Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стены из шлакоблока. Покритикуйте.

Николаи4

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем дня. Собираюсь строиться, штудирую форум.

Не нашел, чтобы кто-то строился из шлакоблока. Все, в основном, из модных сейчас пено- газобетонов. Я хочу пирог стен делать такой: шлакоблок на цементный раствор (20 см)+пенопласт (10 см)+фагот или клинкер (пока не решил) на цементный раствор в полкирпича (12.5 см). Итого 42,5 см.

Обоснование: шлакоблок значительно ( в разы) дешевле и прочнее вспененных бетонов, стоит десятилетиями незащищенный и не выкрашивается. Хотя по теплопроводности значительно (наверное, тоже в разы) уступает. Но 10 см пенопласта, я думаю, компенсируют этот недостаток. Облицовка только кирпичом, другие варианты не рассматриваются. Понимаю, что кирпич дорогое удовольствие, но это сделал раз и забыл. Не нужно думать как освежить штукатурку или не обвалится ли сайдинг. Да и не нравится мне внешний вид дома из этих материалов.

С удовольствием выслушаю обоснованные мнения уважаемых форумчан.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

: шлакоблок значительно ( в разы) дешевле и прочнее вспененных бетонов

Дешевле-да ,прочнее-нет ,с геометрией проблемы,вес большой.Себе брал на котельню для теплицы кустарного производства,(типа дешевле,о чем пожалел)так каждый ряд армировал,что бы не треснул.Так это кладка в пол шлакоблока хоз помещения, а на дом желательно в целый блок.Да и транспортные расходы надо учитывать,(даже если только выгрузка)-1000шт это порядка 15-18 тонн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе брал на котельню для теплицы кустарного производства

Нет, о кустарном производстве речь не идет. Например вот такой resurs.kharkov.ua/shlakoblok , не сочтите за рекламу. С виду, вроде ничего.

Если кто использовал, поделитесь впечатлениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и не нравится мне внешний вид дома из этих материалов.

Здесь Вы сами себе противоречите:какая разница из чего будут несущие стены(газобетон,шлакоблок,кирпичь и тд),если Вы собираетесь делать утепление и облицовывать кирпичом.Если вам не нравятся современные материалы то я бы посоветовал на коробку ракушняк.Ка-бы и материал провереный да и дешевле стоимость ,при той же технологии (стоимости) кладки.

ЗЫ: Но дом себе строил из ГБ облицовка кирпичом(штукатурку не люблю).

 

Добавлено через 4 минуты

Нет, о кустарном производстве речь не идет. Например вот такой

Если заводская цена и с доставкой-хорошо,если без -то можно найти и дешевле. Но это зависит: от региона,от производителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шлакоблок нармальная тема, в Донецке многие так строят...вспененные бетоны в топку...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь Вы сами себе противоречите:какая разница из чего будут несущие стены(газобетон,шлакоблок,кирпичь и тд)

 

шлакоблок значительно ( в разы) дешевле и прочнее вспененных бетонов

А про ракушняк подумать надо, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Донецке многие так строят

В Донецке раньше когда доменный шлак дармовой был-вообще шлаколитые дома(бараки) строили.Только вот новострой как-то не очень это дело празнует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шлакоблок нармальная тема, в Донецке многие так строят

Во-во и я о том же. Пол Донбасса так застроено шлакоблок+кирпич, правда, в основном, белый силикатный.

 

Добавлено через 1 минуту

Только вот новострой как-то не очень это дело празнует.

Согласен, но почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, но почему?

Изначально дешевое строительсто. А таперь вы посмотрите на наличие трещин и на то сколько стоит отопление .Раньше и уголь копейки стоил и на шахте выдавали.Сейчас не те времена,шары нет(ну если не воровать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, но почему?

Потому что продавцы пенобетонов против, а все ведутся на их рекламу... на Донбасс арене внутренние помещения из шлакоблоков выложены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел ракушняк, вот там, как мне показалось, ни о каких размерах и правильной геометрии речь вообще не идет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Донбасс арене внутренние помещения из шлакоблоков выложены.

Но несущие конструкции монолит,да и арена не жилой дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нашел, чтобы кто-то строился из шлакоблока.

Почему не строятся, я строюсь, заводской "бетоноблок" как сейчас модно его называть )) Леман-Бетон, отличная геометрия,заканчиваю утепление пенопластом 100мм..Кроме того на форуме есть несколько тем форумчан, построившихся из шлакоблока..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всем дня. Собираюсь строиться, штудирую форум.

Не нашел, чтобы кто-то строился из шлакоблока. Все, в основном, из модных сейчас пено- газобетонов. Я хочу пирог стен делать такой: шлакоблок на цементный раствор (20 см)+пенопласт (10 см)+фагот или клинкер (пока не решил) на цементный раствор в полкирпича (12.5 см). Итого 42,5 см.

