Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бойлер электрический. Какой?

Валерий Валентинович

Рекомендовані повідомлення

За эту цену можно купить нормальный бак литров на 80.

Если говорим о нормальном европейце то габариты могут быть : диаметр 44 см при высоте 80см или диаметр 36 см при высоте 115 см ( размеры приблизительные)

Вес не должен быть меньше 23 кг.

Под "нормальным" европейцем понимаю то, что там реально собирают.

В прошлом году был вынужден глубого влезть в этот вопрос ( спасибо китайцам).

С удовольствием поделюсь "горьким" опытом.

Скажите, пожалуйста, что предпочтительнее с точки зрения качества

Atlantic VM 80 N3 CM(E)

или

Gorenje TGR 80 S V9 Slim

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я больше доверяю Gorenje.

Не смотря на то, что после переезда из Словении в Сербию, качество несколько ухудшилось, это то, что у меня ассоциируется с конкретным производством.

С Атлантиком (он же Термор) сложнее.

Входил в рынок как Француз, сейчас позиционирует себя как Украинский производитель, а массовая поставка из Египта.

Где производится заинтересовавшая Вас модель сказать затрудняюсь.

 

Кроме того, официальное представительство Горенье найти легко, а кто отвечает за всю продукцию Атлантик-Термор, для меня вопрос.

 

Добавлено через 44 минуты

То есть информация с форума СтроимДом неверна?

 

Увы, не тот уже Электролюкс

x-corner.prom.ua/p1493116-vodonagrevatel-ewh-quantum.html

stringer-news.com/publication.mhtml?PubID=5408&Part=48&Page=30

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я больше доверяю Gorenje.

 

Та я было тоже нацедился на Горенье, но смутило меня то, что при одинаковом объёме и высоте Горенье "похудее" выглядит. Може они на термоизоляции экономят и потери тепла будут больше?

Кроме того, в Атлантике сухой ТЭН, а в Горенье мокрый.

Грят сухой предпочтительнее. Так ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я было тоже нацедился на Горенье, но смутило меня то, что при одинаковом объёме и высоте Горенье "похудее" выглядит. Може они на термоизоляции экономят и потери тепла будут больше?

Кроме того, в Атлантике сухой ТЭН, а в Горенье мокрый.

Грят сухой предпочтительнее. Так ли это?

 

 

В Горенье есть модели с сухим ТЭНом, правда не помню в каком диаметре.

Мне кажется, что сухой ТЭН имеет преимущества перед традиционным погружным (мокрым). Мне в нем нравиться : 1. Безопастность - вода не может попасть под напряжение даже при пробое ТЭНа;

2. Кожух обеспечивает дополнительную защиту от электрических наводок - уменьшается интенсивность электрохимической коррозии, увеличивается ресурс бака

3. Накипные отложения для него менее критичны, чем для мокрого

 

На счет теплоизоляции возможно Вы правы, хотя кроме габаритов хорошо бы знать хим. состав и плотность.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
8
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Накипные отложения для него менее критичны, чем для мокрого

За счёт низкой температуры- их на нём практически не откладывается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Помогите, пожалуйста. Срочно нужно определиться с моделью и производителем бойлера .

Нужен до 100л. с сухим (если нет противопоказаний) ТЭНом.

Интересует бойлеры каких производителей и какие модели (100 л) по практике реже всего ломаются и требуют ремонта. Мне советуют водонагреватели Ariston. Может у кого-то стоит бойлер другого производителя, нужного мне объема. Интересно узнать у других пользователей на сколько человек в семье рассчитан бойлер, время нагрева и каково ощущение комфорта в целом?

В каком магазине посоветуете приобрести?

Доп. информация:

Дом - 25 этажный новострой. Этаж 8.

Так же, подскажите, рекомендуете ли вы сразу поставить редуктор на входе в квартиру ХВС и ГВС. Если да, то на какое ограничение.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может у кого-то стоит бойлер другого производителя, нужного мне объема. Интересно узнать у других пользователей на сколько человек в семье рассчитан бойлер, время нагрева и каково ощущение комфорта в целом?[/quot Аристон-как по мне выбор не лучший выбор. Что касается объёма 100л- Вам вполне хватит ванну принять семьёй из 3 человек.

Присмотритесь к novatec. Если Вы в Киеве,сможем и доставку организовать и скидочку сделаем и поставим.

