Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бойлер электрический. Какой?

Валерий Валентинович

Рекомендовані повідомлення

Gorenje GBFU 1000 (сухой тэн, все дела). Через полтора года эксплуатации потек фланец.

Х.з., у меня с 2008г Gorenje GBF 50л. Работает, без обслуживания, хоть и вода плохая - из скважины 10м с избытком железа. Загнётся - поменяю на новый, зачем мне возможные будущие проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приехал мастер, заменил фланец и тэны. Уехал. Опять течет.

Отож. Здесь нужно посчитать затраты, в т.ч. и ближайшие будущие.. Обидно, если проблема возникает в первые годы эксплуатации..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастер поведал, что качество водонагревателей Gorenje в последние несколько лет упало ниже плинтуса. Рекомендовал Termet, хоть и с "мокрыми" тэнами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендовал Termet

Или Termex ?? Termet , на сколько знаю делает отличные котлы и колонки, но бойлера у них только коственники.

 

Добавлено через 6 минут

Обидно, если проблема возникает в первые годы эксплуатации..

В затраты вложите сразу 300-350 грн на ежегодное обслуживание

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так точно! Извиняйте, бес попутал

Это Вашего сантехника попутало))) Российские деньги-китайский завод,цена электролюкса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед покупкой Gorenje 2 года назад мониторил отзывы в инете, общался с "сантехниками", везде было мнение - горенье, один из лучших вариантов. Купил, поставил - результат выше описал. Когда катастрофа произошла 2 недели назад прозванивал этих же "сантехников". Теперь уже были другие рекомендации: "Бери Фагор (испанский!), остальное говно." Сегодня приехал мастер из гореньевского сервиса: "Фагор - китайское говно! Бери Термекс!" )))

 

И тут такое:

Это Вашего сантехника попутало))) Российские деньги-китайский завод,цена электролюкса.

 

Вывод. Всё +/- одноразовая дгочь. Смотреть надо на цену, адекватность сервиса и наличие запчастей (но как это проверить?).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод. Всё +/- одноразовая дгочь. Смотреть надо на цену, адекватность сервиса и наличие запчастей (но как это проверить?).

Cмотреть надо гарантию-тут принцип "неуверен не обганяй". Кстаи...Сегодня забрёл на ВДНХ- открылась выставка. В одном из павильонов выставлен Elektrolux,в ИФ собирают стиралки и с октября холодильники. На вопрос о водонагревателях-нет у Электролюкса своего производства. Вопрос ГДЕ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод. Всё +/- одноразовая дгочь. Смотреть надо на цену, адекватность сервиса и наличие запчастей (но как это проверить?).

 

По Вашему вопросу выборе водонагревателя и о запасных частях - информация в личке.

 

Вам в первую очередь не повезло с консультантом.

Судя по всему, советовали не то, что Вам нужно, а то ,на чем в данный момент зарабатывал "сантехник".

Мастер из гореневского сервиса Вам соврал.

Если вопрос о происхождении для Вас принципиален, спрашивайте у продавцев сертификат соответствия.

Я бы выбирал водонагреватель с сухими ТЭНами и тот, что тяжелее.

 

Добавлено через 8 минут

Cмотреть надо гарантию-тут принцип "неуверен не обганяй". Кстаи...Сегодня забрёл на ВДНХ- открылась выставка. В одном из павильонов выставлен Elektrolux,в ИФ собирают стиралки и с октября холодильники. На вопрос о водонагревателях-нет у Электролюкса своего производства. Вопрос ГДЕ?

 

Электролюкс с сухими ТЭНами (серии "SL") уже очень давно производится в Испании на заводах Фагора. В последнее время под этим брендом начали везти китайские легкие баки с обычными ТЭНами (квантум, оптим и т.д)

В основном все идет из России.

Ясное дело, что шведы от этого открещиваются.

Змінено користувачем Ефимыч
Грамматика
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Lana CK, а я говорю - бери Аристон.

Там сам накопитель какой то хитрый и они меньше других протекают. Сережа его полтора месяца выбирал, потом все наши друзья купили и проблем нет. Они есть двух сборок - одна нормальная. В интернет магазинах знают, надо уточнять.

И на вход в квартиру советуют ставить такую хрень с манометром, что бы давление не шкалило. Если не поставила на вход и делать уже поздно - то ставить надо перед бойлером. У нас на манометре иногда шкалит до 9 атмосфер, воду включил - давление сбросил.

