Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

я не спец, но помоему есть неукрывной виноград и укрывной. у меня тоже есть неукрывной типа лидии, но , думаю он не сравнится с многими укрывными. лично меня вино, брага и прочие прелести перегонки не интересуют.

 

есть виноград который выдерживает и -22, но знать бы что зимой такого не будет - можно было бы не укрывать.

 

кстати. а вы укрывали точно не клиенкой? и точно только с верху?

Кусты были посажены в ямы, оставалось -15см от уровня земли - лозу свернул, в ямку. Сверху чёрным (настоящим) агротексом, потом землёй, ~10см. Было так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто бы видео научил монтировать, так ролик бы даже снял...

 

В виндеосе в стандартных программах есть - Windows Movie Maker очень простая программа для создания фильмов, роликов с подсказками на русском языке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минулі вихідні на дачі принесли нам "врожай" моркви. Добре, що поруч не було сірникової коробки для порівняння :oops:

picture.php?albumid=6381&pictureid=78355

 

Взяв саджанці дерев у нашого форумчанина (blondex). Оскільки ми з ним практично сусіди (відстань 32 км) то забирав свіжовикопані дерева у суботу ввечері. На ніч поставив у бочку з водою, щоб корені не завітрювались.

picture.php?albumid=6381&pictureid=78356

 

Ось такі корені були швидше нормою ніж виключенням.

picture.php?albumid=6381&pictureid=78357

 

А ось така "пальма" була видана "по блату" :oops:

picture.php?albumid=6381&pictureid=78360

 

Навіть директора VIP-відділення банку вдалося залучити на роботи Ж-)

picture.php?albumid=6381&pictureid=78358

 

Свіжопосаджені дерева можна помітити завдяки наліпкам із назвою. Весняної посадки практично не видно.

picture.php?albumid=6381&pictureid=78359

 

Мабуть, завдяки досвіду копання попередніх весняних ям для дерев (~25) і винограду (~30) ці далися дуже легко і за день все було посаджено.

Посадку робили згідно рекомендацій попереднього власника саджанців. 1-2 відра води у яму до посадки. Після проведення цієї операції мій колодязь сказав - "Ідіть по воду до сусідів". Оскільки саджанців було 25, то води ми змогли наносити по 1 відру для проливання та ущільнення землі. На дно ям кидали по жмені "Екопланту". Ближче до морозів планую навколо саджанців накидати кінського гною з тирсою, що забирав навесні з конюшні.

 

І вже вчора ми дізнались, що "небесна канцелярія" виписала нам безкоштовно кілька нарядів на воду. Станом на сьогодні вологозарядний процес ще не зупинявся :Yahoo!:

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І вже вчора ми дізнались, що "небесна канцелярія" виписала нам безкоштовно кілька нарядів на воду. Станом на сьогодні вологозарядний процес ще не зупинявся :Yahoo!:

Везе вам. Я тільки що копав ями під саджанці. Земля така, що треба відбійним молотком довбати. Добре що дерева саджаю в холмики, тому яму копаю тільки на штик лопати, щоб засипати туди кінського перегною.

 

Останній дощ був 28 липня, майже 3 місяці потому. Вологозарядний полив вже два тижні провожу з ранку. Колодязь може дати від 7 до 12 відер води одноразово:(. На завтра обіцяють дощ зі снігом, та мені здається, якщо буде, то невеликий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ніч поставив у бочку з водою, щоб корені не завітрювались.

Це теж,попередній власник саджанців,порадив?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це теж,попередній власник саджанців,порадив?

 

Угу. Вода закривала тільки корені.

 

А є протипоказання?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звичайно.Вважається,зануривши у воду,викопаний саджанець,змиваємо грунт з коріння,після чого ускладнюються процеси приживання на новому місці...

Замість води використовують "бовтонку" з суміші глини та,наприклад,коров"яку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замість води використовують "бовтонку" з суміші глини та,наприклад,коров"яку.

Болтанку используют чтобы не пересушить корни,для рынка например.А перед высадкой есть смысл напитать корень влагой.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А перед высадкой есть смысл напитать корень влагой.

Если купили корень на базаре,а не у соседа.Влагой он напитается уже посаженным.

А в бочке с водой его мочили не для напитать влагой,а что б "избежать" пересыхания до высадки...для чего,по моему глубокому убеждению,лучше подходит "болтушка".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто бы видео научил монтировать, так ролик бы даже снял...

Дам кратенькую инструкцию, как выложить видео на этом форуме.

 

1. Снимаете ролик - видеокамерой, фотоаппаратом или телефоном

2. Заводите на https://www.youtube.com/ аккаунт (можно и без него, но со своим аккаунтом удобнее).

