Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по проекту дома (планировка+внешний вид)

Talib980

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, форумчане!

Прошу покритиковать проект (внешний вид + планировку дома). Проект делал сам с другом дизайнером. Архитектор не привлекался.

Изначально была задача сделать небольшой дом для проживания семьи из 4-х человек (2 взрослых и два ребенка 5 и 8 лет).

Цели проекта кратко:

1) Минимально возможный размер дома

2) Наличие котельной с размещением твердотопливного котла (газ вести очень дорого)

3) Участок на возвышенности поэтому хотелось иметь террасу с видом на восток, поскольку там открывается великолепный вид (холмы, лес) + опять же крытая и затененная терраса на первом этаже.

Это будет первый загородный дом в котором я собираюсь жить (до этого жили только в квартирах)

Будет ли такая планировка удобна для жизни?

Важно также мнение по внешнему виду дома. Может нужно что-то улучшить.

Например по внешнему виду уже вижу то, что нужно будет делать свес крыши минимум 1-1,2 м (мансардный этаж приподнят на 1,5 метра).

Вообщем буду очень благодарен за любую критику!

1889145223_.thumb.jpg.0a82036f0b49d07a9a334db4a335a024.jpg

1135581920_-.thumb.jpg.a73c1bc6f11d4c5ead065f5e8f800408.jpg

2100368993_--.thumb.jpg.fd19ea01db7e9e95ddc25a9063812f98.jpg

1347768595_.thumb.jpg.26d87db4bba6899e14df40c9a9194633.jpg

527229643_-.thumb.jpg.78b51e6e5d521908acae709313d2da8e.jpg

1112207081_--.thumb.jpg.346d2a1bb58f053f3fed4ed8931e985b.jpg

1622922865_.thumb.jpg.156f57d5d3d313efdc3768a07c1961a6.jpg

921313596_.thumb.jpg.98bfd743b6b0d0481812c1d075570a98.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Первое: в топочную пожарник потребует вход с улицы, все стены должны быть огнестойкими (кирпич или огнестойкий гипс в 2 слоя), дверь в коридор - огнестойкая (EI 30).

Второе: для освещения лестницы окно лучше выполнить в стене, а не в кровле (да и стоит меньше и мыть удобно и кровля не потечет).

И третье: На втором этаже у Вас балкон - отлично! Останется добавить чуть и детскую увеличить на ширину балкона. Это позволит кроватки поставить отдельно, да и места больше для игр, если в получившуюся зону перенести шкаф.

Карниз 800-900мм и водосточная система - вполне нормальное решение. Если больше, надо усилять конструкцию карниза. А ограждение будет смотреться хорошо, если икс-заполнение сделать под 90 градусов. Т.е. доски "икса" относительно друг друга пол 90 градусов.

Надо еще продумать выход на балкон 2-го этажа. Скат кровли будет низко, так что можно травмировать голову. И, как по мне, мало места для хранения вещей.

 

Добавлено через 5 минут

Есть моменты. Можем обсудить. 097-504-71-88; 099-980-71-13 Ольга.

Набирать долго(((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Первое: в топочную пожарник потребует вход с улицы

 

Смотрел требования и вроде ни в одном из ДБН не нашел того, что должна быть отдельная дверь с улицы. А вот то, что лицевой стороны котла до стены должно быть не менее 2-х метров это я увидел. Буду расширять котельную.

 

Добавлено через 2 минуты

Добрый день!

 

Надо еще продумать выход на балкон 2-го этажа. Скат кровли будет низко, так что можно травмировать голову.

 

Спасибо за совет в телефоном режиме. Буду поднимать стену дома прилегающую к террасе и соответственно возле нее будет меняться угол наклона крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое: в топочную пожарник потребует вход с улицы, все стены должны быть огнестойкими (кирпич или огнестойкий гипс в 2 слоя), дверь в коридор - огнестойкая (EI 30).

 

Не потребует ни вход, ни стены ни двери - тут мощность котла не большая (до 30 КВт). Вообще в кухне можете повесить ))

 

А вот то, что лицевой стороны котла до стены должно быть не менее 2-х метров это я увидел. Буду расширять котельную.

где это такое вычитали? 1м если не ошибаюсь.

 

И еще: "котельная" - да требует соблюдения неимоверного количества правил. Но это котельная, вас же никто не обязывает ее делать и вообще в частном доме она не требуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

где это такое вычитали? 1м если не ошибаюсь.

 

Я точно не помню, но для твердотопливных котлов указано 2 метра. Это для газовых 1 метр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я точно не помню, но для твердотопливных котлов указано 2 метра. Это для газовых 1 метр

Не обратил внимание на вид топлива, но разница не существенна.

 

ДБН В.2.5-20 п.6,49 - проход 1м (вообще весь раздел от п6,27 до п6,54 и приложение Жэ почитайте)

 

ДСТУ Б В.2.5-33 п.4,2,9 - проход 1 м

 

пс: 2м - это от котла до бака с топливом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может у кого-нить будут еще мнения по внешнему виду дома. Что можно улучшить или изменить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может у кого-нить будут еще мнения по внешнему виду дома. Что можно улучшить или изменить?

