Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

для чего оформлять стройку

link011

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

задался я вопросом:

А зачем вообще оформлять стройпаспорт, дом и т.д... ?

про продажу допустим понятно - бездок не продашь.

А если рассматривать простой случай - построил себе без всяких доков и живу ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штрафы за незаконное строительство, невозможность подключить газ без сдачи дома в эксплуатацию, отсутствие почтового адреса.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штрафы за незаконное строительство, невозможность подключить газ без сдачи дома в эксплуатацию, отсутствие почтового адреса.

 

и все ?

 

хм... т.е по-сути, в моем случае, только мифический штраф (в случае если таки кто-то припрется посмотреть что-же там есть), который в масштабах стройки особой роли не играет.

В таком случае наверное забью как я на оформление :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штрафы за незаконное строительство, невозможность подключить газ без сдачи дома в эксплуатацию, отсутствие почтового адреса.

 

штраф - возможно.

газ - если частники то точно подключат.

адресс.....- у меня абс.голому участку присвоен почтовій адрес (буквально 2 недели назад).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем спасибо за ответы.

Прошелся еще по знакомым, которые строились последних лет 5-8 - у всех поголовно "бездоки". В эксплуатацию никто не сдавал и не собирается. (опрошено около 10 человек).

Вывод - стройпаспорт не нужен (мне так точно) :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем спасибо за ответы.

Прошелся еще по знакомым, которые строились последних лет 5-8 - у всех поголовно "бездоки". В эксплуатацию никто не сдавал и не собирается. (опрошено около 10 человек).

Вывод - стройпаспорт не нужен (мне так точно) :D

 

А не боитесь что кто-то, через суд или еще каким образом оформит вашу стройку на себя?

 

Раньше, когда через суд вводили в эксплуатацию, бывали случаи когда строили на чужом участке и вводили в эксплуатацию. Как нынче не знаю, но ведь коррупция у нас еще хуже стала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не боитесь что кто-то, через суд или еще каким образом оформит вашу стройку на себя?

 

а розкажіть, но як це зробити?

можна в ЛС.

Маю спільну власність, а колега не хоче мені продавати свою частку. Точніше хоче, але багато просить. Я би збудувався, оформив на себе і просто заплатив би реальну вартість.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а розкажіть, но як це зробити?

можна в ЛС.

Маю спільну власність, а колега не хоче мені продавати свою частку. Точніше хоче, але багато просить. Я би збудувався, оформив на себе і просто заплатив би реальну вартість.

 

Я теоретик а не практик. А заговорил об этом потому, что на один из моих участков, на который у меня есть акт под застройку, есть еще неизвестный мне человек с выданными документами на пай. А то что у нас все продается и покупается это все знают. У нас в Борисполе человек приватизировал дорогу и, по сути, построил дом на дополнительном выезде с переулка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wipe,

а так же запрещено проживание в доме не введенном в эксплуатацию.

А если это всего навсего садовый домик? Решить в нашей стране, как поступить, что бы себя не обмануть, невозможно! Уже месяц думаем: строить как все вокруг (садовое общество) без оформления стройпаспорта (т.е. без лишних трат времени, денег и нервов, но ждать ВОЗМОЖНОГО штрафа) или заняться оббиванием порогов, но зато показать какие мы "грамотные", отложить стройку на несколько месяцев и подарить пару-тройку тысяч гривен. Итог то может быть и другим. Вокруг все строились и продолжают строиться без документов. А вдруг- амнистия для всех, или какое другое изменение в нашем законодательстве, а мы уже себя сами наказали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подарить пару-тройку тысяч гривен.

я вас умоляю, если у вас хотя бы эскизный проект, то вам в архитектуре сам же архитектор городской за 2-3 тысячи гривен и 1,5-2 месяца, сам все оформит.

 

А если это всего навсего садовый домик?

А какая разница ? для того, что бы жить законно !!! вводить в эксплуатацию все равно необходимо.

Вокруг все строились и продолжают строиться без документов.

А вы по принципу стадности ? или не можете решить вам к умным или к красивым ?

А вдруг- амнистия для всех, или какое другое изменение в нашем законодательстве, а мы уже себя сами наказали?

