Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бюджетная сигнализация в частный дом.

Cypriot

Рекомендовані повідомлення

Если окно металлопластик то его и разбивать не надо, только немного подковырять и все. Есть горький опыт.

все верно, окна сейчас не бьют. Это ранее когда окна были с деревянными рамами - на дело шли с газеткой и тюбиком клея момент. Газету клеили на стекло, и через 10 мин можно было почти без шума разбить и вынуть осколки. Сейчас рамы пластиковые и легко подгибаются фомкой, вскрыть окно - дело 10 сек... Даже если на окно поставить геркон, то сработает только после открытия окна, аналогично и датчик движения - сработает когда окно открыли и начали пробираться на подоконник, разницы в сработке двух типов датчиков почти нет.

Но если есть возможность - все же рекомендуется на окна провести кабель чтобы поставить "скрытый" геркон. Он снаружи виден не будет, и ставится аккуратно между рамой неподкижной и откидной рамой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок.

Есть смысл использовать датчики на открывание дверей и окон или можно обойтись только датчиками движения?

Слышал, что в частных домах просто разбивают окна и не заморачиваются дверями. Решеток нет.

Решетки всетаки есть смысл ставить, если Вы постоянно там живете, тогда и не стоит.

На двери ставить надо герконы. На окна или вибродатчики.

Я пока обошелся более бюджетным решением, комбинированные датчики (звук+движение) Сван-квады.

Пока из ложняков был только случай зимой, после включения удаленно котла с прогревом помещения на окне отпала матерчатая ролета (на липучках клеилась :). Сначал отпала одна часть вызвало сработку движеня, потом полностью грохнулась через несколько минут :)

Был печальный опыт брутального взлома входной двери. Вот хочу еще вибродатчик на нее примостырить. Ближайший датчик звука настроил на реагирование ударов по двери, но не та чувствительность.

 

Добавлено через 3 минуты

orel,распредкоробки это удобно для обслуживания и коммутации, но вряд ли эстетично, как для квартиры (потом штукатуры будут Вас вспоминать).

 

Согласен, в моем случае, когда уже все сделано, где можно спрятано под гипсом, где нет идет в тонких коробах.

 

Добавлено через 4 минуты

по крайней мере у ДСО подобные требования.

У ДСО много требований, одно из главных, если Вы сами сделали монтаж, пусть по всем СнИП и.т.д , фиг вы на пульт его сдадите, и даже если сделала стороняя организация оформлено Актом, возникнут проблемы. Деньги все любят.

Сейчас речь как я понимаю о себе любимом постредством GSM.

 

У меня есть знакомый который сделал все по нормам, смонтировал Дунай, вызвал инженера с Дсо, и получил болт, и как я понимаю это нормальная практика.

В общем договорился с какой-то конторой и оформил монтаж документально, побегал изрядно товарищ.

 

Добавлено через 1 минуту

Но если есть возможность - все же рекомендуется на окна провести кабель чтобы поставить "скрытый" геркон. Он снаружи виден не будет, и ставится аккуратно между рамой неподкижной и откидной рамой.

Вот тут, как раз надо повесить офигительно большой датчик, а если еще светодиодом подмЫговать наружу будет еще лучше. Нефиг окна ломать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ДСО много требований, одно из главных, если Вы сами сделали монтаж, пусть по всем СнИП и.т.д

речь не о том, - паять обязательно, вот о чем речь. я стараюсь все паять, под клемники провода лудить и т.д. тогда надежно работает, для себя ведь.

 

и лучевая проводка таки оправдывает - можно всегда перекомутировать датчики. например все герконы на окнах завести на группу-2 которая будет ставится на ночь в охрану. даже если поначалу это не было сделано.

а вот если не лучевую и вы вкл герконы в комнате последовательно с датчиком движения в комнате - то будет облом...

 

Добавлено через 7 минут

Вот тут, как раз надо повесить офигительно большой датчик, а если еще светодиодом подмЫговать наружу будет еще лучше. Нефиг окна ломать.

неа.. для этого нужно уже думать внешни периметр перед окнами.

 

а делать из дома - новогоднюю елку как то тоже не всем интересно. Последнее время обьекты - симпатичные дома где потрудился дизайнер, и важно даже сам датчик движения разместить так и в таком месте где он впишется в интерьер, а вы пишите - мигать и пугать.. это не наш метод.

