Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Домик на две семьи под Черниговом - с. Ст. Белоус

Prinyk

Рекомендовані повідомлення

Фотки с места обмывания документа и т.д.:beer::Yahoo!::drinks:

неее, свидетельство надо получить :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, задал вопрос в соответствующем разделе, но там тишина полная, может здесь кто-нить подскажет. нужно мне немного растолковать - устанавливаю котел Bosch Condens 2000W ZWB 24-1 AR, на первый этаж идет труба на смесительный узел теплого пола, на второй этаж на батареи, и на полотенцесушитель, если допустим нет полотенцесушильника и термоголовки на батареях перекрывают подачу воды и одновременно на смесительном узле тоже перекрывают, вода в системе останавливается и котел (насос) отключиться и включиться когда температура отопления опуститься ниже?

Нужно ли делать байпас на полотенцесушитель при такой системе?

Систему делаю полипропиленом KAN, на полотенцесушитель 20 трубы будет достаточно или 25 лучше?

Спасибо!

класный аватар добавили :flag1::)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода в системе начнет перегреватся и сработает автоматика высветится ошибка. Тоесть лучше сделать где-то закольцовку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода в системе начнет перегреватся и сработает автоматика высветится ошибка. Тоесть лучше сделать где-то закольцовку.

Спасибо!

Так и сделаю, сам по себе полотенцесушитель будет закольцован, и на втором этаже тоже еще один полотенцесушитель, думаю что одновременно два снимать не буду и в любом случае будет кольцо. Только вот какой трубой делать подвод так и не определился.

:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы вообще полотенцесушитель ставил электрический.

я на счет этого уже много думал и больше всего что на первом этаже будет от отопления, а на втором электрический

:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет друзья, пока еще не забрали воевать немного напишу:flag1:.

Сторона брата.

Решили повесить котел и сами начали разбираться как его обвязать, может не сильно красиво получилось но вроде бы все правильно, так же решили заморочиться и запрятать трубы от котла которые будут проходить через фартух кухни в стену, это добавило работы и гемора, далее немного еще надо было повыкручиваться что бы правильно установить на входе фильтры грубой очистки - они должны стоять горизонтально по направлению потока воды в котел, слева пошли вверх трубы на батареи второго этажа, они тоже в штробах. В кухне будет сделана тумбочка и доступ ко всем кранам. Еще в кухне сделана разводка воды к мойке.

a1c8843d4677.jpg

f602d2028687.jpg

решил все трубы прятать в гофры

6bee280ed18d.jpg

2eef1b45dedb.jpg

прикрепили смесительный узел теплого пола и к ему так же сделали подвод труб

3f82481f65b5.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я на счет этого уже много думал и больше всего что на первом этаже будет от отопления, а на втором электрический

:flag1:

 

У себя решил вовсе отказаться от водяных полотенчиков. Долго думал и взвешивал. Их обвязать нужно, постоянно работающая рециркуляция, постоянно нужно греть теплоноситель. Учитывая то, сколько кушает электрический, вопрос решился однозначно в пользу него. Да и постоянно работающим он не нужен. Заведу его на таймер. Повесил полотенце, выставил на 1..3 часа и ушел. Вполне экономно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя решил вовсе отказаться от водяных полотенчиков. Долго думал и взвешивал. Их обвязать нужно, постоянно работающая рециркуляция, постоянно нужно греть теплоноситель. Учитывая то, сколько кушает электрический, вопрос решился однозначно в пользу него. Да и постоянно работающим он не нужен. Заведу его на таймер. Повесил полотенце, выставил на 1..3 часа и ушел. Вполне экономно.

согласен, но с другой стороны все равно нужна постоянная рециркуляция, хоть в батареи, хоть в полотенцесушителе, электрический мне не нравиться что провод висит, и вот решил обьеденить, что бы был и такой и такой :flag1:

П.С. пришла повестка :(, не знаю радоваться или как говориться плакать :flag1:, на деревню где прописан у родителей, пришло 180 повесток, брату в том числе, но он пока в России в рейсе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен, но с другой стороны все равно нужна постоянная рециркуляция, хоть в батареи, хоть в полотенцесушителе,

Летом тоже? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летом тоже? :)

вот про это я и говорю, летом отопление не работает и у меня на это есть второй этаж с электрическим, тем более у меня на первом этаже будет ванная, а на втором душевая кабинка, летом я ванную принимаю очень редко, в основном душ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже такого же мнения, в санузлах везде заложил под них проводку. Из недостатоков водяных в дополнение к озвученным, могу добавить чисто от себя. Электрические как-то красивше. Если водяной красивый или сложной формы, то ИМХО в нем столько сварных швов, что он долго не протянет.

