Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ретроспектива моей стройки

POLAA

Рекомендовані повідомлення

Чем вы их кормите , жен своих? Две грядки отлил в бетоне, что бы не нужно было наклоняться во время процесса- уделила им столько же внимания сколько и молниеотводам - нисколько .

Судя по посту, Вы думаете, что растения подобны мебели - поставил где-то в углу, и пусть стоит, пока не понадобится.)))

Растения, как животные, и как дети - нужен постоянный уход, если хочешь получить результат.

Нет ухода - нет результата.

Кроме того, даже в пределах участка, каждому растению нужно выбрать место.

Одно и то же растение в одном месте или умрет, или не будет расти, и развиваться. После пересаживания может начать буйно расти и цвести.

 

Вы бетонные грядки будете перемещать по участку?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по посту, Вы думаете, что растения подобны мебели - поставил где-то в углу, и пусть стоит, пока не понадобится.)))

Растения, как животные, и как дети - нужен постоянный уход, если хочешь получить результат.

Нет ухода - нет результата.

Кроме того, даже в пределах участка, каждому растению нужно выбрать место.

Одно и то же растение в одном месте или умрет, или не будет расти, и развиваться. После пересаживания может начать буйно расти и цвести.

 

Вы бетонные грядки будете перемещать по участку?)))

то есть если персик" Вас попросит" пересадить на место въезда автомобиля на участок -пересадите ?:) а ваши, не бетонные, грядки по участку блуждают в поисках лучшего места для созревания огурцов,помидоров и петрушки? :beer: грядки сделаны в том месте где растениям будет достаточно солнца,а уж водой ,качественным грунтом и необходимой подкормкой растения нужно обеспечить, и все будет расти прекрасно. У нас куча зелени растет в больших горшках постоянно переставляемых не по прихоти растений, а исходя из вопросов удобства использования,в прошлом году в офисе на балконе снимали урожай огурцов и помидоров выращенных в обычных ящиках для цветов .Вопрос был другого плана-как жену на грядки загнать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с чем связана конфиденциальность соседей на фото?

просто немного глаза режет выеденные лонгольерами участки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень важный момент - состояние участка во время, и после стройки.

Я с первого дня не собирался устраивать "свинорой", а потом срезать замусоренный грунт, и завозить новый.

Рабочим строго-настрого предписывалось не выбрасывать ничего, и не "прикапывать", ни на моем участке, ни на соседских.

Можно только в вырытую ямку сливать жидкие остатки пищи, которые быстро перегнивают и разлагаются.

Постоянно выдавал мешки для мусора, которые сам постоянно вывозил в город, в мусорник рядом с домом.

В мешки складывались твердые пищевые отходы, упаковка, бутылки и т.п.

Бумага сжигалась на участке.

Дерево сжигалось в барбекюшнице.

Бой кирпича, отходы штукатурки и т.п. подсыпались на обочину дороги.

До сих пор, с начала стройки, я ни разу не заказывал машину для вывоза мусора.

И места для мусора на участке нет и не было.

Потому как вывоз мешков я осуществляю постоянно и систематически, не давая им накапливаться.

 

Дело в том, что если просто сказать рабочим, что не нужно мусорить, но самому постоянно не вывозить мешки, через несколько дней рабочие, заполнив несколько мешков, и видя, что они накапливаются, начнут "прикапывать" мусор на моем, или соседских участках.

Зачем им проблемы с воняющими мешками, если хозяину участка на это наплевать?

 

Очень правильный подход!:good: Прямо как с нас писали:) Зато реально окончание стройки (ага, такой себе мираж-мечта:D) не испугало никого внешним видом участка: все чистенько, красивенько, хоть бери и занимайся ландшафтом сразу:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос был другого плана-как жену на грядки загнать?

А никого загонять и не нужно.

Ее выгнать с грядок и клумб трудно.)))

Вас это может удивить, но мы уже 3 сезона сажаем огород, и в разных местах овощи ведут себя по-разному. Как, собственно, и кусты, и деревья.

 

Добавлено через 1 минуту

С интересом ждём продолжения.

Не мучайте наше любопытство!!!

Я не специально.))) Просто сейчас начали клеить обои. Параллельно выбираем, покупаем, контролируем наклейку обоев и т.п.

 

Добавлено через 1 минуту

А с чем связана конфиденциальность соседей на фото?

просто немного глаза режет выеденные лонгольерами участки...

Я же пишу о своей стройке.

Соседи не просили меня делать их дома и участки публичными.)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С одной стороны участка соседи уже построились, заселились, и живут несколько лет.