перефразируя скажу:

"в доме все должно быть прекрасно, и внешнийвид и внутренний"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

orel ! Так Вашему товарищу который "получил болт"так и надо! И виноват он сам в своих бедах,а не какие-то мифические взятки для ДСО.:lol: Ваш друг решил срубить денег на монтаже и не за что не нести ответственности. Если Вы не знаете,то ДСО никогда не примет нормальный объект у ЧП или просто от "самоделкина" как Ваш друг. Когда я сдаю объект,то подписываю акт ввода в эксплуатацию и ставлю свою печать. И главное я даю гарантию как поставщик техники на на 1 год!!!! Т.е несу юридически ответственность как за технику,так и за монтаж в целом. И поверьте ,что несколько раз звонили заказчики, и просили по гарантии поменять централь. Просто в ДСО отказались ремонтировать так как мы ставили технику.А что можно спросить Вашего друга и где его потом искать?

 

Добавлено через 5 минут

странный у многих подход к выбору и приобретению недешовой системы которой придется пользоваться ближайший десяток лет.

тоесть вы хотите сначала найти "базу" а потом искать и покупать датчики к ней ?:)

или вы уже выбрали какие ставить, а они будут работать с тем, что "нарыли"?

 

Добавлено через 2 минуты

 

Вы также всем не советуете по "дилетантски" видеокамеры-муляжи ставить?

почему то многие это делают, и проблем не наблюдают, а у вас с этим какие проблемы?

 

Муляжи можно ставить от наркоманов или бомжей если это частный дом. И Вам и мне только стоит взглянуть,и мы сразу поймем где муляж где нет. Из своего опыта скажу что муляжи отменно "работают" в комплекте с настоящими камерами. И так "играются" большинство супермаркетов. А частный дом то совсем другое и задачи там другие.

 

Добавлено через 18 минут

Ок.

Есть смысл использовать датчики на открывание дверей и окон или можно обойтись только датчиками движения?

Слышал, что в частных домах просто разбивают окна и не заморачиваются дверями. Решеток нет.

 

Охранная сигнализация не дает гарантии безопасности дома. Она это один из средств защиты дома и только. По технологии нужно ставить решетки и жалюзи внутри дома.

 

Ставить герконы или нет решать Вам. Можно и без них,но Вам нужно будет проверять закрытие всех окон, чтобы избежать сквозняка, и ложной сработки. И если дом большой,то нужно будет бегать по всему дому. И в этом случае они удобны,так как видно в какой комнате окно не закрыто. Сейчас обычно ставятся комбинированные датчики :движение и разбитие,а герконы по желанию.

 

Из жизни... Делал дом . И у человека была мечта в жизни что бы он сидя дома в кресле возле камина смотрел на закат,восход и речку из дома. А человек творческий и сделал он себе первый этаж из сплошного стекла. Дизайн супер получился! Но дом в прямом смысле этого слова находится в поле. И видно что в доме есть достаток,плазмы и т.д. Сделали мы ему охранку,а все стекла прозрачной пленкой для бронирования. Все оформили,все подключили. Звонит этот человек и говорит мол приезжай будем проверять сигнализацию.:) Приехал,а чувак как стукнет молотком по стеклу и давай играть роль грабителей. Через минут 10-ть он только разобрал стекло,но уже были видны мигалки на горизонте. Все,охрана у дома есть.:))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Вам и мне только стоит взглянуть,и мы сразу поймем где муляж где нет.

НЕ ВСЕГДА.. недвно поставил на обьекте реальные камеры, просто дешевые, посмотрю я на вас как "поймете".. это раз. во вторых - никогда не советую применять лоховские муляжи с моторчиками...

 

Добавлено через 1 минуту

Сделали мы ему охранку,а все стекла прозрачной пленкой для бронирования.

да вы эту историю тут сотый раз уже рассписываете... несвежо как то..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

речь не о том, - паять обязательно, вот о чем речь. я стараюсь все паять, под клемники провода лудить и т.д. тогда надежно работает, для себя ведь.

 

и лучевая проводка таки оправдывает - можно всегда перекомутировать датчики. например все герконы на окнах завести на группу-2 которая будет ставится на ночь в охрану. даже если поначалу это не было сделано.

а вот если не лучевую и вы вкл герконы в комнате последовательно с датчиком движения в комнате - то будет облом...

Немного не допонял, топология остается звездой, но разводка по лучам идет большим кол-м жил в начале луча, а далее разветвляется.

