Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наш домик - ваши советы

Viola911

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток! Разрешите представиться: меня зовут Ольга, муж Сергей, нашему солнышку Гордейке - пять лет. Вот такая у нас семья. :) Как вы можете заметить по дате регистрации, о домике мечтаем мы давно, но в этом году наконец-то вплотную приблизились к реализации - мы купили участок! Теперь пришла очередь проекта, и нам очень важно услышать мнение более опытных в этом вопросе людей.

 

Сначала об участке. Он правильной прямоугольной формы, но довольно узкий. Размеры: 17,68х46,44, узкой стороной прилегает к дороге, с остальных сторон будут окружать соседи, но пока никакого строительства на соседних участках не ведется.

 

Что в целом хочется от домика:

- хочется, чтоб он был светлым, теплым и просторным (правда, не представляю, как это совместить);

- 4 комнаты: спальня, детская, два кабинета;

- просторную гостиную с зеркалами;

- теплый пол;

- терраса;

- зимний сад.

 

Конечно, даже до покупки участка мы пересмотрели массу проектов. Но только недавно я наткнулась на такой, что подпрыгнула на стуле и поняла - это то, что нужно!

 

Коттедж с пятым фасадом

3026-2-12.jpg

А точнее, мы рассматривали его более компактную версию F-3026-1. Только вместо маленькой террасы сделать зимний сад, тамбур слегка увеличить. Однако, после детального рассмотрения стал смущать мансардый этаж - уж очень там все маленьким кажется. Санузел 6 кв.м. - у нас в квартире сейчас почти такой же, там не развернуться. Да и две спаленки - 10 и 9 кв.м., еще и со скошенным потолком. Ладно еще наша спальня, но в детскую столько всего надо вместить.

 

Решили поискать еще какую-то альтернативу, и вчера я нашла домик, который нравится нам даже больше первого!

Совершенный 1

25_f1de43ac2e963e2b275a5e917f7ec2c7.jpg

Если взять за основу этот проект в зеркальном виде, то изменений понадобится не так много.

(ссылка устарела)

На первом этаже, гараж заменить на зимний сад (просто комната с большим количеством окон), отделив часть под кухонную кладовку. Возможно, поменять местами зимний сад с гостевой, хотя ориентация сада на северо-восток мне больше нравится, чем северо-запад. А на втором сделать отдельный вход в санузел, чуть расширив его за счет маленького, а оставшуюся часть маленького санузла превратить в кладовочку. И еще, надо придумать, как слегка уменьшить общую ширину, где-то на метр, чтоб домик вписался в наш узкий участок.

 

Что скажете на счет этих вариантов? Второй интересует гораздо больше. Примерный план расположения на участке прилагаю.

699803598_.thumb.png.4d3699372b68e09d939ec6261fc0d9c8.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viola911, судячи з того, що ваша ділянка 0.06 га , у вас садове товариство, якщо так ,то почитайте статут , там записані норми відступу від меж ЗД і як правило обумовлена поверховість забудови , можливо ваша хатка там не сяде
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viola911, судячи з того, що ваша ділянка 0.06 га , у вас садове товариство, якщо так ,то почитайте статут , там записані норми відступу від меж ЗД і як правило обумовлена поверховість забудови , можливо ваша хатка там не сяде

 

Неправильно вы подсчитали, а может просто посмотрели на узкий фасад участка. У нас 8 соток, и назначение - под жилое строительство. Отступать от границ участка до дома, если не ошибаюсь, по 3 метра, и тогда домик не вмешается совсем чуть-чуть. Я так и написала, что хочу его ширина уменьшить при проектировании.

 

Пока что домик нравится все больше. :) Самое большое сомнение вызывает то, что окон все-таки много, и я боюсь, что будет холодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потрібно подати на містобудівні умови ... , взагалі то будинок підбирають під ділянку , а не навпаки , якщо навіть трошечки не лізе , то краще взяти інший проект -"нєльзя впіхнуть нєвпіхуємоє" (с)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первый внешне более гармоничный как по мне, у второго квадратный скворешник вообще не импонирует :D

 

Но, по планировке, второй конечно выигрывает, как минимум там человеческие спальни/децкие. Хотя второй свет конечно сжерает площади прилично в обоих случаях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потрібно подати на містобудівні умови ... , взагалі то будинок підбирають під ділянку , а не навпаки , якщо навіть трошечки не лізе , то краще взяти інший проект -"нєльзя впіхнуть нєвпіхуємоє" (с)

Ну мы же этот проект просто за основу возьмем, там много переделок будет. Во вторник поедем в нашу деревню, поговорим с геодезистами, соседями (если найдем) и может даже с архитектором.

