Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соединение проводов витой пары.

Donald Duck

Рекомендовані повідомлення

Закончил ремонт, в каждую комнату заложил по несколько проводов витой пары. А как теперь их все объединить? Как входящий сигнал раздать на каждую точку? Есть какое-то устройство на подобие мультисвича или др. делитель для проводов витой пары на 6-8 точек?

 

Что посоветуете?

 

PS: WiFi есть, но хочу сигнал подать на комп. розетки в разные комнаты.

Змінено користувачем Donald Duck
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закончил ремонт, в каждую комнату заложил по несколько проводов витой пары. А как теперь их все объединить? Как входящий сигнал раздать на каждую точку? Есть какое-то устройство на подобие мультисвича или др. делитель для проводов витой пары на 6-8 точек?

 

Что посоветуете?

 

PS: WiFi есть, но хочу сигнал подать на комп. розетки в разные комнаты.

 

На какое устройство приходит кабель от провайдера (роутер, модем, или просто беспроводная точка доступа)? Для объединения сетевых проводных устройств в единую сеть, используют коммутатор (свитч) (ссылка устарела).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть какое-то устройство на подобие мультисвича или др. делитель для проводов витой пары на 6-8 точек?

(ссылка устарела) вам допоможе

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какое устройство приходит кабель от провайдера (роутер, модем, или просто беспроводная точка доступа)? Для объединения сетевых проводных устройств в единую сеть, используют коммутатор (свитч) (ссылка устарела).

 

 

Сейчас кабель приходит на роутер и через WiFi раздает сигнал по квартире, но я хочу дополнительно пустить сигнал на комп. розетки в комнатах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роутер ваш, скорее всего, может не только раздавать по WiFi, но и по витой. Неужто у него портов нету на задней панели?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роутер ваш, скорее всего, может не только раздавать по WiFi, но и по витой. Неужто у него портов нету на задней панели?

 

Есть, но он временный, что будет постоянным еще не определился и портов у него меньше чем у меня комп. розеток:D. Даже если он останется, то портов на всех не хватит и придется покупать коммутатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас кабель приходит на роутер и через WiFi раздает сигнал по квартире, но я хочу дополнительно пустить сигнал на комп. розетки в комнатах.
Тогда приобретайте новый роутер (раз старый временный) под своего провайдера, и свитч 8-ми портовый гигабитный с запасом (по желанию).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще не определился и портов у него меньше чем у меня комп. розеток

а сколько у вас розеток? может 5 а портов 4 ?

во всех комнатах сейчас стоит комп?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько у вас розеток? может 5 а портов 4 ?

во всех комнатах сейчас стоит комп?

 

 

Портов на все розетки не хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таких ситуациях как правило использую роутер + свитч на 8 портов. Всего выходит 10 портов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Портов на все розетки не хватит.

если хорошо подумаете, то у вас ведь не будет техники, компов по количеству розеток в доме ?! наверное не будет.

тогда есть смысл брать роутер с количеством портов соответственно компьютерам, а уже по использованию просто переключить используемые розетки в порты роутера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда есть смысл

нє-нє-нє, проходили, краще свіч і всі розетки онлайн, а то приспічить дружині, наприклад, залипнуть в непідключеній кімнаті - по телепону хрєн поясниш що куди втикнуть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нє-нє-нє, проходили, краще свіч і всі розетки онлайн, а то приспічить дружині, наприклад, залипнуть в непідключеній кімнаті - по телепону хрєн поясниш що куди втикнуть

Вавлю пусть юзает :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой смысл экономить - 8 портовый неуправляемый комутатор ( свич) стоит от 69 грн. Из неглючных TP-Link, чуть подороже Asus, Zyxel. Если больше розеток - берите 16 канальный.

Если планируете смотреть из NAS-а фильмы в HD, то стоит взять гигабитный свитч - он чуток дороже ( на нем написано 10/100/1000 Мбит/с) - от 300 грн за 8-портовый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой смысл экономить - 8 портовый неуправляемый комутатор ( свич) стоит от 69 грн.

Действительно, начальным условиям соответствует роутер (у меня ТР-Link помимо вай фая имеет 4 гнезда для витой пары) ну а дальше подключаем свитчей столько сколько надо. Однако абсолютно не понимаю, зачем? Ведь достаточно купить на каждый комп по адаптеру за 70 грн. и забыть как дурной сон о кабелях и разъемах. У меня была сделана разводка по квартире на 5 точек. Но сейчас к роутеру подключен кабель только ближайшего компа, все остальные отказались в пользу вайфая. Кроме того, от него может работать ноутбук, планшетник и два смарта. В общем, пока только лень мешает смотать и убрать кабели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропускна спроможність кабелів наразі значно вища, ціна менша.

