Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вырубка леса на прилегающей к участку дороге.

wildmeat

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

 

Участок и прилегающая дорога находятся в сосняке. На фотографии все что слева от желтой линии это дорога шириной 12м. Я обратился в исполком своего района с вопросом: Что делать с деревьями которые попали в границы улицы, чьи они, кто и когда их будет/может вырубать, ведь эта дорога по которой будут ездить машины. Ответов было два:

1) Вы не имеет права.

2) Заплатите остаточную стоимость и рубите.

Также очень сильно удивились, как так у вас улица в лесу.

 

Участок находится в ЖСТИЗе. Как мне объяснили председателя нет и каждый сам за себя. Контакты соседей я не могу получить (6 участков прилегают к этой дороге пока она идет в сосняке).

 

Делать просеку за свой счет я не хочу. На самом деле мне на этапе строительства мешает только одно дерево на фотографии, но ведь потом мне придется ездить по этой дороге каждый день, поэтому вопрос уже начал решать сейчас.

 

Второй момент что на участке также около 40 деревьев, и скорее всего мне придется срубить 2-5 деревьев. Перед покупкой участка (а покупал я его у владельца с оформленным госактом) я поинтересовался во сколько обойдется вырубка деревьев.

 

Согласно постанове від 1 серпня 2006 р. N 1045

10. Видалення зелених насаджень на земельній ділянці, яка перебуває у приватній власності, та на присадибній ділянці здійснюється за рішенням власника (користувача) земельної ділянки без сплати їх відновної вартості.

11. Відновна вартість зелених насаджень, розташованих на земельній ділянці, що відведена в установленому порядку фізичній або юридичній особі (ссылка устарела), сплачується під час передачі такої ділянки у власність відповідної особи.

 

Исходя из этого я сделал вывод что прошлый владелец должен был оплатить остаточную стоимость за все 40 деревьев, и мне не придется платить ее при вырубке. Также в госакте в таблице с ограничения и отягощениями было пусто.

Сейчас мне в исполкоме говорят что я должен платить остаточную стоимость за вырубку деревьев на своем участке.

 

Ну и напоследок, я случайно повстречался с пожилой женщиной из СТ через дорогу, которая была очень рада что появятся постоянно проживающие соседи и у нее перестанут воровать, но она предупредила, что лесник местный сказал что не даст вырубить ни одного дерева.

 

Посоветуйте пожалуйста по этим двум пунктам с чего начинать и куда идти/писать.

IMG_2703.thumb.JPG.ff5166a09baf2d3d89058aaf21933aae.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда передавали землю СТ , по идее тогда товарищество должно было уплатить втраты лисового господарства , т.е. составляется акт обстеження , где и описываются все деревья исходя из их наличия и используя таксационные данные лесников. При утверждении проекта отвода утверждаются также втраты и СТ обязано их уплатить . Но вы же в Крыму, а там полная засада с земельными вопросами , так что возможен вариант, что этих деревьев никто и не увидел и с лесниками ничего не согласовывал , вот тогда может быть засада , так как все ваши елки-палки еще по таксации числятся за лесхозом . Сходите в правление СТ и поднимите проект отвода земли на СТ , многое станет понятным
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

те пункты, что Вы указали, действуют с апреля-мая прошлого года и лесники их типа не знают :o. По закону вы имеете полное право удалять все, что вам мешает.Если нет председателя то обращайтесь в селишну раду, они создают комиссию, которая прибывает на участок , делает акт обспеження, с этим актом рубите и попутно отмахивайтесь от лесников. Будьте готовы к приезду милиции, прокуратуры и экологов-собственный горький опыт. Мне не повезно:( я рубила раньше и пришлось заплатить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда передавали землю СТ , по идее тогда товарищество должно было уплатить втраты лисового господарства , т.е. составляется акт обстеження , где и описываются все деревья исходя из их наличия и используя таксационные данные лесников. При утверждении проекта отвода утверждаются также втраты и СТ обязано их уплатить . Но вы же в Крыму, а там полная засада с земельными вопросами , так что возможен вариант, что этих деревьев никто и не увидел и с лесниками ничего не согласовывал , вот тогда может быть засада , так как все ваши елки-палки еще по таксации числятся за лесхозом . Сходите в правление СТ и поднимите проект отвода земли на СТ , многое станет понятным

 

Участки находятся в ЖСТИЗе. СТ, которое я упомянул, через дорогу. Кроме технической документации по геодезии и выписки из державного реестра на владение этой землей у меня ничего нет. Через риелторов бесполезно узнавать. Или эта информация публичная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wildmeat, проект землеотвода должен хранится в архиве территориального органа Госземагенства, но на практике разработчик не всегда сдает его в архив этого органа.

