хорошо, чтобы он пришел не просто с глазами, а с приборами неразрушающего контроля.

 

Добавлено через 3 минуты

Кстати, крыша в доме изначально была плоская, безчердачная, т.е. плита перекрытия - это и есть крыша.

 

На крыше есть гидроизоляция?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Согласен. Хорошо, чтобы он пришел не просто с глазами, а с приборами неразрушающего контроля.

 

:good: Это точно, с приборами контроля, но вопрос цены такого исследования пока остается открытым. Те специалисты, кто видели это в живую, просто смотрят и говорят "диагноз". Начинаешь задавать вопросы о ремонте - и такое чувство, что они как цыгане или гадалки - чего хочет заказчик, на том и будем зарабатывать.

 

По поводу гидроизоляции - рубероид или изолин советских времен, но в любом случае крыша на данный момент течет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Ржавчина защищает металл от дальнейшей коррозии.

...???!!! Весь мир тратит огромные средства на борьбу и защиту от коррозии... вот "дураки", оказывается просто ничего не нужно делать, коррозия сама защищает металл от самой себя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...???!!! Весь мир тратит огромные средства на борьбу и защиту от коррозии... вот "дураки", оказывается просто ничего не нужно делать, коррозия сама защищает металл от самой себя...

 

Чтобы далеко не ходить ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%BA%D0%B0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинаешь задавать вопросы о ремонте - и такое чувство, что они как цыгане или гадалки - чего хочет заказчик, на том и будем зарабатывать.

+100500, обычное дело

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...???!!! Весь мир тратит огромные средства на борьбу и защиту от коррозии... вот "дураки", оказывается просто ничего не нужно делать, коррозия сама защищает металл от самой себя...

 

все разрушиться , а мир погибнет , полностью согласен с вами !

 

главный вопрос - КОГДА . Ну лежит у меня кусок бетона с мостовой конструкции с торчащей 14й арматурой наружу ( полностью обнажена ) , у меня он лежит уже 9 лет , у предыдущего хозяина 20 лет лежал минмимум, по возрасту снят наверное еще лет 30 назад ....

 

к чему это я , к тому что пока она не сгнила ....

 

Швеллер валяется на земле , стоит бак из металла , все по многу лет ...

 

просто есть другие условия эксплуатации чем натуральные , и там гниет все очень быстро . Это повышенная температура , это электролиты ( море например ) , это тонкий слой металла .

 

ЗЫ. Я этот кусок еще замурую лет на 50 ть .... и будут потомки его доставать ... и так же умничать в каком он плахом состоянии .

 

ЗЗЫ . Если бы мне человек лет 10 назад показал бы ржавейший уголок и сказал бы - он еще ого-го , хороший , то я бы глянул бы на него с низу вверх . А приходит опыт , и смотришь по другому .

 

ЗЗЗЫ . Плиты в нехорошем состоянии , но с учетом отсутствия нагрузки на них , можно не так заморачиваться .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы далеко не ходить ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%BA%D0%B0

Хм, как бы... и что? Оксиды это весьма не узкий перечень соединений и свойства их различны, и если на некоторых металлах (алюминий например) они по сути действительно выполняют защитную функцию, то в случае со сталью или железом мне было бы интересно глянуть как ржавчина защищает от ржавчины. (т.е. металл дальше не ржавеет). Можете показать?

И если уж вы так не захотели далеко забежать, то вот на следующей странице если перейти по слову ржавчина на приведённой вами странице

ru.wikipedia.org/wiki/Ржавчина

При наличии кислорода и воды и достаточном времени любая масса железа в конечном итоге преобразуется полностью в ржавчину и разрушается. Поверхность ржавчины не создаёт защиту для нижележащего железа, в отличие от образования патины на медной поверхности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ru.wikipedia.org/wiki/Ржавчина

При наличии кислорода и воды и достаточном времени любая масса железа в конечном итоге преобразуется полностью в ржавчину и разрушается. Поверхность ржавчины не создаёт защиту для нижележащего железа, в отличие от образования патины на медной поверхности.

 

Один из канадских металлистов (не певцов, а тех, кто зарабатывает на изделиях из металла) решил построить себе дом.

Будучи фанатом металла и зная его свойства он отделал дом листовым незащищенным металлом.

Когда его спросили как часто он меняет обшивку дома он ответил, что 10 лет не менял и вряд ли когда то будет. Сказал - корочка ржавчины защищает.

Это не его дом , но некоторые нервные подхватили этот вариант дизайна : dereknicholson.com/projects/weathering-steel-house/

 

Ну и так далее : https://www.google.com.ua/search?q=steel+house&newwindow=1&hl=ru&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=TbWTUeMT85DiBI6vgagE&sqi=2&ved=0CDsQsAQ&biw=1024&bih=694#newwindow=1&hl=ru&tbm=isch&sa=1&q=steel+rusted+house&oq=steel+rusted+house&gs_l=img.12...320705.324028.0.326025.7.7.0.0.0.0.250.696.6j0j1.7.0...0.0...1c.1.12.img.wTAAoZwN9jU&bav=on.2,or.r_qf.&bvm=bv.46471029,d.bGE&fp=ffed4d7c01cc2bf8&biw=1024&bih=724

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При наличии кислорода и воды и достаточном времени любая масса железа в конечном итоге преобразуется полностью в ржавчину и разрушается. Поверхность ржавчины не создаёт защиту для нижележащего железа, в отличие от образования патины на медной поверхности.