 

А вот с рециркуляцей на горячую воду я еще думаю, делать не делать. Насосик рециркуляции тоже ведь может по таймеру запускаться, раз утром, раз вечером и летом отключать можно.

по поводу протянет я думаю это сильно сказано, отопление с железа много лет стоит, а электрические тоже наворачиваются, так что лучший вариант это совмещать и то и другое)

 

Добавлено через 2 минуты

в квартирах вроде все полотенцесушители подключены через кран гарячей воды? но мне как-то такой вариант не нравиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе сделал обратку рециркуляцию и на воду и на полотенчики, поставил вот такой насос который можно программировать.

А насчет лето- дык вода горячая и летом нужна-будет стоять бойлер косвенник на 150л.

20140630_160433.thumb.jpg.adc6bae32c062f5df601bcdfa684d9e5.jpg

Змінено користувачем Oleg8510
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть меня сейчас тапками закидают, но мне горячие полотенчики нужны всегда - и зимой, и летом. Летом особенно - каждый сто раз на дню душ принимает, да и так посушить что-то... Да и вообще они меня выручают здорово: отдельной постирочной нет, поэтому все белье сушу на них. На улице...хм, во-первых, не эстетично, а во-вторых, пока там идут земляные работы, пыль столбом стоИт - не вариант. В будущем может и перемещусь туда, но от полотенчиков не откажусь!:)
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я у себя еще не сделал разводку на полотенцесушильник но жду еще комментов, может и передумаю в сторону элеткро и на первом этаже)))):flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я у себя еще не сделал разводку на полотенцесушильник но жду еще комментов, может и передумаю в сторону элеткро и на первом этаже)))):flag1:

 

У меня полотенцесушитель на первом этаже в ванной электрический, я довольна, но это еще +60 кВт*ч электроэнергии (полотенцесушитель маленький)... Но он очень удобен))) На второй санузел на 2 этаже, уже куплен водяной...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть меня сейчас тапками закидают, но мне горячие полотенчики нужны всегда - и зимой, и летом. Летом особенно - каждый сто раз на дню душ принимает, да и так посушить что-то... Да и вообще они меня выручают здорово: отдельной постирочной нет, поэтому все белье сушу на них. На улице...хм, во-первых, не эстетично, а во-вторых, пока там идут земляные работы, пыль столбом стоИт - не вариант. В будущем может и перемещусь туда, но от полотенчиков не откажусь!:)

 

Ира, так никто и не предлагает отказываться от горячих полотенчиков :) вопрос стоит в реализации. Горячими они нужны тогда, когда они нужны (каламбур) :D Поэтому я и хочу поставить таймер для бОльшей экономии. Повесил на него маленькую тряпку - поставил таймер на час и ушел. Повесил много тряпок - поставил на 3 часа. В режиме "банный день" - включил на весь день, и не паришься :) Но когда тряпка высохла, зачем его гонять в холостую?

ПС У меня это исключительно для полотенец, т.к. у меня есть отдельная постирочная/сушилка )))

 

Добавлено через 2 минуты

вот про это я и говорю, летом отопление не работает и у меня на это есть второй этаж с электрическим, тем более у меня на первом этаже будет ванная, а на втором душевая кабинка, летом я ванную принимаю очень редко, в основном душ

 

У меня все наоборот :) Вернее, душ я тоже люблю больше чем ванну, но душ на первом этаже. Он и гостевой, и с улицы зайти по быстрому сполоснуться - не проблема. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ира, так никто и не предлагает отказываться от горячих полотенчиков :) вопрос стоит в реализации. Горячими они нужны тогда, когда они нужны (каламбур) :D Поэтому я и хочу поставить таймер для бОльшей экономии. Повесил на него маленькую тряпку - поставил таймер на час и ушел. Повесил много тряпок - поставил на 3 часа. В режиме "банный день" - включил на весь день, и не паришься :) Но когда тряпка высохла, зачем его гонять в холостую?

