Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мелкозаглубленный ленточный фундамент

lomachka

Рекомендовані повідомлення

Правильно ли я понимаю, что есть 2 варианта

- МЗФ с утеплением

- ленточный ниже уровня промерзания?

 

С чем меньше мороки?

Что дешевле?

Что надежнее? :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую строить каркасник.

Опросил всех соседей в округе. Никто геологию не делал.

ОпИсывают грунт следующим образом:

- 40-50 см. почва, плодородный слой

- далее начинается очень твердый и плотный слой из смеси глины, песка, мела и большого количества мелкого кремниевого камня. Этот слой идет как минимум до 3-х метров. На 3-х метрах воды нет.

Ниодного каркасника в округе нет, дома кирпичные, тяжелые.

Участок практически ровный.

 

Можно получить рекомендации по типу фундамента под каркасник в данных условиях?

Буду весьма признателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбор за вами

Что должно послужить отправной точкой для выбора? Стоимость или что-то другое?

Несколько строительных бригад при опросе про УШП ничего не слышали...

Для каркасника мзфл и плавающий пол

Учитывая инфо по грунту МЗЛФ на какую глубину копать?

Полноценную ленту соседи лили на 1.1-1.2 метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отправной точкой должно послулжить изучение вопроса технологии устройства любого типа фундамента. Сам каркасник не тяжелый и податлив к восприятию деформаций основания. Так что выбор типа фундамента сугубо за вами, так как есть определенные сложности в устройстве любого фундамента... на самом деле исходных данных 0 от вас

 

Что же касается глубины заложения мзфл, видимо 1.1-1.2 глубина промерзания вашем регионе и заложеный на данной глубине фундамент не имеет ни какого отношения к мзфл

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я не могу понять одного почему сейчас у всех тенденция закапывать кучу денег в землю?!

50 лет назад строились не 2 м в глубь, об армировании вообще никто не знал, подушка - я не знаю ни одного дома с подушкой.

Зато сейчас как только суглинок - так сразу "рыть котлован и положить туда деньги". В шоке в общем.

Тем не менее дома 50 летней давности нормально стоят в моем районе, и в моем поселке, и на полтавщине у родственников, где чернозема 1 м :p

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

я так понимала 40-50 в землю и 30-40 сверху

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

На нашей улице геологию никто не делал, подушки нет, фундаменты не 1,6м. Дома не покошены, трещин нет.

Плиту под баню - как-то смешно!

Утепленный - вроде как не такие большие затраты. А вот дренаж под баню - опять смешно :Rose:

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

я читала про грунты в вашем насел пункте, по описанию у вас там очень все серьезно, как-то клинические случаи. Я так поняла они наблюдались и у соседей. Мне казалось и вода у вас близко?

 

 

Дренаж под дом правильное решение, по крайней мере ливневый дренаж обязательно, по поводу плиты смешного ничего нет, по деньгам получится то же самое, если грунты не позволяют сделать столбчастый фундамент с ростверком. Утеплять цоколь само собой нужно, а утепленная отмостка уменьшит конус промерзания в районе фундамента. Имхо

 

Добавлено через 10 минут

По поводу состояния домов с 50 летней историей... Да, как такого фундамента нет, но приходилось делать до стройки несколько раз и сейчас вот достраиваем, если серьёзно, то состояние и стен и самого"фундамента" или цоколя не в очень хорошем состоянии, и трещины и проседания, которых на первый взгляд может не быть видно, и порой проще разрушить и построить новое, чем лепить из непонятно чего конфету.

Змінено користувачем cordobas
Ошибка в словах
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу плиты смешного ничего нет, по деньгам получится то же самое

извиняюсь, что то же самое ? плита по цене то же самое как что ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти тоже самое что и МЗФ если делать его по форме lomachki 50 в землю и 40 над землей. А тем более уже чем перед полноценный ленточным. Это с учетом всех затрат от земельных работ до конца.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти тоже самое что и МЗФ если делать его по форме lomachki 50 в землю и 40 над землей. А тем более уже чем перед полноценный ленточным. Это с учетом всех затрат от земельных работ до конца.