В наследство их рабочие оставили мне "прикопанные" пакеты с мусором, обломки кирпичей, прочих стройматериалов, пустые бутылки, куски бетона от заливки фундамента забора и т.п.

Потихоньку вручную очистил участок от этого.

 

Вообще, вошло в привычку, идя по участку, собирать попадающийся на глаза мусор.

Ведь хоть рабочим и выдавали мешки, делали инструктаж, но то там, то тут, попадались то окурки, то гнутые гвозди, то щепки дерева и т.п.

Никогда не проходил мимо, а подбирал этот мусор, и отправлял в соответствующее место.

Гвозди - в мешки с мусором, бумагу и щепки/дощечки - в печь, ненужные остатки материалов - в мешки, остатки, пригодные для использования хоть в каком-то качестве - в нужное место.

 

В результате этих каждодневных действий сейчас, хотя стройка еще не окончена, в земле на участке нет гвоздей, бычков от сигарет, мусора и т.п.

 

В связи с "бычками", самыми безобидными оказались суровые бетонщики и каменщики.

Эти не разбалованные деньгами мужчины курили "Приму" без фильтра, окурки которой после дождей просто исчезали, поскольку бумага размокала, а табак рассеивался.

 

По мере роста дома работники стали поважнее - курили уже сигареты с фильтрами. Вот фильтры как раз никуда даже со временем не деваются.)))

 

Иногда, когда какая-либо бригада начинала разбрасывать окурки мимо поставленных для этих целей ведер, приходилось напоминать, что в случае продолжения такой практики, они будут участниками армейской процедуры "Похороны бычков".

Как правило, это помогало.)))

 

Что делал для того, чтобы остатки от строительства не создали кучи строймусора?

К примеру, штукатурка.

В любом случае есть отходы упавшей на пол и прочей штукатурки.

Также из стен вынимается куча металлических штукатурных маяков.

Плюс частенько остатки штукатурки вперемешку с бумагой, пленкой и т.п.

Если складировать все это вместе, после схватывания остатков штукатурки получится неперемещаемый, и трудноразбиваемый армированный "ерш".

 

Я сразу попросил штукатуров разделять эти отходы.

Маяки очищать от штукатурки, и складировать в указанном месте.

Бумагу и пленку отделять от остатков штукатурки, и отправлять в мешки для вывоза.

Остатки штукатурки не валить в одну кучу, а рассыпать по обочине.

 

В итоге не ржавеющие штукатурные маяки в дальнейшем были использованы, как поддержка для минваты в чердачном перекрытии. Очень хорошие планки с дырочками для прибивания.

Штукатурка на обочине выполнила роль подсыпки, чтобы после дождя не тонуть в глине.

Мешки от смесей частично были использованы, как тара для мусора, частично сожжены.

 

От штукатурки 700 квадратных метров поверхности, на участке не осталось ни кусочка мусора.

 

Аналогично по остальным работам.

Не было гнутой арматуры "на выброс", кучи досок вперемешку с бетоном или раствором.

Все очищалось, и повторно использовалось.

При невозможности дальнейшего использования дерево сжигалось.

 

Понятно, что процедура была постоянная.

Все время, по пути домой, вывозил на своей машине кучу мешков.

 

Но старался делать это быстро, и систематически, не давая ни одного шанса возникнуть куче с мусором.

Ведь только начни собирать мусор в кучу, потом после дождя бумага размокнет, пленка намокнет, раствор схватится, металл переплетется в трудноизвлекаемый клубок, и мусорной куче останется только одно - расти и расти.)))

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернемся к фундаменту.

Котлован выкопан.

Дальше нужно сделать щебеночную подушку, и уложить черновой бетон.

Прораб торопит, мол, заказывайте бетон.

Я сразу предупредил, что материалы заказывать и оплачивать буду сам.

 

Вопрошаю, а как же, мол, трамбование грунта виброплитой, укладка и трамбование щебеночной подушки?

 

А.С. привычно для прорабов заверяет, мол, все сделаем в лучшем виде, Вы бетон поскорее заказывайте, а щебень, мол, я сам закажу.

 

Но зная, что если я так сделаю, то днище котлована не будет выровнено и протрамбовано, щебеночной подушки не будет, а бетон будет просто вывален на взрыхленную экскаватором глину.

Сверху все, конечно, будет выглядеть красиво.)))

 

Поэтому предупреждаю, что пока лично не проверю, что дно котлована не выровнено, и не утрамбовано, ни щебня, ни бетона, завозить не буду.