 

в плані фасадів - сміливо експерементуйте. Тому що є зараз - любі зміни будуть тільки на користь :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в плані фасадів - сміливо експерементуйте. Тому що є зараз - любі зміни будуть тільки на користь :(

 

А что именно по Вашему мнению плохо и печально... Ну чтобы знать в каком направлении двигаться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

форми фасадів - навіть не кольори - а саме форми. Зараз воно якесь як фабрика - високі стіни, куца покрівля, абсолютно нецікаві прямокутні форми. Я б виклав вам два фасада схожого планування для контрасту - та нажаль зараз без флешкі - можлтво вранці якщо вам буде цікаво - скину. Побачите - самі зрозумієте у якому напрямку рухатись, Ок?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. На першому поверсі в с.у. варто розмістити душ, а на другому поверсі в с.у. залишити лише ванну;

2. Для зменшення кількості стояків (димоходи, витяжки, водопостачання та водовідведення) потрібно розміщувати, за можливості, с.у., кухні та котельні поруч;

3. Кухня-студіо на любителя - проводити свій відпочинок перед телевізором в той час коли в тому ж приміщенні щось жариться чи париться і при цьому супроводжується шумом, запахом, димом чи парою?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як не крути , а терасса позаду будинку перетвориться на дровітню і потрібно передбачити з неї вхід до топочної , якщо дровітня буде в гаражі , то місця на машину може і не залишитись . Розмістіть будь-ласка схему ділянки , бажано з технічки по видачі ДА ( кадастровий план)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По участку:

с севера по линии В - Г участок граничит с березовой рощей

с востока по линии Г - Е начинается спуск в овраг с углом наклона порядка 25 градусов (участок расположен на холме, а место строительства дома это высшая точка). Перепад высот между высшей и нижней точкой порядка 20 метров. Внизу течет ручей.

с юга по линии Ж - Е огород шириной примерно 20-25 метров, а за ним резкий спуск в овраг с углом спуска порядка 45 градусов.

По линиям А-З и Б - В на фасаде улицы расположены жилые дома.

 

Почему хочу терассу - только потому что с нее будет открываться очень красивый вид. На востоке за оврагом начинаются холмы поросшие лесом.

 

На террасе внизу хочу поставить диван и столик на котором можно будет ужинать всей семьей.

 

Дрова буду складывать с северной стороны гаража. Для этого немного продлю крышу и возможно поставлю деревянные опоры.

2078013198_2.thumb.jpg.f8aadfc6bd3771ece55ef41e56d37519.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. На першому поверсі в с.у. варто розмістити душ, а на другому поверсі в с.у. залишити лише ванну;

 

Да, вы правы я пожалуй так и сделаю

 

3. Кухня-студіо на любителя - проводити свій відпочинок перед телевізором в той час коли в тому ж приміщенні щось жариться чи париться і при цьому супроводжується шумом, запахом, димом чи парою?

 

Сейчас у меня в квартире кухня студио и проблема решается очень мощной вытяжкой Bosch, но Вы правы это действительно на любителя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Фен-Шуй туалет расположений над прихожей плохой знак, переместите его левее в проекте, чтобы над прихожей был коридор или чулан.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Фен-Шуй туалет расположений над прихожей плохой знак, переместите его левее в проекте, чтобы над прихожей был коридор или чулан.

 

А еще переместите двери, так как заходить в дом нужно с определенного угла ))) ШУТКА! Я конечно не хочу сказать ничего плохого, но чтоб все сделать феншуйно надо потратить только 10 лет жизни на получение знаний, и потом столько-же на проектирование. Хотя если есть желание идти на мелкие уступки в угоду феншуя и они не отражаются на удобстве-вперед. ПС пишу с собственного опыта, мне когда мы искали проект такие феншуйные подкидывали знакомые(то кухня в одном углу должна быть, туалет на самом козырном месте, да и в ход с другой стороны дома или от соседей), что я решила что буду там жить,а не феншуй и все должно быть сделано под меня. ВСЕ ИМХО! А любые несоответствия корректируются ;) (для любителей феншуя)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще переместите двери, так как заходить в дом нужно с определенного угла ))) ШУТКА! Я конечно не хочу сказать ничего плохого, но чтоб все сделать феншуйно надо потратить только 10 лет жизни на получение знаний, и потом столько-же на проектирование. Хотя если есть желание идти на мелкие уступки в угоду феншуя и они не отражаются на удобстве-вперед. ПС пишу с собственного опыта, мне когда мы искали проект такие феншуйные подкидывали знакомые(то кухня в одном углу должна быть, туалет на самом козырном месте, да и в ход с другой стороны дома или от соседей), что я решила что буду там жить,а не феншуй и все должно быть сделано под меня. ВСЕ ИМХО! А любые несоответствия корректируются ;) (для любителей феншуя)

 

+100500.

Дуріє народ. Як ще не додумуються панелі по феншую класти чи фундамент армувати. :-o:-o:-o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...