Наказали чем ? тем, что поступили по закону ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не боитесь что кто-то, через суд или еще каким образом оформит вашу стройку на себя?

не особо. участок то на мне. без отжима участка не имеет смысла.

а так по сути то и акты эти все тоже филькина грамота - придет царь другой и отменит к чертям.

вот то что неправитизированную землю втихаря отжимают это факт, а на приватизированной нет смысла. да еще и дом простой, без львов и колоннады :D

 

Добавлено через 3 минуты

что на один из моих участков, на который у меня есть акт под застройку, есть еще неизвестный мне человек с выданными документами на пай

может я конечно и ошибаюсь, но это скорее всего произошло не специально, а тупо по разгильдяйству. много где понамеряно так что участки наслаиваются. и хорошо еще когда там всего пару метров а не весь участок наползает на другой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Задам вопрос в этой теме. Пол года как въехали в самопостроенный , те еще недостроенный дом, можно немного передохнуть. Задумываюсь надо ли оформлять. Все коммуникации заведены. На руках госакт и доки на старый домик квадратов на 40. На самом деле домик другой в 1,5 этажа раза в 3 больше. Территориально г. Днепропетровск. Кто в курсе подскажите цену вопроса оформления и плюсы и минусы "ничего не деланья" в этом вопросе. Заезжал, узнавал - вроде эскизный проект надо заказывать в лицензированной фирме и цена соответствующая. Сейчас есть время позаниматься этим вопросом самостоятельно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если рассматривать простой случай - построил себе без всяких доков и живу ?

А потом придут дяди, которым приглянется пару гектаров вокруг, захотят провести, например Новую Окружную трассу, и заберут участок с домиком, по цене простой земельки.

Я еще и по этой причине решила оформить дом уже после стройки.

Хотя все коммуникации уже были заведены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заезжал, узнавал - вроде эскизный проект надо заказывать в лицензированной фирме и цена соответствующая

 

Бессовестно врут. Рисуете свой дом на мм бумаге и делаете стройпаспорт САМИ. Это не сложно. План участка можно взять из земельных док-ов. На него наносите в масштабе свой дом и далее. Все просто. Есть тема - там все разжевано до немогу. Свои документы делала сама. Получила стройпаспорт через 7 дней. Без единых проплат. Никаких лишних бумаг не требовали (типа выкопировок).

Единственный момент у вас опасный - чтобы с ГАСКа не проверили (ну или проверяющему...) в момент подачи декларации о начале строительства. А потом чуток выжидаете время, необходимое для постройки и идете дальше. Если кто и захочет очень сильно - то конечно могут поймать на коммуникациях - подключение и пр. Но это надо думать. У нас никто так глубоко не роет. Ну и не надо забывать про вариант введения в эксплуатацию построенных до... года. Но тут я вам ничего не скажу. Читайте - темки есть. только на Киев не ориентируйтесь - там все сложнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wipe,

 

А если это всего навсего садовый домик? Решить в нашей стране, как поступить, что бы себя не обмануть, невозможно! Уже месяц думаем: строить как все вокруг (садовое общество) без оформления стройпаспорта (т.е. без лишних трат времени, денег и нервов, но ждать ВОЗМОЖНОГО штрафа) или заняться оббиванием порогов, но зато показать какие мы "грамотные", отложить стройку на несколько месяцев и подарить пару-тройку тысяч гривен. Итог то может быть и другим. Вокруг все строились и продолжают строиться без документов. А вдруг- амнистия для всех, или какое другое изменение в нашем законодательстве, а мы уже себя сами наказали?

Не знаю как в Киевской области, (у меня дача в Черниговской ) все просто . Без всяких бумажек и разрешений строимся, построились, вызвали что бы это дело померяли и обмеряли и через несколько месяцев получили документы на руки . За штраф не скажу может сколько то и платим , не знаю . И так делают все , по крайней мере в нашем дачном кооперативе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня глубокое убеждение, что наши законы писаны для вымывания денег из населения. Ведь, еще несколько лет назад никто не парился, по крайней мере за городом. У нас вся страна самострой. В последние годы у баньдюков во власти возросли апетиты, а денег уже неукого отжать. Начинали они с малого и среднего бизнеса, под видом наведения порядка в законах. Гайки закрутили, бизнес разорили. Денег по итогу много не отжали. Настала очередь частных домов и их владельцев. Сразу придумали "амнистию"(пряник) и штрафы(кнут). Теперь пряники заканчиваются, а остаются кнуты. Попутно создаются карательные отряды инспекторов и всевозможных контролирующих организаций.