 

Сколько это "достаточно времени" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько это "достаточно времени" ?

Почему вы спрашиваете меня? Не я автор этого предложения, я лишь привёл цитату, да и вопрос стоял не в скорости реакции, а в том что ржавчина не защищает метал от дальнейшего разрушения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему вы спрашиваете меня? Не я автор этого предложения, я лишь привёл цитату, да и вопрос стоял не в скорости реакции, а в том что ржавчина не защищает метал от дальнейшего разрушения

 

если вы каждый день будете очищать металл от ржавчины процессы будут идти ЗНАЧИТЕЛЬНО быстрее , согласны ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один из канадских металлистов

...

Сказал - корочка ржавчины защищает.

Сказать он может что угодно...

Скажите я правильно понял вы утверждаете что появившаяся ржавчина защищает чёрный металл от дальнейшей коррозии и металл далее не разрушается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько это "достаточно времени" ?

 

alyak, поверьте, может и очень быстро, лет так... всего за 3-4. Это я говорю из моей практики. Живу в промышленном городе и уже много лет работаю подрядчиком на одном из мет. комбинатов, основная моя работа - это антикоррозийная защита металлоконструкций. Так вот, например, лист металла 5мм (кровля) без антикоррозийного покрытия сгнивает... извините, разрушается в течение 4 лет до состояния "решета", агрессивная среда всё-таки... И никакой слой ржавчины её не спасает. И как ни странно, металл погруженный в воду разрушается в разы медленнее - "ему там нечем дышать" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, поверьте, может и очень быстро, лет так... всего за 3-4. Это я говорю из моей практики. Живу в промышленном городе и уже много лет работаю подрядчиком на одном из мет. комбинатов, основная моя работа - это антикоррозийная защита металлоконструкций. Так вот, например, лист металла 5мм (кровля) без антикоррозийного покрытия сгнивает... извините, разрушается в течение 4 лет до состояния "решета", агрессивная среда всё-таки... И никакой слой ржавчины её не спасает. И как ни странно, металл погруженный в воду разрушается в разы медленнее - "ему там нечем дышать" :D

 

Блин , у меня должен был бак сгнить лет за 10ть .... не сгнил , почему ? Стоит под открытым небом , крыша его так же металлическая .... не крашен .

 

уголок и арматура в кусках бетона , лет 50 ей ....

 

швеллер на улице простоял лет 15 , потом лет 8мь валяется на земле ...

 

сомневаюсь что 4 мм металл на крыше сгниет если нет дополнительных условий . Да и не ставят на крышу 4мм , первый раз слышу .... смысла нет . проще оцинковку забахать - дешевле .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я правильно понял вы утверждаете что появившаяся ржавчина защищает чёрный металл от дальнейшей коррозии и металл далее не разрушается

Не правильно. Либо передергиваете (что уже становится вашей визитной карточкой). Метал конечно будет корродировать и под слоем ржавчины, НО медленнее, чем при условии, что слой окислов будет очищен. Читайте дальше в той же Вики:

"..Как и у других металлов, например, у алюминия, плотно приставшее оксидное покрытие на железе (слой пассивации) защищает основную массу железа от дальнейшего окисления. Превращение же пассивирующего слоя оксида железа в ржавчину является результатом комбинированного действия двух агентов, как правило, кислорода и воды.."

ТС-ру: не стоит падать в обморок от вида ржавчины на арматуре, равно как и от сколовшегося защитного слоя. Повторюсь- если на плитах нет больше других, явно выраженных деструктивных признаков, отсутсвуют прогибы, поперечные трещины и в будущем вы не собираетесь нагрузить их 3 этажом, то ничего страшного не произойдет. Проэктируя будущую скатную крышу, побеспокойтесь или озадачте проектанта, чтоб нагрузку не передавал на плиты, упирая вертикальные стойки, устраивая лежень и т.п... (на всякий случай)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...лет за 10ть .... не сгнил...

...лет 50 ей ....

...швеллер на улице простоял лет 15 , потом лет 8мь валяется на земле ...

 

 

Вам повезло, что металл у Вас ещё "с тех времён", он качественней нынешнего, да и условия для него "комфортные", но это не значит, что ему всё ни по чём...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

сомневаюсь что 4 мм металл на крыше сгниет если нет дополнительных условий . Да и не ставят на крышу 4мм , первый раз слышу .... смысла нет . проще оцинковку забахать - дешевле .

 

На эти объекты оцинковку низззяя...

1150468154_.thumb.jpg.1ef2cbf5d87954488c8d3d33d0ca2881.jpg

я выше отметил - агрессивная среда... металлургическое производство как ни как...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...