Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

За две недели результат такой: у двух черенков (1-го и 2-го сортов) проснулись верхние почки и образовались корешки ~ 10 мм, у одного проснулась почка, но корешков не видно, четыре - пока глухо:

 

Это ответ к фото Nickvas с черенками винограда

Я свой виноград вырастила подобным образом. Но, чтобы лучше развивалась корневая система, нужно, чтобы корням было тепло, а верхняя часть находилась в прохладе. У меня была поставка возле батареи такой высоты, что емкость была ниже подоконника да еще и укутанная, а верх выше. Постоянно открывала форточку для охлаждения верха, а для обогрева корней поливала только теплой водой.

Очень часто покупая виноград с обильной листвой можно обмануться, так как у него могут быть очень слабые корни.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно слушал одного виноградаря. Он раскрывает виноград когда температура грунта станет +12°, т.к. при такой температуре начинают развиваться бактерии...

Тут важен способ укрытия.Если под пленкой с возможностью доступа и контроля,это одно.Если укрыт землей-другое кино.

Про бактерии это что то новое.Наоборот,раннее раскрытие уводит от риска подцепить плесень на лозу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что в этом году были критические низкие температуры при перезимовке?Ж-)

 

Укутали, начитавшись литературы и насмотревшись роликов, но как раз не напрасно - зимой продолжительно были сильные морозы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укутали, начитавшись литературы и насмотревшись роликов, но как раз не напрасно - зимой продолжительно были сильные морозы.

 

Надеюсь, под "укутали" Вы имеете в виду накрыли лозу по земле, а не отделили лозу от земли укрывным материалом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, под "укутали" Вы имеете в виду накрыли лозу по земле, а не отделили лозу от земли укрывным материалом.

 

Поскольку у нашего винограда штамб 40 см и частично негнушиеся рукава , то уложили в землю только молодые лозы. Все, что над землей муж обернул мешковиной, хотя я думаю, что можно было этого не делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чим обробляємо виноград після розкривання? минулий сезон хворобливий видався :(

 

Я, как и, наверное, большинство, после раскрытия обрабатываю 5% железным купоросом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, как и, наверное, большинство, после раскрытия обрабатываю 5% железным купоросом.

 

Наверное Вы хотели сказать 3% медным купоросом?:) Железный 3% осенью, медный 3% весной. Классика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное Вы хотели сказать 3% медным купоросом?:) Железный 3% осенью, медный 3% весной. Классика.

Не, вот именно, что железным - он немного задерживает раскрытие почек. Хотя можно обработать вместо железного медным купоросом.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут важен способ укрытия.Если под пленкой с возможностью доступа и контроля,это одно.Если укрыт землей-другое кино.

Про бактерии это что то новое.Наоборот,раннее раскрытие уводит от риска подцепить плесень на лозу.

Имелось ввиду укрытие землей. Ошибся в предыдущем посте, не бактерии, а споры грибов, которые начинают пробуждаться при температуре грунта около +12° и начинают покрывать плесенью укрытую лозу. Поэтому чтобы лоза не начала преть и как можно дольше была в укрытии, он контролирует температуру грунта на глубине залегания лозы и открывает её при достижении +12°. Обычно, в его зоне (Черниговщина), такая температура грунта достигается в первой половине апреля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное Вы хотели сказать 3% медным купоросом?:) Железный 3% осенью, медный 3% весной. Классика.

Це по деревах. В винограда трішки не так. Задача стоїть якомога довше відтермінувати розкриття бруньок і проскочити заморозки. Хоча і деревам не завадить трішки призупинити раннє розпускання. В нас в цьому році Явдоха вже гуляє, так що одне щорічне зниження температури проскочимо. Залишаються квітневі заморозки. От на них і розрахована обробка ЗК.

До речі і по деревах не всі класики притримуються. Знаю людей які залізо взагалі не використовують. Тільки мідь і далі за схемою. Залізо раз в пару років.