Вы очень далеки от строительства, у меня каждый год строится похожий проект на продажу, для него просчитаны 4 типа фундамента, из них есть МЗЛФ в стоимость 33000 гривен и плита в 67000 тысяч гривен, одной арматуры на плиту идет в 4 раза больше, одинаково в цене эти два фундамента не будут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы очень далеки от строительства, у меня каждый год строится похожий проект на продажу, для него просчитаны 4 типа фундамента, из них есть МЗЛФ в стоимость 33000 гривен и плита в 67000 тысяч гривен, одной арматуры на плиту идет в 4 раза больше, одинаково в цене эти два фундамента не будут.

 

Ну в том что вы большой спец в строительстве я не спорю, но поверьте, мы делаем не по ОДНОМУ фундаменту в год, как некоторые, и на продажу, а наоборот, для таких как Вы, кто на продажу готовит, и пекрасно знаю что и сколько в сумме под ключ получается!! Для гостевого дома 6*6 в один этаж и пол камня стены, с деревянным перекрытием... Достаточно одного ряда сетки арматуры с ячейкой 25*25. Отсюда 288м.п арматуры на плиту и минимум 230м.п на ленту. Разница 56м и это 300грн. Для построек типа баня или такого как у lomachki гостевого дома это хороший вариант. Даже если сделать плиту с двумя сетками арматуры, то в любом случае плита будет ЛУЧШЕ МЗФ. И по этому вопросу не хочу дальше вести беседу, все остаются при своих мнениях, а Вам уважаемый "заказчик", желаю успеха в строительстве домов похожего проекта, на продажу))) с размером 6*6))). :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И по этому вопросу не хочу дальше вести беседу

В вашем ответе столько сарказма и желчи, сколько и лжи. Плита под баньку и под дом две разные вещи, и фундамент не ограничивается лишь арматурой, где в вашем супер расчете утеплитель под саму плиту в виде ПСБс например, где ЭППс под ребра ? в моем проекте под разные виды фундамента, только утепление низа и ребер плиты тянет на 11 тысяч гривен, где у вас в расчете, работы с грунтом, котлован ? где отсыпки ? где дренаж ? а уж если вы так любите акцентировать внимание на небольших постройках, так сарай можно вообще без фундамента строить. По вашему сообщению, мне понятно что вы за строитель, недавно делал тех надзор за такими же, не дай бог ни кому. Фото показать как льют фундаменты ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем ответе столько сарказма и желчи, сколько и лжи. Плита под баньку и под дом две разные вещи, и фундамент не ограничивается лишь арматурой, где в вашем супер расчете утеплитель под саму плиту в виде ПСБс например, где ЭППс под ребра ? в моем проекте под разные виды фундамента, только утепление низа и ребер плиты тянет на 11 тысяч гривен, где у вас в расчете, работы с грунтом, котлован ? где отсыпки ? где дренаж ? а уж если вы так любите акцентировать внимание на небольших постройках, так сарай можно вообще без фундамента строить. По вашему сообщению, мне понятно что вы за строитель, недавно делал тех надзор за такими же, не дай бог ни кому. Фото показать как льют фундаменты ?

 

Котлован Под плиту?????? Метр? Два глубиной??? Сарказм конечно есть, не скрываю, читаю ваши ответы по форуму с улыбкой, а некоторые со смехом)))))). Ну без обид, и не только ваши, таких много, любителей "поумничать" в каждой теме, показать из себя мега крутого инженера-строителя). Я просто люблю с такими умниками-теоретиками общаться. По поводу лжи, сначала в себе нужно разобраться, а потом других клеветать. Вы пишете очень разные вещи.

 

Если можете, то в эту тему отправьте расчеты, как Вы писали, 4 варианта расчета ПОДОБНОГО фундамента , которые Вы ЕЖЕГОДНО строите, и что бы на 6*6 плита получалась 67000грн. Ведь под ленточный мелкозаглубленный фундамент тоже нужна и подушка и утепление, не так ли? Дренаж...Хотя бы ливневая канализация... МЗЛФ лежит же выше глубины промерзания, и пучение грунтов не исключено...или я не прав?? Ну а утепление пенополистеролом пирога пола не нужно??? А Гидроизоляцию пола??? А черновую и чистовую стяжки?? Вы это в общую стоимость включали?

 

А по поводу арматуры Вы затронули, мол её в 4 раза больше, я только акцентировал, что Вы забываете то что писали раньше, и это хорошо просматривается в ваших коментах других форумов... Я вчера специально потратил час времени что бы просмотреть их.

