Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сага о сборных коллекторах Giacomini, очень умных продавцах и алчных покупцах.

murava

Рекомендовані повідомлення

Давным давно, когда земля еще была большим раскаленным шаром, а покупка коллекторов для теплых полов и прочего отопилова у джакомини было уделом монтажников, хотя бы понимающих, что они покупают, нижеописанных проблем не возникало...

 

Однако, благодаря развитию торговых представительств и прочих тырнетов, все поняли, что элитное надо переть в массы - и попёрли. Теперь это добро продают все, кому не лень, и кто хотя бы чучуть знает где это купить и что с ним делать.

 

В результате сборки коллекторов парят уже конечникам за дурные деньги. Однако вовсе не интересуются, что они к этой сборке будут подключать. А вот тут обознатушки.

 

Итак, друзья продаваны и покупаны, если Вы купили или хотите купить себе для теплых полов коллектор (ссылка устарела), учтите нижеследующие факторы, а лучше запишите...

 

1. Коллектор серии R557F есть двух видов! В спецификации производителя они отображаются как R557FY1xx R557FY0xx.

 

Первый - имеет выходы в привычных всем универсальных евроконусах, второй - имеет свою, родную и эксклюзивную гайку от джакомини с резьбой М18 и плоским уплотнением, которую тоже по недомыслию многие обзывают конусом, дуря православный народ.

 

2. По сложным маркетинговым планам буржуинов, первые коллекторы с евроконусным выходом никак, никогда и никакими путями к нам не попадают. Даже контрабасом, ибо в Польше, Венгрии и прочих дружественных контрабандистам странах их тоже нет.

 

3. Поскольку к нам поставляют только то, что хорошо продается, то гайки под коллектор нам возят под 16/20ю трубу. Дорогие продаваны, если покупан купил или хочет купить такой сборный коллектор, то надо посмотреть, а лучше три раза спросить, какую трубу он туды будет втыкать, и по возможности впарить именно 16x2.0/20x2.0ю трубу!

Гайки ему надо продать именно под 18ю резьбу и 16/20ю трубу!!

 

Для м/п трубы это гайка с кодом R179МХ024/R179МХ026.

 

4. Если покупан решился купить этот коллектор под гнётом авторитета продавана, но труба у него экзотического диаметра типа 17х2, 18х2, 16х2,5, 16х2,2 - то первому никогда не надо подаваться на авторитет второго и не слушать реплик типа:

 

Вам еще нужны будут ХХХ евро конусов, для подсоединения трубы к коллектору, но Giacomini не производит евроконусов к трубе 17 мм, только 16 мм или 18 мм., так что их нужно искать в ассортименте Рехау (евроконус 18мм, на резьбу 18мм)

 

Во-первых - такие гайки Джакомини производит - для этого продаванам стоило бы поучить матчасть...

Во-вторых - родные конусы от производителя труб просто не встанут в коллектор по причине "неконусности" самого коллектора...

В-третьих - при попытке заказать у поставщиков и официалов такие гайки Вам их в худшем случае не привезут, в лучшем - будете ждать месяцами...

В четвертых - по какому-то мистическому стечению звезд и параду планет, сколько я не заказывал из италий эти специфические переходники на эти экзотические диаметры, по факту все идеально вкручивались, но нифига не держали давление. Более того, львиная часть требовала банального допила напильником резьбовых гаек по причине " не налазило на трубу". Вобщем, практика показала, что не мейнстримные гайки от джакомини - редкая дрянь и внимания не стоят. Посему - не рискуйте, по этим граблям я уже побегал вволю.

 

Вывод для покупана:

Если хочешь купить коллектор как на фотке - подумай какую трубу будешь туда включать. Если 16/20 с нормированной стенкой 2,0 - все включится.

 

Вывод для продавана:

Если пациент хочет такой коллектор, спроси как минимум какую трубу он туда будет втыкать. Спроси три раза! И только если ответ одинаков в трех случаях и диаметр/стенки нормированы - продай. В противном случае вернут, заберут деньги, обложат матом - и дай Аллах чтоб вернули в товарном виде.

Как правило дикий сантехник, видя что "что-то не налазит", применяет чудо инженерной изобретательности по впихиванию невпихуемого.

R557F.jpg.f3001af715324c3437bd6d2c5e588926.jpg

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

2. По сложным маркетинговым планам буржуинов, первые коллекторы с евроконусным выходом никак, никогда и никакими путями к нам не попадают. Даже контрабасом, ибо в Польше, Венгрии и прочих дружественных контрабандистам странах их тоже нет.

 

Только что перезвонил сюда и спросил есть ли у них коллектор с расходомерами под евроконус - ответ есть.

Конечно есть не все позиции но они есть.

 

То что вы описали это всё правильно и этим делом должен заниматься специалист,который обычно знает какие фитинги подходят и какие надо покупать.

