Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как по нормам необложаться с септиком в моем случае

chaplin111

Рекомендовані повідомлення

Люди, вопрос горящий. Слышал о сан нормах, но так и не понял: от 5 до 20-это в моем случае как? подвала нет.

так же по скважине, прочитал 50 м))) не буду же я в огороде его копать? да и то 50 метров-это получится у соседа в огороде:lol:

и если можно, посоветуйте сколько до соседского забора

 

красная точка - это скважина 38 метров, при введении в эксплуатацию будет афишироваться, как 18 м:)

1625699220_.jpg.856cf0a753457102c1fd8836f50e5a98.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, что септики никто по нормам не делает?))

 

На 6 сотках? Не смешите людей. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 6 сотках? Не смешите людей. :)

с чего взяли:) у меня 14)

не смешили бы вы своими познаниями и догадками, а написали то, что спрашивают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ближе 25м от колодца или скважины.

 

НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ

ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ

СНиП 3.05.04-85*

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР

Москва 1990

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечная тема.Ну,пройдемся еще раз по кругу.Не менее 25м -это когда от негерметичной выгребной ямы до открытых источников водоснабжения -родников,каптажей,колодцев.Если яма герметичная то до колодца 20м,а если до скважины-то неменее 12-18м -взависимости от глубины,рельефа и пр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечная тема.Ну,пройдемся еще раз по кругу.Не менее 25м -это когда от негерметичной выгребной ямы до открытых источников водоснабжения -родников,каптажей,колодцев.Если яма герметичная то до колодца 20м,а если до скважины-то неменее 12-18м -взависимости от глубины,рельефа и пр.

ну вот опять иду по кругу))) 12-18? рельеф у пеня - склон, на 10 метрах перепад вниз- метр-полтора, глубина септика планирую 3 метра, дно естественно открытое, септик пока не решил одно или двухуровневый. а вообщем, то 12-18 для меня очень плохо, так как он будет в конце огорода, то есть четвертая часть получится дорога для гомнокачки((

смотрю, что никто из соседей не солюдает эти нормы, как им это при введении проскакивает?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

люди, да что же вы закопались? у вас у каждого около 10 соток, так подскажите как выходили из ситуации. так как штрафы стали жестокие, поэтому и беспокоюсь.

или у вас септики на соседних участках или в лесах блин?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая камера герметичная, где угодно, фильтрационная не ближе 5м до фундамента дома, чтоб не намокал грунт, а дальше по усмотрению.

Лучше второй колодец тоже полугерметичный, с него дренажные трубы или тоннели хоть вдоль забора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ближе 25м от колодца или скважины.

 

НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ

ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ

СНиП 3.05.04-85*

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР

Москва 1990

 

мы на них и равнялись, когда себе делали "удобства"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая камера герметичная, где угодно, фильтрационная не ближе 5м до фундамента дома, чтоб не намокал грунт, а дальше по усмотрению.

Лучше второй колодец тоже полугерметичный, с него дренажные трубы или тоннели хоть вдоль забора.

пока не знаю двух или одноуровневый. соседи поделали одноуровневые, дно не бетонировали, 2 года семья из 4 человек пользуется и ни разу не выкачивали.

общим, если даже фильтрационный негерметичный, то смело 5 м от дома.

а как же со скважиной, 25-это соседние участки)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока не знаю двух или одноуровневый. соседи поделали одноуровневые, дно не бетонировали, 2 года семья из 4 человек пользуется и ни разу не выкачивали.

.....

а как же со скважиной, 25-это соседние участки)?

 

Вот и подумайте, что Вы пьете при таких соседях. Вторая камера в септике не чтоб выкачивать пореже, а чтоб пить почище.

Когда писались СНИПы под септики под строительство частного дома выделялось минимум 30 соток. Все что меньше - дачное строительство с герметичной выгребной ямой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и подумайте, что Вы пьете при таких соседях. Вторая камера в септике не чтоб выкачивать пореже, а чтоб пить почище.

Когда писались СНИПы под септики под строительство частного дома выделялось минимум 30 соток. Все что меньше - дачное строительство с герметичной выгребной ямой.

ну теперь яснее. спасибо:beer:

я то пью на глубине 38 м, так что особо не задумываюсь.

вот интересно, кто и как проверяет септики, герметичный он или нет, никто же их не делает герметичными да в конце концов фильтрующий вроде бы нечистоты не пропускает, как раз самые жидкие и идут :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никто же их не делает герметичными

Нельзя думать о всех одинаково, в семье не без урода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя думать о всех одинаково, в семье не без урода.

