Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Immergas Nike Mini X 24 3E и бойлер косвенного нагрева.

Golden

Рекомендовані повідомлення

Нужно подружить эти два агрегата: котел Immergas Nike Mini X 24 3E и бойлер косвенного нагрева (Drazice).

Немного предистории. Почитав форум и взвеси все за и проив были приобретены Immergas Nike Mini X 24 3E и бойлер косвенного нагрева Drazice. После первого запуска котла (2-3 дня) умерла плата котла и сервисант поменял ее на другую при этом проговорился, что она не от одноконтурника, а от двоконтурника. Поскольку уже было холодно и нужды в ГВС не было (да и не доделано было еще) запускали без ГВС и замена платы прошла нормально. Котел отработал нормально сезон и сейчас работает, но...

Сейчас стал вопрос ГВС, а котел на датчик бойлера не реагирует. Точнее реагирует, только при сопротивлении датчика , которое соответствует температуре 4 и ниже град. Тоесть защита от замерзания. Заставить котел перейти на режим ГВС можно только замкнув контакты датчика протока, которого в моем котле нет и не должно быть, но при этом контакты активны и контроллер на них реагирует.

Если я правильно понял, то плата (Mini 24 3 E (1.027737) B&P HDIMS11-IM01) настроена для двоконтурного котла и для нее нормально реагировать на датчик протока, а мне же нужно чтобы она реагировала на температурный датчик бойлера. Платы (Mini 24 3 E (1.027737) B&P HDIMS11-IM01) для одноконтурника и двоконтурника одинаковые; проверял визуально при замене. Разве что прошивкой отличаются или одной цыфрой (буковкой) в названии. Вопрос: может кто подскажет как перенастроить (перепрограмировать) плату под одноконтурник. Если нужно входить в сервисное меню - обещаю хранить гробовое молчание.

Кстати, относительно параметра Р3 в меню програмирования, котел работает согласно инструкции для котла Immergas Eolo Mini, а не как положено Immergas Nike Mini. Или это ошибка в какой то из инструкций?

Мне советуют подключить к контактам, где должен быть датчик протока, термостат и уже им управлять работой котла. Но так ведь не должно быть.

Зачем тогда завод производитель выпускает специальный комплект для подключения бойлера, и зачем тогда кнопки для регулировки температуры в режиме ГВС на передней панели котла если фактически все будет управляться термостатом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно подружить эти два агрегата: котел Immergas Nike Mini X 24 3E и бойлер косвенного нагрева (Drazice).

Немного предистории. После первого запуска (2-3 дня) умерла плата котла и сервисант поменял ее на другую при этом проговорился, что она не от одноконтурника, а от двоконтурника. Поскольку уже было холодно и нужды в ГВС не было (да и не доделано было еще) запускали без ГВС и замена платы прошла нормально. Котел отработал нормально сезон и сейчас работает, но...

Сейчас стал вопрос ГВС, а котел на датчик бойлера не реагирует. Точнее реагирует, только при сопротивлении датчика , которое соответствует температуре 4 и ниже град. Тоесть защита от замерзания. Заставить котел перейти на режим ГВС можно только замкнув контакты датчика протока, которого в моем котле нет и не должно быть, но при этом контакты активны и контроллер на них реагирует.

Если я правильно понял, то плата (Mini 24 3 E (1.027737) B&P HDIMS11-IM01) настроена для двоконтурного котла и для нее нормально реагировать на датчик протока, а мне же нужно чтобы она реагировала на температурный датчик бойлера. Платы (Mini 24 3 E (1.027737) B&P HDIMS11-IM01) для одноконтурника и двоконтурника одинаковые; проверял визуально при замене. Разве что прошивкой отличаются или одной цыфрой (буковкой) в названии. Вопрос: может кто подскажет как перенастроить (перепрограмировать) плату под одноконтурник. Если нужно входить в сервисное меню - обещаю хранить гробовое молчание.

Кстати, относительно параметра Р3 в меню програмирования, котел работает согласно инструкции для котла Immergas Eolo Mini, а не как положено Immergas Nike Mini. Или это ошибка в какой то из инструкций?