ПС У меня это исключительно для полотенец, т.к. у меня есть отдельная постирочная/сушилка )))

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

У меня все наоборот :) Вернее, душ я тоже люблю больше чем ванну, но душ на первом этаже. Он и гостевой, и с улицы зайти по быстрому сполоснуться - не проблема. :)

 

 

Так речь о том и шла, что он мне нужен круглосуточно горячим:D

 

пысы: по опыту уже знаем - душ на первом этаже - must have! Мега удобно!!! Особенно если есть дети, которые почему-то после игр участке всегда негритосов напоминают)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот с рециркуляцей на горячую воду я еще думаю, делать не делать. Насосик рециркуляции тоже ведь может по таймеру запускаться, раз утром, раз вечером и летом отключать можно.

Я тоже хочу полностью отказаться от рециркуляции. Будет два электрических бойлера после котла. По-ближе к потребителям, для компенсации температурных скачков, как то обычно бывает после газового котла с контуром ГВС. Но термостатические смесители тоже буду ставить, чтобы получить на выходе +45. Остается только вопрос с кухней. на относительно далеко от основных потребителей. Метров 13 трубы набегает от топочной.

 

Добавлено через 2 минуты

Так речь о том и шла, что он мне нужен круглосуточно горячим:D

 

А что ты ночью с ними делать собираешься, или в свое отсутствие? )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что ты ночью с ними делать собираешься, или в свое отсутствие? )))

Как что? Использовать по прямому назначению! Вечером после принятия душа у меня 4 мокрых полотенца))) К утру - уже сухие)))

А что касается отъезда, то тогда можно и отключить. Что мы и делаем:) Но это бывает редко, так я часто перед отъездом туда стирку сушиться вешаю, удобно)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как что? Использовать по прямому назначению! Вечером после принятия душа у меня 4 мокрых полотенца))) К утру - уже сухие)))

А что касается отъезда, то тогда можно и отключить. Что мы и делаем:) Но это бывает редко, так я часто перед отъездом туда стирку сушиться вешаю, удобно)))

Ира, перед принятием душа, не заворачивайтесь в полотенца, а только вытирайтесь ими после душа ;) Тогда они будут влажными, и высохнут максимум за 3 часа на нормальном полотенцесушителе ))) Если они "хоть выкрути", то конечно до утра сохнуть будут :)

 

Добавлено через 4 минуты

А стоит ли игра свечь с двухконтурным котлом + 2 электробойлера и термостатклапаны vs одонкотурный плюс косвенник? Косвенник еще мона к солнечному коллектору со временем соединить, не окупается, но типа приятно;) Насчет линии кухни 13 метров я бы не парился, т.к. температурные скачки там не так критичны как к открытому тельцу в душе:), а расход воды такой, что переплюнет все другие точки водоразбора:).

 

Программирумый насосик на рециркуляцию, который включается два раза в сутки по 2-3 минуты (например, в 6 утра и в 6 вечера) перерасхода по идее по газу не должен дать большого расхода, и кран будет с горячей водой, что приятно особенно зимой. Есть аргумента "за"...

 

Если честно, может я и ретроград, но считаю самым дешевым и удобным ГВС - газовые колонки:), они сейчас новые модные, скачков температуры не дают.

 

По "религиозным соображениям" я категорически не хочу косвенник. И все остальное исходит от моего того нежелания, иметь такую цацку у себя в топочной :) Рециркуляция 2 раза в сутки не спасает комфорт. То, что ее надо гонять "по графику" - согласен. Но что делать в промежутке между 6-ю утра и 6-ю вечера? :)

ПС Я тоже за колонку :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ира, перед принятием душа, не заворачивайтесь в полотенца, а только вытирайтесь ими после душа ;) Тогда они будут влажными, и высохнут максимум за 3 часа на нормальном полотенцесушителе ))) Если они "хоть выкрути", то конечно до утра сохнуть будут :)

 

Хех, Игорь, это ты моим детям расскажи))) Да и мы с мужем вроде не заворачиваемся в них, но все равно они влажные((( В общем, в моем случае без полотенчика никак;)

ТС, сори за офф...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Косвенник еще мона к солнечному коллектору со временем соединить, не окупается, но типа приятно;)

И не окупается, и в наших краях - абсолютно бесполезная приблуда :) Даже не думаю в том направлении.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...