Для себя повесил ДД и звук отдельными зонами и на разные помещения :) Да бы знать где если чего пиропотрон бабахнуть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да бы знать где если чего пиропотрон бабахнуть :)
с предупреждающей фразой на все жилище: "внимание, до взрыва осталась 1 минута"....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

orel ! Так Вашему товарищу который "получил болт"так и надо! И виноват он сам в своих бедах,а не какие-то мифические взятки для ДСО. Ваш друг решил срубить денег на монтаже и не за что не нести ответственности. Если Вы не знаете,то ДСО никогда не примет нормальный объект у ЧП или просто от "самоделкина" как Ваш друг. Когда я сдаю объект,то подписываю акт ввода в эксплуатацию и ставлю свою печать. И главное я даю гарантию как поставщик техники на на 1 год!!!! Т.е несу юридически ответственность как за технику,так и за монтаж в целом. И поверьте ,что несколько раз звонили заказчики, и просили по гарантии поменять централь. Просто в ДСО отказались ремонтировать так как мы ставили технику.А что можно спросить Вашего друга и где его потом искать?

Для себя он монтировал, не рубил он, а экономил :)

И как неплохой спец в монтаже ЛВС, правда бывший сделал на отлично, сам видел, многое перенял и взял на заметку. Намекал ему, чего мол не займешься, но и сам понимаю когда человек натаскался километры кабелей - в общем как в анеке про нудистку на пляже и станки, станки :)

Вопрос он решил через юрконтору и оформлением акта выполненых работ.

И даже при том, что подмазал ДСО и конторе забошлял - обошелся монтад в разы дешевле.

 

Добавлено через 7 минут

с предупреждающей фразой на все жилище: "внимание, до взрыва осталась 1 минута"....

 

Голосовое оповещение " Аля покинуть территорию", "лай собачек" - в переспективе, пока только аудиоконтроль.

У потенциала это на модулях есть :)

А про патроны, нефиг предупреждать залез - нюхай скотина :)

 

Добавлено через 5 минут

а делать из дома - новогоднюю елку как то тоже не всем интересно.

Полностью согласен.

Но кстати, без решеток даже не знаю, отжать и тихонько открыть окно - не проблема.

Датчик звука может и не сработать, а ДД - так уже сломали.

Согласен на все 100 периметр - первый рубеж, уже тут должны делать ноги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, давайте сначала.

Периметр дома - первый рубеж обороны. Согласен. Чем делать?

Периметр отмостки - 15х11.

Дальше - окна и двери.

Дом из газосиликата. Закрепить в нем что-то, проблема. А тем более, решетки. Нужно было подумать об этом во время строительства. Но тогда нам с женой решетки не хотелось. Тем более, что у местных, решеток ни у кого нет. Так что, решетки отпадают.

 

Итак. Упоминалось, если не ошибаюсь, про комбинированные датчики - геркон + вибро. Как называется, какая фирма лучше? Датчики пассивные, т.е. питание подводить не нужно?

Датчики движения все равно нужны, к ним нужно питание, какое напряжение?

 

Можно ли по сигнальному проводу подавать 220V?

 

Как охраняются неотапливаемые помещения? Тянуть провод далеко, радиодатчики критичны к температуре (элементы питания), или существуют элементы питания выдерживающие температуру ниже -20?

Или может быть запитать их от ИБП с автомобильным АКБ?

 

В качестве реакции на вторжение хочу использовать 2 сирены по торцам дома (помимо SMS). Какое у них напряжение питания? Как понимаю, их то же нужно запитывать от ИБП?

Тут упоминалось про имитацию собачьего лая? как это делается, что нужно покупать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчик звука может и не сработать,

а при чем тут датчик звука? он вообще не нужен этот датчик разбития стекла, это ранее когда стекла били чтобы залезть - был резон их ставить, а сейчас это практически лишняя трата средств, если конечно у вас вместо стен не витрины сделаны, тогда может быть.

 

Добавлено через 2 минуты

Периметр дома - первый рубеж обороны. Согласен. Чем делать?

Периметр отмостки - 15х11.

наберите в поисковике - "периметр охраны дома"... а то получается вы совсем в другую сторону думаете, там хоть картинки и фото увидите, описание - само собой там есть.

а вообще здесь уже много раз были темы по поводу периметра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наберите в поисковике - "периметр охраны дома"... а то получается вы совсем в другую сторону думаете, там хоть картинки и фото увидите, описание - само собой там есть.

а вообще здесь уже много раз были темы по поводу периметра.

 

И зачем тогда форум? Делать себе рекламу?

Змінено користувачем RomanT-34
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И зачем тогда форум?

понимаете, если оно много раз обсуждалось одно и тоже, то не проще ли просто прочесть, а обсуждать уже новые аспекты вопроса, что еще не обсуждалось?

или вам сложно ознакомится с азами через гугль?