 

Через время звонит А.С. - дно котлована привели в порядок.

Еде, проверяю, заказываю машину щебня.

 

Опять же жду, пока щебень уложат и утрамбуют.

704192531_.thumb.jpg.e26f297b0c77d241f7dfaec587c83451.jpg

572558800_1.thumb.jpg.7013675449e5c1bf5c1ca67466695ab9.jpg

272146118_4.thumb.jpg.d993070b516d2b169651507f41ca997d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее А.С. предлагает услуги по заказу бетона, мол, подходящий Поставщик с Ковальской имеется.

Ну, что же, извольте, заказывайте 7 кубов бетона.

 

Приезжает миксер.

Укладываем бетон.

Поскольку толщина слоя маленькая, для укладки бетона используется виброрейка.

Бетона не хватает.

Хотя по расчету нужно 6,5 кубов, а я заказал 7.

А.С. звонит Подрядчику, который мамой клянется, что в миксере 7 кубов, и обещает сейчас приехать. В накладной, переданной мне водителем, указано 7 кубов.

Пока Поставщик едет, подхожу к водителю миксера, который не в курсе этих перипетий, и в накладную не заглядывал.

Спрашиваю, сколько кубов привез.

 

Водитель честно отвечает - 6 кубов, потому как больше мне в "грушу" не грузят - на подъеме бы бетон вылился.

 

Тут подъезжает Поставщик.

Под давлением показаний водителя признается, что таки обманул, и не довез 1 куб бетона.

Тут же он дозаказывает этот куб.

Ясное дело, что он на этом теряет деньги - ведь перевозка миксером что 1 куба, что 7 кубов, по цене не сильно отличается.

То есть, привезя мне 7 кубов за 2 раза, он 2 раза заплатил за перевозку бетона миксером.

 

Но на этом проблемы не заканчиваются.

Пока разбирались с Поставщиком, уложенный бетон, там, где его не хватило до нормальной толщины, частично потерял цементное молочко, частично схватился.

 

То есть, рабочие размазали бетон по всей площади, вместо того, чтобы отгородить доской площадь с нормальным слоем, от пустого места, куда бетона не хватило.

 

В итоге, когда привезли недостающий куб бетона, нормально уложить его не вышло - поверхность частично было щербатой.

 

Поскольку поверх черновой стяжки следовала укладка гидроизоляции, прораб был вынужден за свой счет купить куб гарцовки, выравнивать черновую стяжку.

 

На последнем снимке видны места, которые не помогла выправить и виброрейка.)))

376161929_2.thumb.jpg.a54b92029143646e745879cec5a95908.jpg

1880127901_3.thumb.jpg.434ceea9604388d2b40274d42240bf3a.jpg

726045178_4.thumb.jpg.87d721097db26f4b5ece098280f5e1a2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этих снимках рабочий гарцовкой и теркой выравнивает "косяки" при укладке черновой стяжки.

Дурная голова ногам покоя не дает.)))

DSC00329.thumb.JPG.36c7d0743d5eb474a2dbf143c3398357.JPG

2069144347_5.thumb.jpg.913f249973bb329d4500a4a9f8584337.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заканчивая рассказ о крытой беседке с печкой барбекю, суммирую:

 

1. На период стройки эта беседка позволяет относительно комфортно находиться на участке, переодеться, поесть, отдохнуть.

Также позволяет согреться зимой.

Да и время скоротать, пока стройка идет.

К примеру сегодня, пока жена разбиралась с клеильщицами обоев о тонкостях наклейки обоев, чтобы рисунок выглядел лучшим образом, я под шум дождя, и радио "Релакс", вздремнул в крытой беседке.)))

 

2. Нахождение печки-барбекю в закрытом помещении, позволяет готовить мясо-гриль, и прочие блюда, в этой печи.

Это можно оценить по сегодняшней погоде, и последним нескольким холодным ветряным дням. В уличном барбекю готовить на сильном холодном ветру малоприятно. Зимой тем более.

В закрытом же помещении, даже зимой, готовить шашлык комфортно, тем белее, что для дополнительного согрева еще есть УФО.

 

3. Курить вредно. Но часть людей курит. Я не курю, а покуриваю, для удовольствия. В доме и квартире не курю. Как и многие, даже заядлые курильщики.

У меня сосед курит на крыльце, имеющем 2 стены. Но остальные 2 стены открыты. И ветер насквозь продувает его крыльцо.