 

Так что Вы пожалуйста глубже немного подумайте, а потом пишите и уничайте. На этом предлагаю не флудить на форуме в данной теме, все вопросы в личку.

 

Добавлено через 13 минут

Плита под баньку и под дом две разные вещи

В этом я с Вами согласен, разница только в размерах и толщине.)

Змінено користувачем cordobas
Добавить текст
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можете, то в эту тему отправьте расчеты, как Вы писали, 4 варианта расчета ПОДОБНОГО фундамента , которые Вы ЕЖЕГОДНО строите

Нет, расчетов не покажу, я за них людям деньги платил. Вы выгодно перекручиваете сказанное в свою сторону, ну что же, смейтесь с нас теоретиков строителей и дальше.

 

что бы на 6*6 плита получалась 67000грн.

Где я написал, что мой фундамент 6х6 и разница в 67000 ? я не указывал размеры, это яркий пример, как люди дабы отстоять свою точку зрения, выхватывают контекст из общей фразы и лепят как им угодно, продолжайте в том же духе.

Плита 10х10 потребует два слоя армирования 250х250 ячейкой, а так же доп арматура в виде пространственного каркаса под несущими стенами, всю плиту я устраиваю на ПСБс под всей плоскостью плиты и ЭППС, под ребрами, под плитой естественно вынимается грунт, и получается котлован, обратно заполняю песок+щебень, устраивается обводной дренаж, соединенный с плоскостью под плитой. плюс утепленная отмостка. а как вы делаете плиту ?

 

Добавлено через 2 минуты

Котлован Под плиту?????? Метр? Два глубиной???

к чему это сказано ? вы точно строили то, о чем вы говорите ? а глубина котлована будет в зависимости от конструкции плиты, от полуметра и дальше, чем ближе плита к поверхности, тем больше вам надо провести работ по замене грунта или утеплению.

 

Добавлено через 35 секунд

читаю ваши ответы по форуму с улыбкой, а некоторые со смехом))))))

дайте ссылочки, я бы и сам над собой посмеялся.

 

Добавлено через 30 секунд

Вы пишете очень разные вещи.

например ?

 

Добавлено через 1 минуту

Вы забываете то что писали раньше, и это хорошо просматривается в ваших коментах других форумов...

других форумов ????? это что то новенькое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, расчетов не покажу, я за них людям деньги платил. Вы выгодно перекручиваете сказанное в свою сторону, ну что же, смейтесь с нас теоретиков строителей и дальше.

 

 

Где я написал, что мой фундамент 6х6 и разница в 67000 ? я не указывал размеры, это яркий пример, как люди дабы отстоять свою точку зрения, выхватывают контекст из общей фразы и лепят как им угодно, продолжайте в том же духе.

Плита 10х10 потребует два слоя армирования 250х250 ячейкой, а так же доп арматура в виде пространственного каркаса под несущими стенами, всю плиту я устраиваю на ПСБс под всей плоскостью плиты и ЭППС, под ребрами, под плитой естественно вынимается грунт, и получается котлован, обратно заполняю песок+щебень, устраивается обводной дренаж, соединенный с плоскостью под плитой. плюс утепленная отмостка. а как вы делаете плиту ?

 

Добавлено через 2 минуты

 

к чему это сказано ? вы точно строили то, о чем вы говорите ? а глубина котлована будет в зависимости от конструкции плиты, от полуметра и дальше, чем ближе плита к поверхности, тем больше вам надо провести работ по замене грунта или утеплению.

 

Добавлено через 35 секунд

 

дайте ссылочки, я бы и сам над собой посмеялся.

 

Добавлено через 30 секунд

 

например ?

 

Добавлено через 1 минуту

 

других форумов ????? это что то новенькое.

Нет, расчетов не покажу, я за них людям деньги платил

 

Что и следовало ожидать... Это очень тайная и ДОРОГАЯ инфа видать, которую нельзя выкладывать....спецзаказ?? Или уникальная технология фундаментов??? Бла-бла-бла это называется.