Зберегти

Зберегти

Зберегти

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имелось ввиду укрытие землей. Ошибся в предыдущем посте, не бактерии, а споры грибов, которые начинают пробуждаться при температуре грунта около +12° и начинают покрывать плесенью укрытую лозу. Поэтому чтобы лоза не начала преть и как можно дольше была в укрытии, он контролирует температуру грунта на глубине залегания лозы и открывает её при достижении +12°. Обычно, в его зоне (Черниговщина), такая температура грунта достигается в первой половине апреля.

Так это не логично.Разумнее открыть лозу до наступления роста патогенов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ранее писал, что взял у соседа две лозы вынограда - названий сортов он не помнит, но один сорт удивил своей кистью - длинная цилиндрическая без без боковой лопасти, а второй сорт он рекомендовал сам как самый лучший в его винограднике. Хранил я эти лозы длинными, не разрезая на черенки, на балконе. 21-го февраля я их, предварительно разрезав лозы на 3 и 4 черенка и вымочив в растворе мёда, поставил в импровизированный "кильчеватор":

35988245n.jpg

 

За две недели результат такой: у двух черенков (1-го и 2-го сортов) проснулись верхние почки и образовались корешки ~ 10 мм, у одного проснулась почка, но корешков не видно, четыре - пока глухо:

36075635n.jpg

 

% выхода, конечно, не большой, но в принципе, т.к. мне нужно по одному кусту, результатом я удовлетворен.

Имея отрицательный опыт посадки черенков в обычный грунт, на этот раз смешал универсальный торфяной грунт с песком 1:1. Посадил и полил примерно по 70 мл воды:

 

Я в этом году тоже взял у знакомого с десятка два черенков для экспериментов (в прошлом году смог прорастить из 3-х десятков черенков всего 7 саженцев, 4 из которых погибли после пересадки, хотя и дали прирост около 1 метра, видимо корневая была съедена вредителем).

В этом году результат уже лучше: из примерно 25 черенков "ожили" пока что 9. Два с хорошей корневой уже отправились в баклажки:

 

IMG_20170312_145704_500.jpgi.gif

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взошел чеснок (сорт Москаль):

36104948n.jpg

 

Рассаженная осенью ремонтанная малина Джумбо Топ перезимовала нормально:

36104956n.jpg

 

Обрезал её по уровень земли - чтобы всё пошло в новые побеги:

36104958n.jpg

 

Погода вчера стояла сухая, солнечная, +9С - начал обрезку черешен, слив и абрикос.

 

Абрикос Петропавловский, 3-й год после посадки, осенью я его прореживал:

36104950n.jpg

 

Сейчас ещё немного допроредил и укоротил годичные побеги:

36104953n.jpg

 

Черешня Донецкий Уголёк - в прошлом году было с десяток сигналок и выгнала метровые побеги (лишние я вырезал осенью):

36104960n.jpg

 

Укоротил побеги на ветвление:

36104962n.jpg

 

Слива Великий Герцог - у нее позапрошлой зимой засох центральный проводник, живой осталась одна ветка. В прошлом году подвязкой к колу я перевел эту ветку в центральный проводник - штамб получился с дугой, но в целом операция прошла успешно:

36104964n.jpg

 

Укоротил побеги, с началом вегетации вертикальную ветку поставлю на оттяжку:

36104966n.jpg

 

И прошелся культиватором по паре соток - в следующие выходные будем сажать морковку. Хочу попробовать следующий метод - смешать семена с кофейным жмыхом - и семена лягут пореже и грунт будет порыхлее и насекомых немного отпугнёт.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода вчера стояла сухая, солнечная, +9С - начал обрезку черешен, слив и абрикос.

 

Абрикос Петропавловский, 3-й год после посадки, осенью я его прореживал:

36104950n.jpg

 

Сейчас ещё немного допроредил и укоротил годичные побеги:

36104953n.jpg

 

Что-то мне почерневшая ветка не нравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне почерневшая ветка не нравится.