Обоснование: шлакоблок значительно ( в разы) дешевле и прочнее вспененных бетонов, стоит десятилетиями незащищенный и не выкрашивается. Хотя по теплопроводности значительно (наверное, тоже в разы) уступает. Но 10 см пенопласта, я думаю, компенсируют этот недостаток. Облицовка только кирпичом, другие варианты не рассматриваются. Понимаю, что кирпич дорогое удовольствие, но это сделал раз и забыл. Не нужно думать как освежить штукатурку или не обвалится ли сайдинг. Да и не нравится мне внешний вид дома из этих материалов.

С удовольствием выслушаю обоснованные мнения уважаемых форумчан.

Спасибо.

Шлакоблок самый дешовий вариант несущей стены даже не один десяток домов в Киеве пространство между монолитом ими зашито. Но я бы не рекомендовал его применение для жилого дома, для погреба подвала самое оно. Хотя встречал шлакоблок кустарного произвоства с опилками, но при таком количестве опилок не о какой крепости не может и быть, а ко всему еще и шашель будет точить:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и арена не жилой дом.

Не вдуплил...

 

Добавлено через 12 минут

Но я бы не рекомендовал его применение для жилого дома

Обоснуйте, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всем дня. Собираюсь строиться, штудирую форум.

Не нашел, чтобы кто-то строился из шлакоблока...

 

Николаи4, скажу Вам так: те кто строится из шлакоблока, не имеют проблем не на этапе строительства, не на этапе эксплуатации, так о чём им писАть? Вот по-этому Вы не найдёте здесь "истерических" тем типа: "...армировать или не армировать кладку...", "...утеплять или не утеплять...", "...как закрепить полочку в эту, так называемую стену..." и т.д. и т.п.

Вы выбрали надёжный, достаточно крепкий, проверенный временем материал. Удачного строительства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В зависимости от состава и пустот в основном хрупкий, хоть из вида и массы кажется прочным, холодный (обезательное утепление) из за внутреней пустоты сложность крепежа обрешотки, тяжело режется под нужный размер при монтаже, нужен большой слой штукатурки для скрытия электропроводки. Решать Вам, я свой домик в 2 эт. сделал из газоблока под утепления из блоков Харьковського завода (Купенск) D600 600*300*200 (1шт- 21грн с доставкой) ширина стены 200мм достаточная для несущей способности. Один блок это 0.18м.кв стены, а шлакоблок 0.08м.кв, а теперь прикиньте шлакоблок дороже
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один блок это 0.18м.кв стены, а шлакоблок 0.08м.кв, а теперь прикиньте шлакоблок дороже

Или у меня с арифметикой в школе плохо было... В одном квадратном метре кладки одинаковой толщины получается 1:0,18=5,6 штук газоблока, умножаем на 21, получаем 118 гривен.

Теперь шлакоблок 1:0,08=12,5, умножаем на 6=75 тех же гривен.

А штробу зарезать можно и в нем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь шлакоблок 1:0,08=12,5, умножаем на 6=75 тех же гривен.

А штробу зарезать можно и в нем.

C довтавкой выйдет минимум 7грн.Толщина стенки заводского блока до 3см,а в реальности 2см.Так что со штроблением будут проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что со штроблением будут проблемы

Какие там проблемы, что вы надумываете, сосед строится из аэрока, я подошел и проткнул кусок газоблока автомобильным ключом, проткните-ка шлакоблок ..Штробы для чего в шлакоблоке? Для электрики? Без проблем, у меня действительно крепкий дом...С экологией материала все в полнейшем порядке , проверено перед покупкой ..

Вот тема форумчанина из Киева , построился из шлакоблока, почитайте.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=39257

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, стоит ли заморачиваться с расчетами теплопотерь теплопроводности, , паропроницаемостью, где будет точка росы и т. д.? Или такой "пирог", как я планирую, и так пойдет, "на глазок"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, стоит ли заморачиваться с расчетами теплопотерь теплопроводности, , паропроницаемостью, где будет точка росы и т. д.? Или такой "пирог", как я планирую, и так пойдет, "на глазок"?

 

Такой пирог уже просчитан и не один раз, всё соответствует нормам, даже подходит 80мм пенопласта, но лучше делайте как запланировали 100мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году строил пристройку как раз из шлакоблока. Геометрия отличная, марка 100 и все будет ок. Главное найти качественный(пропаренный).Пристройка пережила зиму без утепления пенопластом (толщина стены в шалкоблок 40 см) ни каких промерзаний замечено небыло. По поводу что то повесить, висит кухня на анкерах, все отлично держиться.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное, что смущает в шлакоблоке - это вопрос экологичности. Все остальное у него гут. ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...