 

Добавлено через 5 минут

Вы очень далеки от строительства, у меня каждый год строится похожий проект на продажу, для него просчитаны 4 типа фундамента, из них есть МЗЛФ в стоимость 33000 гривен и плита в 67000 тысяч гривен, одной арматуры на плиту идет в 4 раза больше, одинаково в цене эти два фундамента не будут.

у меня каждый год строится похожий проект на продажу, для него просчитаны 4 типа фундамента, из них есть МЗЛФ в стоимость 33000 гривен и плита в 67000 тысяч гривен, одной арматуры на плиту идет в 4 раза больше

Читайте внимательно ПОХОЖИЙ ПРОЕКТ НА ПРОДАЖУ, и теперь внимательно читам одни из первых сообщений где для особо одаренных идет описание, что будет гостевой домик 6*6!!!! И не надо включать сами знаете кого и писать бредни для школьников!!!!

 

Добавлено через 3 минуты

Нет, расчетов не покажу, я за них людям деньги платил. Вы выгодно перекручиваете сказанное в свою сторону, ну что же, смейтесь с нас теоретиков строителей и дальше.

 

 

Где я написал, что мой фундамент 6х6 и разница в 67000 ? я не указывал размеры, это яркий пример, как люди дабы отстоять свою точку зрения, выхватывают контекст из общей фразы и лепят как им угодно, продолжайте в том же духе.

Плита 10х10 потребует два слоя армирования 250х250 ячейкой, а так же доп арматура в виде пространственного каркаса под несущими стенами, всю плиту я устраиваю на ПСБс под всей плоскостью плиты и ЭППС, под ребрами, под плитой естественно вынимается грунт, и получается котлован, обратно заполняю песок+щебень, устраивается обводной дренаж, соединенный с плоскостью под плитой. плюс утепленная отмостка. а как вы делаете плиту ?

 

Добавлено через 2 минуты

 

к чему это сказано ? вы точно строили то, о чем вы говорите ? а глубина котлована будет в зависимости от конструкции плиты, от полуметра и дальше, чем ближе плита к поверхности, тем больше вам надо провести работ по замене грунта или утеплению.

 

Добавлено через 35 секунд

 

дайте ссылочки, я бы и сам над собой посмеялся.

 

Добавлено через 30 секунд

 

например ?

 

Добавлено через 1 минуту

 

других форумов ????? это что то новенькое.

тем больше вам надо провести работ по замене грунта

Хотел бы на это посмотреть!!!! Теоретик!!! Вы такое делали хоть раз?? Или читали в интернете?? Как какой- то другой умник пишет, замена грунта!!!! Хм.

 

Добавлено через 3 минуты

Нет, расчетов не покажу, я за них людям деньги платил. Вы выгодно перекручиваете сказанное в свою сторону, ну что же, смейтесь с нас теоретиков строителей и дальше.

 

 

Где я написал, что мой фундамент 6х6 и разница в 67000 ? я не указывал размеры, это яркий пример, как люди дабы отстоять свою точку зрения, выхватывают контекст из общей фразы и лепят как им угодно, продолжайте в том же духе.

Плита 10х10 потребует два слоя армирования 250х250 ячейкой, а так же доп арматура в виде пространственного каркаса под несущими стенами, всю плиту я устраиваю на ПСБс под всей плоскостью плиты и ЭППС, под ребрами, под плитой естественно вынимается грунт, и получается котлован, обратно заполняю песок+щебень, устраивается обводной дренаж, соединенный с плоскостью под плитой. плюс утепленная отмостка. а как вы делаете плиту ?

 

Добавлено через 2 минуты

 

к чему это сказано ? вы точно строили то, о чем вы говорите ? а глубина котлована будет в зависимости от конструкции плиты, от полуметра и дальше, чем ближе плита к поверхности, тем больше вам надо провести работ по замене грунта или утеплению.

 

Добавлено через 35 секунд

 

дайте ссылочки, я бы и сам над собой посмеялся.

 

Добавлено через 30 секунд

 

например ?

 

Добавлено через 1 минуту

 

других форумов ????? это что то новенькое.

глубина котлована будет в зависимости от конструкции плиты, от полуметра и дальше, чем ближе плита к поверхности

И плита конечно толщиной сантиметров 50 наверное. Дом же все таки из Газобетона или ракушечника!!!

