Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите советом - строю пристройку

irson1971

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, ув. опытные строители и заглянувшие в темку!

Строю пристройку из газоблока к деревянному дому, но отдельностоящим зданием, а именно на своем полноценном ленточном фундаменте (1м общая высота, примерно 70-80см в глубь и около 30см вверх).

Голова кругом так как из всей стройки я знаю и умею мало - зацементировать, положить по старинке на цементный раствор плитку, поштукатурить, поклеить обои и может еще чего по мелочи, а тут столкнулась с миллионом вопросов... как лучше, из чего, как проверить не крадут ли строители и т.д. и т.п.

Вопрос 1) когда правильно залить пол до крыши и стен или после? Мои роботяги сначало кричали сразу после фундамента лить и пол, а потом когда спросила - а как лучше, то сказали после того как построена крыша.

Вопрос 2) из чего правильно и надежно сделать воздушную подушку? Кум говорит что они себе засыпали керамзит, а мои строители хотят засыпать вырытый из под фундамента - песок, глина, земля (у меня шли такого типа слои) + кирпич (был снят от старого дома, типа был к нему подставлен)+ щебень. Потом как то хотят уложить для утепления пенопласт(я не понимаю как его можно прямо на этот бутерброд ложить), потом клеенку грубую и залить раствором.

Вопрос 3) дом одноэтажный поэтому и пристройка в один этаж, но с перспективой, что когдато старый дом по кругу обольем фундаментом и снесем и выстроим в два этажа. И вот в чем вопрос читала много форумов по армированию через каждые 3-4 ряда газоблока, а мои ребята сопротивляются не могу понять почему типа мол это лишнее и не нужно нам.

Вопрос 4), 5) и т.д. выложу позднее как получу ответы на ближайшие вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще вопрос по минвате.... какой лучше утеплить стену газоблока с толщиной 200мм, так как 300мм пойдет в высоту, потом штукатурка, а вот внутри думаю просто поштукатурить без утипления. Знатоки молю о помощи в ответах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол правильно после крышы, чтобы лужи не стояли.

Про воздушную подушку не понятно, это что утепление стены или пола.

Если пол по грунту то лучше утепляйтесь ЭППС 100мм.(это такой пенопласт).

Стену можно утеплить каменной ватой (базальтовая вата-утеплитель) её можно оштукатурить снаружи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1\30 см фундамента мало-когда сделаете отмостку вокруг домика то брызги от капающей воды с крыши будут попадать на стены.Фундамент должен быть высотой до 1 го метра.

2\Утеплять пол Можно залаживая 100-150 мм листами пенопласта . В стены Положили 3-5 ряда пеноблоков положили порезаную металическую сетку толщиной в спичку и ложите стену дальше. Керамзит не греет.И если делать отопление напольное То нужно учитывать дополнительно 10-15 см до низа дверей как входных так и перегородок.И не забудьте вмуровать в пол водоподвод и канализацию.Подумайте о месте установки отопительного котла для вывода дымохода.Утепление только снаружи и не тоньше 100 мм.И незабывайте проверять ровность кладки-уменьшиться количество штукатурки.Высота потолков в чистоте внутри до 3 м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное за ответы!

Изменить высоту фундамента уже не получится да и вода у нас к дому не подходит горбок, ну а то что будет на стены брызгать то так уже тому и быть. По нашим расценкам уж дорого мне обошолся бы этот 1м в высоту от земли....

Насчет заливки пола поняла, что после крыши, не пойму конечно почему им так быстро хотелось лить..., а вот порядок правильной его заливки как то не очень и поняла...

этап 1 - выровнять мой бутерброд добавив щебенки и положить на него клеенку,

этап 2 - выложить так называемым пенопластом как минимум 10-15см высоты и накрыть сново кульком,

этап 3 тонкий слой раствора в который топиться или связанная арматура (какой толщины?) или сетка (опять таки какая?),

этап 4 слой раствора (какой примерно толщины?).