 

это все равно, что вы в разделе отопления настойчиво спросите - "обьясните полному чайнику что такое ППР труба, чем она лучше" и т.д. это все давно есть в интернете, и проще азы прочитать для начала там. Я стараюсь так и и делать например в вопросах той же сантехники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А например как обеспечить питание радиодатчика открытия зимой работающего на батарейках - не обсуждалось. Ведь батареи на морозе могут или не работат или потерять емкость?

Но хитрый выход есть: батарейки вынимаются и подключаются на проводах, далее батарейки просто закопать в землю в водонепроницаемой оболочке. На глубину например 50 см.

Емкость батареи сохранится, и работать такой вариант сможет хоть в чистом поле весь срок службы - год..

 

 

Дальность радиодатчиков на открытой местности до 100 метров.(30-50-100 метров) Но есть существуют радиодатчики и до 1000 метров.

Сообщит если и связь с ним потеряна, или пора менять батарейки, и т.д. Один датчик может контролировать все двери и окна(на открытие) в отдельностоящем сарае в поле например. Применяют там, где обычные охранные радиодатчики не дотягивают до базы.

 

 

радиодатчики движения.

так как тема пор бюджетные сигнализации, то еще пример:

вместо RD-100 по 275 грн image_1_.png применяю более дешевые по 200 грн за датчик mc-235rdmt.jpg

Многие не знают, но у них одинаковый протокол и они полностью взаимозаменяемые, и дальность одинаковая.

но у последнего лучше угол обнаружения в том числе и саботажную зону(под датчиком) видит намного лучше.

 

и т.д...

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понимаете, если оно много раз обсуждалось одно и тоже, то не проще ли просто прочесть, а обсуждать уже новые аспекты вопроса, что еще не обсуждалось?

или вам сложно ознакомится с азами через гугль?

 

это все равно, что вы в разделе отопления настойчиво спросите - "обьясните полному чайнику что такое ППР труба, чем она лучше" и т.д. это все давно есть в интернете, и проще азы прочитать для начала там. Я стараюсь так и и делать например в вопросах той же сантехники.

 

Гораздо проще не отвечать на вопросы которые вам не интересны.

После бегалок по интернету я нашел харьковского представителя НПО Потенциал. У которого и буду брать все оборудование.

Датчики будут родные, что бы в случае отказов никто не сказал, сам купил сам и разбирайся.

Удивительное дело, но человек не предложил мне поиск в сети, а спокойно дал развернутую консультацию по телефону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я нашел харьковского представителя

да этих представителей целый интернет - пруд пруди, но вы уже начинаете делать первые шаги по поиску первичной информации, это правильно.

Наверное они тоже вам денег сэкономят например заменой датчиков движения на аналогичные но дешевле, предложат уличный радиодатчик движения который будет работать с вашей системой и т.д.

Просто купить-продать сегодня не проблема, проблемы начинаются потом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После бегалок по интернету я нашел харьковского представителя НПО Потенциал.

Уточните обязательно версию и ревизию платыю

Очеень часто диллеры продают не последние платы и модули, в которых старые прошивки. Не смертельно работать будет, но некоторые фишки могу и не работать.

В последней версии уже есть "Детектирование глушения сигнала".

Тоже касается и видеомодулей.

Если радиодатчики будут, покупайте модуль приемника сразу с выносной антенной, увеличите дальность приема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните обязательно версию и ревизию платыю

Очеень часто диллеры продают не последние платы и м

вот.. еще и разбираться нужно оказывается,.. не все так просто.

 

Добавлено через 6 минут

В последней версии уже есть "Детектирование глушения сигнала".

а толку от него? это другие производители (кстати не толко око) реализовали как толкьо появилось в модуле сим300.. Сейчас давно модуль сим900 который с этой функцией работает лучше.

НО: давайте разберемся что это такое. Для начала почитаем форум по универсалу и найдем где народ жалуется что с включенной этой функцией сирена воет периодически сама по себе(система думает что ее глушат, так как современный эфир полный помер разного рода, гсм связь то при разговоре у всех пропадает, это часто причина - помеха) Так вот на том же форуме советуют радикальный метод - отключить в настройках...

Функция введена чисто в рекламных целях многими производителями - клиент клюет и думает что это защита от глушания и успеет сообщить в смс что пришли грабители и глушат.. МИФ. - если и включат глушание, то смс сможет уйти только после выключения тоесть после ограбления обьекта. БЕСПОЛЕЗНАЯ функция, абсолютно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НО: давайте разберемся что это такое. Для начала почитаем форум по универсалу и найдем где народ жалуется что с включенной этой функцией сирена воет периодически сама по себе(система думает что ее глушат, так как современный эфир полный помер разного рода, гсм связь то при разговоре у всех пропадает, это часто причина - помеха) Так вот на том же форуме советуют радикальный метод - отключить в настройках...