 

Добавлю к саге, коллектора Джакомини которые продаются в собранном виде они могут быть дешевле но если вы захотите изменить его конфигурацию то розкрутить его почти невозможно так как он запакован анаэробным гелем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между "перезвонил и спросил" и " купил и держу в руках" - иногда пропасть.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между "перезвонил и спросил" и " купил и держу в руках" - иногда пропасть.

 

Я конкретно спросил знакомого продавца в чём проблема и ответ был что есть в наличии коллектора на четыре вывода с расходомерами и без расходомеров под евроконус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конкретно спросил знакомого продавца в чём проблема .....с.

 

Знакомому продавцу стоило бы знать, что завод приостановил выпуск этих изделий в ек- исполнении. Это все остатки былой роскоши...

Для тех, кто с паяльником, напомню - речь о 557 й серии сборок. Сейчас не трогаем 553ю и 553s.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомому продавцу стоило бы знать, что завод приостановил выпуск этих изделий в ек- исполнении. Это все остатки былой роскоши...

Для тех, кто с паяльником, напомню - речь о 557 й серии сборок. Сейчас не трогаем 553ю и 553s.

 

Мама дорогая! всё молчу.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивая сага.

Вывод напрашивается- (нафига попу гармонь:D), покупаны! покупайте нормальные коллекторы, куда все всегда впихивается и вставляется, на пропагандируемом Джакомини свет клином не сошелся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От одной пропаганды Джакомини ненавязчиво предлагается другая Рехау.

На самом деле если человек собирает Джакоминиевский коллектор то к нему можна подключить любую трубу.

А если будут покупать готовую сборку то уже под неё нада подбирать трубу.

Хотя сейчас Джакомини выпускает и экзотические размеры труб и свои фитинги под эту экзотику.

1734044340_.thumb.JPG.b1d3abef74e8975ce4c7e0a3d8089d7c.JPG

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От одной пропаганды Джакомини ненавязчиво предлагается другая Рехау.

....

 

Понимаете, коллега, у чудесной европейской высококачественной ППР трубы Blue Ocean есть всего лишь один малюсенький недостаток - она крайне хреново мотается в полы.

 

А так - я бы с радостью!

 

Хотя сейчас Джакомини выпускает и экзотические размеры труб и свои фитинги под эту экзотику.

 

Я бы поспорил предметно о вкусе устриц, но с теми, кто их реально ел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, коллега, у чудесной европейской высококачественной ППР трубы Blue Ocean есть всего лишь один малюсенький недостаток - она крайне хреново мотается в полы.

 

А так - я бы с радостью!

 

А это к чему,коллектора Джакомини и резко ППР труба:o

 

 

 

Я бы поспорил предметно о вкусе устриц, но с теми, кто их реально ел.
Ситуация такова, если человек взял трубу скажем 17го диаметра и ему хочется поставить Джакоминиевский коллектор то при покупке онного говорится продавцу что у меня труба такого то диаметра,дальше продавец говорит что в собранном виде коллекторов под ЕК сейчас в наличии нет(блин какая жалость ведь они намного дешевле)

Выход такой, покупается отдельно коллектора 553 серии под ЕК и все компоненты для того что бы собрать смесительный узел.

Мораль такова-хотелось купить подешевле и в сборе но приходится купить по дороже да ещё и ручками поработать и навар не тот.

Вот на этой почве и полилась грязь в сторону Джакомини.

И делать трагедию из-за того что нет тех или иных компонентов в наличии не стоит, у других производителей таже ситуация,если уж сильно хочется получить конкретный продукт, делайте на заказ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такова, если человек взял трубу скажем 17го диаметра и ему хочется поставить Джакоминиевский коллектор то при покупке онного говорится продавцу что у меня труба такого то диаметра...

 

Спасибо !!!

 

А я то думал, что зря написал первый пост этой темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, задётся часто вопрос: что делать, когда хочется и красиво, и фирменно.

 

Ну как банально подсказывает практика, все гребенки - сборный конструктор. И их можно собрать, приложив чуть терпения, пакли и пота...

 

Итак, самую главную часть - коллектор -можно унифицировать, заказав тот же самый джакоминевский коллектор серии (ссылка устарела) Он евроконусный и универсальный.

 

Левая часть коллектора из троников под насосы и насосных гаек вполне тоже себе успешно продаётся занедорого и у многих есть склдская позиция.

 

Правая часть тоже может быть собрана из компонентов R554DY005 + R554AY001+R147N , однако это не всегда имеет смысл, а часто можно просто обойтись торцевыми секциями с простыми развоздушками. При условии, что не планируется необходимости байпассировать сборку и устанавливать сервоприводы.

 

С креплениями будут засады - увы, штатное крепление под 557ю серию редко завозится, посему прийдется проявить военную смекалку и слепить из чего есть.