Ну і плюс релігія небезпеки ВіФі

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропускна спроможність кабелів наразі значно вища, ціна менша.

Ну і плюс релігія небезпеки ВіФі

 

Вообще-то кабельный ширпотреб - это 100 Мбит/с . Да, можно перейти на гигабит, но это несколько по другой цене, большей, чем обычные сейчас 150 Мбит/сек вайфая. При этом надо учесть, что в старых материнских платах сетевые адаптеры были 100 Мбит/сек, то есть вполне может быть придется модернизировать и их. И все это будет иметь смысл, если Вам и на входе провайдер выдаст больше чем 100 Мбит/с , причем реальных, а не только для своей сети. То есть желательно предварительно проверить скорость выхода на внешние сети, а то смысл обмениваться с гигабитной скоростью письмами к Васе из соседнего дома. Боюсь, что честных провайдеров на реальной скорости больше 100 Мбит/с для дома-семьи вряд ли удастся найти. Наиболее популярные Киевстар, Воля, О3 обещают только до 100 Мбит/с . ( Набрал в Гугле гигабит провайдер, дало провайдера с таким названием в Запорожье, который, ну конечно же, дает максимум стандартные до 100). Смысл городить при этом в квартире гигабитную сеть? Ведь ясно, что если расшарить входной трафик между компами, получишь максимум 20 Мбит/с , с которыми Вай Фай разделается одной левой. О том, что сейчас уже есть адаптеры на 300 Мбит/с (практически в ту же цену), а теоретически могут быть и 600, упоминать не буду - это, как говорят англичане, - "overkill", как и гигабитная проводная сеть в квартире.

Ну а теперь о религии. Думаю, ее сторонникам надо искать укромные места в радиусе более чем 150 км от Киева, куда и сотовая связь не очень достает. А включив поиск сети в Киеве в любой точке найдете не меньше десятка сетей Вай Фай. Не спрячетесь и под землей, - метрополитен сейчас устанавливает оборудование для Вай ФАй. В Хюндаях тоже, правда Интернет там никакой. И что при этом Ваши сетевые устройства существенно повлияют на электромагнитный фон, который создают десятки устройств вайфай, не говоря уж о сотнях тысяч мобильников?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, можно перейти на гигабит, но это несколько по другой цене, большей, чем обычные сейчас 150 Мбит/сек вайфая.

Так, дійсно, гігабіт дорогий. аж (ссылка устарела) :D за повний дуплекс

А "обичний" фіві 150Мбіт це напівдуплекс з обмеженим буфером і кількістю сесій, і який дохне за найменшого навантаження - жирних торентів або банального флудящого вірусу. А ті що не дохнуть мають інший порядок цін або випромінення Ж-) І справа не у вхідному каналі, а саме у внутрішній мережі - об’єм внутрішнього трафіку щораз зростає, майже в кожного є стаціонарні ТВ, медіасервер, робочий ПК абощо і не дуже то в кайф відчувати незручність через звичайні "затики" в мережі, а створювати проблеми щоб їх успішно вирішувати... навіщо? :unknown:

 

Щодо релігії маєте рацію, таргани не від хорошого життя вимерли, але не думаю що зайве джерело випромінення буде в плюс. Та й не факт - ось у мене, наприклад, вдома не ловить жодного окрім свого, який вмикається за потреби для планшету і тел дітям, і обов’язково вимикається на ніч - ібо вночі заведено спати :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щодо релігії маєте рацію, таргани не від хорошого життя вимерли, але не думаю що зайве джерело випромінення буде в плюс. Та й не факт - ось у мене, наприклад, вдома не ловить жодного окрім свого, який вмикається за потреби для планшету і тел дітям, і обов’язково вимикається на ніч - ібо вночі заведено спати :good:

Ну если судить по тараканам, то у меня с экологией полный порядок :( . Причем роутер стоит на кухне, а они гады только от Раптора дохнут :evil:.

Все равно не понимаю смысла монтировать в доме водопровод из дюймовых труб, если стояк в квартире четверть дюйма. В расчете на перспективу? Так пока дело дойдет до гигабитного входа, то появятся новые технические решения. Вспомним, что когда-то и диалап было круто. Ради интереса посмотрел, в Киеве еще пару провайдеров поддерживают. Но я не знаю, в каком Вы районе живете, но у меня как говорится самый забитый и то десяток сетей детектится. На Шулявке два десятка. Но открытые попадаются редко. А вот в Донецке тоже пару десятков сеток в центре обнаруживал, и всегда две-три общедоступные :).