Сегодня, напрочь замерзнув на своем крыльце, сосед пришел ко мне в беседку, и сказал, что она ему очень нравится закрытостью, и возможностью посидеть-покурить не под сильным холодным ветром.

Да и когда приезжает мой сын, удобней пойти в беседку, разжечь печь, и комфортно покурить-поговорить.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также заканчивая о садоводстве/овощеводстве и ягодничестве в период стройки констатирую:

 

1. Занятие садоводством вынуждает очистить участок, и распланировать территорию. Не допускать превращения участка на период стройки в свалку мусора, отходов стройки и стройматериалов.

 

2. Помогает обживать участок. Проводя на участке много времени еще до заселения в дом, можно познакомиться с соседями, особенностями ежедневной жизни улицы, населенного пункта.

Позволяет учесть бытовые мелочи, всплывающие при реальной эксплуатации участка в связи с высаживанием, и уходом за растениями.

 

3. Позволяет лучше контролировать стройку.

Ведь подготовка земли, посадка растений, и уход за растениями, требуют много времени.

Таким образом, можно находиться на участке часто, и с пользой.

Ведь многим, особенно женщинам, навряд ли интересно часто приезжать на стройку, долго находиться в строящемся доме, и слоняться от безделья по загаженному участку.

 

На пример, трудно точно рассчитать время встречи с Подрядчиками, точное время привоза материалов, точное время начала/окончания каких-то работ, прибытия или отбытия исполнителей и т.п.

От этого раздражение, ведь приехал на стройку, что-то, или кто-то задерживается, и приходиться бесцельно бродить по стройке.

 

Если же есть сад/огород, то вышеописанное происходит между прочим, без раздражения из-за пустопорожнего приезда на участок, если что-то сорвалось, встреча, доставка и т.п.

 

А так всегда есть чем заняться, даже если кто-то не приехал, или что-то перенесли на другое время, или на другой день.

Все равно с пользой поработал/отдохнул на своем участке.

 

Да и перерывы в стройке не пропадают зря - растения растут, участок уже живет, хоть дом еще строится.

 

ЗЫ На фото куст ежевики. Ягоды уже по одной созревают. Приятный кисло-сладкий вкус.)))

1448305033_0216.thumb.jpg.eb3ef835f7760f6f661102c9ec6b81ef.jpg

1493964458_0217.thumb.jpg.bc0fd92bc5e7a8e4a136e8b995b9224d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парадокс, но на моем участке сегодня прошел слабый дождик впервые более чем за 2 месяца.

В прогнозе погоды все время дожди.

Знакомые рассказывают, как их поливает, и топит. Как от сырости погибли огурцы и помидоры.

Даже в соседних селах частенько гремит гром, и идет дождь.

Нас же почти 2,5 месяца обходит стороной.

Трава на лужайках, организованных в прошлые годы, высохла.

И только посаженная в этом году лужайка за домом зеленеет.

Вот что значит молодость - молодая трава молода-зелена.)))

52753514_0196.thumb.jpg.8e70712fbf52da04f9b977b04e1e870a.jpg

813158095_0195.thumb.jpg.d6a2cec2cceb4faa45114bdba3991af7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то ежевика вообще выпала у меня из памяти:o Спасибо, что напомнили!:beer:

 

А что это у Вас за решеточка такая красивая на доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то ежевика вообще выпала у меня из памяти:o Спасибо, что напомнили!:beer:

 

А что это у Вас за решеточка такая красивая на доме?

Окна подвала, и первого этажа, зарешочены.

1925083187_0198.thumb.jpg.4cdbe1ce61ca5da088d4df3a6bfc6e40.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна подвала, и первого этажа, зарешочены.

Надеюсь, что окна приварены к стеновым штырям? ;)

Меня всегда умиляют окна, на которых стоят решетки в рамке из 25-го уголка и прикручены к стене анкерными болтами. :D

220px-Betonanker.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, что окна приварены к стеновым штырям? ;)

Конечно, приварены.

Штыри забили капитально, еще до фасадных работ.

Потом к ним приварили решетки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После бетонирования черновой стяжки фундамента, на нее уложили гидроизоляцию. Связали и уложили в проектное положение арматурные каркасы.

Прораб А.С. опять торопит, мол, заказывайте бетон.

На что я вынужден ответить, что пока он не обеспечит резиновыми сапогами своих рабочих, и пока не предъявит мне работающий глубинный вибратор, бетон заказывать не буду.

 

Вопросы с резиновыми сапогами у меня возникли после того, как я увидел при укладке черновой стяжки рабочих, лезущих в бетон во "всесезонной резине", в которую одеты 99% рабочих - резиновые шлепки.)))