Мне советуют подключить к контактам, где должен быть датчик протока, термостати уже им управлять работой котла. Но так ведь не должно быть.

Зачем тогда завод производитель выпускает специальный комплект для подключения бойлера, и зачем тогда кнопки для регулировки температуры в режиме ГВС на передней панели котла если фактически все будет управляться термостатом?

 

Это не Ваша проблема, пусть инженеры сервиса ставят ту плату, которая должна стоять,пусть настраивают работу ГВС , котелдолжен работать сугубо опираясь на показания датчика температуры бойлера и переключать режимы работы с помощтю трехходового клапана, который управляется сервоприводом. Никаких замыканий контактов и других танцев с бубнами...

 

Вы устанавливали сервопривод в котел? он подключен? датчик бойлера подключен правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сервопривод подключен, датчик тоже подключен. Все сделано как в инструкции указано.

Если резистор R8 убрать и термодатчик не подключить он выдает ошибку 06. Для Eolo Mini это значит, что проблема с термодатчиком ГВС. Для Mini Nike такой ошибки в описании нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сервопривод подключен, датчик тоже подключен. Все сделано как в инструкции указано.

Если резистор R8 убрать и термодатчик не подключить он выдает ошибку 06. Для Eolo Mini это значит, что проблема с термодатчиком ГВС. Для Mini Nike такой ошибки в описании нет.

вы занимаетесь глупостями.....вам нужно ставить плату от одноконтурника, там логика другая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит буду вызывать сервис. Пускай меняют плату.

 

Да и только так.

Будут проблемы, позвоните мне. Попробую помочь...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 9 минут

Нужно подружить эти два агрегата: котел Immergas Nike Mini X 24 3E и бойлер косвенного нагрева (Drazice).

Немного предистории. Почитав форум и взвеси все за и проив были приобретены Immergas Nike Mini X 24 3E и бойлер косвенного нагрева Drazice. После первого запуска котла (2-3 дня) умерла плата котла и сервисант поменял ее на другую

Сочувствую! Счастливого плавания...:lol::beer: Компетентность помогает???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит буду вызывать сервис. Пускай меняют плату.

 

В плате двухконтурного Mini есть параметр Р1, который отвечает за работу ГВС.

Р1=0 - котел двухконтурный (моментальный нагрев ГВС)

Р1=1 - работа с бойлером

 

Подозреваю, что у вас этот параметр стоит со значением 0.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В плате двухконтурного Mini есть параметр Р1, который отвечает за работу ГВС.

Р1=0 - котел двухконтурный (моментальный нагрев ГВС)

Р1=1 - работа с бойлером

 

Подозреваю, что у вас этот параметр стоит со значением 0.

Вообще то в инструкии к котлу этот параметр описывается иначе, хотя дествительно там стоит 0. Завтра поменяю на 1 и посмотрю как заработает.

Еще есть отличия, как я писал раньше, по параметру Р3 ( у меня сейчас Р3=1) и он сейчас работает так, как указано в инструкции для двохконтурника. Для одноконтурника же этот параметр должен быть 0 с тем же или похожим результатом, если верить инструкии на одноконтурник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то в инструкии к котлу этот параметр описывается иначе, хотя дествительно там стоит 0. Завтра поменяю на 1 и посмотрю как заработает.

Еще есть отличия, как я писал раньше, по параметру Р3 ( у меня сейчас Р3=1) и он сейчас работает так, как указано в инструкции для двохконтурника. Для одноконтурника же этот параметр должен быть 0 с тем же или похожим результатом, если верить инструкии на одноконтурник.

 

В инструкции не совсем корректный перевод, например, слово "котел" переведено как "бойлер" и т.д.

С параметро Р3 котел работает следующим образом:

Р=0

При запросе на ГВС котел выходит на максимальную мощность, потом модулирует, чтоб поддерживать температуру на заданном уровне. Если котел вышел на минимальную мощность, а температура продолжает расти, то горелка не отключится, пока не достигнет 65 град. Повторное включение происходит, когда температура горчей воды опустится на 3 град. ниже заданного значения.

