Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

[/ATTACH]

Я не вижу точки роста. Вы ее случайно не удалили?[

 

IMG_3499.thumb.JPG.bb0476c8b3c0f4b1857c07a2f2e466ce.JPG Я ее тоже не вижу и не видел после пересадки . Как я мог ее удалить? 45 вазончиков. И везде одно и тоже.

Для меня это полное не понимание происходящего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]558660[/ATTACH] Я ее тоже не вижу и не видел после пересадки .

Да, нету ее. Можете не ждать. Я такие выбраковываю.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А з ківі варто поексперементувати? В кого є практичний досвід?

Что именно вас интерсует? Если покупать, то лучше актинидию, но не забывать что на 7-10 девок одного пацана!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что именно вас интерсует? Если покупать, то лучше актинидию, но не забывать что на 7-10 девок одного пацана!

малий замовив на дачу екзотику от і забажав перший фрукт із холодильної тематики :) трохи почитав про ківі - рідко приживаються не дивлячись на карпатського любителя цього плоду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

малий замовив на дачу екзотику от і забажав перший фрукт із холодильної тематики трохи почитав про ківі - рідко приживаються не дивлячись на карпатського любителя цього плоду.

посмотрите в стороно актинидии. киви, который мы знаем из магазина - это потомок актинидии.

если говорить об экзотике, посмотрит в сторону инжира )) вполне можно выращивать в вазонах )) ну или укрывать на зиму ))

 

O7j2PEsNZ6k.jpg

 

ну или пасифлору LSmfL1CPTzs.jpg, которая порадует своими цветками ))

 

посоветовал бы пепино, но его любит паутинный клещ

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SOS. Нужен совет. Я только второй год выращиваю рассаду помидоров на окне. Плохо помню детали прошлогодних трудов. Но знаю ,что результат был хорошим. В этом году решил все сделать по научному. Всю информацию черпал из видео роликов. Все было нормально , пока не дошло дело до пикирования в отдельные горшки. Уже прошло 10 дней после пикирования, а рассада как замерла. Ни одного листика нового не выросло. И два первых листа , с которыми пересаживал, не прибавили в росте. 4 саженца завяли вообще , а у остальных семядольные листики усохли и отвалились. Чего мне ждать дальше? Или сеять новые , пока не поздно? Сразу скажу , что грунт для рассады покупал . Использовал один и тот же и для семян, и для саженцев.

 

Когда рассаду помидоров высаживают в открытый грунт, она как будто замирает, хотя скорее всего в это время укореняется, а потом через 21 день начинает интенсивно расти. Это очень заметно, когда рассада маленькая. Ну это как вариант. Может быть в Вашем случае причина другая.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть желание, проведите эксперимент. Посадите эти же семена в какой нибудь супер-грунт и посадите другие семена, я бы мог даже подсказать, какие именно и где купить в Одессе, не сочтите за рекламу.

Буду благодарен за адрес магазина Начал замачивать и буду проращивать новую партию семян. Добавлю каких-то ранних. Месяц и так уже потерян. Вот только грунт не знаю какой купить. В "Нашем саде " толком совет дать не могут. Им бы только продать. Я светодиодной лампой досвечивал рассаду. Может лампой навредил. Да сколько там того света. Так поставил для очистки совести. Хотя иди знай. В прошлом году эти же семена удачно выросли и урожай дали.

 

Добавлено через 18 минут

www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=7116&pictureid=83778

 

Вот такие были помидоры в прошлом году

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду благодарен за адрес магазина

Адрес не скажу, объясню на пальцах. Это на "Двух Столбах", причём не на самом рынке (там только большие фасовки по 1000 семян), а через дорогу ряд магазинчиков, тот самый в начале, если ехать с города, вход со двора, там какая-то контора дальше, а сразу направо магазин, с дороги не видно. Такой себе маленький магазинчик, но там семена, которых лично я нигде больше не нашёл. На "Привозе" можно даже не искать, на "Новом" и "Северном" тоже. Я имею ввиду японские, фирма "Китано". Всхожесть практически 100 процентов, я сею в кассеты, потом пересаживаю в стаканчики. Семена недешёвые, но они того стоят. Я первый год заказывал в тырнете, потом надыбал этот магазинчик, брал "Касамори", "Хитомакс", в прошлом году попробовал "Ядвигу". Баклажаны тоже там брал. Голландские "Бибо" и "Тиррения", больше всех нравятся, четыре года их сажаем. Первые - из 20 взошли 18, вторые - все 20! Прикол в том, что они поштучно продают с проф упаковки, цена , в принципе, адекватная. Понимаю, это похоже на рекламу, в общем то да, реклама, я там два года затаривался, доволен.

