Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

А на сучек замещения оставляете не плодившую ветку или без разницы можно и на которой были плоды а то когда у себя обрезал уже и не помнил где что было.Может есть какая хитрость? или просто оставляешь два любых хороших побега один на плодовую другой на замещение?

 

Насколько я знаю - что на сучок замещения, что на плодовую стрелку - лучше отплодоносивший побег. На жирующим побеге, хоть и толстом, большие междуузлия и почки хуже вызревшие.

 

Поэтому я на плодовое звено выбираю побеги в первую очередь по расположению - поближе к рукаву, выросшие из соседних почек, т.е. с разных сторон лозы (как я понимаю - расположение сучка и стрелки с разных сторон лозы в первую очередь направлено на устранение т.н. "поперечной полярности" - если оставлять звено только из одного побега, то по противоположной от него стороне лозы замедляется сокодвижение и древесина "усыхает") и направленные в одну сторону, чтобы их удобнее было укрывать и по весне подвязывать.

Конечно, совершенству нет предела и лозу под будущие сучок и стрелку можно готовить заранее - подвязать, чтобы было нужное направление изначально, ограничить плодоношение - оставить одну кисть, пасынки срезать покороче, а не за 2-4 листом, отчеканить ее пониже и т.п. агротехнические приемы, но я пока специально лозы на сучки и стрелки не готовлю, но со временем, с накоплением опыта, наверное, буду.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, подскажите как правильно сделать осеннюю подрезку винограда, чтобы сформировать куст - на фото два куста винограда, вроде бы 3-летние. Спасибо.

DSC_0529.thumb.jpg.3d88ee5b4dd9a3580960d595f310b533.jpg

DSC_0530.thumb.jpg.d99483f7b728d1fdd4cd8183ab4c2f40.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, подскажите как правильно сделать осеннюю подрезку винограда, чтобы сформировать куст - на фото два куста винограда, вроде бы 3-летние. Спасибо.

 

По 1-му фото - из всех трех побегов можно сделать рукава с одной плодовой стрелкой. Я нарисовал примерные резы - посрезать все пасынки и обрезать на 5 почек над первой проволокой (арматуриной :). По весне эти стрелки привязать горизонтально к первой арматурине. Почки ниже арматурины - ослепить (весной, когда проснутся - они легко выщипываются):

33126719n.jpg

 

По 2-му фото - на самой толстой лозе сформировать плодовое звено из сучка замещения и плодовой стрелки: на сучок обрезать правую ветку "рогатки" - на 3-5 почек над первой проволокой, а на стрелку, по моему времени, подойдет один из нижних побегов на левой ветке "рогатки" (следующей осенью обрезать эту стрелку по самую развилку "рогатки") и пообрезать все пасынки - тобы и сучок и стрелка были ровными, без ветвлений:

33126722n.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще добавлю - на втором снимке порослевые побеги обрежьте на 2 почки над землей - из них вырастут новые рукава (я черточками показал)
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец вчера прошел первый этой осенью какой-никакой дождь. При копке траншеек для укрытия винограда выворачивались вот такие глыбы:

33167419n.jpg

 

После вчерашнего дождика они уже стали немного разбиваться мотыгой и получилось более-менее нормально укрыть кусты:

33167420n.jpg

 

Надеюсь, что после нескольких дождей подгребу еще, чтобы над траншейкой был холмик.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, в нашем регионе ближайшие 10 дней по прогнозу дожди и температура +7+10, подрезать виноград и закапывать? или ждать пока пройдут дожди и подсохнет земля? или ждать морозов? Спасибо?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, в нашем регионе ближайшие 10 дней по прогнозу дожди и температура +7+10, подрезать виноград и закапывать? или ждать пока пройдут дожди и подсохнет земля? или ждать морозов? Спасибо?

 

Смотреть, конечно, надо по состоянию лозы - если лоза вызрела и лист опал - можно укрывать. В грязь во время дождя закапывать не стоит, лучше подождать более-менее сухой погоды, чтобы хотя бы вода в землю впиталась. А ждать морозов не стоит - в промерзший грунт лозу не закопаешь.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

побризкав виноград залізним купоросом пару тижнів тому, ще не укривав. зараз рясний дощ іде. а з вівторка морози вночі обіцяють. Треба терміново їхати укривати? нічого, що мокрі лози будуть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, что после нескольких дождей подгребу еще, чтобы над траншейкой был холмик.

