Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очень нужен совет по сборному фундаменту.

Olegx86

Рекомендовані повідомлення

Господа строители профессионалы, подскажите пожалуйста:

Через неделю(18-20-го июля) планирую начать стройку загороднего жилого дома. Основные стены будут из ракушки в 40см. Мансарда. Облицовка кирпичом. Фундамент по проекту сборной: 40 см в глубину подушка(90см шириной), общая углубленность фундамента - 1,2 м. ФБСы конечно будут перед кладкой стягиваться армопоясом. Суть вопроса в том, СТОИТ ЛИ ОСТАВЛЯТЬ НА ЗИМУ ЭТОТ ФУНДАМЕНТ, НЕ СПЕШИТЬ С КЛАДКОЙ СТЕН? Часто пишут что зимой будет землю "Пучить" - могут пойти трещины по стенам. Земля очень плотная: сверху глина с песком, чуть глубже глина, при раскопках которой, говорят соседи, экскаватор становился на дыбы.

Строителям наверное все равно - им хватит и 5-ти дней, говорят, отстояться фундаменту.

Очень нуждаюсь в совете профессионалов, независимых. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делаете фундамент на зиму то лучше оставлять его с коробкой, так же максимально отвести воду от дома.

 

ишут что зимой будет землю "Пучить" - могут пойти трещины по стенам.

если грунт пучинистый и во влажном состояние то подвижки будут, вопрос какие? вы же учили в школе, что любое действие имеет свое противодействие.

 

Земля очень плотная: сверху глина с песком, чуть глубже глина, при раскопках которой, говорят соседи, экскаватор становился на дыбы

 

Фундамент по проекту сборной: 40 см в глубину подушка(90см шириной),

 

геология есть? почему такая лента?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, геологии нет. Фундамент такой, какой предложил проектировщик.

Да я тоже хотел бы в этом году закончить полностью коробку, оставив её без окон и дверей до весны, что бы отштукатурить когда она полностью просохнет. Но вот переживаю по поводу трещин.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я тоже хотел бы в этом году закончить полностью коробку, оставив её без окон и дверей до весны, что бы отштукатурить когда она полностью просохнет

 

делайте так и только так

 

Но вот переживаю по поводу трещин.

 

не стоит заморачиватся, коробка отстоится за зиму, даст осадку, а по весне займетесь отделкой))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делайте так и только так

 

 

 

не стоит заморачиватся, коробка отстоится за зиму, даст осадку, а по весне займетесь отделкой))))

 

Фундамент ведь сборной - может это как-то сказаться на равномерности усадки зимой? Если будет с одной стороны почва "давить" сильнее зимой, не пойдет ли раскол в месте стыков ФБСа?

Сколько времени должна отстояться подушка, прежде чем на неё класть ФБС?

Сколько времени должен отстояться армопояс, прежде чем на него класть следующий слой ФБСа?

Можно ли сразу после того как укомплектован последний слой ФБСа начинать возводить стены, или они должны подусесть на армопоясе?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент ведь сборной - может это как-то сказаться на равномерности усадки зимой? Если будет с одной стороны почва "давить" сильнее зимой, не пойдет ли раскол в месте стыков ФБСа?

не фантазируйте, тем более у вас будет мон. пояс

 

Сколько времени должна отстояться подушка, прежде чем на неё класть ФБС?

монтаж можно смело начинать на 2-3 день при такой температуре нар воздуха

 

Сколько времени должен отстояться армопояс, прежде чем на него класть следующий слой ФБСа?

что за странный пирожок))))

 

Можно ли сразу после того как укомплектован последний слой ФБСа начинать возводить стены

 

не вижу преград

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что за странный пирожок))))

Там просто конструкция здания, не тривиальная - если делать армопояс самым верхним, - он в определённых местах будет разорван. Решили делать бутербродом. Так что скажите, сколько времени дать отстояться этому армопоясу, прежде чем бросить на него следующий шар ФБСа? Дней 25?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что скажите, сколько времени дать отстояться этому армопоясу, прежде чем бросить на него следующий шар ФБСа?

 

читайте внимательно что писал выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа строители профессионалы! Объясните ради бога, в чем разница, с коробкой или без. Что от этого изменится? Пучить грунт перестанет? Или коробка его обогреет?

Фунтамент та, заглублен на 1,2 метра.

Олег, не написано где Вы собираетесь строить, но скажу Вам следующее:

1. Посмотрите на "карта нормативных глубин промерзания грунта" в любом поисковике для своего региона.

2. Подумайте, достаточна ли Ваша глубина заложения фундамента.

3. Если достаточна - то снизу на фундамент ничего ни давить не пучить не будет - снизу не будет морозного пучения, грунт там не замерзший.

4. Обязательно сделайте обратную засыпу с обоих сторон ленты фундамента.