Самый интерестный пост.

Есть опыт пользователя,поделюсь.

Не знаю как везде,но я столкнулся со следующим:

Сразу после счетчика должен стоять клапан(желтый такой,латунный,ну чтобы воду типа не тырили).Дальше поставил редукторы с манометрами.Редукторы настроены на 3 Атм.После идут соответственно все коммуникации.

После всего этого с полной уверенностью монтируется бойлер Аристон 80 л(личный ,но уже второй монтаж).

Как-то случайно,спустя длительное время после монтажа,попались взгляду редукторы... и шок-12 Атм.,т.е . вся внутрення система водоснабжения ,а это и гибкие шланги в том числе находятся под немалым давлением! почему?!!!,ведь стоит редуктор входе?

А потому,что редуктор запустил свои 3 Атм в систему,а дальше пошел нагревательный процесс в бойлере,и по всем ГОСТам вода при нагревании естественно расширяется,а клапан,который стоит после счетчика назад ничего не пропускает.

А в этот момент,как оказалось на моем бойлере клапан сброса избытка давления почему-то проигнорировал свои функциии сброса при свыше 6 Атм,заявленные заводом-изготовителем.

В итоге был куплен регулирующийся клапан сброса переизбытка давления для бойлера и настроен так,что внутрисистемное давление воды ,даже при нагревании бойлера не превышает 3,5 Атм.,т.е. бойлер постоянно в розетке и постоянно капает и нету никакого "взрыва" напора воды при открывании смесителя.

Ну и естественно тем самим продлевается жизнь бойлера от "быть разорванным по причине избыточного давления".Отакэ буває.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге был куплен регулирующийся клапан сброса переизбытка давления для бойлера и настроен так,что внутрисистемное давление воды ,даже при нагревании бойлера не превышает 3,5 Атм.,т.е. бойлер постоянно в розетке и постоянно капает и нету никакого "взрыва" напора воды при открывании смесителя.

А можно об этом клапане поподробнее? Как звать, где брать?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно об этом клапане поподробнее? Как звать, где брать?

В свое время "облазил" пол-Киева,в т.ч. авторитетные у сантехников торговые точки-нету нигде.Купил на Юности,на подобие того,что мне представлялось.Там внутри стоит пружина,которая не позволяет делать регулировку меньше5-6 Атм(не помню) Пришлось эту пружину укорачивать кусачками,чтобы смягчить ее функциональное действие(буквально по кусочкам,методом тыка).На сегодняшний день исправно работает лет шесть.

Я думаю на рынках сегодня можно найти без проблем,только все же придеться адаптировать "под себя"

Вот такой

P1120400.thumb.JPG.48e27c7049b7b0bab7d0bbab734fcd18.JPG

Змінено користувачем ivanivan_i4
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горение и Элекролюкс?

Ну если Электролюкс =Fagor то вывод очевиден....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет, рад что раскопал темку с присутствующими мастерами по бойлерам. Прошу помочь советами.

1. У меня стоит baxi a5 vetrificato как минимум 6 лет( при мне уже 3) скорее всего в него никто не заглядывал и не чистил и анод не менял.

месяц тому проржавела резьба на трубе подачи воды. Я распаковал все снял бойлер, нарезал резьбу, промыл бак( не раскручивая дно) собрал установил - все работает. Но пару дней назад на стыке нижнего кожуха и средней бочки начали проступать потеки ржавчины. Я так понимаю где-то внутри он потек. я так думаю, что он уже проржавел, но я ремонтом потягал его, полоскал и все ускорил. Иле же может быть и не бак? Вот в чем вопросик:)

2. Заземления на нем нет, иногда пощипывает руки (медная разводка труб стоит), если есть ранки. Это может влиять на долговечность бойлера? Это критично опасно?

3. Все вышеописанные события подвигли к покупке нового бойлера. Хочу купить ARISTON SG 80. Основной критерий это цена, ну и не мало важно, что все-таки фирма имеет имя. Хотя по имени я основываюсь на информации перелопаченных отзывов. Ну к примеру на той же Розетке. Старички типа ARISTON SG 80 люди используют с 2000 года и еще живы. А читаешь о новых моделях, даже аристон и много случаев, когда 2-3 года и потек бак. я понимаю, что это не анализ и статистическая погрешность огромна, но все-таки есть ли такая тенденция в бойлеростроении, как в автопроме(машины делают чуть ли не из фольги:))

4. В контексте пункта 3. Нашел в инете высказывания, что старичек Baxi, не смотря на свою простоту и неизменность в конструкции, даст фору по долговечности многим "инновационным" моделям известных брендов. Так ли это? Стоит ли заморачиваться и искать Бакси?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Это бак, если б течь снизу , то могла быть прокладка. вероятнее всего, что по шву.

