Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бойлер электрический. Какой?

Валерий Валентинович

Рекомендовані повідомлення

У самого Gorenje (словакия) пока все OK, правда в квартире установлен.:)

Немного поправлю, не Словакия, а Словения.

Но с 2011 года все производство бойлеров перенесено в Сербию (ох и полюбили ее брендовые производители)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валентинович. Очень важным является наличие фильтра до подачи воды в бойлер, я так понимаю у Вас скважина. Знаю что в селах раньше многие ставили бойлеры без фильтров и вся эта система загибалась через 6 мес. максиммум 1 год.

...

Можно поподробнее о фильтре, какой именно? Если механический, то для бойлера ТО и исправный пердохранит. клапан, важнее чем фильтр - вода подается снизу, вся грязь на дно оседает. Если же что то типа умягчителей, то не получится ли так что дешевле будет опять же таки ТО чаще делать и на крайняк тенами и анодами запастись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все просто.

Вода в бойлер должна поступать чистая и желательно не давать осадок "не снизу", "ни сверху". Для этой цели частенько используют магистральный фильтр механической очистки холодной воды (много разных видов, моделей, ценовых категорий есть в магазинах на сегодняшний день). Тогда и ТО реже делать нужно и вообще менее болезненным процесс получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в своё время поставил "фильтр" - две последовательно соединённые колбы, поэкспериментировать с разными кассетами. Но, механических примесей практически нет, а железо спокойно проходит и окисляется позже. Забил на это дело. Кассету механической фильтрации ещё иногда меняю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В какой то мере верно, хотя грязь и осадок все равно будут, хотя бы как продукт разложения (читайте работы) магниевого анода. Потому ТО все равно делать нужно, главным образом для чистки тена от накипи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для чистки тена от накипи

В Gorenje GBF "сухой" тен, типа без контакта анода с водой. Что Вы скажете о этой системе, действительно ли надёжнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Gorenje GBF "сухой" тен, типа без контакта анода с водой. Что Вы скажете о этой системе, действительно ли надёжнее?

 

 

анод вседа и во всех бойлерах контактирует с водой, в этом заключается принцип его работы.

Горенье применяет принцип сухого тена именно для тена, тоесть нагреваетльный элемент не контактирует с водой и за счет этого не обрастает накипью, а значит улучшаются условия его эксплуатации и соответвенно срок службы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее ИМХО:

Мне не нравятся сухие тены. Да и к аноду какое отношение это имеет? Анод не может не контактировать с водой.:)

Теоретически сухой тен надежнее, но если вылетает тен, то получается очень накладный ремонт. Хотя если хозяин сего аппарата, обслуживает его регулярно, чистит внутри, и исключит перегрев тена, то служить должно долго.

Хотя смущают тепловые потери у Горенье (кВт.ч/24 час): 2,2

обычно это порядка до 1,5.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анод не может не контактировать с водой.

Ещё не менял, поэтому путаюсь в определениях "тен", "анод" )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня "сухой" тен - это обычный тен, который вставляется в металлическую трубку, покрытую эмалью, заменить тен - просто выкрутить и поставить другой не снимая и не сливая бойлер.

Накипью покрывается наружная поверхность , эмалированной трубки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня "сухой" тен - это обычный тен, который вставляется в металлическую трубку,

Странно...он обычно в керамике

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно...он обычно в керамике

Обычный сухой тен в 90% случаев - это и есть керамика, со спиралькой грубо говоря, потом вставлена в металлическую трубку/и замена действительно проста, но анод находится в полости бака, и его менять только сливая воду, потому большинство так и пользуется - пока греет туда не лазят, а там как повезет или бак прогниет, потому что анод не меняли или тен перегорит, потому что трубка накипью покрылась и теплопередача в воду ухудшилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поблагодарить Сергея, kot-bajyn, за очень конструктивную и информативную помощь в выборе бойлера. Очень грамотный и опытный специалист.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поблагодарить Сергея, kot-bajyn, за очень конструктивную и информативную помощь в выборе бойлера. Очень грамотный и опытный специалист.

 

Так а все таки, какой котел лучше купить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а все таки, какой котел лучше купить?

 

Сергей посоветовал остановиться на Ariston ABS Blu R 80 V

.

