Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект дома и планирование участка

latunka

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Год назад купили участок, теперь постепенно созреваем к строительству дома. Почитав и пообщавшись с друзьями, поняла, что начинать надо с проекта дома и геодезии с чем-то там еще :). Но тут нашла коса на камень, участок у нас сложный, со значительным уклоном, соответственно, нужно так спланировать дом и другие постройки, чтобы максимально использовать его преимущества и исправить недостатки. Т.е. хотелось бы не просто купить проект дома, а потом строить наобум, а спланировать все и представлять к чему мы прийдем через несколько лет строительства. Геодезию, уже было собрались заказывать, но тут опять вопрос - где дырки то сверлить, если мы не знаем еще место дома и его размер... Посоветуйте, с чего начать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Год назад купили участок, теперь постепенно созреваем к строительству дома. Почитав и пообщавшись с друзьями, поняла, что начинать надо с проекта дома и геодезии с чем-то там еще :). Но тут нашла коса на камень, участок у нас сложный, со значительным уклоном, соответственно, нужно так спланировать дом и другие постройки, чтобы максимально использовать его преимущества и исправить недостатки. Т.е. хотелось бы не просто купить проект дома, а потом строить наобум, а спланировать все и представлять к чему мы прийдем через несколько лет строительства. Геодезию, уже было собрались заказывать, но тут опять вопрос - где дырки то сверлить, если мы не знаем еще место дома и его размер... Посоветуйте, с чего начать?

 

Для геодезии дырки сверлить не обязательно! :)

Почитайте, чтобы понимать разницу между геологией и геодезией: (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Год назад купили участок, теперь постепенно созреваем к строительству дома. Почитав и пообщавшись с друзьями, поняла, что начинать надо с проекта дома и геодезии с чем-то там еще :). Но тут нашла коса на камень, участок у нас сложный, со значительным уклоном, соответственно, нужно так спланировать дом и другие постройки, чтобы максимально использовать его преимущества и исправить недостатки. Т.е. хотелось бы не просто купить проект дома, а потом строить наобум, а спланировать все и представлять к чему мы прийдем через несколько лет строительства. Геодезию, уже было собрались заказывать, но тут опять вопрос - где дырки то сверлить, если мы не знаем еще место дома и его размер... Посоветуйте, с чего начать?

 

Мой Вам совет, начните с выноса границ участка в натуру. Дабы понимать где его граници. Потом канешно сделать геологию, дабы знать, что под ним.

Дальше, подробную топосъемочку участка, что бы создать почву для работы проектанта. То что у Вас участок сложный, очень даже хорошо.

По вопросам геодезии могу подсказать :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для геодезии дырки сверлить не обязательно! :)

 

Спасибо, почитала. Ну для геологии то надо сверлить? И, в статьях и написано, что нужно понимать, где будет строиться дом, чтобы не бурить много лишних отверстий. Или можно геологию и геодезию делать отдельно? Сначала геодезию, после этого спланировать участок, а потом геологию? А какой специалист вообще выполняет планирование участка? Архитекторы, я так поняла, только строением занимаются.

 

Мой Вам совет, начните с выноса границ участка в натуру. Дабы понимать где его граници. Потом канешно сделать геологию, дабы знать, что под ним.

Дальше, подробную топосъемочку участка, что бы создать почву для работы проектанта. То что у Вас участок сложный, очень даже хорошо.

По вопросам геодезии могу подсказать :beer:

 

В натуру мы выносили при покупке, т.е. столбики были и теперь уже даже забор есть по столбикам. А топосъемка это к геодезии или к геологии относится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, почитала. Ну для геологии то надо сверлить? И, в статьях и написано, что нужно понимать, где будет строиться дом, чтобы не бурить много лишних отверстий. Или можно геологию и геодезию делать отдельно? Сначала геодезию, после этого спланировать участок, а потом геологию? А какой специалист вообще выполняет планирование участка? Архитекторы, я так поняла, только строением занимаются.