Теперь насчет стен. Вот насчет арматуры которая топится в предварительно проделанную в газоблоке ячейку я поняла, а насчет варианта №2 с сеткой не поняла какая именно сетка? и лучше ли этот вариант чем армирование арматурой или просто проще строителям?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начну со стен Сетка играет роль сдерживателя от трещин.И покупается в рулонах по5-10 м.Толщина минимальная\тоньше шва\=2-4 мм.Из ячейкой размер любой можно с черного метала.Нарезаются полоски которые короче самого блока на пару см .В разложеный раствор втапливается сетка и не надо в блоках выдалбливать углубления.Воопще если фундамент крепкий то и сетка не нужна.Слой раствора в швах минимальный и желательно не цементный.Есть клей для блоков\Цемент танет холод и влагу\.З сеткой работать проще и крепкая на разрыв.Насчет пола=Выравниваете земляной пол в 0 без щебня \земля и песок\.Щебень и бой кирпича пустите на отмостку вокруг дома.Предварительно установив подвод и отвод воды\Не надо не пользуетесь- поставили заглушки\Потом расстилаете пенку\защищаетесь от влаги из земли и фундамента ведь холод будет проникать и через фундамент\укладываете пенопласт-нужной толщины сверху разлаживается сетка толщиной 3-5 мм кусками 50х50см или 1мх1м и заливаете бетоном не менее 5 см.Желательно по маякам.Потом только выравнивающим раствором и готовое основание под пол.В тех местах где будут перегородки и папольный котел делаете фундамент глубиной 15-30 см.Все комуникации и пр.нужно рисовать в тетрадке и расходы тоже \для себя\.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начну со стен Сетка играет роль сдерживателя от трещин.И покупается в рулонах по5-10 м.Толщина минимальная\тоньше шва\=2-4 мм.Из ячейкой размер любой можно с черного метала.Нарезаются полоски которые короче самого блока на пару см .В разложеный раствор втапливается сетка и не надо в блоках выдалбливать углубления.Воопще если фундамент крепкий то и сетка не нужна.Слой раствора в швах минимальный и желательно не цементный.Есть клей для блоков\Цемент танет холод и влагу\.З сеткой работать проще и крепкая на разрыв.Насчет пола=Выравниваете земляной пол в 0 без щебня \земля и песок\.Щебень и бой кирпича пустите на отмостку вокруг дома.Предварительно установив подвод и отвод воды\Не надо не пользуетесь- поставили заглушки\Потом расстилаете пенку\защищаетесь от влаги из земли и фундамента ведь холод будет проникать и через фундамент\укладываете пенопласт-нужной толщины сверху разлаживается сетка толщиной 3-5 мм кусками 50х50см или 1мх1м и заливаете бетоном не менее 5 см.Желательно по маякам.Потом только выравнивающим раствором и готовое основание под пол.В тех местах где будут перегородки и папольный котел делаете фундамент глубиной 15-30 см.Все комуникации и пр.нужно рисовать в тетрадке и расходы тоже \для себя\.

запуталась теперь с клеенкой... одни советуют и под и над пенопластом другие только или вверху или внизу и найти средину между советами неудается...

Насчет сетки я поняла что она удобнее, но если можно хотябы ссылочку на подобные девайсы, чтобы иметь представление что ищешь.

И еще новый вопрос действительно ли что газоблоку нужно устояться и фасадные работы начинать не раньше как через месяц после кладки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пленка стелится снизу -она предотвращает прониновению влаги снизу и с фундамента.А так как пенопласт влагу не принимает то на него бетон можно ложить без проблем.Если устанавливать мебель то она ножками может продавить тонкий бетон.Поетому и вставляют сетку для крепости\Так крепче\.Если пленку положить сверху пенопласта то наверное он не помешает но и не поможет.

Примерное видео (ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Стены действительно должны устояться.Возможно просадка фундамента\Поетому заливают весь фундамент под всю постройку с армированием за один раз\И если поштукатурить и появятся трещинки будет неприятно.Вот и для етого и пролаживают сетку в стены. В поисковике наберите Сетка кладочная (ссылка устарела)

Или (ссылка устарела)

Видео (ссылка устарела)

Змінено користувачем boss_maxx
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

boss_maxx, СПАСИБО ОГРОМНОЕ за такие суперские подробности с видио!!! Пол уже наверное и сама смогла бы сделать только боюсь что уровень не смогу выдержать да и боюсь плохо замесить ведь у меня нет бетономешалки а по подсчетом примерно кубов с 3 нужно накалапуцкать....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол будете заливать в последнюю очередь.Сейчас стены крыша окна и двери нужно сделать.А для пола бетомешалку можно у соседей одолжить на неделю.Предварительно закупив все материалы для заливки.Удачи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол будете заливать в последнюю очередь.Сейчас стены крыша окна и двери нужно сделать.А для пола бетомешалку можно у соседей одолжить на неделю.Предварительно закупив все материалы для заливки.Удачи.

у нас сосед где есть бетономешалка ничего не дает да и думаю что правильно делает так как мы в прошлом году дали инструмент горе-работникам прибывшим с пустыми руками из Западной Украины... Итог был таков поломали шуруповерт, две болгарки, украли бензопилу правда вовремя было замечено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще один вопрос не дает спать... мучаюсь в мыслях что меня облопошили...

Как расчитать сколько кубов бетона можно получить из 10т щебня 5-20(фракция) + 50 мешков по 25кг цемента 500 + 17 мешков по 25кг 400 + песок может тонн 8. Мне так думается что много мешочков цемента просто уехало в сторону...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

irson1971, а какой бетон вам готовили?вкаком соотношении. Сколько получилось по факту. Скажите как вам помочь, зная только сколько материала было у вас, а ни слова о самом процесе изготовления и какая фактически конструкция получилась?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще один вопрос не дает спать... мучаюсь в мыслях что меня облопошили...

