Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

прошу совета. Газовый котел в старом доме поменять на какой?

S_Lava

Рекомендовані повідомлення

ВВодные.

Любимая Теща приобрела кусочек родной земли с ветхим домиком (нежилой последних лет 5).

в Дом заведен газ и имеется котел.

 

picture.php?albumid=3931&pictureid=56665

 

picture.php?albumid=3931&pictureid=56664

 

Сие чудо советской техники я даже не смог открыть. Разговор о том, чтоб реанимировать его даже не стоит. страшно.

 

по дому разведены радиаторы. состоянии труб вроде бы хорошее.

IMG1743.thumb.jpg.74e4847df7fdbfe2bd9ad1c038608e94.jpg

 

А так как я абсолютно далек от данного вопроса, прошу вашего совета.

 

1. Какой котел ставить вместо этого (вот "интернет" нахваливает Житомир-3)?

f-0506140808.jpg

интересует надежный бюджетный вариант (цена/качество) без наворотов с минимумом обслуживания.

 

2. Что залить в систему, чтоб зимой это добро не прорвало?

3. Как осуществляется циркуляция теплоносителя в системе (надо ставить насос, или оно самотеком течет за счет тепловой конвекции)?

 

 

Подключение будет осуществляться специалистом (какого надем в районе Иванкова), но перед разговором с ним, хочу немного быть в теме.

 

Заранее вам признателен за советы и помощь. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. вот "интернет" нахваливает Житомир-3 ...

2. Что залить в систему, чтоб зимой это добро не прорвало?

3. Как осуществляется циркуляция теплоносителя в системе (надо ставить насос, или оно самотеком течет за счет тепловой конвекции)?

 

1. Житомир, Данко, Росс ..., автоматика SIT . (Российский

"интернет" "нахваливает" Данко)

2. Водичку, неизвестно чем "запакованы" сгоны. Пусть лучше котёл

работает на мин... А добавится с/у, тем более ... :)

3. СО будет работать без насоса, но лучше поставить (на байпасе)

для ... "ускоренного" "разгона" системы, "равномерного" прогрева

радиаторов и пр... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Водичку, неизвестно чем "запакованы" сгоны. Пусть лучше котёл

работает на мин... А добавится с/у, тем более ...

 

вот тут не понял. Можно подробне чууть-чуть.

Водичку же прийдеться сливать - на случай зимы. либо оставлять котел включенным безприсмотра (что стремно).

Хотя С/У - та еще проблема. он в планах на создание. Надо его отапливать зимой постоянно.

 

встает вопрос - можно ли оставлять котел без присмотра? на сколько это надежно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водичку же прийдеться сливать - на случай зимы. либо оставлять котел включенным безприсмотра (что стремно).

Хотя С/У - та еще проблема. он в планах на создание. Надо его отапливать зимой постоянно.

 

встает вопрос - можно ли оставлять котел без присмотра? на сколько это надежно?

 

Котлы и так практически без присмотра: люди на работе, в отъезде, а котлы работают ... Если на всю зиму оставляете дом, есть смысл слить систему и водичку с с/у, если наездами - пусть работает ... :)!

Пы.Сы. Поменяйте расширительный бачок, если стоит на "чердаке",

"проржавел" .. наверняка... Лучше поставить в помещении (чтобы не заморачиваться с утеплением), на "подсосе" ... :):

1359052199_.thumb.jpg.ea242fed2b4120282f4ae17870e76234.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Владимир В.,за пояснения.

расширительный бак найден не был в доме. на чердаке точно его нет. Да наверое и вообще его нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с Владимир В. Еще бы не помешало услышать/увидеть площадь домика, чтоб выбрать правильную мощность котла. Напольник подойдет.

Насос не помешает, даже будет полезен.

Расширительный бак нужно поискать - он где-то есть.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы старый оставил в системе для дров. Многие, кто бывает в селах наездами, то воду сливают. Приехали - залили.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару лет назад менял на новый (простейший, название не принципиально, главное чтобы автоматика SIT). Поехал в газовую контору, начальник сказал к кому обратиться. Далее с моей стороны было только финансирование. Приехали, осмотрели, поговорили о выборе модели котла, купили, привезли, поставили.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, друзья, за советы.