 

а многолетнюю часть не будете укрывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

побризкав виноград залізним купоросом пару тижнів тому, ще не укривав. зараз рясний дощ іде. а з вівторка морози вночі обіцяють. Треба терміново їхати укривати? нічого, що мокрі лози будуть?

 

Не стоит паниковать - мороз-то небольшой, несколько градусов, винограду не страшен (морозостойкость почек укрывных сортов 18 - 23 градуса мороза. Если бы зимой у нас температура гарантированно не опускалась ниже 15 градусов мороза - можно было бы и не укрывать). Ничего страшного не случится если подождете более-менее сухой денек и тогда укроете.

 

Добавлено через 4 минуты

а многолетнюю часть не будете укрывать?

 

Буду, но пока было нечем. А сегодня ночью шел хороший дождь, земля промокла, размягчилась. Завтра обещают хорошую погоду без дождя - укрою остальные кусты, и многолетние части тоже горкой засыплю.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Николай не будет против выложу вот это видео

 

 

в прошлом году мне не сильно понравилось закапывать, а если быть точным, выкапывать в этом году!

вариант на видео нравиться больше.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в прошлом году мне не сильно понравилось закапывать, а если быть точным, выкапывать в этом году!

вариант на видео нравиться больше.

 

Так Н.В. описывал процесс

К пучку привязывается поплавковая вирёвка

Откапывать ничего не надо - потянул за верёвку и всё

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Николай не будет против выложу вот это видео

 

 

 

в прошлом году мне не сильно понравилось закапывать, а если быть точным, выкапывать в этом году!

вариант на видео нравиться больше.

 

Честно - не впечатлило. Мужик вместо одной траншеи роет две канавы, т.е. трудозатраты не меньше, чем приобычном укрытии грунтом. Да и сам мужик по ходу говорит, что лучшее укрытие - грунтом. Не спорю, если участок в низине и весной на участке долго стоят лужи, может и не стоит закапывать в траншеи, а прикопать на поверхности. Но у меня, например, участок на пригорке и весной луж нет. И траншейки я засыпаю с горкой - вода обтекает.

И почему мужик считает, что контакт лозы с землей это плохо, а сам такой контакт и создает - лоза одной стороной, нижней, соприкасается с грунтом. А мог, для устранения этого контакта, мешки и под лозу подложить.

На своих кустах какого-либо отрицательного влияния контакта с грунтом не замечал, наоборот - мыши не грызут и не плесневеет - грунт грибок подавляет.

 

А если обмотать фашинки шнуром (единственный материал при укрытии - я даже скоб не применяю - одной рукой прижимаю, другой засыпаю) - весной открывать вообще без проблем - подергал за шнурок - лоза и вышла наружу (О-о! yriy1 уже этот момент отметил).

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C низу в одном из видео он не советует так укрывать.

МОжет быть потому что у меня в прошлом году и знаний небыло и жиденьгие рукава были, потому и не понравилось, а еще бардак был. Наверно, сделаю двумя способами, что бы уж точно быть объективным.

Но то что две лунки делать, мне тож не особо нравиться.

 

Кстати, а на сколько спасает агроволокно? Если в несколько слоев укрыть и не присыпать землей?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно, сделаю двумя способами, что бы уж точно быть объективным.

Попробуйте. И, конечно, будем ждать отчета весной!

 

Добавлено через 8 минут

Кстати, а на сколько спасает агроволокно? Если в несколько слоев укрыть и не присыпать землей?

 

Я думаю, слоев 4-5 хватило, но чисто умозрительно :). И края агроволокна надо зафиксировать - пришпилить или положить что-то тяжелое, а то ветром сдует.

 

У меня соседка укрывает кусками волнистого шифера и нагребает сверху опавшие листья. Зимует нормально уже много лет. Но говорит, что укрывала бы лучше землей, как я, но сил не хватает. А под шифером, бывает, виноград повреждают мыши. Я думаю, что под агроволокном тоже не исключено, что мышки не заведутся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а на сколько спасает агроволокно? Если в несколько слоев укрыть и не присыпать землей?