Водонагреватель накопительный. Серия: ABS Blu R. Тип установки: вертикальный. Объем: 80 л. Мощность ТЭНа: 1,8 кВт. Материал бака: сталь. Покрытие бака: мелкодисперсная эмаль. Внешний механический регулятор температуры. Внешний датчик температуры. Функция Nanomix. Функция ABS (УЗО + предохранительный клапан + термостат). Габаритные размеры (ШхГхВ): 450х480х758 мм. Цвет корпуса: белый. Сборка: Россия.

Поскольку в селе бывают перепады напряжения, то беру с механическим регулятором температуры. Кстати, сам 1,8кВт и термостат итальянские, по-моему Thermex. Брал с "мокрым" теном, чтобы в будущем была возможность недорогой замены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей посоветовал остановиться на Ariston ABS Blu R 80 V

.

Поскольку в селе бывают перепады напряжения, то беру с механическим регулятором температуры. Кстати, сам 1,8кВт и термостат итальянские, по-моему Thermex. Брал с "мокрым" теном, чтобы в будущем была возможность недорогой замены.

 

Валерий Валентинович, не совсем так - у Вас Blu R 80 V PL, артикул 3200462, перезвонил на представительство Аристон, они подтвердили, что этот водонагреватель производится в Италии, автоматика Термоватт.

Функция ABS по сути реклама, а по факту обозначает производителя - Россию, узо у Вас отсутствует (бесполезная как по мне штука, бывает, что выходит из строя и ее просто обрезают на проводе.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валерий Валентинович, не совсем так - у Вас Blu R 80 V PL, артикул 3200462

Да-да-да! Сегодня забрал, рассмотрел - сам в шоке. :D Всё - чистая Италия! Даже корпус. :o

О цене писать не буду. Если хотите, озвучите сами.

Могу сказать только, что цена ниже, чем у самого "паршивого" китайца.

Сергей - преогромнейшее Вам спасибо!:beer::beer::beer:

 

P.S. Сегодня переговорил по поводу водоподключения дома с Мамаем. :o Сцуко, сколько же там всяких нюансов нужно учесть... :shock:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сцуко, сколько же там всяких нюансов нужно учесть...

Даа, Валентинович, вы попали))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даа, Валентинович, вы попали))

 

И не говорите. Одно дело, все предусмотреть в строящемся доме и совсем другое, провести это в старый дом. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совсем другое, провести это в старый дом

У меня была похожая ситуация - водопровод и канализация в старый дом (1970г). Могу поучаствовать в обсуждении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас Blu R 80 V PL, артикул 3200462

 

Подскажите, пожалуйста, где купить его лучше в Киеве? Что-то на всяких прайс.уэй и хотлайнах с приставкой PL не находится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычно приставка PL для водонагревателей Аристон обозначает лишь наличие кабеля.:)

В понедельник буду на работе, скину Вам пару ссылок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ТС не против всунусь со своим вопросом к специалистам. :)

 

Порекомендуйте бойлер на 30 литров вертикальный.

Проблема в ширине - в планируемом месте установки ширина 35 см. если перевесить шкафчик - 38 см. (особо не спасает).

Из того что нашел - либо Thermex RZL 30 Ultra Slim либо Electrolux EWH 30 Slim.

Может кто то еще варианты предложит?

И сбоку от бойлера будет змеевик (батарея). насколько это плохо или все равно?

 

Заранее благодарен за ответы. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ТС не против всунусь со своим вопросом к специалистам. :)

 

Порекомендуйте бойлер на 30 литров вертикальный.

Проблема в ширине - в планируемом месте установки ширина 35 см. если перевесить шкафчик - 38 см. (особо не спасает).

Из того что нашел - либо Thermex RZL 30 Ultra Slim либо Electrolux EWH 30 Slim.

Может кто то еще варианты предложит?

И сбоку от бойлера будет змеевик (батарея). насколько это плохо или все равно?

 

Заранее благодарен за ответы. :beer:

 

Использование планируется только летом в период отключения ГВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

За эту цену можно купить нормальный бак литров на 80.

Если говорим о нормальном европейце то габариты могут быть : диаметр 44 см при высоте 80см или диаметр 36 см при высоте 115 см ( размеры приблизительные)

Вес не должен быть меньше 23 кг.

Под "нормальным" европейцем понимаю то, что там реально собирают.

В прошлом году был вынужден глубого влезть в этот вопрос ( спасибо китайцам).

С удовольствием поделюсь "горьким" опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...