Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Просчёт себестоимости самодельного бетона

UDO

Рекомендовані повідомлення

Причем делали сами "как для себя". И пропорции положеные и мешали долго... Непонятно почему, но заводской бетон отлично пережил зиму, а самомес обвалился вместе с плиткой :(

 

Ответ прост - использовали некачественный цемент - либо давний (слежавшийся), либо просто фуфло-подделку (к сожалению, и такой цемент попадается).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Вставлю и я свои 5 копеек. Если стройка не способ заработка, то я считаю что для себя однозначно дешевле мешать, чем брать с завода.

Минус один-тратишь свое время, которое стоит каких-то денег и теоретически трвой бетон хуже заводского.

Плюсов я считаю однозначно больше (фитнес, воздух, коллектив и т.д.), мешаешь столько, сколько тебе нужно и практически не привязан по времени.

Так что всю мелочь (дорожки, отмостки , фундаменты сарая, туалета и т.д ) мешаю сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас заливаю фундамент (армированная лента + стяжка по ЭППС/сетка). Миксер ко мне, к сожалению, не заедет, поэтому мешаем мешалкой.

 

Расценки:

ПЦ-400 - 22,5 грн за мешок 25 кг

Песок речной - 55 грн./тонна

Щебень - 165 грн./тонна

 

Доставка дорогая (600 грн), плюс я еще просчиталась с количеством сыпучки... но это уже мои бока.

 

Похоже, мешалкой таки дешевле, хотя и гемору больше.

 

А сколько стоят услуги "мешальщиков":D? А то мы так и не договорились. Земляные-фундаментные работы (траншея, опалубка, армирование ленты, заливка) - думаю сговориться на 350 грн. куб. Это нормальная цена или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько стоят услуги "мешальщиков":D? А то мы так и не договорились. Земляные-фундаментные работы (траншея, опалубка, армирование ленты, заливка) - думаю сговориться на 350 грн. куб. Это нормальная цена или нет?

 

Мешалкой с полным объемом около 140л получалось замешать и уложить 2-2.5 куба бетона в день, работало полтора человека. Если мешалка литров на 300, думаю производительность можно помножить на 2-3. От этой суммы и считайте.

Возможно для Вас выйдет дешевле привезти бетон подвижности П1 в грузовике и повозить его тачкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

нужно перед верандой залить бетоном площадку

стал читать про пропорции бетона

производители бетона говорят о пропорции

1:2:2 цемент:песок:щебень

 

а в интернете все строители мешают

2 воды, 2 цемента, 6 песка, 8 щебенки

то есть 1:3:4

 

и какая должна быть фракция у щебня? мне большие куски гравия не нужны в бетоне

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас продают фракцию в основном 5-20.... 40 не всегда найдешь....

Всякие калькуляторы показывают 1:2:4, почти, при воде 6 литров, и это будет м300.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по щебню вопрос, купил щебень фракции 2-25мм на динамо, других у них нету. в новой линии тоже в мешках такие крупные камни.

Мне перед верандой залить бетоном участок, вместо плитки тротуарной. нужен не толстый слой. А с такой фракцией слой минимум 3 см выйдет, а мельче это уже отсев называется, его для бетона вроде не используют.

А залить просто цементно песчаной смесью, то крепости не будет, потрескается и вымоется цемент водой.

Змінено користувачем Tkmen
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать бетон М250П2, то

Цемент М400 = 300 кг на куб

Сотношение (объемное) цемент - песок - щебень = 1 : 3 : 4

Вода около 170 л.

Это при условии применения суперпластификатора и добавки, увеличивающей морозостойкость бетона (не путать с противоморозной добавкой).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать бетон М250П2, то

Цемент М400 = 300 кг на куб

Сотношение (объемное) цемент - песок - щебень = 1 : 3 : 4

Вода около 170 л.

Это при условии применения суперпластификатора и добавки, увеличивающей морозостойкость бетона (не путать с противоморозной добавкой).

ого масштабы, я купил два мешка щебня, 2 песка и мешок цемента

 

 

Смотрите может будет полезно

спс. буду читать. я просто не знаю какой марки будет достаточно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ого масштабы, я купил два мешка щебня, 2 песка и мешок цемента

 

Обычно рецепт бетона привязывают к его объему в 1 куб.

 

 

спс. буду читать. я просто не знаю какой марки будет достаточно

 

Для незащищенного бетона наружных площадок прочность на сжатие должна быть не менее М250.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Для незащищенного бетона наружных площадок прочность на сжатие должна быть не менее М250.