5. Если у Вас там действительно тяжелая глина, то это пучинистый грунт. Даже очень пучинистый. Я бы не делал им обратную засыпку. Делал бы песком. Причина тому следующая: как только будет дом и дом будет отапливаемый, то будет разница давления на боковую стенку фундамента снаружи и из внутри. Грубо говоря, снаружи грунт будет замерзший, а внутри теплый.

6. Если совсем все хотите знать о своем грунте, его нужно нести в лабораторию с просьбой анализа на пучинистость.

Господа строители профессионалы! Если не прав - закидайте кирпичами!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Різниця в тому, що з коробкою фундамент дасть розрахункову просадку, і буде стояти далі без просадок (якщо фундамент порахований правильно). А без коробки, він не просяде (бо немає того навантаження, на яке він запроектований, або просяде трохи на вагу фундаменту), а коли ви зведете коробку, то він знов таки ж просяде на розрахункову величину, бо з'явиться навантаження.

Тому краще будувати одразу з коробкою, щоб не чекати потім сезон, поки під вагою коробки фундаменти просяде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа строители профессионалы! Объясните ради бога, в чем разница, с коробкой или без. Что от этого изменится? Пучить грунт перестанет? Или коробка его обогреет?

Фунтамент та, заглублен на 1,2 метра.

Олег, не написано где Вы собираетесь строить, но скажу Вам следующее:

1. Посмотрите на "карта нормативных глубин промерзания грунта" в любом поисковике для своего региона.

2. Подумайте, достаточна ли Ваша глубина заложения фундамента.

3. Если достаточна - то снизу на фундамент ничего ни давить не пучить не будет - снизу не будет морозного пучения, грунт там не замерзший.

4. Обязательно сделайте обратную засыпу с обоих сторон ленты фундамента.

5. Если у Вас там действительно тяжелая глина, то это пучинистый грунт. Даже очень пучинистый. Я бы не делал им обратную засыпку. Делал бы песком. Причина тому следующая: как только будет дом и дом будет отапливаемый, то будет разница давления на боковую стенку фундамента снаружи и из внутри. Грубо говоря, снаружи грунт будет замерзший, а внутри теплый.

6. Если совсем все хотите знать о своем грунте, его нужно нести в лабораторию с просьбой анализа на пучинистость.

Господа строители профессионалы! Если не прав - закидайте кирпичами!:beer:

Киево-Святошинский район. Достаточно ли 1,2 метра? К этому ещё добавится щебневая подсыпка 15-20 см. т.е. от дна до поверхности будет порядка 1,4 метра. Хорошая идея - засыпать песком. Спасибо!

 

Добавлено через 14 минут

Скажите мастера умельцы: неужели не бывает случаев, когда идут трещины по стене, из-за того, что повело фундамент? Или это, если делать по всем правилам и чертежам, из разряда исключений?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К этому ещё добавится щебневая подсыпка 15-20 см.

 

Зачем делаете дренаж под лентой?

 

1000 раз зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем делаете дренаж под лентой?
учите матчасть и не путайте дренаж с грунтовой подушкой

 

 

 

 

Тому краще будувати одразу з коробкою, щоб не чекати потім сезон, поки під вагою коробки фундаменти просяде.

 

мысль правильная но ответ не точный )))

 

Киево-Святошинский район. Достаточно ли 1,2 метра?

можно и 2 м зарыть фундамент, вопрос зачем????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

учите матчасть и не путайте дренаж с грунтовой подушкой

 

Спасибо, учту.

А у нас, ее называют, щебеночной подготовкой (подушкой). Ладно.

Вопрос состоит в том, зачем создавать условия по проникновение воды под пятку ленты, а это, в процессе строительства, просто неизбежно. Песок, суглинок хороший дренирующий проводник, а здесь глина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если знаете напишите все тонкости

 

Удивительно, что именно Вы у меня это спрашиваете.

Вот допишу, даст Бог, книгу, - Вам первому подарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Різниця в тому, що з коробкою фундамент дасть розрахункову просадку, і буде стояти далі без просадок (якщо фундамент порахований правильно). А без коробки, він не просяде (бо немає того навантаження, на яке він запроектований, або просяде трохи на вагу фундаменту), а коли ви зведете коробку, то він знов таки ж просяде на розрахункову величину, бо з'явиться навантаження.

Тому краще будувати одразу з коробкою, щоб не чекати потім сезон, поки під вагою коробки фундаменти просяде.

И что с того? Строй человек фундамент в этом году, а коробку в следующем, либо фундамент с коробкой в следующем - так или иначе, расчетной просадки он достигнет в следующем году. Или, Вы считаете, что к расчетной просадке нужно стремиться сразу, не откладывая на потом? Да и просадки этой, будет что-то в районе сантиметра.