Есть ещё не плохие Atlantic и Tesy

Змінено користувачем Валерий Валентинович
8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анатолий62, при всем уважении к Вам, но не советуйте Новатек, - єто техника, которую лучше продавать незнакомым людям. По Атлантику и Тесу согласен.

Мне кажется, что сухой ТЭН имеет преимущества перед традиционным погружным (мокрым). Мне в нем нравиться : 1. Безопастность - вода не может попасть под напряжение даже при пробое ТЭНа;

В моделях с сухим теном, чаще вода попадает не из-за пробоя тена, а из-за проржавления фланца.

Пы скоро в магазинах появится новая серия электролюкса, там будет эмалированный тен мокрого типа (не в колбе) - на него будут давать гарантию 15 лет, такого я еще не встречал интересно будет взглянуть на него через пару лет работы.

 

Petrol1 - бойлер обычно не для приема ванной, в основном для душа и кухни, если семья из трех человек 50-80 литров, 100 как по мне многовато - вода застаиваться будет, если 4-5 чел, то 80-100л

Редуктора ставить обязательно, в идеале сразу на стояки, на 3\4 дюйма, или 1\2 дюйма на бойлер, но подальше. Давление как правило с завода 3 бара - это оптимум.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Редуктора ставить обязательно, в идеале сразу на стояки, на 3\4 дюйма, или 1\2 дюйма на бойлер, но подальше. Давление как правило с завода 3 бара - это оптимум.

А посоветуете, пожалуйста, какой редуктор неплохой. Чтоб не в полцены бойлера, но надёжный.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на него будут давать гарантию 15 лет, такого я еще не встречал интересно будет взглянуть на него через пару лет работы.

Намного интереснее будет узнать при соблюдении каких условий эта гарантия будет действительна. Доказать сервису, что у Вас не было броска напряжения или, что Вы не включали ТЭН без воды или , что использовали его по назначению - гиблое дело.

Хорошо, что в обычных нагревателях ТЭНы взаимозаменяемы и легко доступны, а как быть если это чудо привязано к конкретной модели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Намного интереснее будет узнать при соблюдении каких условий эта гарантия будет действительна.

Гарантия, имхо, на протекание бака - я когда подхожу к унитазу, у меня перед глазами наклейка на бойлере - "Гарантія на бак 7 років" (Горенье) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ефимыч, речь идет о том что к этому тену, не пристает накипь и соответственно, он не перегреется и не сгорит, по броску напряжения, то должен сработать термостат, а по нагреву без воды аварийный, , по взаимозаменяемости то посмотрю скажу, но думаю что подобрать что либо можно будет.

OuldMan мне нравятся Каллефи, Хоневел, но это субъективно - я не работал со всеми брендами

sla3 согласитесь, можно смотреть на такую наклейку часто, но магниевый анод постепенно уменьшается, защита у бака ухудшается и по закону подлости как только истечет срок на проведение ТО (к примеру 24 мес) вероятность выхода из строя бака увеличивается вдвое)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

речь идет о том что к этому тену, не пристает накипь и соответственно, он не перегреется и не сгорит, по броску напряжения, то должен сработать термостат, а по нагреву без воды аварийный, , по взаимозаменяемости то посмотрю скажу, но думаю что подобрать что либо можно будет.

Речь шла несколько о ином. Я говорил о гарантии, которую дают производители.

Они гарантируют замену или бесплатный ремонт только в том случае, если будет доказано, что поломка произошла из за заводского брака.

В случае разрушения внутреннего бака есть вероятность что то доказать проанализировав характер разрушения.

При выходе из строя ТЭНа (особенно если он проработал хоть месяц) шансы отстоять свои права нулевые.

В связи с этим гарантийный ресурс на электрическую часть превратился в рекламный ход.

 

Добавлено через 12 минут

Пару слов о эмалировке ТЭНа.

С эмалировкой ТЭНов эксперементировали давно и многие.

Не получилось по многим причинам. Не хочу занимать время подробностями.

В результате экспериментов пришли к идее ТЭНа в кожухе или "сухого" ТЭНа.

Сегодня эти водонагреватели есть под названиями Электролюкс; Фагор; Теси; Горенье и т.д.

 

Добавлено через 10 минут

В моделях с сухим теном, чаще вода попадает не из-за пробоя тена, а из-за проржавления фланца.

Фланец обязательный элемент конструкции любого нагревателя, не зависимо от того - сухой или мокрый ТЭН используется.

Принципиальная разница в том, что фланцы под сухие ТЭНы имеют эмалевое покрытие, а под мокрые - нет.