объективно вижу и знаю. Но хороших людей все равно больше)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фильтрационная не ближе 5м до фундамента дома, чтоб не намокал грунт

 

Подошва фундамента дома - 120 см ниже уровня земли.

Дренажное поле - 80 см ниже уровня земли.

Какое может быть минимальное расстояние между крайней трубой дренажного поля и стеной фундамента дома, если участок ограничен? (250 см вполне устроит).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Документы,практика и опыт говорят о том,что ДАЖЕ приемная камера(герметичная,с бетонным дном) должна находиться от фундамента не менее чем 5м...А в жизни.. у меня 2,5.фильтрующие колодцы-как можно дальше-не менее 8- 12м.а у меня 7м И что теперь?

а теперь-если все учитывать то 70% застройщиков не смогут построиться. А есть еще газканторы и энергосбыт.

Я считаю,что в "зажатых" условиях надо ориентироваться на то,что как можно дальше отдаляться от своих и соседских источников водоснабжения_от колодцев и скважин...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Документы,практика и опыт говорят о том,что ДАЖЕ приемная камера(герметичная,с бетонным дном) должна находиться от фундамента не менее чем 5м...

 

А герметичная пластиковая?

 

А в жизни.. у меня 2,5.фильтрующие колодцы-как можно дальше-не менее 8- 12м.а у меня 7м И что теперь?

 

А если между домом и колодцем закопать гидроизолирующую перегородку на глубину фундамента дома?

 

а теперь-если все учитывать то 70% застройщиков не смогут построиться.

 

Об этом и разговор. :beer:

 

Я считаю,что в "зажатых" условиях надо ориентироваться на то,что как можно дальше отдаляться от своих и соседских источников водоснабжения_от колодцев и скважин...

 

Какой минимум "... как можно дальше отдаляться от своих и соседских источников водоснабжения_от колодцев и скважин..."?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

люди, да что же вы закопались? у вас у каждого около 10 соток, так подскажите как выходили из ситуации. так как штрафы стали жестокие, поэтому и беспокоюсь.

или у вас септики на соседних участках или в лесах блин?????

 

Септик герметичный 5м от дома, дренаж 8м от дома, от водозабора до дренажа 20м, от дренажа до деревьев 3м, дренаж от забора 1м, септик от газа 2м. Септик лучше располагать ближе к дороге, дренаж ближе к забору. Здесь вырезки из норм: bio7active.com/ru/articles/34213-normi.html

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну теперь яснее. спасибо:beer:

я то пью на глубине 38 м, так что особо не задумываюсь.

вот интересно, кто и как проверяет септики, герметичный он или нет, никто же их не делает герметичными да в конце концов фильтрующий вроде бы нечистоты не пропускает, как раз самые жидкие и идут :)

Было в моей приктике пару случаев когда крутые соседи заставляли всех других соседей в радиусе 100-150м делать герметичные ямы или очистку в несколько ступеней.

Если соседи стуканут, куда надо, то проверить легко при помощи длинного железного штыря. А штраф будет при этом очень не малый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проверить легко при помощи длинного железного штыря

Не составляет труда дно устелить оставшейся тротуарной плиткой, обрезками сланца и пр, штырь не покажет герметичности ямы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не составляет труда дно устелить оставшейся тротуарной плиткой, обрезками сланца и пр, штырь не покажет герметичности ямы.

Я лишь привел пример из моей практики, когда сотрудники водоканала, под руку с сотрудниками сэс и прокуратуры по жалобе соседа (правда сосед высокого ранга) проверяли герметичность выгребной ямы штырем, а если сильно захотят прикопаться могут ассинизационную машину вызвать и изучить пустую выгребную яму на наличие дна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Документы,практика и опыт говорят о том,что ДАЖЕ приемная камера(герметичная,с бетонным дном) должна находиться от фундамента не менее чем 5м...А в жизни.. у меня 2,5.фильтрующие колодцы-как можно дальше-не менее 8- 12м.а у меня 7м И что теперь?

а теперь-если все учитывать то 70% застройщиков не смогут построиться. А есть еще газканторы и энергосбыт.

Я считаю,что в "зажатых" условиях надо ориентироваться на то,что как можно дальше отдаляться от своих и соседских источников водоснабжения_от колодцев и скважин...

разговор в том, как эти нарушения наказуются при введении в эксплуатацию или других движениях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...