 

Добавлено через 2 минуты

Зачем делаете дренаж под лентой?

 

1000 раз зачем?

Для того чтобы равномерно распределить нагрузку. И не дренаж это, а щебень с песком должен быть. Зачем его в грунт ( в глину) трамбовать - вот вопрос.

 

Добавлено через 1 минуту

Спасибо, учту.

А у нас, ее называют, щебеночной подготовкой (подушкой). Ладно.

Вопрос состоит в том, зачем создавать условия по проникновение воды под пятку ленты, а это, в процессе строительства, просто неизбежно. Песок, суглинок хороший дренирующий проводник, а здесь глина.

Глина, конечно, не мед. Вы правы, о дренаже нужно думать. В случае с глиной, дренаж это целая история.

 

Добавлено через 3 минуты

Киево-Святошинский район. Достаточно ли 1,2 метра? К этому ещё добавится щебневая подсыпка 15-20 см. т.е. от дна до поверхности будет порядка 1,4 метра. Хорошая идея - засыпать песком. Спасибо!

 

Добавлено через 14 минут

Скажите мастера умельцы: неужели не бывает случаев, когда идут трещины по стене, из-за того, что повело фундамент? Или это, если делать по всем правилам и чертежам, из разряда исключений?

1. Достаточно.

2. Из ряда исключений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глина, конечно, не мед. Вы правы, о дренаже нужно думать. В случае с глиной, дренаж это целая история.

Эту щебневую подсыпку мне проектировал специалист, т.е. архитектор. Для чего - я не знаю, - я не строитель. Не думаю что там будет вода стоить долго. Хоть это и глина, но всё же это грунт который пропускает воду, хоть и медленно.

Решил обратную засыпку делать песком, не глиной, на всякий случай.

Но всё же вопрос у меня открыт ещё по поводу армопояса, на который ещё будут ложится один ряд ФБСа, что бы оттянуть выше ракушечник от влаги почвы - сколько ему оптимально, дать отстояться, просохнуть, с запасом, что бы когда я положу ФБС 2,4х6х6 он не разлезся по сторонам. Мне кажется что 3-4 дня как-то подозрительно мало.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретный и правильный ответ. У меня сомнения отпали.

Спасибо!

Я не отвечал на вопрос, я пояснил откуда она там взялась. Сарказм Ваш не уместен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но всё же вопрос у меня открыт ещё по поводу армопояса, на который ещё будут ложится один ряд ФБСа, что бы оттянуть выше ракушечник от влаги почвы - сколько ему оптимально, дать отстояться, просохнуть, с запасом, что бы когда я положу ФБС 2,4х6х6 он не разлезся по сторонам. Мне кажется что 3-4 дня как-то подозрительно мало.

Только сейчас обратил внимание, где у Вас находится горизонтальная гидроизоляция. Как это ее под конек не загнали?

И вообще присмотрелся к тому художеству, что нарисовано.

Олег, хоть год хоть два стоять будет - и стены и пол все равно будут мокрыми.

Огорчу Вас - тот кто это рисовал, тоже не строитель. Во всяком случае не здравомыслящий человек.

Попросите кого-то вменяемого, пусть нарисуют. Это, мне кажется не так дорого. По тому что есть, строить нельзя.

P.S.

1. Может кому-то придет в голову что я на работу набиваюсь - могу сказать что нет. Я не проектирую. Проектировщиков полным-полно на этом форуме.

2. Олег, Вам бы не мешало иногда кликать на "спасибо". Хоть кому-нибудь, хоть в каком-нибудь из сообщений. Это правила вежливости ИМХО.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только сейчас обратил внимание, где у Вас находится горизонтальная гидроизоляция. Как это ее под конек не загнали?

И вообще присмотрелся к тому художеству, что нарисовано.

Олег, хоть год хоть два стоять будет - и стены и пол все равно будут мокрыми.

Огорчу Вас - тот кто это рисовал, тоже не строитель. Во всяком случае не здравомыслящий человек.

Попросите кого-то вменяемого, пусть нарисуют. Это, мне кажется не так дорого. По тому что есть, строить нельзя.

P.S.

1. Может кому-то придет в голову что я на работу набиваюсь - могу сказать что нет. Я не проектирую. Проектировщиков полным-полно на этом форуме.

2. Олег, Вам бы не мешало иногда кликать на "спасибо". Хоть кому-нибудь, хоть в каком-нибудь из сообщений. Это правила вежливости ИМХО.

 

Извините ,я редкий гость здесь, и временный - не знаю насколько актуально нажимать на кнопку "Спасибо" - я в тексте письма благодарить привык.

 

Гидроизоляция будет, её учли в смете:

"Гідроізоляція стін, фундаментів бічна обмазувальна бітумна в 2 шари по вирівненій поверхні бутового мурування, цеглі, бетону"

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...