 

Добавлено через 4 минуты

Вот только грунт не знаю какой купить.

Та любой, не заморачивайтесь. Я пробовал разные украинские, там во всех как незрелый компост с мусором, перебирать ещё надо, противно даже. Хороший - это буржуйский, но дорогой, зараза. Берите или в "Метро" или в "Новой линии" самый дешёвый, за это не стоит переплачивать я считаю. Можно и с огорода землю с песком смешать и сажать, и в торф можно, и в опилки, и в семечки, нормально растёт, всё равно потом пересаживать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та любой, не заморачивайтесь.

Спасибо. Я понял где это. Я по грунту заметил такое. В прошлом году часть грунта делал сам . Мешал с огорода( пересеянный) с компостом с песком . Так на нем саженцы природного зеленого цвета были. А в том грунте , что с магазина и семядольные листики , и остальные с нижней стороны были окрашены в фиолетовый цвет. Я тогда не заморачивался , потому , что все росло нормально. Этот раз листья саженцев снизу очень сильно окрасились в фиолетовый цвет. Вычитал , что не хватка фосфора. Но мне уже добавлять что-то поздно. Но грунтосмесь магазинная держится комом лучше когда пересаживаешь. Для огурцов и других овощей это важно. Самодельная у меня рассыпалась сильно , даже после увлажнения.Песок свою роль сыграл.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Я понял где это. Я по грунту заметил такое. В прошлом году часть грунта делал сам . Мешал с огорода( пересеянный) с компостом с песком . Так на нем саженцы природного зеленого цвета были. А в том грунте , что с магазина и семядольные листики , и остальные с нижней стороны были окрашены в фиолетовый цвет. Я тогда не заморачивался , потому , что все росло нормально. Этот раз листья саженцев снизу очень сильно окрасились в фиолетовый цвет. Вычитал , что не хватка фосфора. Но мне уже добавлять что-то поздно. Но грунтосмесь магазинная держится комом лучше когда пересаживаешь. Для огурцов и других овощей это важно. Самодельная у меня рассыпалась сильно , даже после увлажнения.Песок свою роль сыграл.

Мне понравилось сажать рассаду в семечки (грибная отработка), не рассыпалась при пересадке из пластиковых стаканчиков. Один год делал в торфяных стаканчиках, другой год - в бумажных, сажать удобно в обоих случаях, но с бумажными геморойно возиться, пока наполнишь землёй, хочется убить кого нибудь, ну а торфяные денег стоят, хотя в этом году гораздо дешевле, в "Метро" по рублю штучка.

 

Добавлено через 1 минуту

Этот раз листья саженцев снизу очень сильно окрасились в фиолетовый цвет. Вычитал , что не хватка фосфора. Но мне уже добавлять что-то поздно.

Фосфор, возможно, есть в почве в достаточном количестве, он не усваивается при низкой температуре.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расцвели крокусы, первые цветы у меня в саду:

36230586n.jpg

 

Мой первый фундук распустил серёжки:

36230588n.jpg

 

И показал первой раз плодовые почки (они такие же, как и обычные листовые, только из кончика почки торчат красные ниточки - рыльца пестиков):

36230587n.jpg

 

Надеюсь - будут сигналки :Yahoo!:

 

Хотя не очень в этом уверен - орех, пишут, самобесплодный, а будущие опылители пока ещё маленькие и серёжек на них нет:

36230589n.jpg

 

Вот здесь у меня 15 лет росла малина Новость Кузмина. Хорошая малина, очень ранняя. Но 15 лет для неё предел и она перестала гнать побеги. Ну а так как малина по малине не растёт - сделаю на этом месте ягодник-смородинник.

Распахал культиватором:

36230591n.jpg

 

Саженцы - один купил неподалёку на рынке "1-й километр" - сорт Софиевский (если не обманули, конечно) - по описанию ранний и крупный, а три - в прошлом году прикапывал ветки Красы Львова.

 

Выкопал ямки ~ 50 см в диаметре и в два штыка глубиной. Вот ямка с саженцем Софиевской:

36230592n.jpg

 

Прикопал, засыпал примерно 3/4 грунта, уплотнил:

36230593n.jpg

 

Влил ведро воды с растворенными 3-мя столовыми ложками водорастворимых удобрений PARTNER формулы 13:40:13 (мой младший пионер со товарищи занимается их производством и снабжает батьку, т.с., под будущий урожай):

36230594n.jpg

 

Как вода впиталась - засыпал ямку грунтом по уровню земли и обрезал побеги - каждый на 2 почки:

36230597n.jpg

 

А обрезки прикопал и полил водой - в надежде, что приживутся и осенью будут уже свои саженцы.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой первый фундук распустил серёжки:

Сколько лет фундуку?

