Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бетонные плиты или дерево?

atech

Рекомендовані повідомлення

Есть проект дома, как ниже на фото, в связи с ограниченным бюджетом, пытаюсь найти на чем можно сэкономить. Советуют на второй этаж, между вторым этажом и крышей ложить дерево а не плиты бетонные, тоже самое и над гаражем, насколько это удачное решение для экономии? Сейчас строят коробку, вот и думаю о крыше...

 

(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем atech
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плиты дешевле, советчиков в шею, калькулятор в руки, поиску по форуму удачи. чтбы достичь х-к плиты нужно потратить на 200-300 грн за квм больше (500 против 300)... гдето так, исключение - неэксплуатируемый чердок....

а вот чтобы сэкономить убираем выступы переходы и прочую ересь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут столько элементов которые делают конструкцию дорогой , и экономить на плитах .... не дерево дешевле , но экономия по сравнению со стоимостью будет смехотворной .

 

пересмотрите проект .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут столько элементов которые делают конструкцию дорогой , и экономить на плитах .... не дерево дешевле , но экономия по сравнению со стоимостью будет смехотворной .

 

пересмотрите проект .

 

Ну дом уже стрится, его уже не пересмотришь, и какие именно элементы делают конструкцию дорогой? Если речь идет только о коробке и крыше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плиты дешевле, советчиков в шею, калькулятор в руки, поиску по форуму удачи. чтбы достичь х-к плиты нужно потратить на 200-300 грн за квм больше (500 против 300)... гдето так, исключение - неэксплуатируемый чердок....

 

Как мне кажется, экономия будет в случае использования стандартных размеров плит, а я не уверен, что у ТС будет именно так...

 

а вот чтобы сэкономить убираем выступы переходы и прочую ересь...

 

Вы, наверное, давно не смотрели начало фильма "ирония судьбы ....". Зачем себе строить коробок вместо дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее всего, советуют строители, у них на дереве заработок выше будет из-за кучи промежуточных этапов

весь правильный пирог перекрытия из дерева будет дороже и намного дольше, чем перекрытие из плит ПК

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетонные плиты или дерево
канеш плиты, а если интересует экономия - сделайте на этаж меньше - вот это будет ЭКОНОМИЯ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, наверное, давно не смотрели начало фильма "ирония судьбы ....". Зачем себе строить коробок вместо дома.

чтобы было где жить, и не платить дяде за аренду жилья пол зарплаты. чтото посложнее - сильно подороже...

 

Ну дом уже стрится, его уже не пересмотришь, и какие именно элементы делают конструкцию дорогой? Если речь идет только о коробке и крыше.

на чём экономить? 1е и самое главное - увольте прораба, всё остальные варианты экономии рассматриваются в процессе проектирования...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево таки дороже, подтверждаю как человек сделавший перекрытие из дерева. Но для меня это вполне осознанное решение, а не желание сэкономить.

Что дорогого в этом проекте? Тут крыша будет стоить как вся остальная коробка. 2 четырехскатки врезанных одна в другую, полноценная крыша над крыльцом с изломанной зоной примыкания к стене.... Этот проект рисовали крышники в надежде подзаработать :o:D.

Я б отказался от обеих крыш в пользу плоской. Или сделать комбинацию из односкаток в разных уровнях. Экономия будет по скромной прикидке тысяч 30 зеленых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что дорогого в этом проекте? Тут крыша будет стоить как вся остальная коробка. 2 четырехскатки врезанных одна в другую, полноценная крыша над крыльцом с изломанной зоной примыкания к стене.... Этот проект рисовали крышники в надежде подзаработать :o:D.

Я б отказался от обеих крыш в пользу плоской. Или сделать комбинацию из односкаток в разных уровнях. Экономия будет по скромной прикидке тысяч 30 зеленых.

 

Так а что дорогого именно в этой крыше? материал или работа? что именно тянет денег?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что дорогого в этом проекте? Тут крыша будет стоить как вся остальная коробка.

....

 

Я б отказался от обеих крыш в пользу плоской. Или сделать комбинацию из односкаток в разных уровнях. Экономия будет по скромной прикидке тысяч 30 зеленых.

 

1. сколько по вашему стоит коробка этого дома? без фундамента и кровли.

 

2. сколько по вашему должна стоить такая крыша, если экономия будет 30 000$ ? :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, крыша сложная. Если пересмотреть конструкцию, то по квадратным метрам процентов 30% точно можно убрать. Судя по всему будет битумка и площадь всех кровельных поверхностей около ( на вскидку) 250 м.кв х 30% = 75м.кв

Если приблизительно прикинуть (проекта то нет под рукой), то выходим на следующие цифры:

  • работа 160х75=12000
  • Битумка (cредняя) 80х75=6000
  • ОСБ 24л.х120=2880
  • подкладочный ков. 25х75=1875
  • ендовый ковер 30м.х50=2250
  • лес 1,5м.куб х1400=2100
  • ну и по мелочи, гвозди коньки мастика и т.д.