 

 

 

В натуру мы выносили при покупке, т.е. столбики были и теперь уже даже забор есть по столбикам. А топосъемка это к геодезии или к геологии относится?

 

Топосъемка нужна для строительного паспорта в местном управлении архитектуры. Вы должны сами примерно прикинуть, где Вы хотите видеть дом, где гараж, а где беседку, а архитектор уже по Вашим пожеланиям расположит дом. Там очень много нюансов, главное разположить дом правильно по отношению к сторонам солнца, а также выдержать границы участка, а еще оптимально расположить к инженерным коммуникациям и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, почитала. Ну для геологии то надо сверлить? И, в статьях и написано, что нужно понимать, где будет строиться дом, чтобы не бурить много лишних отверстий. Или можно геологию и геодезию делать отдельно? Сначала геодезию, после этого спланировать участок, а потом геологию? А какой специалист вообще выполняет планирование участка? Архитекторы, я так поняла, только строением занимаются.

 

 

 

В натуру мы выносили при покупке, т.е. столбики были и теперь уже даже забор есть по столбикам. А топосъемка это к геодезии или к геологии относится?

Поздравляю с началом! :beer:Мы тоже на этом этапе, пока живу в соседней темке. :)

 

Я не специалист, но из текущего небогатого опыта:

  • Топосъемка относится к геодезии. Это не так дорого и понадобится обязательно.
  • В разных местах задавала вопросы по поводу геологии. В геодезической конторе мне сказали, что точно знают, какой у нас грунт (суглинок 3-4 метра, затем скала), и делать геологию не обязательно. А в одной проектной конторе мне сказали, что сделать геологию очень желательно. Или, как вариант: рассчитать фундамент под предположительный грунт (на основании показателей соседей, к примеру), затем, когда будет вырыт котлован, пригласить геодезистов для освидетельствования - т.е. они не буду бурить дырки, а посмотрят на уже вырытый котлован, и чего-то напишут на этом основании. Это будет дешевле.
  • Архитектор разместит ваш дом на участке, а также нарисует хозпостройки, если они у вас будут (но не будет их проектировать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А топосъемка это к геодезии или к геологии относится?

Топосъемка - это топографическая съемка местности для проектирования строительства. Топосъемка, проведенная специалистами, позволит получить качественный план местности, на основании которого можно проводить различные геодезические расчеты.

В переводе на человеческий язык. . . Вам будет предоставлена схема вашего участка, указаны отметки (высота относительно уровня моря) и так далее.

Дальше проектант, на основе съемки, разрабатывает проект Вашего дома и участка в целом, с учетом всех уклонов и перепадов высот.

Геология занимается изучением размещения и состава геологических тел под землей, то чего Вы не увидите, если не копнете глубже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В разных местах задавала вопросы по поводу геологии. В геодезической конторе мне сказали, что точно знают, какой у нас грунт (суглинок 3-4 метра, затем скала), и делать геологию не обязательно. А в одной проектной конторе мне сказали, что сделать геологию очень желательно. Или, как вариант: рассчитать фундамент под предположительный грунт (на основании показателей соседей, к примеру), затем, когда будет вырыт котлован, пригласить геодезистов для освидетельствования - т.е. они не буду бурить дырки, а посмотрят на уже вырытый котлован, и чего-то напишут на этом основании. Это будет дешевле.

 

Позвольте с вами не согласиться. Из опыта проектирования своего и собратьев по профессии: фундамент расчитанный без геологии на "на самый плохой грунт" обходится дороже из-за увеличения количества бетона, арматуры, земляных и бетонных работ. И стоимость лишних затрат зачастую получается больше, нежели стоимость обследования. К тому же если это на самом склоне - обычно требуется и расчет устойчивости склона. Мы ведь не настолько богаты, чтобы строить дома, а потом всю жизнь наблюдать как по стенам расползается паутинка трещин :) Это одна из распространенных ошибок застройщиков: экономия на проектных и подготовительных инженерных работах. Следующая ошибка - лестницы внутри дома (у вас они наверняка будут): никогда не делайте лестницы с размерами ступеней сильно отличающихся от стандартных 150х300. Экономия 2-4 м.кв. на общей площади дома испортит процесс перемещения по этажам навсегда. Подсобные лестницы - пожалуйста, но только не основные.