Т.е коррозии больше подвержены именно мокротэнники.

Змінено користувачем Ефимыч
грамматика
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

При выходе из строя ТЭНа (особенно если он проработал хоть месяц) шансы отстоять свои права нулевые.

В связи с этим гарантийный ресурс на электрическую часть превратился в рекламный ход...

не согласен, те бренды которые мы обслуживаем, до сегодняшнего времени, не отказывались от своих обязательств - если есть гарантия на электронику год или два, то до последнего дня гарантии, включительно если подается заявка, то мы проводим такие ремонты по гарантии. Исключение составляют лишь случаи, кагда налицо признаки мухляжа с гарантией - не все продавцы сразу заполняют гар. талон, потом потребитель сам вписывает дату, а чек типа теряет или если ежегодное ТО обязательно, а гарантия на электрику скажем два года.

...Т.е коррозии больше подвержены именно мокротэнники....
опять не согласен - мокротенники как правило сделаны из одного материала (медь или нержав.), а
...фланцы под сухие ТЭНы имеют эмалевое покрытие...
в этих при неоднократном расширении при нагреве появляются микротрещины в эмали, вот вам и коррозия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять не согласен - мокротенники как правило сделаны из одного материала (медь или нержав.), а

Сообщите пож-ста, как называется водонагреватель у которого фланец (основание к которому крепится ТЭН) и сам ТЭН из одного и того же материала?

Чисто профессиональный интерес.

 

Добавлено через 4 минуты

в этих при неоднократном расширении при нагреве появляются микротрещины в эмали, вот вам и коррозия.

Т.е. с антикорозийным покрытием мы имеем коррозию по причине нарушения этого покрытия. А если покрытия нет- то и коррозии нет т.к. нарушаться нечему.

Или я не правильно понял Ваше сообщение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ефимыч :) , вот что значит пытаться делать несколько дел сразу: я просто не дописал, что в мокротенниках которые я считаю долговечными, тен крепится на фланец через резиновую прокладку и фланец(металлический) просто не имеет контакта с водой, в сухих тенах я же указывал про те модели в которых колбы с фланцем эмалированные и представляют собой одно целое.

ЗЫ по проф. интересу: мокротенники, которые скажем стояли в Электролюс центурио, мне не нравятся - там материал типо нержавейка, эмалью не покрыт, но сам тен и фланец не единое целое и как правило течет в месте где тен припаивается к фланцу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ефимыч :) , вот что значит пытаться делать несколько дел сразу: я просто не дописал, что в мокротенниках которые я считаю долговечными, тен крепится на фланец через резиновую прокладку и фланец(металлический) просто не имеет контакта с водой, в сухих тенах я же указывал про те модели в которых колбы с фланцем эмалированные и представляют собой одно целое.

ЗЫ по проф. интересу: мокротенники, которые скажем стояли в Электролюс центурио, мне не нравятся - там материал типо нержавейка, эмалью не покрыт, но сам тен и фланец не единое целое и как правило течет в месте где тен припаивается к фланцу.

 

Получается, что Вы сравниваете идеальный водонагреватель с открытым медным ТЭНом и защищенным резиной фланцем и водонагреватель с сухими ТЭНами имеющий брак эмалировки фланца. И на основании этого делаете вывод о преимуществах первого. Мне кажется ,что это не совсем правильно.

Основное преимущество бойлеров с "сухими" тэнами- однородный внутренний бак. Металл, покрытый эмалью практически сводит на нет такой фактор, как электрохимическая коррозия. В то время, как медный тэн как раз этот самый разрушительный фактор создает.

Вы, как сервисант не могли не заметить, что при прочих равных, магниевый анод в "сухотенниках" служит в несколько раз дольше, чем в "мокротенниках".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, что Вы сравниваете идеальный водонагреватель с открытым медным ТЭНом ...
таких, среди того что мы обслуживаем большинство;)

... водонагреватель с сухими ТЭНами имеющий брак эмалировки фланца...
я такого не говорил, а лишь:
...в этих при неоднократном расширении при нагреве появляются микротрещины в эмали, вот вам и коррозия.
-что впрочем нормальный процесс, не раз слышал как при первых нагревах в эмалированных баках слышно потрескивание - идет процесс расширения металлического бака при этом эмаль не имеет такого расширения. Тот же процесс со временем происходит и с эмалированными колбами сухих тенов. В общем все баки хороши, но при правильном монтаже и без заводских дефектов:beer:

 

Основное преимущество бойлеров с "сухими" тэнами- однородный внутренний бак
- не понял, это емкости без сварного шва, типа цельно литые? Какие модели?

