Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по капремонту фундамента

suba

Рекомендовані повідомлення

Получил в наследство старенький домик 50-60 лет дому поинмаю что мне предстоит делать в нем капитальный ремонт , сейчас вижу что по стенам пошлли трещины и подозревают что это фундамент и его надо усиливать , как это делать для меня вопрос ? Отмостки как таковой вокруг дома нету , глубина старого фундамента предположительно 70-80 см. С чего начинать и стоит ли вообще что делать с фундаментом.

IMAG0029.thumb.jpg.5c8380b60e156b76ca106099ec8f5ac3.jpg

IMAG0006.thumb.jpg.a600a9fca075ac08d6e68cba5a459936.jpg

IMAG0003.thumb.jpg.5cbb33c0a3d9036a5e5bda6cd62d0e20.jpg

IMAG0030.thumb.jpg.244333ec23c4005ccf12903772ea41b3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Из чего стена?

2. Сколько денег и усилий можете потратить на реконструкцию?

3. Если п. 1 — деревянный сруб, обкожушеный кирпичём, каков настоящий фундамент дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Из чего стена?

2. Сколько денег и усилий можете потратить на реконструкцию?

3. Если п. 1 — деревянный сруб, обкожушеный кирпичём, каков настоящий фундамент дома?

 

Стена кирпич, в кирпич ( точно не обкладка деревянного сруба ),Трудно определить сколько я готов потратить ,скажу одно это мое единственное жилье другого не предвидеться( думаю много) . Услилий готов приложить очень много, если делать на долго и основательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамента у Вас, можно сказть, нет вовсе. Его надо по частям разбивать и подливать новый из качественного бетона. Это долго, муторно, дорого и не гарантирует результат (что он не лопнет снова или что стена не лопнет в процессе подливки). Мне предстоит нечто подобное, но похожий фундамент у меня — больше декорация, т.к. настоящий — дубовые колоды, а сам дом — мазанка. Потому за целостность дома в процессе я относительно спокоен.

После этого дом крайне желательно утеплить 15-20 см утеплителя (перекрытия — тоже, особенно потолок). Это сделает его в несколько раз теплее.

«Много» надо сразу определить в дензнаках. Если их хватает на новую коробку под крышей и с окнами-дверьми, а также с минимальным отоплением, — наверное, лучше строить новый дом. У меня, например, столько нет, потому буду латать существующее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил в наследство старенький домик 50-60 лет дому поинмаю что мне предстоит делать в нем капитальный ремонт , сейчас вижу что по стенам пошлли трещины и подозревают что это фундамент и его надо усиливать , как это делать для меня вопрос ? Отмостки как таковой вокруг дома нету , глубина старого фундамента предположительно 70-80 см. С чего начинать и стоит ли вообще что делать с фундаментом.

А Вы можете чуть общее сфоткать дом.

Крупный план - не о чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день ,Спасибо тем кто ответил в этой ветке форума . Хотел бы дополнить свой вопрос . На днях сделал пробный подкоп рядом с домом фундамент кирпичный глубина 90-92 см ( от нижнего края бруса до конца ямы конец фундамента определял загоном штыря перпендикулярно стене ( фундаменты ) как только штырь пошел понятно фундамента больше нету ) .На новую коробку денег не хватит факт и продав это сооружение мне не хватит на жилье , вопрос остаеться прежним что то можно сделать чтобы укрепить фундамент , нужно ли это сейчас вообще делать.

IMAG0070.thumb.jpg.78cf8bfc8e1867997bbb7544cd5aac21.jpg

IMAG0072.thumb.jpg.e15877694d79945d32107a5c4492202f.jpg

IMAG0062.thumb.jpg.786bdd07797657bb2d924f0a48394e28.jpg

IMAG0063.thumb.jpg.74da8a7e4961054fc9928cb14235fb3e.jpg

IMAG0076.thumb.jpg.557f5ec5ca6e8d39943dbd00de86a860.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил в наследство старенький домик 50-60 лет дому поинмаю что мне предстоит делать в нем капитальный ремонт , сейчас вижу что по стенам пошлли трещины и подозревают что это фундамент и его надо усиливать , как это делать для меня вопрос ? Отмостки как таковой вокруг дома нету , глубина старого фундамента предположительно 70-80 см. С чего начинать и стоит ли вообще что делать с фундаментом.