Если восстановительная стоимость оплачивалась, то в проекте обязательно должно быть два акта обследования зеленых насаждений.

ЖСТИЗе.

Жилищно Строительное Товарищество Индивидуальных Застройщиков ?

 

Чем это товарищество отличается от ЖСК?

 

те пункты, что Вы указали, действуют с апреля-мая прошлого года
О каких пунктах идет речь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

изменения от 11.04.2012,как раз пункты 7-10,11, о котором говорит ТС zakon4.rada.gov.ua/laws/show/349-2012-%D0%BF/paran2#n2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участки находятся в ЖСТИЗе. СТ, которое я упомянул, через дорогу. Кроме технической документации по геодезии и выписки из державного реестра на владение этой землей у меня ничего нет. Через риелторов бесполезно узнавать. Или эта информация публичная?

Чего у вас в акте написано? для чего делянка ?

 

Добавлено через 4 минуты

Кстати - убил бы риелторов - нет никакой компетенции в земельных вопросах , чисто купи-продай

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на ділянці,яка знаходиться у Вашій власності Ви маєте право вирубати що Вам заманеться. що там платив чи не платив попередній власник Вас не хвилює. під час укладення договору купівлі-продажу всі обтяження, обмеження, застереження перевіряються (наприклад може бути зазначено, що земельна ділянка надана з цільовим призначенням для ведення особистого селянського господарства без права вирубки дерев .

в моїй практиці була справа, коли були надані у власність земельні ділянки, що були землями лісового фонду, які віднесені до категорії лісів І групи й на момент прийняття обласною державною адміністрацією вказаних розпоряджень перебували в державній власності, тоді інша справа.

нам, на нашій власній ділянці також намагались напарити оплату 6-ти берез на участку. це все безпідставно. єдине виключення становить надання земельних ділянок у власність з порушенням закону та незаконною зміною цільового призначення.

з повагою, Вікторія

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wildmeat, проект землеотвода должен хранится в архиве территориального органа Госземагенства, но на практике разработчик не всегда сдает его в архив этого органа.

Если восстановительная стоимость оплачивалась, то в проекте обязательно должно быть два акта обследования зеленых насаждений.

 

Жилищно Строительное Товарищество Индивидуальных Застройщиков ?

 

Чем это товарищество отличается от ЖСК?

 

О каких пунктах идет речь?

 

ЖСТИЗ в принципе ни чем не отличается от ЖСК. Я уточнял для поста Пацифиста, что это не садовое товарищество.

 

Добавлено через 12 минут

Чего у вас в акте написано? для чего делянка ?

 

Добавлено через 4 минуты

Кстати - убил бы риелторов - нет никакой компетенции в земельных вопросах , чисто купи-продай

 

ГосАкты с 1 января 2013 отменили. По новой схеме акт остается у нотариуса на вечное хранение, а покупателю на руки выдается выписка о праве собственности и договор купли-продажи. Я попросил чтобы мне сделали копию госакта предыдущего владельца.

 

Назначение земли "будівництва та обслуговування житлового будинку, господарських будівель та споруд".

 

Насчет риелторов согласен. Мои условия перед покупкой были:

1) восстановить межевые знаки из 6 их осталось 3 (я брал два участка).

2) дать телефон председателя ЖСТИЗ и председателя СТ у которого я должен брать разрешение на подключение к коммуникациям. Хотел прицениться.

3) дать телефоны соседей которые приобрели участки.

 

В итоге к сделке ничего не было выполнено и я закрыл на это глаза, так как земля очень понравилась и цена :-).

 

Чем обошлось мне закрывание глаз вы можете прочитать в этой теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=126028

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По закону вы имеете полное право удалять все, что вам мешает.Если нет председателя то обращайтесь в селишну раду, они создают комиссию, которая прибывает на участок , делает акт обспеження, с этим актом рубите и попутно отмахивайтесь от лесников. Будьте готовы к приезду милиции, прокуратуры и экологов

 

изменения от 11.04.2012,как раз пункты 7-10,11, о котором говорит ТС zakon4.rada.gov.ua/laws/show/...0%BF/paran2#n2

 

Все правильно, рубати можна. Але! Сплативши відновлювальну вартість. Якби вона була сплачена під час передачі землі то очевидно питання не стояло б. Відповідно ТС потрібно надати підтвердження що сплата була, чи попереднім власником чи ним самим, якщо підтвердження немає то за дерева можуть (мають право) жарити всі причетні

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...