первый внешне более гармоничный как по мне, у второго квадратный скворешник вообще не импонирует :D

Скворешник однозначно в топку! Сделаем просто мансардное окно, для спальни достаточно будет, и крыша упростится заодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниже ссылка на блог польской пары. Если не ошибаюсь строят по проекту Вашей мечты.

www.damianpaulina.mojabudowa.pl/

Проект однозначно интересный.

Сам пока тихо мечтаю о другом проекте этого польского бюро:

www.projektyzwizja.pl/projekty-domow/atrakcyjny-1

 

P.S.

На мой взгляд душой Вашего проекта являются именно большие окна. Это последнее чем бы я жертвовал решая воплотить проект в жизнь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниже ссылка на блог польской пары. Если не ошибаюсь строят по проекту Вашей мечты.

Спасибо! Это действительно он, хотя они прилично изменений внесли. Я с удовольствием почитаю. Ваш проект тоже красивый - светлый, просторный, а окон еще больше! Надеюсь, ваши мечтания получат свою жизнь!

P.S.

На мой взгляд душой Вашего проекта являются именно большие окна. Это последнее чем бы я жертвовал решая воплотить проект в жизнь.

Вчера с мужем на семейном совете пришли к тому же выводу. Теперь вопрос, делать их до пола, как в проекте, или сделать низкий подоконник. У кого какие мнения?

 

Плюсы подоконника вижу такие:

  • при необходимости под ним впишутся радиаторы;
  • на него можно что-то поставить, цветок например, свечи на день валентина ));
  • возможно благодаря этому будет чуть теплее.

А минусы такие:

  • это потенциальная "горячая точка" - на него начнут все подряд ставить;
  • на нем будет собираться пыль;

 

Я посмотрела фотографии нескольких домов по этому проекту, там есть оба варианта. В двух проектах и на первом этаже под окнами с небольшими подоконниками (где-то 20см наверное) стоят низкие и длинные радиаторы. А там, где окна в пол, думаю, в качестве отопления используется только теплый пол. Значит наверное его должно хватить? Я про ТП знаю только в теории, никогда не была в таком доме. Второй этаж однозначно будет с радиаторами, а вот на первом хотелось бы их избежать. Но вопрос о подоконниках все равно открыт - их же можно сделать и без радиаторов. Может мне немножко мешает то, что я видела окна только старые, деревянные, 20 раз покрашенные, которые на зиму нужно затыкать поролоном и заклеивать скотчем. Вот и сложилось у меня устойчивое мнение, что из окон обязательно дует и тянет пыль. :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О радиаторах... Если перейдете по ссылке ниже увидите 3d модель гостинной. Покрутите в сторону окон (они до пола) и увидите под ними закрытые решеткой ниши. Я так понимаю, что в этих нишах встроенные радиаторы в комбинации с общим водяным теплым полом во всей гостинной.

www.projektyzwizja.pl/pub/pano/atrakcyjny1_v_salon/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще какой вопрос вспомнился! Мы подумываем об использовании солнечных батарей или коллекторов. Я правда пока очень смутно в этом ориентируюсь, нужно еще больше читать. Это нужно решить еще на стадии проектирования или можно позже?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока гелиоколектор для ГВС единственно окупаемое мероприятие. из того что я знаю. важны углы и ориентация скатов. можно монтировать на стадии инженерии.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Вам гостинная ссо вторым светом?

Были? ощущали как оно?...

Крадет место и неуютно.. Кроме того - большие затраты на шторы плюс их надо иногда снимать и стирать)))))

Удачи!!!!

Быстроты принятия решений в проекте и строительстве..:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, второй свет не сжирает площадь а расширяет пространство. но каждому свое. строй обьем почти тот же.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Вам гостинная ссо вторым светом?

Были? ощущали как оно?...

К большому сожалению - не была, но не думаю, что мне будет неуютно. Вот на данный момент я в гостиной провожу весь день - у меня там комп стоит. Комната немаленькая, т.к. расширена за счет коридора и балкона, окно одно, второго света, естественно, нет, и высота - стандартная для квартиры. Так вот, я себя чувствую, как в подвале. :( Хочу больше света, больше простора! :Search: На счет кражи места - так нам этой площади на семью из трех человек хватает с головой. Это я про второй проект. А вот в первом - да, как-то маловато. Но мы уже его и не рассматриваем - вроде остановились на втором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня у кума дом со вторым светом.... Окно во всю стену выходит на забор соседа:).