Посадил на прошлой неделе один саженец фундука, пару ещё не нашел. Я думал фундук растет деревом, а он оказывается куст. Или можно сформировать или деревом или кустом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот куст Красы Львова с прикопаными в прошлом году побегами:

36230595n.jpg

 

Выкопал. Получилась вполне приличная корневая система:

36230596n.jpg

 

Посадил, обрезал на две почки и вот он вновь заложенный ягодник-смородинник:

36230598n.jpg

 

Есть у меня прививка абрикоса сорта Изумруд на дичке. Ветки дичка осенью я все срезал, получилось вот такое однобокое дерево:

36230599n.jpg

 

В теме Александра подсмотрел, как гнут толстые ветки, сделав ножовочные надрезы. Решил воспользоваться этой методой. Сделал десятка полтора надрезов, получилась вот такая "гармошка":

36230600n.jpg

 

Обмазал садовым варом и притянул стропой. Но что-то пошло не так - ветка надломилась в одной разрезе:

36230601n.jpg

 

И при первом порыве ветра совсем обломалась :(:

36230603n.jpg

 

Обидно, но ладно. срезал "гармошку на пенёк" - он, по идее, должен дать волчки из спящих почек и крону буду формировать уже из них.

 

Виноград открывать я планировал через неделю, но так как4 вчера днём было +18 - открыл вчера:

36230602n.jpg

 

Почки, по внешнему виду, перезимовали успешно. Пусть подсохнет, грунт осыпется, а в следующие выходные опрыскаю железным купоросом и подвяжу.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало надпилов, судя по всему. И разные по глубине. Наверное, по самому глубокому сломалась. Жалко. Шикарная ветка ж.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько лет фундуку?

Посадил на прошлой неделе один саженец фундука, пару ещё не нашел. Я думал фундук растет деревом, а он оказывается куст. Или можно сформировать или деревом или кустом?

 

Фундук я сажал в апреле 2012, вот его фото после посадки:

26971428n.jpg

 

Т.е. ему 5 лет.

 

Фундук, насколько я знаю, - куст. Но если целенаправленно срезать прикорневые побеги - можно сформировать и в виде дерева, что, конечно, важно, если орех привитый. Но так как этот мой орех корнесобственный (выращенный из ореха, как меня заверили при продаже в магазине от питомника Ягодка) - я не стал заморачиваться с штамбовой формовкой и растет он у меня естественным образом - кустом.

 

Добавлено через 4 минуты

Мало надпилов, судя по всему. И разные по глубине. Наверное, по самому глубокому сломалась. Жалко. Шикарная ветка ж.

 

Да, это так - и надрезы разной глубины и мало их, да и древесина у абрикоса довольно хрупкая.

Но так как абрикос на пеньках дает обильную поросль - я не сильно жалею. К тому же это не последний мой абрикос :).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало надпилов, судя по всему. И разные по глубине. Наверное, по самому глубокому сломалась. Жалко. Шикарная ветка ж.

Согласен и чуть дополню. Черезчур резко Вы хотели её загнуть. На таком радиусе даже резиновая трубка переломится.

Зарезы нужно делать на протяжении как минимум 4-5 диаметров ветки.

Кроме того, виден зарез более, чем на половину толщины ветки.

Вот на видео с метки 0:50 показана согнутая таким способом ветка абрикоса.

Ветку жалко, конечно же.

Но уверен, что пойдет молодая поросль и уже на протяжении этого года Вы будете формировать на ветвление молодые побеги на месте старой ветки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой орех корнесобственный (выращенный из ореха

Корнесобственный,это укоренённый черенок или прикорневой отводок со своим корнем.А вырощенный из орха,получается-сеянец.Есть виды,например медвежий орех,что формируются деревом и почти не дают корневой поросли,другие садовые формы начинают плодоносить только при достаточном количестве развитых корневых побегов в кусте.И если их регулярно удалять можно оттянуть началь плодоношения на долгие годы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корнесобственный,это укоренённый черенок или прикорневой отводок со своим корнем.А вырощенный из орха,получается-сеянец.Есть виды,например медвежий орех,что формируются деревом и почти не дают корневой поросли,другие садовые формы начинают плодоносить только при достаточном количестве развитых корневых побегов в кусте.И если их регулярно удалять можно оттянуть началь плодоношения на долгие годы.

 

Полностью согласен с вашим уточнением, но по моему разумению - сеянец тоже имеет собственный корень, т.е. не привитый, и все прикорневые побеги от него - это то же самое растение.

В общем - мой орех начал расти кустом - и пусть растет, я ему не мешаю. Надеюсь увидеть в этом году его плоды.