Р=1

Котел выключает горелку сразу при достижении заданного значения, а включит, когда температура на выходе опустится ниже заданного значения на 10 град.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за долгое молчание. Был у себя на стойке и еще у провайдера были проблемы.

Все действительно заработало, когда изменил параметр Р1 на 1.

Спасибо большое всем за участие и помощь в решении моей проблемы.

Огромное спасибо Igorrup, за пинок в нужном направлении.

Тему можно закрывать. Вопрос решен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Никто не переделывал двухконтурник с двумя теплообменниками, подключая вместо теплообменника гвс контур бойлера косвенного нагрева?

"Вроде как" в теории должно работать - вместо датчика протока поставить термостат, котелок при включении контура гвс начинает работать на максимальной мощности... Получаем разделение контуров отопления (низкотемпературный контур) и бойлера (высокотемпературный контур) средствами и управлением самого котла.

Почитал инструкцию, в настройках котла есть параметр Р9 "тип котла": 1) монотермический (мгновенного действия), 2) битермический, 3) монотермический с бойлером.

Знать бы еще логику их работы...

ps: immergas nike mini

 

PSS: немного искал до этого, гугл о такой переделке ничего не знает, выдает только "стандартные" схемы подключения косвенника.

Попадалось только единственное упоминание что "так возможно", во вложении ПДФка с описанием.

boiluer_k_kotlu.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще котлу сказать что он переключил трехходовой на бойлер, добавить насос гонять воду в контуре ГВС котла и т.д......
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще котлу сказать что он переключил трехходовой на бойлер, добавить насос гонять воду в контуре ГВС котла и т.д......

Так это делается включением "датчика протока". Там вроде банальное замыкание контактов, которое можно сделать простым термореле, подключеным к бойлеру.

Сработал датчик протока - котел переключил трехходовик на вторичный теплообменник, включил на максимум циркуляционник и горелку.

Только в случае переделки теплоноситель пойдет не в теплообменник гвс, а в теплообменник бойлера...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Вроде как" в теории должно работать - вместо датчика протока поставить термостат, котелок при включении контура гвс начинает работать на максимальной мощности... Получаем разделение контуров отопления (низкотемпературный контур) и бойлера (высокотемпературный контур) средствами и управлением самого котла.

 

Тогда я уже не понял суть идеи и масштабы планируемых переделок...

 

Сравните оба котла, закажите недостающие патрубки и другие детали, выбросить вторичный теплообменник - будет одноконтурный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Leader9, суть идеи - воспользоваться готовыми возможностями котла, чтобы подключить бойлер-косвенник. С минимальными (масштабами) переделками и стоимостью. В доке 2 пластины, 2 редукции и 2 колена.

У меня котел работает на минимальной температуре - 40° (большая часть времени) - 45° - 50°, при -25 прошлой зимой ставил температуру 60°

 

Сравните оба котла,

визуально - теплообменник и узлы его обвязки из доки у меня такие же, единственное что меня смущает - это 3/8" резьба (получается чуть меньше 1/2")

 

выбросить вторичный теплообменник - будет одноконтурный...

Я сейчас гвс с котла очень редко пользуюсь - стоит электробойлер, и по удобству бойлер мне намного больше нравится, чем проточный контур котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я робив саме так як Ви описали-все працює чудово.Задавайте питання з радістю відповім.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ща перейду до компа...

 

Добавлено через 31 минуту

Значить так:

Був котел GEBE -типу крутий німець ,а всередині вся начинка імергаз.Що в принципі вийшло нічим не хуже-дуже надійний і живучий.

Котел двухконтурний з роздільними теплообмінниками.Втроринний теплообмінник викидається -замість нього підключається змієвик "косвенника" (в мене горєньє GV120).В гільзу бойлера вставляється термостат від електробойлера.Ті контакти якими термостат вдівався на електротен закорочуються а ті які йшли в розетку підключаються до котла замість датчика протоку.Тепер температура ГВС регулюється крутілкою на цьому термостаті.Впринципі все окрім одного моменту - так і не придумав що робити з датчиком температури гвс - вісить на свому проводі у повітрі -пробував його примотувати до подачі на бойлер-нічого не мінялось.Працює вже давненько в старому будинку-пошукайте я здається створював окрему тему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...