 

Площадь домишки 50 кв.м.

 

Насос - не хотел бы ставить. система должна быть максимум простая. Теща не будет там следить за чем-то сложнее газовой горелки.

 

Горячая вода - пока не определился. Или второй контур или электробойлер.

Электробойлер - привычно и понятно.

Двуконтурный котел (с баком) непонятно и потому неясно. :)

 

Поставить двуконтурный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос - не хотел бы ставить. система должна быть максимум простая.

Насос конечно не помешает, но зачем? - система ведь работала без насоса. Да и его установка обойдётся в дополнительные 1000грв. Я себе ставил насос только прокачивать батареи в пристройке - гравитационная СО туда не доставала.

 

Или второй контур или электробойлер.

Двухконтурный котёл - или существенно сложнее и дороже, или одно название. Стоял раньше у меня "котёл с бойлером" - а смысл? - "нет отопления = нет горячей тёплой воды".

Электробойлер на 50л прекрасно решит задачу (но до этого ещё нужно построить систему водоснабжения и водоотвода).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу немного быть в теме...

 

1. Наберите и слейте несколько раз систему - меньше "грязи" попадёт в новый котёл, и ... "найдётся" отвод под расш. бачёк: где то "потечёт" в верхней точке подачи ... :)

2. На подаче оставьте метр. трубы на сгонах/американках: появится

желание/необходимость поставить насос, вместо этой трубы поставите

байпас/клапан/насос, без особых проблемм ... :)

3. Оставьте отводы для отопления будущего с/у...

4. ИМХО, конечно, но котёл луше "сдвинуть" влево к стене: будет занимать меньше места на кухне и ...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Стоял раньше у меня "котёл с бойлером" - а смысл? - "нет отопления = нет горячей тёплой воды".

...

Не пугайте людей. Может котел - котлу рознь, но Фероли с бойлером прекрасно готовит горячую воду в летнем режиме (без отопления).

 

...

Электробойлер на 50л прекрасно решит задачу

...

 

Возможно, для дачного использования и так, но для постоянного - котел с бойлером против электрического - как небо и земля. Не в пользу электрического, естественно. При чем как по удобству так и по стоимости энергии.

Имею опыт постоянного использования и того и другого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На старую систему новый двухконтурный котел, это убить котел за несколько месяцев.

Или очень долго придеться мыть систему.

Этой системе прописаны котлы: Житомир, Маяк, Проскуров и.т.д.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может котел - котлу рознь, но Фероли с бойлером прекрасно готовит горячую воду в летнем режиме

Не сомневаюсь, вещь несомненно стоящая, но - цена, электрозависимость, возможность вписаться в старые трубы.. старого дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока тепло и сухо - заливай воду, вызывай местного мастера-газовщика (можно через 104) Приезжает, запускает, проверяете где течет, как греються радиаторы и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. ИМХО, конечно, но котёл луше "сдвинуть" влево к стене: будет занимать меньше места на кухне и ...

 

Я планирую там ввод вообще конкретно перекроить. и думаю на гибкие шланги посадить и плиту и котел.

 

 

Пока тепло и сухо - заливай воду, вызывай местного мастера-газовщика (можно через 104) Приезжает, запускает, проверяете где течет, как греються радиаторы и т.д.

 

Спасибо за идею. наверное с этого и начнем. я даже и забыл, что есть газовая служба у нас. спс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Житомир, Маяк, Проскуров и.т.д.[/quot

да вобще все они близнецы и братья))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите Данко. И почему не рассматриваете парапетный котел? Плюсы: можно установить под окно (не надо доп места и минус одна батарея), не надо ХОРОШЕГО утепленного дымохода. Я думаю, что в вашем варианте дымоход надо делать с нуля.

И можете рассмотреть вариант с газовыми конвектрорами. Площадь у Вас не большая, хватит два, ну три. Плюсы: никакой воды, ничего в них не перемерзнет, энегронезависимы и более надежное отопление, в том плане, что сразу два или три не потухнет. Но надо переделать проэкт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...