понял, значит вода песок 0,56 соотношение

то есть 0,5 ведра воды, 1 ведро цемента, 3 ведра песка, 4 ведра щебня

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понял, значит вода песок 0,56 соотношение

то есть 0,5 ведра воды, 1 ведро цемента, 3 ведра песка, 4 ведра щебня

 

Немного по-другому.

Соотношение вода-песок Вас не должно интересовать.

Важно вода-цемент.

 

Если принять плотность всех сухих компонентов 1,4.

1 ведро цемента +3 ведра песка + 4 ведра щебня + 0,8 ведра воды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного по-другому.

Соотношение вода-песок Вас не должно интересовать.

Важно вода-цемент.

 

Если принять плотность всех сухих компонентов 1,4.

1 ведро цемента +3 ведра песка + 4 ведра щебня + 0,8 ведра воды

то я ошибся, вода цемент имел ввиду

почему воды было 0,56 а стало 0,8 уже ???

 

мне замешивать еще прийдется малыми порциями есть строй.ведро 12 л и жестянное ведро и мешать в ведре мастерком

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то я ошибся, вода цемент имел ввиду

почему воды было 0,56 а стало 0,8 уже ???

 

мне замешивать еще прийдется малыми порциями есть строй.ведро 12 л и жестянное ведро и мешать в ведре мастерком

 

Привязываемся к вашему ведру 12 л.

 

В ведре 12 литров цемента или 12 * 1,4 (плотность цемента) = 16,8 кг

Водоцементное отношение 0,56 (это отношение кол-ва воды в кг к количеству цемента в кг)

Значит воды Вам нужно 16,8 * 0,56 = 9,4 литра.

 

Вы просто не учли плотность цемента.

1 его литр весит 1,4 кг.

1 л воды весит 1 кг.

Поэтому при водоцементном отношении 0,56 на 1 л цемента идет :

1 * 1,4 * 0,56 = 0,784 л (кг) воды (я округлил до 0,8 л)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привязываемся к вашему ведру 12 л.

 

В ведре 12 литров цемента или 12 * 1,4 (плотность цемента) = 16,8 кг

Водоцементное отношение 0,56 (это отношение кол-ва воды в кг к количеству цемента в кг)

Значит воды Вам нужно 16,8 * 0,56 = 9,4 литра.

 

Вы просто не учли плотность цемента.

1 его литр весит 1,4 кг.

1 л воды весит 1 кг.

Поэтому при водоцементном отношении 0,56 на 1 л цемента идет :

1 * 1,4 * 0,56 = 0,784 л (кг) воды (я округлил до 0,8 л)

 

очень хорошо объясняете, спасибо за это.

Хочу из пластиковой бутылки двухлитровой вырезать на 1 литр стакан для сыпучих (цемент, песок, щебень) и из второй бутылки на 0,8 литра стакан для воды сделать.

Чтобы удобно было дозировать.

Так правильно будет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень хорошо объясняете, спасибо за это.

Хочу из пластиковой бутылки двухлитровой вырезать на 1 литр стакан для сыпучих (цемент, песок, щебень) и из второй бутылки на 0,8 литра стакан для воды сделать.

Чтобы удобно было дозировать.

Так правильно будет ?

 

Ну, в общем-то , величина дозирующих емкостей зависит от объемов бетона, который Вам нужно выработать.

Так, что подбирайте удобный Вам вариант.

Кстати в строймагах продаются черные ведра разных объемов.

Они есть с литровыми метками внутри. Достаточно удобно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В/Ц вряд ли у вас получится не более 0,6, при "рукопашном" замесе тем более, и при маленьком объеме.....

Толщина до 3см тоже спорный вопрос что не треснет.....

 

1,4 цемент не всегда так есть..это если хороший цемент....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, в общем-то , величина дозирующих емкостей зависит от объемов бетона, который Вам нужно выработать.

Так, что подбирайте удобный Вам вариант.

Кстати в строймагах продаются черные ведра разных объемов.

Они есть с литровыми метками внутри. Достаточно удобно.

у меня как раз такое ведро, на 12 л

замешивать буду частями в нем же, поэтому литровым стаканом наверное будет приемлимо дозировать.

 

посмотрел вчера на свой щебень, камни довольно большие. помню я в полу дырки замазывал когда то. сделал ЦПС 1:3 и щебня туда насыпал, по объему меньше 4 частей, так в результате был не бетон и перемазанные цементом камни. На мой взгляд, не хватает промежуточного заполнителя между песком и щебнем фракции 5-20.

