Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

а виноград еще не пора снимать со шпалеры и обрезать?

 

Когда будем обрезку делать,до ноября не дотяну,руки чешутся :D

 

Если достаточно вызрело для формирования рукава будущего года - режьте, можно не ждать.

Если не хватает почек - подождите, после прошедших заморозков еще есть вариант вызревания 1-2 почек...

Таки пора :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обрезаютя секатором, а не обрываются - чтобы не повредить кожицу возле черешков

у меня так не получилось, надломленную ветку заметила поздно, и удаляя сорвала кожицу. хорошо что был дома Благосад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колеги, цими вихідними планую посадку плодових дерев від нашого форумчанина blondex.

 

Зараз на термометрі, щоправда в Києві, 5*C (хоча ввечері здавалось, що вночі буде мороз). Гадаю, що погода цілком сприятлива для пересадки.

 

Якщо є той, хто знає чому цього не варто робити, нехай, або висловиться в цю мить, або вічно тримає в собі цю таємницю! ;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колеги, цими вихідними планую посадку плодових дерев від нашого форумчанина blondex.

 

Зараз на термометрі, щоправда в Києві, 5*C (хоча ввечері здавалось, що вночі буде мороз). Гадаю, що погода цілком сприятлива для пересадки.

 

Якщо є той, хто знає чому цього не варто робити, нехай, або висловиться в цю мить, або вічно тримає в собі цю таємницю! ;)

 

Ну у Вас предстоящая посадка ну прямо как торжественное бракосочетание :D

 

Конечно, можно сажать, без всяких препятствий. Только этой засушливой осенью надо воды побольше лить - и при посадке ведра три-четыре и раз в неделю до морозов по паре ведер. По крайней мере, свои свежепосаженные деревья я так буду поливать.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только этой засушливой осенью надо воды побольше лить.

+100%

Я сейчас заливаю все свои деревья на зиму,почва сухая,влагозарядка нужна как никогда!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100%

Я сейчас заливаю все свои деревья на зиму,почва сухая,влагозарядка нужна как никогда!

Летом 2-3 куба а то и больше на газон уходило, сейчас столько же под деревья. Посмотрим весной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у Вас предстоящая посадка ну прямо как торжественное бракосочетание :D

 

Конечно, можно сажать, без всяких препятствий. Только этой засушливой осенью надо воды побольше лить - и при посадке ведра три-четыре и раз в неделю до морозов по паре ведер. По крайней мере, свои свежепосаженные деревья я так буду поливать.

 

Я щойно перерахував скільки ці "руки загребущі" назамовляли - :fool: Практично готовий тікати від вівтаря - 26 шт. і це при 13 заготовлених завчасно ямах. Завтрашній день обіцяє дати багато чудових емоцій від аврального викопування ям та подальшого закопування :crazy:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я щойно перерахував скільки ці "руки загребущі" назамовляли - :fool: Практично готовий тікати від вівтаря - 26 шт. і це при 13 заготовлених завчасно ямах. Завтрашній день обіцяє дати багато чудових емоцій від аврального викопування ям та подальшого закопування :crazy:

 

Удачи! не справитесь за один день со всеми саженцами - не беда - посадите в следующие выходные. Присыпка землей или просто влажная тряпка с пакетом помогут саженцам прожить неделю-две, да и больше.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что мне делать с лозой, или с нее ничего не выйдет? Укрывать когда и как и брызгать когда железным купоросом? Спасибо

IMG_20151014_112025.jpg.04eca631ee07bbba3f50ec8f2eed949b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что мне делать с лозой, или с нее ничего не выйдет? Укрывать когда и как и брызгать когда железным купоросом? Спасибо

 

Не переживайте, всё нормально. Лоза по внешнему виду вызревшая, по крайней мере, зеленого цвета нет. Можно уже брызгать ЖК и укрывать. Но время пока терпит - можно пару недель и подождать (я свой обрабатывать, обрезать и укрывать буду в первой половине ноября).

 

Если эта лоза - первого года, то укройте ее не обрезая. Обрежете весной.

Толщину по фото определить не могу, но если лоза толщиной с карандаш, не меньше, то весной можно обрезать на первое плодоношение (2-3 почки над проволокой), а если тоньше карандаша - то на обратный рост (2 почки над землей)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на первое плодоношение (2-3 почки над проволокой), а если тоньше карандаша - то на обратный рост (2 почки над землей)

Ничего не поняла

 

Добавлено через 43 секунды

укрывать буду в первой половине ноября).

