Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

БАНК ВРЕМЕНИ- мнения?

ZLODEY

Рекомендовані повідомлення

пепси, говорите...

то, о чем идет речь в этой ветке известно с 10-го века н.э.... но ростовщики победили и имеем то, что имеем....

 

я думаю известно это стало гораздо раньше, чем с 10-го века н.э.

Сегодня мы соседям помогаем мамонта валить, завтра они с нами кроликов ловят :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ба́нк вре́мени – это организация, фиксирующая у своих клиентов то, сколько они внесли, затратили, либо взяли в кредит времени

 

Это же прямая дорога в рабство. Если бы мы имели сейчас подобную банковскую систему, то половина населения уже продала бы себя в рабство на 15-20-30 лет. Только от денежного кредита есть возможность откупится деньгами, которые можно заработать быстро, а в банке времени если 30 лет, то 30 и хоть ты миллионы при рыночной экономике мог заработать.

 

в общем, ни на экономическую, ни на социальную систему не тянет. Вспомнилось про без процентные деньги, кажется они более реальная штука

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проконсультировать не требует затрат? Образование, офис, мебель, оргтехника, коммунальные, постоянный мониторинг законодательтсва (интернет, периодика, литература), связь, интернет.. продолжать? Фотополимеры...)

 

 

Я не экономист, но мне кажется, что стоимость определяется не только себестоимостью, но спросом. Почему мы решили, что 1 час юриста дороже 1 часа землекопа? А вот нету спросу на юристов, и получить 1 час землекопа равен 2 часам юриста.

 

В 2001 был в командировке в Таджикистане. У них спроса на юристов-адвокатов нет вообще. Они не понимают зачем платить адвокату, если все равно надо платить судье:D Поэтому там час бахчевода дороже часа адвоката

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот подумалось мне - в системе дыра. Кто должен начислять мне время-деньги? Тот зарегестрированный которому я работу исполняю? Тогда кто мешает мне с другом зарегестрироваться и сообщить системе, что я изрядно потрудился у друга. Останеться ждать когда прийдет кто-то отрабатывать наши "набитые" бонусы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчерась в новостях расказывали о банке времени.

Кто что думает по этому поводу?

 

Щось схоже практикують студенти в тамошніх кампусах.

Особливо ті що мають дітей але не мають грошей на бейбісітера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В положении о банке времени русским по белому написано:

"Накопленное время в Банке подлежит использованию в течение года"

Так что думаю, ни о каком рабстве речь идти не может. Не использовал за год - все обнулилось.

Согласен, на серьезную соц сеть не вытягивает, слишком много нюансов, но как на времменую альтернативу на период кризиса запроста.

Ну что, может рискнем между собой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, идей можно много придумать тьму, особенно когда нечем заняться.

Ну предположим, установим мы даже таксу 1 час врача-кардиолога равен трем часам сантехника или 4 часам 26 минутам и 18 секундам работы землекопа ( уже бред, ну да ладно). А как будем учитывать качество этой самой работы? Сантехник поработал свои три часа да только кран потек, а кардиолог уже успел ему успешно прооперировать сердце. Что дальше?

Вот для того, что-бы аккумулирвоать в себе все эти моменты и появились деньги. Кстати, не так уж давно в историческом плане. А еще между прочим - на наших землях так вообще в 13-14 веках был т.н. "безденежный период". Т.е. деньги были до и после, а вот в эти времена - не было. По разным причинам так случилось (недеюсь, не потому что кто-то им подсунул эту умную теорию :-) ) , да вот только очень это неудобно оказалось, сложно, и - объективно - тормозом экономики.

Так что идей можно напридумывать тучу ( а тут даже и придумывать не надо), да только толку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прожектерство, в духе 19-го века,утопизм и инфантилизм,

 

не проходили вы конец 80-х и первую половину 90-х 8-)

 

я вот, условно говоря научен, военному делу ,

и ставлю на бирже(например,если бы было)свое умение убивать-быстро.тихо,кого угодно,

торговаться будем????