А давайте я раскажу, что советуют отключить, потому как модуль не перешит. :)

Работает - проверено, но это так для галочки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работает - проверено, но это так для галочки.

так оно работает, я не спорю, но как??

Я ведь обьяснил как работает - теряется сигнал гсм и что - приехали, gsm модуль понимает что его глушат и ничего передать не может так как не имеет доступ в gsm сеть? это не смешно?

Если по настоящему глушат - то хозяин игрушки получит смс только тогда выключат глушилку и все уже вынесли. Возражения есть?

еще раз - это работало и в сим300, но толку от такой "работы" - НОЛЬ.

я делал антиглушильные системы на двух разнесенных на 600 метров gsm модулях, между ними аварийный радиоканал на 433, по нему идет передача если гсм глушится, второй при этом передает сообщения. Это реальная система передающая сообщение даже при глушении.

Сказать на чем это было сделано?

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так оно работает, я не спорю, но как??

Я ведь обьяснил как работает - теряется сигнал гсм и что - приехали, gsm модуль понимает что его глушат и ничего передать не может так как не имеет доступ в gsm сеть? это не смешно?

Если по настоящему глушат - то хозяин игрушки получит смс только тогда выключат глушилку и все уже вынесли. Возражения есть?

еще раз - это работало и в сим300, но толку от такой "работы" - НОЛЬ.

я делал антиглушильные системы на двух разнесенных на 600 метров gsm модулях, между ними аварийный радиоканал на 433, по нему идет передача если гсм глушится, второй при этом передает сообщения. Это реальная система передающая сообщение даже при глушении.

Сказать на чем это было сделано?

1. Если имеет место интерференция и пропадание канала связи с пультом - это по умолчанию тревога, по сему включаем прожектора, сирены, ит.д.

В городах бесполезная могут быть ложняки для дач = работает стабильно, но ложняки могу быть, в последней проше СИМ900-перепахали алгоритм существенно.

2. Вариантов радиолинка достаточно.

На форуме описывали случай перехватили брелки и вскрыли дачку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме описывали случай перехватили брелки и вскрыли дачку.

не нуна на даче хранить ценности..

1 - в городе бесполезно, на даче в меньшей степени, но тоже бесполезняк такая функция.... а какое слово красивое для клиента - "интерференция"... "антиглушение"

 

никогда не покупался на бесполезные заманухи, и другим не советую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не нуна на даче хранить ценности..

Обычный инструмент - тоже ценность.

У каждого конечно свои ценности, но покупать каждый сезон одно и тоже - простите :)

"интерференция".

Это не для клиента термин, а вполне технический.

Функция есть себе, да и есть - кому надо активирует, кому не надо .....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не для клиента термин, а вполне технический.

н да, только это в рекламе рисуют, а я обьясняю простыми словами как это работает и какой результат, а то народ думает что при глушении GSM сигналка сразу бодро шлет об этом смсы. ну-ну...

 

Добавлено через 2 минуты

Функция есть себе, да и есть - кому надо активирует, кому не надо .....

еще раз - эта функция была уже давно введена, еще в сим-300, просто сейчас ее опять начали рекламировать, а тем кто ее включил и жалуется на лишние регулярные смс на форуме - рекомендуют отключить и не пользоваться, тогда нафига она нужна спросит обыватель?

я отвечу - типично рекламный ход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще раз - эта функция была уже давно введена, еще в сим-300, просто сейчас ее опять начали рекламировать,

Мне по шарабану, кто ее и как рекламирует, и использует :)

Я пытаюсь тебе сказать, что в последней прошивке, намного улучшено декодирование DTMF сигналов (и с одновременным проигрыванием AMR файлов), Джаминг детекшен (тот самый анти....), ну и много чего еще.

Если надо тут есть:

microchip.ua/simcom/?link=/SIM900x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если надо тут есть:

я это давно читал, и пробовал когда об этом здесь никто и не слышал.

если бы гсм модуль умел при помехе продавиь смс на базовую станцию - цены ему бы не было, но к сожалению чудес на свете не бывает.

 

Кстати, если уж пошла речь за проигрывание звуковых файлов и дтмф - то одновременно сим-900 их не умеет применять :))) вот так, везде маааленькие оговорочки, которые напрочь валять такую красивую возможность и джаминга и голосового управления.. и т.д..

так что не стоит со мной по этому поводу спорить, проблемы (замечу именно проблемы а не только разрекламированные возможности) мне давно известны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...