Ну а гигабитный внутренний трафик может кому-то и нужен, но я пока у себя не вижу его. И вообще у меня внутренняя сеть работает через пень колоду: разные операционки. А дочь вообще мнительная: у нее аутпост имеет такие настройки, что она часто сама добраться до содержимого не может. И если уж лень с флешкой в соседнюю комнату пройти, то обмениваемся через Яндекс диск :).

Ладно, уговорили, не буду пока убирать разводку кабелей по квартире :) . Тем более что вообще-то у меня вай-фай роутер Киевстаровский (разлочивать не пробовал, хотя советы читал), а есть еще и модем от Воли со старым кабельным Длинком. То есть если вдруг что, - имеем резерв.

Меня больше интересует тема Интернета в Осокорках, и в доме я точно кабели уже тянуть не буду. Сейчас там два компа связанные через точку доступа вай-фай и 3g модем Интертелекома. Кстати, тоже три сети по-соседству детектится. Но сами понимаете, затык не в вай-фае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

 

Эта тема здесь уже не раз поднималась, пройдитесь поиском, что-ль... Если вкратце, то tap_ok абсолютно прав, даже копеешная 100Мбит-ная сеть при мало-мальской нагрузке будет работать лучше 300Мбит-ной вафли

ЗЫ. Да, и аналогия с водопроводом не в тему - посудомойке никогда не потребуется "обмен" водой со стиралкой или душевой кабиной, а устройства, подсоединенные к сети могут очень интенсивно обмениваться информацией

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживая все выше сказаное, подытожу:

 

Проводной доступ в сеть для всех стационарных компов, медиаплееров, телевизоров,проекторов, тюнеров, централи сигнализации (на всякий случай), к видеорегистратору. ( А в скором будущем и к холодильникам, микроволновкам, унитазам....)

Беспроводный оставляем для планшетов, телефонов, ноутбуков.

 

Если оставить все по вай-фай, то станет обычной ситуация, когда жена смотрит фильм с планшета в full-HD, дочка со своего ноутбука смотрит фильм, скачаный ранее на стационарный комп (торренты то он качает), комп качает очередной торрент, а вы не можете не то что онлайн ТВ посмотреть, у вас даже кардшаринг отваливается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если оставить все по вай-фай, то станет обычной ситуация, когда жена смотрит фильм с планшета в full-HD, дочка со своего ноутбука смотрит фильм, скачаный ранее на стационарный комп (торренты то он качает), комп качает очередной торрент, а вы не можете не то что онлайн ТВ посмотреть, у вас даже кардшаринг отваливается

Вполне Вам верю, у нас такого опыта нет и вряд ли будет. Знаете, индивидуальный дом постоянно возвращает из виртуального мира в реальный. А если убрать персональный медиаконтент, то никаких проблем с расшариванием Интернета даже между 4 абонентами по вайфаю не наблюдается. Но если рассчитывать сеть для постоянного нахождения членов семьи в виртуале, то стоит ли строить дом?

Впрочем, согласен, провод он всегда выглядит надежнее. Вроде как радиоточка против всяких АМ-FM. Да и стационарный телефон имеет связь получше, чем разные GSMы. Так что каждому - свое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

учитывая то, что сейчас не только компы хотят сетку, но и телевизоры - однозначно гигабитный свитч.

дальше считаем количество точек включения и подбираем количество портов.

Wi-Fi оставьте для смартфонов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Wi-Fi оставьте для смартфонов

А мне интересно, сколько любителей проводов приходя с ноутом на работу, в гости, домой сразу подрубают его к Gigabit Ethernet? ;) А сколько таки используют Wi-Fi?

 

P.S. Я в принципе за наличие в доме Gigabit Ethernet, но смысла тянуть его везде не вижу - к стационарным устройствам - да, а остальное вполне неплохо живет на 802.11n (особенно в диапазоне 5ГГц) и в перспективе на 802.11ac. Кстати думаю уважаемой публике нужно учесть, что использовать эффективно пропускную способность GE способно далеко не каждое устройство и можно собрать GE (особенно если выбирать компоненты сети по цене) и не получить ожидаемой раздачи FullHD контента медиасервером на 100500 любителей кино :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...