 

А как делают вот такой раствор. на вид и ощупь это бетон, но крупных камней нету.

c126e75e1d2a9a3abd752813b7bde77a.jpeg bbca43ce8e16a9860ffdc60eb4f4d0c5.jpeg e56de8e243c1c5052fb2f778ae634577.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понял такой бетон делают на отсеве и марки он ниже 100 идет

 

еще вот такую табличку нашел

только у меня не ПГС, а просто песок

ПГС я так понял это отсев с песком

beton.JPG.ce03d95da4c27b5640cc20e5c60bdbca.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня как раз такое ведро, на 12 л

замешивать буду частями в нем же, поэтому литровым стаканом наверное будет приемлимо дозировать.

 

посмотрел вчера на свой щебень, камни довольно большие. помню я в полу дырки замазывал когда то. сделал ЦПС 1:3 и щебня туда насыпал, по объему меньше 4 частей, так в результате был не бетон и перемазанные цементом камни. На мой взгляд, не хватает промежуточного заполнителя между песком и щебнем фракции 5-20.

 

А как делают вот такой раствор. на вид и ощупь это бетон, но крупных камней нету.

c126e75e1d2a9a3abd752813b7bde77a.jpeg bbca43ce8e16a9860ffdc60eb4f4d0c5.jpeg e56de8e243c1c5052fb2f778ae634577.jpeg

 

Есть такое правило.

Толщина бетона должна быть не меньше, чем максимальный размер фракции щебня, умноженный на 3. То есть, если у вас щебень 5-20, то толщина бетона на этом щебне должна быть не меньше 6 см.

Поищите, может у вас там есть щебень 5-10.

Можно приготовить и так называемый пескобетон. Без щебня, но тогда возрастает опасность появления усадочных трещин и отщелкивание ремонтого слоя от поверхности (бухтение).

 

Добавлено через 6 минут

я так понял такой бетон делают на отсеве и марки он ниже 100 идет

 

еще вот такую табличку нашел

только у меня не ПГС, а просто песок

ПГС я так понял это отсев с песком

 

Если у вас там есть отсев, то готовьте такой раствор :

цемент-песок-отсев = 1 - 2 - 2

Отсев помойте.

Если ремонтный слой будет тонкий (до 3 см), то его не помешает приклеить к существующему бетону. Для этого есть специальные латексные составы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller а подскажи такую вещь - если отсев не мыть а просто вместо песка?

Или мелкая фракция (пыль) таки горя наделает?

Не раз встречал объекты на которых в целях экономии применяли вместо щебня отсев, а потом как рыбья чешую он просто шелушился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller а подскажи такую вещь - если отсев не мыть а просто вместо песка?

Или мелкая фракция (пыль) таки горя наделает?

Не раз встречал объекты на которых в целях экономии применяли вместо щебня отсев, а потом как рыбья чешую он просто шелушился.

 

Пыль пыли - рознь.

К примеру, самоуплотняющийся бетон без "пыли" не приготовить.

Но эта пыль также гидратируется и участвует в формировании цементного камня.

В отсеве пыль - это в основном пыль осадочных пород. Глина и т.д. А она инертная и не принимает участи в химических процессах в бетоне.

Дальше такая хрень.

Возьмите камешек щебня (пусть дорожный вариант фракции 70) и смочите его поверхность водой. На это пойдет ну....может один Ваш плевок.

Теперь возьмите жменю песка того же объема и попробуйте эту жмень пропитать водой. У Вас слюней не хватит.

То есть, для того чтобы смочить мелкие частички водой (пыль) Вам нужно гораздо больше воды. А если Вы эту пыль не смочите, то бетон у Вас не будет подвижным (вода выполняет роль смазки между пылинками).

 

Что получаем в бетоне с пылью?

Для того, чтобы сделать бетон нужной Вам подвижности Вы будете лить в него воду пока не смочите все компоненты смеси И пыль в т.ч.

В итоге, водоцементное отношение у Вас прыгает вверх. Потому , что водой Вам нужно смочить еще пыль.

Повышаем ВЦ - снижаем ВСЕ характеристики бетона. Абсолютно все.

Лишняя вода потом отжимается на поверхность бетона при его естественном уплотнении. Вместе с часть пыли и цемента. Получаем так называемое цементное молочко, которое "как чешуя....."

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залив із відсіва і щебня 5-40 (пропорція 1част.цементу,2, 5част.відсів і 1,5част.щебня) стяжку в підвальному погребі розміром 2*3м. І товщ 12-14см.з нахилом до дренажноі Труби на всяк випадок, поливаю водою 1-2 рази на день так як спека 33-34"С.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...