2. Это критично опасно.

3. Если берете ARISTON SG 80, то с приставкой R - выносной регулятор на крышке- мелочь, а удобно. Водогреи, действительно просты на механнике, и если давление на входе в норме и периодически обслуживать то служат долго ( их модификации - PRO 80 R и BLU 80 R), лучше его TI 80 R Но таких уже не найдете.

4. Здесь думаю действует только один критерий: "на вкус и цвет...."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. а Что скажете про Gorenje, а именно модель OGB 100 SLSIMV9 (когда выбирал, думал что 100 литров хватит)?

мне уже тоже этот нра Gorenje OGB 80 SLSIMV9 Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если берете ARISTON SG 80, то с приставкой R - выносной регулятор на крышке- мелочь, а удобно.

 

Регулятор-вещь полезная при первом запуске.Зачем им что-либо регулировать в процессе эксплуатациии?Настроил один раз 68-70 град. и забыл.

 

Водогреи, действительно просты на механнике, и если давление на входе в норме и периодически обслуживать то служат долго

 

Насчет давления: чем оно ниже на входе и в самом бойлере при нагреве,тем бак просто "обречен" дольше жить.

А по поводу периодического обслуживания,так врядли кто-либо за весь период эксплуатации производит согласно инструкции, замену магниевого анода.

И еще: у бойлера с маломощным тэном(до 1200W) намного больше шансов "дожить" до 10-ти летнего возраста ,нежели у двухкиловатного,даже если он "сухой".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне уже тоже этот нра Gorenje OGB 80 SLSIMV9 Ж-)

 

День добрый.

 

Помимо этого форума, почитал отзывы на сайтах, где люди покупают это добро, поехал в магазины посмотрел. Для себя понял:

Gorenie - есть сложности с запчастями (да и проехав по магазинам был неприятно удивлен качеству сборки) - не буду брать.

Ariston, конкретно модель ABS VLS PW 100 - точно брать не буду. Из всех отзывов около 70% негативных - устройство не доживает и до окончания гарантийного срока (в основном летит электроника)+ по ремонты по гарантии затягиваются по причине отсутствия запчастей.

Electrolux, а конкретно модель EWH 100 SL - скорее всего буду брать его. Как я понял модель на рынке давно, отсутствие электронного управления минимизирует риски выхода из строя по причине некачественного электроснабжения и отзывы по модели положительные. Модель с индексом SL производства Испания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Electrolux, а конкретно модель EWH 100 SL -

Почитал на розетке отзывы - те же самые проблемы, что и у горенье - через год-полтора начинает течь бак. Выходит, бойлер - расходник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

через год-полтора начинает течь бак

Имхо, протечку бака провоцирует высокое давление в системе, нужен редуктор, как уже упоминали выше. Ну если уже потёк, то ремонт под вопросом, впоследствии может оказаться что дешевле было купить новый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, протечку бака провоцирует высокое давление в системе, нужен редуктор, как уже упоминали выше.

У меня максимальное давление 4,3 атм после гидроаккумулятора. Бак Gorenje, несмотря на декларируемое максимальное давление 9 атм лопнул через полтора года эксплуатации... А потихоньку подкапывать через микротрещину начал где-то через год (это я теперь уже понимаю, что за странные звуки были в нижнем пластиковом отсеке бойлера последние полгода). Так что просто качество ниже плинтуса, я считаю.

 

Ну если уже потёк, то ремонт под вопросом, впоследствии может оказаться что дешевле было купить новый.

Ремонт не под вопросом. Если потек - на выброс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, протечку бака провоцирует высокое давление в системе, нужен редуктор, как уже упоминали выше. Ну если уже потёк, то ремонт под вопросом, впоследствии может оказаться что дешевле было купить новый.

 

Мало чем поможет редуктор

Высокое давление провоцирует обратный клапан на входе в бойлер+температурное расширение воды+нерабочий сбросной клапан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...