Честно говоря, власть совсем потеряла страх/совесть перед своим народом. Хотя с о страхом у "них" все в порядке - штат МВД в виде спецподразделений со зверо-птичими названиями с каждым годом растет. "Они" готовятся к войне с собственным народом, ибо понимают, что бесконечно иметь свой народ не возможно(а так хочется).

Если бы не захотелось подключиться к газу в прошлом году, то ей-богу не заморачивался бы с оформлением дома. Документы на участок есть и достаточно. Я смотрю, у многих создалось ложное чувство уверености, что если есть все законные документы на землю и дом, то Вас никто не тронет...:lol::lol::lol: Ваше счастье в том, что "ИМ" пока ваше не надо. Когда понадобится, то никакая бумажка не спасет. Или кто-то еще в этом сомневается?

Пора перестать быть наивными и верить в "доброго царя".:\"\":

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Точно! У нас в Коктебеле хотели строить карьер в 400 метрах от карадагского заповедника. в том районе были несколько лет назад выданы участки приватизированы и некоторыми хозяевами уже проданы, но когда власть решила строить карьер и участки эти оказались на пути стройки объездной дороги к карьеру то совмин Крыма отменил госакты на участки типа по причины того что их не правильно оформили и местная власть на это не имела право хотя этим госактам уже много лет и никаких претензий раньше не было. Так что если нужно то могут отобрать всё что угодно просто так
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно! У нас в Коктебеле хотели строить карьер в 400 метрах от карадагского заповедника. в том районе были несколько лет назад выданы участки приватизированы и некоторыми хозяевами уже проданы, но когда власть решила строить карьер и участки эти оказались на пути стройки объездной дороги к карьеру то совмин Крыма отменил госакты на участки типа по причины того что их не правильно оформили и местная власть на это не имела право хотя этим госактам уже много лет и никаких претензий раньше не было. Так что если нужно то могут отобрать всё что угодно просто так

 

Места у Вас сказочные. Я правда, уже давно был последний раз на Карадаге, но это чувство останется на всю жизнь. Дай Бог, чтобы никакие уроды не захапали эти заповедные места. Или я слишком давно не был и там уже беспредел? Было бы очень жаль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Добрый день,

 

задался я вопросом:

А зачем вообще оформлять стройпаспорт, дом и т.д... ?

про продажу допустим понятно - бездок не продашь.

А если рассматривать простой случай - построил себе без всяких доков и живу ?

 

Вы строите дом не более 1500 м2, для себя. Этажность не должна превышать 3-х этажей. Земли у вас или садоводческие или под ИЖС, но разницы нет, если вы укладываетесь в основные требования то вам не требуется разрешение на строительство

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю, что Вы уж совсем такие безграмотные, что не можете "накреслить" хоть какие-то чертежи для эскиза намерений. А строительный паспорт в Вашей районной архитектуре выдается БЕСПЛАТНО в течении10 дней после обращения. Получив зарегистрированный паспорт, пишете Уведомление и отправляете почтой в ГАСК, параллельно тоже почтой уведомляете районный ДСНС и сильраду, к территории которой принадлежит ваше садовое товарищество. И все. Спокойно стройтесь, а иначе цена вопроса зашкаливает за 8000 гривен. И оно Вам надо?;)

wipe,

 

А если это всего навсего садовый домик? Решить в нашей стране, как поступить, что бы себя не обмануть, невозможно! Уже месяц думаем: строить как все вокруг (садовое общество) без оформления стройпаспорта (т.е. без лишних трат времени, денег и нервов, но ждать ВОЗМОЖНОГО штрафа) или заняться оббиванием порогов, но зато показать какие мы "грамотные", отложить стройку на несколько месяцев и подарить пару-тройку тысяч гривен. Итог то может быть и другим. Вокруг все строились и продолжают строиться без документов. А вдруг- амнистия для всех, или какое другое изменение в нашем законодательстве, а мы уже себя сами наказали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...