 

Добавлено через 13 минут

Основная задача фундамента плиты – сгладить любую неравномерную просадку у основания. Тем самым будут не страшны разные перемещения грунта. Все ПОТОМУ, что плита двигается вместе с грунтом и тем самым предохраняет от разрушения конструкцию дома!!!!! В этом и есть плюс плиты перед лентой!!! Что бы не Заменять грунт!!!

 

Существует два типа плиточного фундамента , а это не заглублённый и заглублённый И ВТОРОЙ ВАРИАНТ используется при строительстве цокольного или подвального этажа, чего как я вижу нет ни в гостевом доме ни в основном проектном предложении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что и следовало ожидать... Это очень тайная и ДОРОГАЯ инфа видать, которую нельзя выкладывать....спецзаказ?? Или уникальная технология фундаментов??? Бла-бла-бла это называется.

Уважаемый, мы с вами в равной ситуации, не ВЫ не Я не выложили расчетов, и вся наша болтовня с вами, все го лишь болтовня, так что отвечая мне с издевкой, вы опускаете себя так же, ибо ничем не лучше меня. я так же хотел увидить от вас расчет двух типов фундамента, но вы меня опередили, да я заплатил конструктору за просчет, да мне жалко в споре вам выложить эту информацию

ибо считаю вас халтурщиком, уж извините.

 

Читайте внимательно ПОХОЖИЙ ПРОЕКТ НА ПРОДАЖУ, и теперь внимательно читам одни из первых сообщений где для особо одаренных идет описание, что будет гостевой домик 6*6!!!! И не надо включать сами знаете кого и писать бредни для школьников!!!!

а что мне внимательно читать, вы написали, и я у вас спросил, где вы увидели, что я говорил о размераз 6х6 ??

что бы на 6*6 плита получалась 67000грн.

еще раз, приведите пример, где я писал о фундаменте 6х6 и ценовой политике в 33 и 67 тысяч гривен, я писал о своем фундаменте, разные расчеты, для МЗЛФ и плиты, и на МОЕМ фундаменте эта разница велика, вы можете построить в один слой армирование без утепления и подсыпок и назвать это фундаментной плитой, ваше право, но приписывать мне то, что я не озвучивал не надо.

 

 

Хотел бы на это посмотреть!!!! Теоретик!!! Вы такое делали хоть раз?? Или читали в интернете?? Как какой- то другой умник пишет, замена грунта!!!! Хм.

Это еще раз подтверждает что вы просто профан и халтурщик, не понимающий в технологии производства и делающий так всегда. Отвечая на ваш вопрос, да, я делал такие фундаменты, и можете посмотреть форум, я не один такой, у нас много форумчан предпочитают не отступать от технологических процессов, и не делать, а и так сойдет, стоять все равно будет. Мой вам совет, посмотрите ветки по стройки Татьяны, у нее большой опыт в возведении плитных фундаментов, и она так же не отступает от тех норм.

 

И плита конечно толщиной сантиметров 50 наверное. Дом же все таки из Газобетона или ракушечника!!!

Сарказм снова не прошел. если речь о моей плите, то она меняется от геологии грунта, но вам это видимо не понять, расчет моей плиты, сделан мной для понимания и изготовления конструктива, но на итог повлияет много факторов, зачастую это 300-400 мм плита, 200-300 под ребра жесткости и 100-150 под полы.

Основная задача фундамента плиты – сгладить любую неравномерную просадку у основания. Тем самым будут не страшны разные перемещения грунта. Все ПОТОМУ, что плита двигается вместе с грунтом и тем самым предохраняет от разрушения конструкцию дома!!!!! В этом и есть плюс плиты перед лентой!!! Что бы не Заменять грунт!!!

А если заменить в котловане грунт или сделать теплую отмостку, но подвижек у плиты не будет вовсе. как к стати ведет себя конструкция вашей плиты в зимнее время и весной ? если есть отмостка бетонная, все трескается ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если заменить в котловане грунт или сделать теплую отмостку, но подвижек у плиты не будет вовсе. как к стати ведет себя конструкция вашей плиты в зимнее время и весной ? если есть отмостка бетонная, все трескается ?

Извините за выражение, но и на какой тогда вообще заливать плиту?Раз вы поменяли грунт тогда смысл лить плиту вообще теряется....Это хорошо для подрядчика или исполнителя, побольше всего "поменять" и побольше денег высосать из заказчика.