3. Закачиваете на Ютуб свое видео (в верхнем правом углу кнопка "добавить видео"

4. после закачки Ютуб дает ссылку на видео примерно такого вида:

5. Пишите на нашем форуме пост (в расширенном режиме!). В нужном месте нажимаете кнопку "YouTube" (третья справа в панели инструментов редактора). Редактор вставит ВВ-код {YOUTUBE}{/YOUTUBE} (я заменил квадратные скобки фигурными, чтобы было видно теги). Копируете из ссылки Ютуба часть после знака "=" и вставляете между тегами:

{YOUTUBE}z69sxDq3Ybc{/YOUTUBE}

 

Реально, с квадратными скобками, получается так:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если купили корень на базаре,а не у соседа.Влагой он напитается уже посаженным.

А в бочке с водой его мочили не для напитать влагой,а что б "избежать" пересыхания до высадки...для чего,по моему глубокому убеждению,лучше подходит "болтушка".

 

Чесно, не думав, що це взаємовиключаючі цілі :unknown:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чесно, не думав, що це взаємовиключаючі цілі

Не в этом дело.

Имеет смысл помыть морковку,что бы продать её на рынке.Не имеет смысла помыть корни саженца,что бы его (завтра) посадить.И это не потому,что он,снова запачкается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такие вот первые перспективы от мастеров виноградного дела рисуются на форуме.

А также о вопросе ранней обрезки в октябре.

:(

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такие вот первые перспективы от мастеров виноградного дела рисуются на форуме.

А также о вопросе ранней обрезки в октябре.

:(

Я свой уже полил,обрезал(20 октября) но не укрывал.С седьмых чисел октября в моих краях практично каждую ночь был минус и не слабый,от 0 до -7.Запас лозы тоже стратегический,мой опыт работает на меня. Надо отталкиваться от своих условий,на пример:моя дача находится в 10км от Днепра,разница температур играет от 4 градусов постоянно.Если в городе +4,у меня железный 0 (ночью),днем перепад не так ощутим.

Нужно присматриваться к своим условиям и все будет хорошо! :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно присматриваться к своим условиям и все будет хорошо! :beer:

 

Это да, но в этом году как никогда важен запас. Я уже и сам думал, а мастера подтвердили.

И вообще надо будет постепенно переводить все свои кусты на формировку усиленных звеньев. лишнее всегда можно выломать после пробуждения. А при обрезке впритык после плохой перезимовки нужные почки не нарисуешьЖ-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это да, но в этом году как никогда важен запас. Я уже и сам думал, а мастера подтвердили.

И вообще надо будет постепенно переводить все свои кусты на формировку усиленных звеньев. лишнее всегда можно выломать после пробуждения. А при обрезке впритык после плохой перезимовки нужные почки не нарисуешьЖ-)

Все верно!Даже этот год показал,я писал в какой то теме что на одном кусте из 2 плеч на одном не открылась ни одна почка.В эту обрезку я и по длине и по кол-ву рукавов сделал запас.Весной подкорректируем и все будет ок.И в дополнение,буду высоту штамба увеличивать,соотв. запас питательных увеличивать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно!Даже этот год показал,я писал в какой то теме что на одном кусте из 2 плеч на одном не открылась ни одна почка.В эту обрезку я и по длине и по кол-ву рукавов сделал запас.Весной подкорректируем и все будет ок.И в дополнение,буду высоту штамба увеличивать,соотв. запас питательных увеличивать.

 

Не высоту, а длину;)

А прошлогодняя плохая перезимовка была вызвана была таким же кратковременным заморозком в сентябре 2014 года, когда еще не вызревшая древесина, а самое главное - почки будущего года были повреждены резким перепадом температуры.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не высоту, а длину;)

:oops::)

Хочу этой осенью досадить что нибудь из поздних.Присматриваюсь к Анюте и Ред Глоуб (Red Globe).

Может кто еще чего посоветует,окрас значения не имеет :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:oops::)

Хочу этой осенью досадить что нибудь из поздних.Присматриваюсь к Анюте и Ред Глоуб (Red Globe).

Может кто еще чего посоветует,окрас значения не имеет :)

Я смотрю на Низину.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я смотрю на Низину.

На виноградинфо есть тема "Помогите определить сорт винограда!" и я туда кидал вот такую фотку

 

08aa0f7aea7e.jpg

 

как считаешь,похожи?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

как считаешь,похожи?

 

У меня нет Низины еще, так что я не спец по ней. Не могу сказать.:pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет Низины еще, так что я не спец по ней. Не могу сказать.:pardon:

 

У мене від "Нізіни" є лише чубук, що не укорінився цієї весни - вони не схожі із вашом гроном. :p

 

А якщо по пам'яті, то на ринку вона приблизно так і виглядала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А также о вопросе ранней обрезки в октябре.

 

Сегодня первый ЖК

Глазки подозрительные( потепление сегодня )

Шеф ? может закапывать лозу ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...