Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент малозаглубленная плита???помогите советом

MIGRE

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,подскажите по фундаменту,

имеется участок естественно с низкими грунтовыми водами))(другие тут вопросы не задают)

итак.до воды 1.2метра.

до песка -40см(сверху земля)

на данный момент нужно поднять участок минимум на 20 см выше уровня дороги.

возможен ли такой фундамент под дом со сруба?в целях экномии.

тоесть,срываю твердый грунт до песка ,подсыпаю под пятно застройки подушку песка и сверху плиту ?

возможно что то не по технологии,не строитель только учусь))

fundament.jpgi.gif

8ddb7b4ef1680d8d09f3a5ec78d62926

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до песка -40см(сверху земля)

в котловане рядом с Вами земли - на 1,2 метра, а не на 40 см, с большой долей вероятности у Вас так же

 

 

возможен ли такой фундамент под дом со сруба?в целях экномии.

возможен, только это никак не экономия, плитные фундаменты одни из самых дорогих

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно слово "хочу" понравилось! :-)

Подпишусь. Мне нравятся блондинки!

По фундаменту:

Нет не возможен. Глубина заложения фундаментов должна быть ниже глубины промерзания.

Что такое "нормативная глубина промерзания" можно спросить у Яндекса ( Гугл мне не нравится).

Пока все.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно слово "хочу" понравилось! :-)

. Глубина заложения фундаментов должна быть ниже глубины промерзания.:

чому?

Це в даному конкретному випадку чи взагалі?

 

Мене теж цікавить плита на підсипаному грунті.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубина заложения фундаментов должна быть ниже глубины промерзания.

 

плитные, мелкозаглубленные, плиты с ребрами - это все фундаменты с заложением выше глубины промерзания :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

взагалі

Взагалі.

 

плитные, мелкозаглубленные, плиты с ребрами - это все фундаменты с заложением выше глубины промерзания

Татьяна, строительные нормы прошли очень жесткую экспертизу. Писали их не просто интернет-писаки, их писали эксперты. Так вот, пункт 7.5.1, ДБН В.2.1-10-2009 не предусматривает исключений. Все остальное - рассуждения про Фэн-шуй.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7.5.1, ДБН В.2.1-10-2009

Указанній пункт говорит ... 7.5.1 Глибина закладання фундаментів повинна прийматись з урахуванням:- глибини сезонного промерзання грунтів.

Но не сказано что не ниже и не выше.......;)

Внимательно читаем додоток Г пункт Г4Ж-)

Я этих плит уже столько переделал... и на торфянике и в болотах....и уверен что это не дороже правильных ленточных монолитных и сборных.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте обычный ленточный фундамент. Подошву фундамента не доводите до УГВ на 10 см.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте обычный ленточный фундамент. Подошву фундамента не доводите до УГВ на 10 см.

Стопудддовввво.... в данном случае самое то:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательно читаем додоток Г пункт Г4

А додаток Г, говорит о том, что если дом будет не отапливаемым, в.т.ч. и в период строительства, как я понимаю, в.т.ч. если по каким-либо причинам его не будут когда либо отапливать, то глубина должна быть на 10% больше глубины промерзания.

 

Добавлено через 2 минуты

и на торфянике и в болотах....

Пизанская башня может получиться. Торф уплотняется до каменного угля. И никто не знает где и когда. Вы строили дома, опирая их на бактерии грубо говоря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата

Глибину закладання зовнішніх фундаментів допускається призначати незалежно від розрахункової глибини промерзання, якщо:

- фундаменти спираються на піски дрібні і спеціальними дослідженнями на даному майданчику встановлено, що вони не мають здимальних властивостей, а також у випадках, коли спеціальними дослідженнями і розрахунками встановлено, що деформації ґрунтів основи при їх промерзанні і відтаванні не порушують експлуатаційної придатності споруди;

- передбачено спеціальні теплотехнічні заходи, що виключають промерзання ґрунтів.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте обычный ленточный фундамент. Подошву фундамента не доводите до УГВ на 10 см.