А как укрыть лучше и проще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не поняла

 

 

Я в прошлом году писал большой пост с картинками на эту тему, вот ссылка:

#546

 

 

А как укрыть лучше и проще

 

Как по мне - лучше всего укрывать землей. И никаких материалов, кроме полипропиленового шнура - рою траншейку на штык лопаты, связываю лозы попарно шнуром (конец шнура привязываю к нижней проволоке - потом легко за этот шнур вытащить лозы из земли), укладываю на дно траншейки и засыпаю землей с горкой

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне - лучше всего укрывать землей. И никаких материалов, кроме полипропиленового шнура - рою траншейку на штык лопаты, связываю лозы попарно шнуром (конец шнура привязываю к нижней проволоке - потом легко за этот шнур вытащить лозы из земли), укладываю на дно траншейки и засыпаю землей с горкой

И он там не сгниет не запарится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И он там не сгниет не запарится?

 

И не сгниет и не запарится и мыши не погрызут. Корни же не гниют и не запариваются?

Пока древесина живая - ей ничего не будет.

Вот только если весной не открыть, то почки прорастут побегами, а узлы - корнями - получится размножение отводками :)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не сгниет и не запарится

А каким слоем вы приблизительно накрываете,сколько см? Песок годится? У меня земля дефицит)).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каким слоем вы приблизительно накрываете,сколько см? Песок годится? У меня земля дефицит)).

 

Рою траншейку на штык и засыпаю с горкой - получается сантиметров 15-20 грунта над лозами.

 

Если есть обрезки пенопласта, можно вырыть траншейку, уложить лозу, придавить скобами, положить сверху пенопласт и засыпать грунтом или песком с горкой

 

Если засыпать чисто песком - нормально будет или нет - не скажу. Но если песок смешать с грунтом хотя бы 1:1 - думаю, будет нормально.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только если весной не открыть, то почки прорастут побегами, а узлы - корнями - получится размножение отводками

Но вы же весной расскажите когда раскопать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я в этот раз решил _сверху_ лозу накрыть геотекстилем и засыпать грунтом.

Х.з. - я прошлой осенью так и сделал - весной всё мёртвое:(

Много, конечно, факторов могло сыграть.. Не вызревшая лоза, тёплая зима..

Обломался я с укрываемым виноградом на несколько лет:)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Х.з. - я прошлой осенью так и сделал - весной всё мёртвое:(

Много, конечно, факторов могло сыграть.. Не вызревшая лоза, тёплая зима..

Обломался я с укрываемым виноградом на несколько лет:)

А какая альтернатива?

и ядумаю прям весь "загнуться" он не мог. Почки у основания, думаю, остались живыми!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, Саша, подскажите, как именно подвязать такими или аналогичными, теми же б/у колготками, резинками?

 

Купив мішок з виробництва шкарпеток - машина автоматом обрізає верхівку під час виробництва шкарпеток.

 

Как ее свернуть или петля там какая-то, не могу придумать, как вы ее вокруг лозы и проволки соединяете? Не на узел же или все-таки на узел вяжете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, Саша, подскажите, как именно подвязать такими или аналогичными, теми же б/у колготками, резинками?

 

 

 

Как ее свернуть или петля там какая-то, не могу придумать, как вы ее вокруг лозы и проволки соединяете? Не на узел же или все-таки на узел вяжете?

 

Надо будет как-то сфотографировать все виды подвязок, что я использую у себя и выложить в теме. На пальцах тяжело объяснить.

Каждая подвязка для своих целей оптимальна.

К весне сделаю и покажу, все равно сейчас в зиму не подвязывают;)

Кто бы видео научил монтировать, так ролик бы даже снял...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая альтернатива?

и ядумаю прям весь "загнуться" он не мог. Почки у основания, думаю, остались живыми!

Три из 4х кустов почек не дали. Четвёртый пророс, но я загубил - поливал шлангом из пруда - насос выключил, но вода самотёком всю ночь шла..

Думаю, агротексом нельзя - воздушная прослойка предпосылка нехорошим процессам. Просто землёй.

 

Добавлено через 1 час 9 минут

А три куста неукрывного (сейчас им уже 4й год пожалуй) дали неплохой урожай - в 10л банке булькает.

Кстати и кальвадос неплохой получился - ябл.вино бражка, но после двойной перегонки и настаивания на обожжённых дубовых щепах приятное - на днях с соседом беседовал - "откуда такой яблочный запах?":)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А три куста неукрывного (сейчас им уже 4й год пожалуй) дали неплохой урожай - в 10л банке булькает.

я не спец, но помоему есть неукрывной виноград и укрывной. у меня тоже есть неукрывной типа лидии, но , думаю он не сравнится с многими укрывными. лично меня вино, брага и прочие прелести перегонки не интересуют.

 

есть виноград который выдерживает и -22, но знать бы что зимой такого не будет - можно было бы не укрывать.

 

кстати. а вы укрывали точно не клиенкой? и точно только с верху?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...