 

Добавлено через 25 минут

SOS. Нужен совет. Я только второй год выращиваю рассаду помидоров на окне. Плохо помню детали прошлогодних трудов. Но знаю ,что результат был хорошим. В этом году решил все сделать по научному. Всю информацию черпал из видео роликов. Все было нормально , пока не дошло дело до пикирования в отдельные горшки. Уже прошло 10 дней после пикирования, а рассада как замерла. Ни одного листика нового не выросло. И два первых листа , с которыми пересаживал, не прибавили в росте. 4 саженца завяли вообще ,

 

Извините, сразу не ответил - хотел проиллюстрировать свой ответ.

 

С первой своей рассадой томатов я тоже торопился пикировать. Как только появлялись два настоящих листка - сразу пикировка в отдельный горшочек. Как результат - до ~ 30% рассады этого не переживало.

Сейчас, как бы набравшись опыта, я с пикировкой не тороплюсь.

Вот к примеру, в общий лоток из литрового пакета молока я посеял 30 семян томатов сорта Розовый Фламинго. Когда примерно половина из них выросла до 10-15 сантиметров и обзавелась 4-6 листьями (и заметной точкой роста соответственно) я их отсадил в отдельные горшочки. Остальные в лотке, маленькие, оставил расти дальше. Когда подросли - пересадил и их. На фото они на втором плане. А на переднем плане - в лотке подросшая рассада сорта Спринт Таймер, готовые к пересадке:

36238129n.jpg

И пусть некоторые растеньица завалились - в горшочек я их все равно посажу ровно, закопаю на полную глубину и вырастет мощный корень.

 

Вот общее фото с рассадой одной из двух моих оконных этажерок:

36238130n.jpg

 

На нижней полке хорошо подросшую рассаду из среднего лотка я вчера тоже рассадил, а в остальных оставил подрастать (это тоже все рассада "второй очереди")

 

А на второй снизу полке - рассада баклажан, которые я выращиваю без перевалки.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот общее фото с рассадой одной из двух моих оконных этажерок:

Спасибо за ответ и совет. Подобную этажерку я планирую , в следующем году , сделать. Пытаюсь прорастить новые семена. Уже 4дня. Пока не проклюнулись. Хочу высадить уже наверняка проросшие. Высажу каждый в свой горшок. По два на всякий случай. Один потом удалю. Пикировать не буду. Сразу в грунт. Время и так потеряно. Где-то читал , что нужно лезвием сделать разрез в месте расхождения двух листиков и в этом месте может начаться рост верхушки. Несколько оставил , не выбросил. Вот сегодня проведу эксперимент. Хрень какая-то.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаюсь прорастить новые семена. Уже 4дня. Пока не проклюнулись

 

Пока рановато. У меня всходили не раньше недели, а то и две. Если проращиваете у себя в квартире - поставьте лоток на шкаф - там теплее и взойдут быстрее.

 

Не помню, упоминал раньше или нет - свою рассаду, через 2 недели после всходов, я подкармливал водорастворимыми удобрениями 13:40:13. И сегодня-завтра планирую подкормить снова (примерно 1 ч.л. на литр воды)

 

Добавлено через 1 минуту

Где-то читал , что нужно лезвием сделать разрез в месте расхождения двух листиков и в этом месте может начаться рост верхушки. Несколько оставил , не выбросил. Вот сегодня проведу эксперимент.

 

Про такую методу не слышал, но, думаю, стоит попробовать - томат растение очень эластичное.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаюсь прорастить новые семена. Уже 4дня. Пока не проклюнулись.

 

У меня тоже вышел облом с семенами- первые не взошли. Вчера высеяла поновой. 5 дней у семян тоже не показывались ростки, я их промыла чистой теплой (не хлорированной) водой. Через день ростки показались - не знаю то ли время пришло, то ли все таки промывка помогла. Когда замачиваются семена моркови, им нужно раза три через 12-18 часов менять воду, тогда всходят они намного быстрее.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высажу каждый в свой горшок. По два на всякий случай. Один потом удалю. Пикировать не буду. Сразу в грунт. Время и так потеряно.

У меня еще не взошли перцы и основная часть томатов.

А у Вас уже время потеряно. Одесса:D

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас уже время потеряно. Одесса

Да , я в прошлом году, в начале мая ,высадил рассаду помидор в огород

Если проращиваете у себя в квартире - поставьте лоток на шкаф - там теплее и взойдут быстрее.

IMG_3506.thumb.JPG.a4a9f605f2bdd68db2be66424e225570.JPG

Расстояние от фото- фонаря выбрал такое , чтобы нормальная температура была.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...