 

У меня самого примерно такая же ситуация - дому под 60 лет, глубина фундамента 50 см из бута, стены шлакобитные. Отмостки не было - пошли трещины. Причем эти трещины в основном вызваны замоканием фундамента, т.к. свеса кровли практически нет и влага тупо стекает по стенам под фундамент.

Реконструкция фундамента, как писали выше - гемор еще тот и очень долго это все происходить будет - копать по 1,5 метра и монолитить ...

 

Сам такой вариант откинул (ведь дом каким то образом 60 лет стоял?) - по советам организовал отмостку вокруг дома на ширину 1 метр. По прошествии 3-х лет трещины не увеличиваются. :)

 

Кирпичный фундамент конечно не фонтан, в земле кирпич влагу тянет и может разрушиться. Может как вариант, откопать кирпич и поштукатурить гидроизоляционной штукатуркой и отмостка?

У меня народ еще круче слепил - под верандой оказался фундамент стоящий тупо на грунте без заглубления и из шлака!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ткопать кирпич и поштукатурить гидроизоляционной штукатуркой

Бесполезно. Он натянет воду из оставшихся мест контакта с грунтом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наблюдал как товарищ подливал. Муторно, конечно, но если в доме еще жить и жить... Он по выходным за лето справился. Правда лось еще тот.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сначала выяснил причины появления трещин (вымывание грунта из под фундамента). Как минимум нужно обеспечить хороший дренаж и сделать отмостку фундамента. Недорогой вариант гидроизоляции кирпичного фундамента - глиняный замок (на ~0,5 м. глубже фундамента). Для ремонта (заделки) трещин рекомендую (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день ,Спасибо тем кто ответил в этой ветке форума . Хотел бы дополнить свой вопрос . На днях сделал пробный подкоп рядом с домом фундамент кирпичный глубина 90-92 см ( от нижнего края бруса до конца ямы конец фундамента определял загоном штыря перпендикулярно стене ( фундаменты ) как только штырь пошел понятно фундамента больше нету ) .На новую коробку денег не хватит факт и продав это сооружение мне не хватит на жилье , вопрос остаеться прежним что то можно сделать чтобы укрепить фундамент , нужно ли это сейчас вообще делать.

 

Организовать водоотвод с кровли. Сделать качественную отмосту хотя бы см. 70, но лучше 1 метр.

Для того, что бы ответить на вопрос, нужно ли укреплять фундамент? Надо проверить несущую способность грунта во влажном состоянии в котором он сейчас находиться и в сухом состоянии, в котором он должен находиться при наличии отмостки. На 95% в вашем случае, причина появления трещин - влага. Во влажном состоянии грунт несет меньше. Уберете влагу, со временем стабилизируется давление, трещины остановятся.

 

Добавлено через 4 минуты

глиняный замок
- Это хорошо. Только его необходимо тщательно уплотнять при увлажнении глины до оптимальной влажности. Только надо с трамбовкой не перестараться. Чтобы от вибрации дом не развалился. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз спасибо за ответы.Однозначно подтверждаю слова ответивших мне

отмостки толковой нет , стока с крыши толковой также нету , каюсь забыл написать трещинам уже несколько лет( выяснил недавно ). Общался со строителями и как понимаю надо делать нормальную отмостку ---совеиуют минумум 70 см лучше метр , советуют делать плиту высотой 15 см ( также советуют армировать перепендекулярно стене каждые 50 см штурь и параллельно стене две арматуры еще ) .Вариант с подливкой фундамента очень не увереный как я понимаю , трудозатрат и денежных затрат прилично , но и в тоже время гарантии что ситуация исправиться нету, а сделать хуже можно. Про глинняный замок обязательно почитаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...