 

Добавлено через 6 минут

Для начала необходимо распланировать полностью участок до начала подготовительных. Для этого вам понадобится геодезия, это когда ваш рельеф превратят в полосочки и циферки на бумаге и нарисуют там границы участка. Далее по этой схеме разбивается участок на зоны и намечаются пятна застройки. И уже можно рисовать проект дома и прочих строений. Когда габариты будут определены, можно заказывать геологию: те самые дырки в земле на определенную глубину, из которых в процессе бурения берутся пробы грунта. Это очень важная процедура для устройства правильного фундамета, особенно на склоне. А дальше рабочий проект и стройка. Все не так сложно :smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте с вами не согласиться. Из опыта проектирования своего и собратьев по профессии: фундамент расчитанный без геологии на "на самый плохой грунт" обходится дороже из-за увеличения количества бетона, арматуры, земляных и бетонных работ. И стоимость лишних затрат зачастую получается больше, нежели стоимость обследования.

Ой, я не дописала немного: после этого при необходимости поправить рассчеты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топосъемка нужна для строительного паспорта в местном управлении архитектуры. Вы должны сами примерно прикинуть, где Вы хотите видеть дом, где гараж, а где беседку, а архитектор уже по Вашим пожеланиям расположит дом. Там очень много нюансов, главное разположить дом правильно по отношению к сторонам солнца, а также выдержать границы участка, а еще оптимально расположить к инженерным коммуникациям и т.д.

 

Так в том то и дело, что нюансов много, и мне не хочется вслепую методом проб и ошибок действовать. Я, конечно, предполагаю, где я хочу видеть дом, где баню и т.п., но все-таки я не специалист, и готова прислушиваться к мнению профессионалов. Вот не знаю, нужно мне террасирование делать или нет, например, а от этого ж тоже будет зависеть расположение и характеристики строений.

 

Добавлено через 4 минуты

Для начала необходимо распланировать полностью участок до начала подготовительных. Для этого вам понадобится геодезия, это когда ваш рельеф превратят в полосочки и циферки на бумаге и нарисуют там границы участка. Далее по этой схеме разбивается участок на зоны и намечаются пятна застройки. И уже можно рисовать проект дома и прочих строений. Когда габариты будут определены, можно заказывать геологию: те самые дырки в земле на определенную глубину, из которых в процессе бурения берутся пробы грунта. Это очень важная процедура для устройства правильного фундамета, особенно на склоне. А дальше рабочий проект и стройка. Все не так сложно :smile:

Спасибо! А кто из специалистов занимается вот этой схемой с зонами и пятнами? Архитектор?

 

Добавлено через 1 минуту

Viola911, спасибо! а где ваша тема? может и мне полезно будет почитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viola911, спасибо! а где ваша тема? может и мне полезно будет почитать.

Наш домик - ваши советы - вот она, заходите! Будем дружить темками. :) Правда у нас участок в поле, абсолютно ровный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, для частного домостроения вполне достаточно архитектора, от эскиза до вселения в дом. Это для больших объектов привлекается еще и генпланист. А так нужен архитектор и толковый прораб) Если есть желание начать чего-то делать, а оно, наверное, есть, то можем попробовать:)

 

Добавлено через 2 минуты

Кстати, а где вы находитесь ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решила и я поучаствовать в вашей темке.Проект разделяется на этапы.Эскизный и рабочий.Эскизный проект даст вам представление о планировке, фасадах , размерах и месторасположении дома на участке.Рабочий проект это более подробные инженерные чертежи. Обычно после разработки эскизного проекта и стоит делать геологию и геодезию. Но в вашем случае нужно начинать с топосъёмки(геодезии)чтоб архитектор смог правильно посадить дом по высотам и распланировать этажи.Если что обращайтесь.Работы можно глянуть тут (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...