 

На практике получается вот такая симпатяшка как на фото, но тут использованы (ссылка устарела), но обвес весь родной итальянский.

R553M.jpg.c90fb9400fa1377f05e576b0ba0b401e.jpg

P8041245.JPG.4060fa0d20f9a4f4014c83763fa1726e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С креплениями будут засады - увы, штатное крепление под 557ю серию редко завозится, посему прийдется проявить военную смекалку и слепить из чего есть..

 

Ошибаешься, родные крепления на 557 продаются отдельно в больших количествах и в любое время, у меня с ними еще ни разу не было запары..

взгляни в мой альбом и все поймешь))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот за что я люблю макаронников, так за изобретательность. Ну и за дизайн.

 

Главного героя-железяки этой повести наверяка никогда не появилось бы в Германиях и прочих северных странах, где все просчитывается наперед за полгода, высчитвается каждый метр трубы и авторы проекта рвут на своей спине волосы, если материалу пошло ну совсем не так, как планировалось по бумаге. Никакого творчества и креатива.

 

Реалии сантехнической теплой половой жизни таковы, что веселые картинки поджидают тебя там, где их мало кто ждет. Посему часто искусство сантехника состоит в том, чтобы угадать какая бяка тебя ждет за следующим углом....

 

Практически бывает, что пришел ты укладывать полы, купил коллектор по наперед тщательно ручкой на коленке просчитанной бумажке, а оно так выходит, что никак не выходит - или дырок на сопилке маловато, или многовато.. Ну многовато ладно - покрошим трубу в капусту и наделаем мелких контуров... А вот ка быть с маловато...

 

Но итальянцы выход нашли. И придумали модульный коллектор. Теперь, на объект можно брать модули. И стыковать, как лего. Сколько надо - столько и собрал. Есть (ссылка устарела) обратки и (ссылка устарела), она с резьбами под краны - бери и крути. Начинка внутри - модульная, можно вставить сколько угодно (ссылка устарела), которые защелкиваются друг в друга через уплотнение по принципу пожарного гидранта - повернуть и защелкнуть.

 

Гидравлические испытания показывают, что нужные в бытовых условиях сантехникам давления сборки такого рода держат на ура. И практически мы можем построить вот такую прелесть, как на фото. Даже асиметричные, с неравным числом выходов.

 

Дополнительный плюс - они есть как 1", так и 5\4". Иногда это важно и нужно.

R53ST.jpg.2bc0d415c21ccd072c80247a63079cac.jpg

R53MT.jpg.617103c0f51568edc7dd445f7298c8fd.jpg

R53MM.jpg.156e72d4ad3593fc2190d662936b4706.jpg

R53VM.jpg.fa6ef97c695af41d5e552bde16a060f9.jpg

593691521_25D0259825D025B725D025BE25D025B125D1258025D025B025D025B625D025B525D025BD25D0.jpg.ae320ed586aabf269d46afcb72605d2e.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибаешься...

 

Молодец, хвалю. Но мне приходится проявлять смекалку.

 

П.С. Одно худо - собрать самому выходит муторней и дороже, нежели купить сборку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Добрый вечер.

Спасибо Вам murava за создание этой темы и за пояснения по коллекторам Giacomini. Приобрел трубу для теплого пола Rehau Rautherm S 17*2мм и хотел приобрести коллектор в сборе Giacomini R557FY008. Но как оказалось еврокунусов нет в наличии под мою трубу. В итоге наткнулся на Вашу статью и все стало на свои места. У Giacomini я так понимаю этот коллектор R553FY048 идет под евроконуса 3/4". Пытался найти его через интернет но его почти не продают на Украине. По этому к Вам вопрос какой фирмы посоветуете коллектор на 8 контуров с расходомерами и возможностью приобрести евроконуса под мою трубу 17*2мм? Может подскажите где можно приобрести?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
По этому к Вам вопрос какой фирмы посоветуете коллектор на 8 контуров с расходомерами и возможностью приобрести евроконуса под мою трубу 17*2мм? Может подскажите где можно приобрести?

 

Подниму вопрос, также обеспокоен этой проблемой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой у Вас коллектор-то?

Если евроконусный, то с евроконусами проблемм нет - их валом, любых.

 

Если под плоское уплотнение - можете его выбросить. Гаек под 17ку от Джакомини Вам не привезут. А если и привезут - они негодные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня тут от обратного, вернее разбираюсь что в первую очередь. труба или коллектор?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня тут от обратного, вернее разбираюсь что в первую очередь. труба или коллектор?

 

Сейчас - коллектор.

При нынешних прыжках курса тот же универсальный коллектор от Данфосс в розницу стоит дешевле самого крутого еврового опта иных производителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

>> При нынешних прыжках курса тот же универсальный коллектор от Данфосс

 

А артикул модели не подскажете и к кому обратиться? Допустим я буду брать традиционную трубу rehau rautherm 17x2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...