Итого: 27-30 тыс.грн. ($3,5 тыс.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

площадь всех кровельных поверхностей около ( на вскидку) 250 м.кв

 

на самом деле общая площадь крыши 430 кв м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подошёл уже к перекрытию 2го этажа и сейчас тоже стал вопрос чем перекрывать.

На 99% склоняюсь к плитам. Почитав отзывы и другие темы таки и получается,что лучше перекрывать плитами и дело даже не в экономии, а в последующей эксплуатации (скрип, шум при ходьбе по чердаку и т.д)

Может я и не прав, тогда направьте на путь истинный.

 

И ещё пожалуйста подскажите:

- дерево на крышу включая муаэрлат (стропила, доски и т.д) будут свеже спиленными.

Отсюда вопрос будут ли какие то проблемы в дальнейшем когда дерево начнёт высыхать??? Прораб говорит,что если всё правильно сделать связать и т.д то ничего не произойдёт, так ли это или всё таки свежий лес чем то чреват. Черепица планируется ЦПЧ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

однозначно плиты или монолит. плиты дешевле чем монолит. по монолиту - свободная планировка в плюс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подошёл уже к перекрытию 2го этажа и сейчас тоже стал вопрос чем перекрывать.

На 99% склоняюсь к плитам.

Правильно склоняетесь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё пожалуйста подскажите:

- дерево на крышу включая муаэрлат (стропила, доски и т.д) будут свеже спиленными.

Отсюда вопрос будут ли какие то проблемы в дальнейшем когда дерево начнёт высыхать??? Прораб говорит,что если всё правильно сделать связать и т.д то ничего не произойдёт, так ли это или всё таки свежий лес чем то чреват. Черепица планируется ЦПЧ.

 

лучше хотя бы на пару недель заскладировать подсушить .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скрип, шум при ходьбе по чердаку и т.д

У Вас на чердаке намечается интенсивное движение? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Над гаражом даже и не думайте - однозначно дерево.

2. Перекрытия между этажами тоже можно из дерева, но, опережая ответ на вопрос

У Вас на чердаке намечается интенсивное движение? :)

скажу, что при интенсивном движении на втором этаже (а оно будет интенсивным, иначе зачем Вам второй этаж?) рекомендуется делать перекрытие в 2 слоя. Балки пола на втором этаже и балки потолка на первом. Иначе (если будет только один ряд балок) со временем на потолке будут видны деформации. Пусть незначительные, но будут.

Где-то так…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю кому Вы ответили.

Мне перекрывать надо 2ой этаж поэтому и интересовался чем деревом или плитами. Я как бы за плиты, но дерево легче и это + в сторону дерева. И плиты со стороны чердака наверное надо утеплять (я не знаю), если так то это ещё доп. вес на стены, а с деревом такого нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И плиты со стороны чердака наверное надо утеплять

а дерево не надо ?

Лично мое мнение, если это перекрытие между жилыми этажами, то только бетон, не зависимо монолит или плиты. А вот если перекрытие чердака, то я за дерево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и получается, что дерево как бы не плохо, но рассохнется (появится скрип и звукоизоляция не очень).

А какой пирог должен быть у дерева и какой по высоте?

У меня это начинает переростать в проблему т.к изначально хотел плиты, потом почитал и сделал вывод,что дерево не плохо.Но нюанс будет в том, что если я буду делать из дерева, то оно будет свежеспиленным и со временем его поведёт, вот и боюсь, что потом будут проблемы с потолком на 2ом этаже + санузел добавит проблем т.к нужно правильно всё утеплить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Над гаражом даже и не думайте - однозначно дерево.

2. Перекрытия между этажами тоже можно из дерева, но, опережая ответ на вопрос

 

скажу, что при интенсивном движении на втором этаже (а оно будет интенсивным, иначе зачем Вам второй этаж?) рекомендуется делать перекрытие в 2 слоя. Балки пола на втором этаже и балки потолка на первом. Иначе (если будет только один ряд балок) со временем на потолке будут видны деформации. Пусть незначительные, но будут.

Где-то так…

 

 

Я тоже так думал когда плиты не вписывались в бюджет строительства, но когда все-таки положили ни капли не жалею (скорость монтажа, возможность переустановки грузов на второй ежат, жесткость конструкции и цена) Если делать перекрытие через две балки как вы говорите( с потолочной), то одно на одно с плитами по цене. Если есть время и желание погиморится ложите балки бес преимущества. Я за плиты!.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

У меня деревянные балки и я вам посоветую бетонные плиты.

Добавьте к стоимости балок утеплитель 100мм, паробарьер, подбивку деревом с первого этажа, стоимость укладки всей проводки в металлическую гофру, укладку и шлифовку половой доски 2-го этажа, а также сложности по укладке плитки на пол и невозможность залить бетонную лестницу. Если сумма получится меньше, чем стоимость бетонных плит, ну тогда ставьте деревянные балки ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...