Недавно смотрел вебинар Алексея Ивановича Бойко. Говорит, что лучшее укрытие это землей. Если не хочется перекапывать землю, то тогда сухое укрытие, например, агроволокном. Он живет в Никополе и свой виноградник укрывает 3-мя слоями агроволокна 60-й плотности. Для харьковщины, наверное 4 слоя хватит. Он пробовал укрывать белым и черным агроволокном. При белом отрицательно, то что в феврале почки могут раньше проснуться, т.к. есть доступ света. Под черным агроволкном теплее, что тоже может спровоцировать раннее набухание почек. Сейчас он купил двухцветное агроволкно, с одной стороны белое, с другой черное. В принципе, если укладывать в 4 слоя, то можно два слоя белого и два слоя черного. Рекомендует белое вовнутрь, черное снаружи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально склонялся к самому простому решению. Но, что-то самым простым кажется закопать... ))

Ладно, вся жизнь еще впереди, успеем поэкспериментировать, а ближе к моменту укрытия решу на месте)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне копать как-то не охота, огород тоже не копается, поэтому больше склоняюсь с укрытию агроволокном. Но многие говорят, что землей лучше и у меня есть остатки земли от приготовления новых грядок, наверное этой землей и засыплю.

Тот самый Бойко при укрытии землей рекомендует убрать с земли всю органику, чтобы она не гнила и не прела у лозы. Для этого он даже веником подметал. Укрывать рекомендует влажной землей (как раз дожди пошли), т.к. под такой землей будет теплее, не так промерзает.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к виноградарям

Я сегодня укрывала укрывала виноград и сломала один практически у основания. Он у меня итак какой то странный, в прошлом году осенью посажен, за этот год выросла одна несчастная веточка, толщиной с карандашик и длиной около полуметра. И это несчастье я умудрилась сломать когда наклоняла к земле.

Что делать дальше? Оставшийся пенек присыпала землей, втыкнула палку чтобы весной найти без проблем. Что дальше делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к виноградарям

Я сегодня укрывала укрывала виноград и сломала один практически у основания. Он у меня итак какой то странный, в прошлом году осенью посажен, за этот год выросла одна несчастная веточка, толщиной с карандашик и длиной около полуметра. И это несчастье я умудрилась сломать когда наклоняла к земле.

Что делать дальше? Оставшийся пенек присыпала землей, втыкнула палку чтобы весной найти без проблем. Что дальше делать?

 

 

- из сломанной веточки сделать чубуки и научиться укоренять ))

- наврядли там будут почки, я бы сделал прививку винограда, даже можно от той же ветки что и была!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наврядли там будут почки, я бы сделал прививку винограда, даже можно от той же ветки что и была!

я с такой веточкой даже не знаю что и делать то, там такое недоразумение выросло, что страшно покззать людям. Наверное проще посадить чтото новое. Этот куст какой то сразу не такой, покупала на выставке, типа киш-миш белый должен быть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я с такой веточкой даже не знаю что и делать то, там такое недоразумение выросло, что страшно покззать людям. Наверное проще посадить чтото новое. Этот куст какой то сразу не такой, покупала на выставке, типа киш-миш белый должен быть

 

Засыпьте смесью грунта с песком (пополам) и оставьте до весны. Если корень хороший - он выпустит побег (спящие почки у него для таких случаев есть), или даже несколько - будет попытка №2. А если до июня ничего не появится - значит этому саженцу не судьба. А в первой декаде июня вполне можно посадить в эту же ямку новый саженец. А с прививкой я бы лично возиться не стал - цена саженца в стоимости, т.с., владения плодоносящим виноградным кустом мала - я, например, под свои саженцы удобрений на бОльшую сумму закладывал, про металл на шпалеры вообще молчу.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне копать как-то не охота

На следующий сезон,всё равно прийдётся копать...или опять,оставшейся от грядок, землёй присыпать?

 

Добавлено через 2 минуты

я бы сделал прививку винограда, даже можно от той же ветки что и была!

виноград прививают зелёным побегом...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

виноград прививают зелёным побегом...

 

Почему зеленым. Можно и черным в черное, и черным в зеленое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укрывать рекомендует влажной землей (как раз дожди пошли)

 

О-о! Позавчера укрыл оставшиеся 6 "старых" кустов, а вчера - 6 посаженных в этом году. И все - влажной землей, т.е. как надо :good:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...