 

 

Я тоді теж покористуюся даною темою щодо свого майбутнього фундаменту, якщо ТС не проти.

 

В мене зараз вода на рівні 1,6-1,8 від поверхні ґрунту.

Весною рівень піднімається. В цьому році навіть на поверхні землі було болото (20 см від поверхні в найвищих точках).

 

Подобається ніби плита, але хочеться, щоб високий цоколь був.

На яку висоту можна підняти плиту?

Чи можна підняти ділянку насипним грунтом з зробити плиту на горбочку?

 

Хочу припідняти всю ділянку, але це з часом. Зараз би під заплановану забудову підняти рівень.

Ніби зі стрічковим фундаментом все просто - залив повище і по кругу засипав грунтом, зверху відмостку.....

А як з плитою?

 

Ну і не відкидаю варіант стовбчастого типу ТІСЕ з ростверком.

 

П.С. Газоблок, два повні поверхи, холодне горище, перекриття плитами або моноліт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоді теж покористуюся даною темою щодо свого майбутнього фундаменту, якщо ТС не проти.

 

В мене зараз вода на рівні 1,6-1,8 від поверхні ґрунту.

Весною рівень піднімається. В цьому році навіть на поверхні землі було болото (20 см від поверхні в найвищих точках).

 

Подобається ніби плита, але хочеться, щоб високий цоколь був.

На яку висоту можна підняти плиту?

Чи можна підняти ділянку насипним грунтом з зробити плиту на горбочку?

 

Хочу припідняти всю ділянку, але це з часом. Зараз би під заплановану забудову підняти рівень.

Ніби зі стрічковим фундаментом все просто - залив повище і по кругу засипав грунтом, зверху відмостку.....

А як з плитою?

 

Ну і не відкидаю варіант стовбчастого типу ТІСЕ з ростверком.

 

П.С. Газоблок, два повні поверхи, холодне горище, перекриття плитами або моноліт.

Все варианты на первый взгляд реализуются в вашем случае.... выбор делается на основании многих параметров как технических, природных(рельеф, грунты), так и экономических

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте обычный ленточный фундамент. Подошву фундамента не доводите до УГВ на 10 см.

спасибо,

дурацкий вопрос,УГВ это статичная величина?или весной это одна осенью другая?

а свайный фундамент в этот феншуй вписывается?или не заворачиваться,?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а свайный фундамент в этот феншуй вписывается?

вписывается

но он дороже плитного, наверное, самый дорогой вид

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дороже плитного, наверное, самый дорогой вид

Свайный ТИСЭ - наверно САМЫЙ экономичный тип фундамента... +/-15% экономии на круг, материалы намного меньше стоят...зато работы дороже(что меня лично радует)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свайный ТИСЭ - наверно САМЫЙ экономичный тип фундамента... +/-15% экономии на круг, материалы намного меньше стоят...зато работы дороже(что меня лично радует)

 

тисэ в песке особо не сделаешь, обваливается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тисэ в песке особо не сделаешь, обваливается

Обваливается ... это если сухой песок от поверхности...начиная с 30-40см стоит "як у вовки на морозе":).... Ну а если песок от поверхности .... ну точно не ТИСЭ;).... вот тут как раз плита:roll:и скорее всего ...тупенькая....

 

Добавлено через 23 минуты

Вы смеяться будете..... но наши хлопци при организации туалета типа сортир не копают яму как все, а бурят скважину ТИСЭ с разворотом пятки;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УГВ это статичная величина?

может повышаться или понижаться

 

Добавлено через 5 минут

свайный фундамент в этот феншуй вписывается?

затратный по арматуре и трудозатратам (если ТИСЭ) и ТИСЭ делается без обсадных труб, поэтому такой тип фундаментов применим в глинистых грунтах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...