 

На фото укладки стяжки видно, что только один рабочий в сапогах, а остальные - во "всесезонке".

Но если черновую стяжку укладывали не большим слоем, и бетон был "по косточки", то плита имеет толщину 30 см - почти по колено бетона.

В общем, смотреть на издевательство над рабочими я не согласен.

 

Второй вопрос - глубинный вибратор.

На момент устройства фундамента, электрики на участке не было.

А.С. притащил однофазный генератор. Бензин за мой счет.

 

Бетон толщиной 30 см в армокаркас без вибратора качественно уложить не получится.

Но оказалось, что большинство вибраторов - 3-х фазные.

А однофазные или в аренде, или сломаны.

 

А.С. давит, мол, заказывайте бетон, сапоги и вибратор будут.

 

Но это ловушка.

Когда над котлованом будет стоять несколько миксеров с бетоном, деваться будет некуда, и придется соглашаться на укладку бетона без вибратора, и наблюдать, как рабочие "рассекают" бетон босыми ногами в резиновых шлепках.

 

Видя, что номер с обещаниями не проходит, прораб поехал на ближайший базар, и купил ребятам сапоги.

Также побегал по Киеву, и нашел рабочий однофазный глубинный вибратор.

 

После этого я разрешил заказать бетон. Заказал 42 куба - 7 миксеров, потому как из предыдущего рассказа известно, что больше 6 кубов в эти бетоновозы не войдет.

 

Приехали миксеры.

На улице жара 35 градусов.

Хотя я и предупреждал, что воду лить в бетон нельзя, видимо, не дошло, и все пробовали действовать по старинке.

 

Сначала я вырвал шланг с водой, которую водитель миксера начал лить в емкость с бетоном.

В оправдание он объяснил, что как правило на объектах его сами просят долить в бетон водички.

 

Пока отгонял от воды водителя, один рабочий умудрился схватить шланг, и уже взобраться на второй бетоновоз - с целью добавить водички.

Был немедленно согнан с бетоновоза, с моим обещанием засунуть шланг ему в соответствующее место, если опять полезет лить в бетон воду.

DSC00344.thumb.JPG.a0cc9d02a7cce22a9ff7c1ea5bfdf596.JPG

DSC00355.thumb.JPG.43ebd489139a1038c1ef54b87c5f1623.JPG

DSC00394.thumb.JPG.694d7fa42a86134add8a22e493c9a861.JPG

DSC00400.thumb.JPG.22908e8f71a1413e1500b93948df4fb1.JPG

DSC00408.thumb.JPG.166e69c6676f4c7623968a39969c569c.JPG

DSC00413.thumb.JPG.a544338f3256c521693a75f67793a9d3.JPG

DSC00420.thumb.JPG.e442baa162d0ff8664a72e4feffc7ed8.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После бетонирования черновой стяжки фундамента, на нее уложили гидроизоляцию.

 

А какую и как? Поделитесь подробностями, плз!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую и как? Поделитесь подробностями, плз!

Биполь ЭПП (полиэстерная основа) толщиной 3 мм в один слой.

Сваривал только стыки.

В один слой это не совсем гидроизоляция, а барьер против капиллярного подсоса влаги из грунта.

2070556293_.png.2ca75fdc6006378c39516bcb1d6df323.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект покажете?

Он у меня в бумажном виде.

Проектировщик очень переживал за свою интеллектуальную собственность, потому в электронном виде проект, боясь тиражирования, не дал.

А что конкретно показать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку более 2-х месяцев не было практически ни одного дождя, мои лужайки высохли.

После дождей оживут, зазеленеют, но сейчас стоят желтые.

Зеленеет только участок, облагороженный пару месяцев назад, где посажена елка, сумах, шиповник, куча хвойников, и трава.

ЗЫ Что-то глючит, то ли в форуме, то ли у меня - не грузятся фото.

709827854_7.thumb.jpg.44e23b85bf27f11ea2657ca4f821f2fb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектировщик очень переживал за свою интеллектуальную собственность

Дивно це чути ;)

За несколько дней нашли в Интернете готовый проект. Проектировщик согласился его переделать, сделав зеркальную копию планировки, убрав некоторые перегородки и окна, перенеся котельную в другую сторону и т.п.

 

 

Что-то глючит, то ли в форуме, то ли у меня - не грузятся фото.

Треба звертати увагу на вагу фото, там десь вказується який максимальний розмір, із-за цього може не грузити фотки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...