 

В остальном абсолютно согласен, видел нержавейку Аристоновскую, незаземленную - в холодном состоянии типа целая, а как даешь нагрев - решето.(хотя себе на даче до сих пор незаземлил:))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- не понял, это емкости без сварного шва, типа цельно литые? Какие модели?

 

Однородность получается за счет покрытия. Эмалью покрыто все- и стенки бака и кожух ТЭНа.

О качестве фланцев могу судить по спросу на них. На Фагоры, Электролюксы, Теси - почти не спрашивают. На Горенье (особенно последние два года) - стабильный спрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Позволю себе влезть в дебаты профессионалов с простой бытовой просьбой: посоветуйте и продайте по хорошей цене :) бойлер. Семья из 5-ти человек (2 взрослых и 3 детей, которые растут:)). Квартира 2 уровня, два туалета, ванная. Бойлер будет висеть (вертикально) в туалете внизу. Думаю влезет и 150 и 200 литров. Как и всем, хочется хорошее, надежное, экономичное. Примечание: в доме частенько пропадает свет, т.к. находиться на Софиевской Борщаговке, словом пригород :)

 

Спасибо за помошь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Посоветуйте какой нибудт бойлер, желательно Gorenje. Объем - примерно 100 литров будет ОК:) Расположить думаю на стене, в ванной. Часто слышал и мне рекомендовали сухой тен, мол служит дольше, но если сломается, то чинить дороже. Что посоветуете? А так присмотрелся к такой модельке Gorenje GBFU 80 SIMV9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте какой нибудт бойлер, желательно Gorenje. Объем - примерно 100 литров будет ОК:) Расположить думаю на стене, в ванной. Часто слышал и мне рекомендовали сухой тен, мол служит дольше, но если сломается, то чинить дороже. Что посоветуете? А так присмотрелся к такой модельке Gorenje GBFU 80 SIMV9

 

Если Вам нужно на 100л, почему выбрали на 80?

Если уже выбрали Горенье, зачем Вам совет?

Если интересна альтернатива- информация в личке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

День добрый, уважаемые форумчане.

Живем в многоквартирном доме (9-й этаж 14-ти этажного дома) газа нет и электричество по сниженному тарифу. В связи с нерегулярным горячим водоснабжением (горячая вода есть когда она не нужна) есть идея отказаться от государственной горячей воды (тем более подорожала) и поставить бойлер.

Исходные данные: семья из 3-х взрослых человек, все любят душик по пару-тройку раз на дню принять и раз в неделю в ванной поваляться.

Что порекомендуете взять? Никто не говорит про забесплатно и самое лучшее :-) как обычно показывает практика, имеет место жить оборудование где цена/качество сбалансированы.

Буду очень признателен за ваши рекомендации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что порекомендуете взять?

По модели-производителю ничего не скажу, не спец.

В любом случае, обратите внимание на объём бака и мощность нагревателя.

Больше объём - обслужит больше клиентов. Но габариты.

Больше мощность - быстрее выйдет на режим (нагреет воду).

Сравним 50л 2кВт и 100л 1кВт. Первый в четыре раза быстрее греет и душ для нескольких клиентов обеспечит не хуже чем второй.

На приём душа достаточно 15-20л горячей воды из бойлера (ещё будет разбавлена холодной, так что литров 30 из душа). На ванную естественно побольше.

Если бы не ванная, достаточно было бы 80-100л >2кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый, уважаемые форумчане.

взаимно.

цена/качество сбалансированы.

Буду очень признателен за ваши рекомендации.

Выбирайте на 120-160 л. Круглый или прямоугольный на Ваше усмотрение.

Что в бойлере должно быть? "Сухой "ТЕН ,можете выбрать модель с пультом дистанционного управления.

Самое главное: какую фирму купить? Какого производителя? Скажу "что не покупать".

1) Termex - продаётся в Эпике и инет магазинах . Откровенный КНР.

2) Ariston -качество последнее время упало.

3)Electrolux -история на 30% п.2

Из производителей заслуживающих пристального внимания:

Atlantic ( и производные)- модели с сухим теном делают в Египте, остальая линейка Украина.

Tesy -Болгары-читай Евросоюз

И довольно не плохого качества делают Novatec -Одесса-мама, но объём ограничен 100л.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...