Мне интересно из каких побуждений или параметров вы выбираете плиту,и в общем тип фундамента?

 

Отмостка трескается, отваливается, потому, что движения плиты насколько велики, что прям наезжают на отмостку, это своего рода горообразовающийся процесс!!! А если серьезно, вы же грамотный человек и должны понимать, и естественно знать, раз строите(если не знали, то это информация очень ценная будет для вас), что между цоколем и отмосткой оставляется компенсационный шев который засыпают песком например!!! Мы пользуемся зачастую демпферной лентой 10мм толщиной, а когда цоколь еще не обложен, то роль компенсатора выполняет пенополистерол!!

Так что уважаемый, отмостка и цоколь или плита живут разными жизнями, это две разных конструкции и выполняют они разные функции!!

 

Добавлено через 2 минуты

Собираемся строить гостевой дом 6 на 6 м с баней на 1м этаже и на мансарде - комната отдыха.

 

Сделали геологию, первоначально искали конструктора, готового просчитать фундамент, но такие требует денег....

это первое сообщение темы...

 

Добавлено через 5 минут

Вы очень далеки от строительства, у меня каждый год строится похожий проект на продажу, для него просчитаны 4 типа фундамента, из них есть МЗЛФ в стоимость 33000 гривен и плита в 67000 тысяч гривен, одной арматуры на плиту идет в 4 раза больше, одинаково в цене эти два фундамента не будут.

 

Обсуждение идет всей темы идет о домике 6*6, к чему ваша фраза "у меня каждый год строится похожий проект "??? Или это так лишь бы писать что то??? Надеюсь дошло.

 

Добавлено через 7 минут

вы можете построить в один слой армирование без утепления и подсыпок и назвать это фундаментной плитой, ваше право, но приписывать мне то, что я не озвучивал не надо

Сколько слоев и диаметр арматуры, и саму толщину плиты просчитывает конструктор, а вот утепления плиты снизу можно упустить, поскольку перед заливкой стяжки это все можно сделать из внутри, а обойтись только утеплением боковой части и отмостки,и сэкономить в вашем случае 11тыс грн. !!

 

Добавлено через 12 минут

я делал такие фундаменты, и можете посмотреть форум...

Форум...форум.. форум...в голове один форум и мысли о том где бы еще что то "писануть" и поумничать. Фотоотчет есть где посмотреть, именно ваш объект с заменой грунта??? Интересно все таки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

cordobas,

Обсуждение идет всей темы идет о домике 6*6, к чему ваша фраза "у меня каждый год строится похожий проект "??? Или это так лишь бы писать что то??? Надеюсь дошло.

Вы видимо так и не понимаете, я говорил про свой фундамент, а не про 6х6, Но если взять 6х6 даже размер, то МЗЛФ и плитп под него будут разные в цене.

 

Добавлено через 1 минуту

Сколько слоев и диаметр арматуры, и саму толщину плиты просчитывает конструктор, а вот утепления плиты снизу можно упустить, поскольку перед заливкой стяжки это все можно сделать из внутри, а обойтись только утеплением боковой части и отмостки,и сэкономить в вашем случае 11тыс грн. !!

плитный бывает разный, если это УШП, то утепление там необходимо сразу.

 

Добавлено через 4 минуты

Отвечая на ваш вопрос, да, я делал такие фундаменты, и можете посмотреть форум, я не один такой

вот какая была фраза, говорящая вам о том, что вы можете полистать форум и найти подтверждение моих слов.

 

Добавлено через 2 минуты

я делал такие фундаменты, и можете посмотреть форум...

а это то, что вы вырвали из контекста, чувствуете разницу ? в первом я складываю с себя ответственность вам что то доказывать и предлагаю вам искать самому, а во втором, мой ответ категоричен и в случае чего мне приходится вам что то доказывать и искать а так же загружать фото. Это тролинг, как модно сейчас говорить, по сему хватит, я выхожу из этого, понимайте как хотите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мальчики харе флудить) фундамент уже залили) А для других форумчан ваш флудняк врядли поможет :\"\":
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слайды!слайды!

 

обойдемся без фото, здесь, как на приеме у стоматолога, найдут к чему прикопаться в любом случае :)) а я только пару недель, как оттуда :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...