Как расчитать сколько кубов бетона можно получить из 10т щебня 5-20(фракция) + 50 мешков по 25кг цемента 500 + 17 мешков по 25кг 400 + песок может тонн 8. Мне так думается что много мешочков цемента просто уехало в сторону...

В куб бетона может пойти от 100 до 500 кг. цемента, если колотили в мешалке то врядли 100 и врядли 500, важна какая марка, спросите у строителей какое было соотношение, но если Вы и узнаете о краже 2-3 мешков легче не станет, контролировать очень просто, надо заставить собирать пустые мешки и утилизировать самостоятельно, собственно я так и делаю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В куб бетона может пойти от 100 до 500 кг. цемента, если колотили в мешалке то врядли 100 и врядли 500, важна какая марка, спросите у строителей какое было соотношение, но если Вы и узнаете о краже 2-3 мешков легче не станет, контролировать очень просто, надо заставить собирать пустые мешки и утилизировать самостоятельно, собственно я так и делаю.

Подошол к матери и спрашивает - Мешки палить?, она замялась с ответом, а он ей в лоб - Мол даже если будите пересчитывать мешки то мы если захотим Вы же понимаете все равно украдем... 1662,5кг вошло в 10 кубов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в прошлом году дали инструмент горе-работникам прибывшим с пустыми руками из Западной Украины... Итог был таков поломали шуруповерт, две болгарки, украли бензопилу правда вовремя было замечено.

Вдруге зустрічаю на форумі невдоволених працівниками з "Западной Украины...". Нічого особистого, але мені це смішно читати. Ви і Вам подібні хочуть, щоб зробили певну роботу дешевше за Ваших місцевих майстрів.... А включити логіку і задуматись, чому ці чудо - майстрі поїхали шукати щастя? Розумію, за бугор - вища оплата, а тут?. Хороші майстрі мають ЗАВЖДИ роботу намісці. Мій знайомий вкладає костку - направив до ньго в січні клієнта..... Запис на весну на наступний рік. Муляри в мене мурували пізною осінню - при дружніх відносинах з одним з бригади, весною домовився тільки за осінь. Їдуть, як правило ті, кого на місці бракують, а там розповідають про своє всезнайство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чому ці чудо - майстрі поїхали шукати щастя? Розумію, за бугор - вища оплата, а тут?
Т.е. если рыбак хорош, то будет ловить форель и в луже?

 

На самом деле, ответ где-то здесь. Где есть за что строить, там и строят, там и нужны руки. В Киеве доход в три раза больше чем в не самой бедной Львовской области и в 10 раз выше, чем в Тернопольской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Хмельницкой. И в этом причина.

 

К слову, к топику Ваша реплика не имеет отношения, давайте не будем разводить флуд. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдруге зустрічаю на форумі невдоволених працівниками з "Западной Украины...". Нічого особистого, але мені це смішно читати. Ви і Вам подібні хочуть, щоб зробили певну роботу дешевше за Ваших місцевих майстрів.... А включити логіку і задуматись, чому ці чудо - майстрі поїхали шукати щастя? Розумію, за бугор - вища оплата, а тут?. Хороші майстрі мають ЗАВЖДИ роботу намісці. Мій знайомий вкладає костку - направив до ньго в січні клієнта..... Запис на весну на наступний рік. Муляри в мене мурували пізною осінню - при дружніх відносинах з одним з бригади, весною домовився тільки за осінь. Їдуть, як правило ті, кого на місці бракують, а там розповідають про своє всезнайство.

Я написала причину моего прошлогоднего недовольствия. Как же быть довольной при сломанном и украденном инструменте? Они приехали без малейшего инструмента, полностью с пустыми руками и без денег даже на существование. Жили и питались у меня плюс обокрали! Хорошо что вовремя обнаружили пропажу бензопилы при том не из дешевых. Как только свершилось счастье и они уехали начало сыпаться то что они строили, в первые же дни упала входная калитка и калитка в курятник + ворота. В этом году забор ходит ходуном и сыпется фундамент. Чему ж тут радоваться? Я бы хотела посмотреть на Вас если бы Вы оказались в моей шкурке, наверное были бы счастливы...

В этом году взяла местных и вот сново очередная лажа. Я почему то уверена что хотели украсть цемент но видать я им помешала. Приехала не в тему и не на шаг от них два дня не отходила, думаю поэтому и остался цемент 10,5мешков, хотя кричали не хватает цемента... Вот сейчас я довольна что какое то чувство направило меня сидеть возле них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Для того что бы избежать недоразумений на строительстве ОБЬЯЗАТЕЛЬНО нужно присутствовать.Даже если ничего не понимаете.Пословица гласит Доверяй но проверяй.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...