Я постоянно волнуюсь, что мое дите вывалится между поручнями в это световое окно со второго этажа...

Ну и про шторы.... постоянная мысль.. Со стремянкой какого размера это снимать и вешать:):)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюсы подоконника вижу такие:

 

Кроме того:

- напорядок более дешевые настенные радиаторы вместо внутрипольных конвекторов ;)

 

ЗЫ. к сожалению у меня окон до пола запланировано немеряно :/

 

Добавлено через 3 минуты

ну, второй свет не сжирает площадь а расширяет пространство.

 

ну в первом варианте - иметь децкую в 10кв.м при "расширеной" гостиной, таки сжерает. о "кадому свое" - не спорю, да и самому нравятся многие реализации второго света.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня у кума дом со вторым светом.... Окно во всю стену выходит на забор соседа.

Я постоянно волнуюсь, что мое дите вывалится между поручнями в это световое окно со второго этажа...

Ну и про шторы.... постоянная мысль.. Со стремянкой какого размера это снимать и вешать

Ну, самое большое окно у нас будет выходить в сад. Те, что поменьше - да, к забору, но там еще три метра, можно устроить грядку и любоваться цветами. :Rose:А шторы в гостиной я вообще не планировала.:unknown:

 

- напорядок более дешевые настенные радиаторы вместо внутрипольных конвекторов

Не катит - теплые полы все равно будут - это одна из моих главных хотелок, как я писала в начале. :smile:Думаю, сделаем сначала полы и окна с низким подоконником, а если полов будет недостаточно, добавим радиаторы под окна.

 

ЗЫ. к сожалению у меня окон до пола запланировано немеряно :/

А как сами планируете отапливать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как сами планируете отапливать?

 

При наличии газа проблем меньше, у нас его пока нет, будет ли - под вопросом. Может за годик-второй прояснится...

 

Пока стратегия такая:

- окна закладываются согласно хотелок

- дойдем до вставки окон еще раз подумаем об отоплении и бюджете, м.б. где-то поднимем от пола и поставим узкие радиаторы

- утеплять дом планируем максимально хорошо (на сколько финансы позволят)

- для северо-западных окон буду продумывать инженерные решения которые позволят закрывать их зимой

- в гостинной, децкой и спальне - внутрипольные конвекторы нужно будет применить, судя по отзывам теплый пол в полной мере их не компенсирует, да и в этих помещениях у нас его вероятно не будет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если комната будет отапливаться только внутрипольными конвекторами, то конвертора однозначно должны быть с вентиряторами, обычных может не хватить. (во всяком случае в инструкции на украинские конвекторы написано что использовать как дополнительный источник отопления)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас немного продвинулось дело - завтра должны встретится с архитектором на участке. Если сработаемся - отдадим все наши хотелки. Я написала и нарисовала, как могла. Пока два сомнения:

  • Не хочется делать окна в спальнях и кабинетах тоже в пол. Но если сделать их обычными, с подоконниками - не будет ли это нарушать гармонию всего дома? Окна гостиной и столовой останутся как есть.
  • Как написано в описании, "изюминкой" проекта является опущенный пол в гостиной и столовой. Две ступеньки уголочком ведут из коридора и из кухни в столовую. Остальная граница между коридором и гостиной ступенек не имеет, получается как низенький заборчик. Получается - выходить надо только через столовую, из кухни и обратно с тарелками - по ступенькам, а возле заднего выхода вообще свалиться можно... Как-то не практично выходит, хоть и смотрится неплохо. Почти во всех построенных по этому проекту домах полы ровные. Кто-то бывал в доме с двухуровневыми полами? Думаю отказаться, но хочется же, чтоб без сожаления - отговорите. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встреча пока откладывается, выслала хотелки на почту. От двухуровнего пола решила отказаться. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встреча пока откладывается, выслала хотелки на почту. От двухуровнего пола решила отказаться. :)

Правильно))

Напрягает реально..)) везде)

Я вот борюсь за выход на веранду без сильного перепада.... Надеюсь попали в нужное место с уровнем пола)))))), двери то пока нет:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот борюсь за выход на веранду без сильного перепада.... Надеюсь попали в нужное место с уровнем пола)))))), двери то пока нет:)

А вы уже строитесь? Не нашла вашей темки.

 

Добавлено через 4 минуты

Я вот за что теперь стала переживать: задний выход из дома, он ведь без тамбура получается. Как же без него, не будет холодно? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

olegshabun, да я и с первого раза увидела вашу рекламу, зачем же спамить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...