 

(демеренджинг)

вот пока мы будем мерчендайзерами вместо товароведов и кладовщиков- так и будет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень правильная и интересная затея,только не понятно,почему юристы считают,что их время дороже,чем у землекопов.Господь всем выделил примерно по 70 лет,так что сомое дорогое не залото и недвижимость...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите зарублю идею: В украине больше 50 % населения - пенсионеры. Им всем нужны врачи, хлеборобы, скажем 10 % -слесаря и строители, 5% юристы, ну может паре человек - компъютерщики. А последних у нас дохера, как и банкиров и экономистов. Из этого имеем: Пенсионное обеспечение гарантировано законом, но как его выполнять? ибо придумавший этот бред тоже состарится.Шо делать как быть?

 

ПЕРЕСТАТЬ СМОТРЕТЬ ХЕРНЮ ПО ТЕЛЕКУ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!!!

 

Прочитал я Вашу ветку в форуме относительно "Банка времени"...

Есть конечно вопросы в этом напрвлении - не спорю, но Вы рассуждаете - хорошо это, перспективно или утопия!!!

Зайдите ко мне "в гости" (ссылка устарела) сайт "Обмен услугами".

И если Вы относитесь достаточно скептически к этой идее, я постараюсь Вас в этом переубедить...

Мною сделан первый шаг, и я не собираюсь останавливаться. Дорогу ослит идущий!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень правильная и интересная затея,только не понятно,почему юристы считают,что их время дороже,чем у землекопов.Господь всем выделил примерно по 70 лет,так что сомое дорогое не залото и недвижимость...

А есть еще врачи... Ну так вот они еще более основательно считают.

Прикиньте ущерб от действий неквалифицированного юриста и сравните его с ущербом от неквалифицированного копателя. А если юриста заменим на врача - будет еще понятнее. А вот о том что самое дорогое - это время - вы абсолютно правы. Поэтому для сокращения времени копки придумали экскаватор, и туда уже не садят дебила с кучей силы и полным отсутствием моска. Юристу придумали базу данных на диске. Врачу же хуже всего - от него болезни прячутся, а от землекопа земля прячется когда он напьется и на спину упадет.

ну и последнее- прикиньте стоимость и время подготовки профессионального землекопа, экскаваторщика, юриста и врача.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Вот подумалось мне - в системе дыра. Кто должен начислять мне время-деньги? Тот зарегестрированный которому я работу исполняю? Тогда кто мешает мне с другом зарегестрироваться и сообщить системе, что я изрядно потрудился у друга. Останеться ждать когда прийдет кто-то отрабатывать наши "набитые" бонусы.

Вот поэтому у нас это и не приживется. У них народ думает как бы себе и другим помочь, а у нас как бы нае...ь ближнего и, желательно, с пользой для себя.

ЗЫ: Цитата без автора-без обид, если узнаете свой почерк.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Вот подумалось мне - в системе дыра. Кто должен начислять мне время-деньги? Тот зарегестрированный которому я работу исполняю? Тогда кто мешает мне с другом зарегестрироваться и сообщить системе, что я изрядно потрудился у друга. Останеться ждать когда прийдет кто-то отрабатывать наши "набитые" бонусы.

Вот поэтому у нас это и не приживется. У них народ думает как бы себе и другим помочь, а у нас как бы нае...ь ближнего и, желательно, с пользой для себя.

ЗЫ: Цитата без автора-без обид, если узнаете свой почерк.

 

Супер. Реальный респект

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормально. у меня уже было такое- разводка одноэтажного дома (супругам стоматологам) в обмен на лечение зубов мне и напарнику.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Смотрите сайт (ссылка устарела). Регистрация через представительства. В Одессе уже есть представительство.

 

Есть также:

(ссылка устарела) - проект "Обмен услугами".

(ссылка устарела) -БАНК ВРЕМЕНИ Донецка и Макеевки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея не нова - читал её лет 10 назад в одном из романов про Стальную Крысу - там целая планета так жила :)

Очередная красивая утопия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея - не нова. И особенно на западе. Там в каждом захудалом городке действуют подобные системы. Там люди знают цену капитализму и умеют экономить. Я мы все еще не переварили американскую мечту о том, что каждый должен стать "новым русским".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

пробовала лично обмен услугами. здесь главное не заморачиваться на тему: "я выкопал ему аж 3 метра огорода, а он принес мне всего 2 ведра воды"

а сразу для себя решить, стоит оно того или нет. очень удобно для мелких услуг (которые сложно оценить) или временно нет свободных средств на какое-то дело...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...