Спасибо, посмотрю внимательнее, хотя в живую ничего особенного не заметил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне почерневшая ветка не нравится.

Похоже она попала в тень от ствола самого деревца.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда считал , что семена 2-3 лет хранения всегда лучше по качеству и на всхожесть чем прошлогодние. Но сейчас засомневался. На снимках видно

IMG_3482.JPG.1957fd53e40a97de4117017715213ca2.JPG

Это семена помидоров 15 г. сбора Потонувшие

IMG_3483.JPG.ca11335d8d3ac90e2b7f9673a74a85e1.JPG

А это семена 16г. сборки Всплывшие

Помидоры одного и того же сорта. Замачивал их одинаково. Бросал в соляной раствор. Прошлогодние ,16г. практически все всплыли. 15г. все дружно потонули. Основываясь на массе прочитанной литературы я сделал вывод . Семена 16г. плохие , а 15г. хорошие . Но не выбрасывать же. Посеял все . Предварительно не проращивал. Ну и удивлению не было границ. Те , что всплыли взошли дружно через три дня и на снимке видно их состояние. Те что потонули , и старше на год - чахлые . Всходили вразнобой. Начали всходить на 4-5 дней позже и растянулось это на 10 дней. Осталось только проверить на урожайность. Короче - рушатся все агрономические устои , вся информация , что наживалась годами. В голове каламбур.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый раз когда подхожу к обрезке деревьев, вспоминаю ваше правило = если есть сомнение резать или не резать - я режу. Так вот, сегодня вычитал следующее

Чим менше рубаєм - тим більний урожай буде і навпаки, звичайно не рахуючи періоду створення крони.

 

самый последний пост на странице forum.vinograd.info/showthread.php?page=81&t=3531

 

может я не правильно что-то понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый раз когда подхожу к обрезке деревьев, вспоминаю ваше правило = если есть сомнение резать или не резать - я режу. Так вот, сегодня вычитал следующее

 

 

самый последний пост на странице forum.vinograd.info/showthread.php?page=81&t=3531

 

может я не правильно что-то понял?

 

ИМХО - это глупость. Без обрезки - формующей, прореживающей, омолаживающей - урожая хорошего не будет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО - это глупость. Без обрезки - формующей, прореживающей, омолаживающей - урожая хорошего не будет.

 

Подходы к обрезке молодого, взрослого и старого дерева разные. У молодого - основная формирующая, у плодоносящего - прореживающая, у старого -сильная для омоложения. Да и каждый вид плодового дерева на обрезку отзывается по разному. Яблони самые неприхотливые. Персик обязательно нужно обрезать, т.к. он плодоносит только на годичных приростах. А вот вишню, абрикос не стоит сильно обрезать. К каждому дереву должен быть индивидуальный подход. Надо понимать его физиологию

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот вишню, абрикос не стоит сильно обрезать
пожалуй не соглашусь.

вишня тоже плохо плодоносит если ее плохо обрезать. а вот абрикос еще и отростает быстро на спиляных ветках.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда считал , что семена 2-3 лет хранения всегда лучше по качеству и на всхожесть чем прошлогодние. Но сейчас засомневался.

 

Всхожесть у различных культур разная: семена лука (чернушка) моркови, укропа, сельдерея, сохраняют всхожесть 2-3 года и чем они свежее, тем лучше. А у тыквы, кабачков, арбузов, огурцов всхожесть - 5-6 лет и сеять их лучше 2-3х годичными. В этом году высеяла свои семена перца 2014, 2015г - всхожесть хорошая. А вот покупные семена баклажан в прошлом году проросли хорошо, а в этом году из этого же пакета - пока не одно семя не проклюнулось, хотя на пакете указан конечный срок 2020 год.

 

Добавлено через 12 минут

пожалуй не соглашусь.

вишня тоже плохо плодоносит если ее плохо обрезать. а вот абрикос еще и отрастает быстро на спиляных ветках.

 

У нас вишне лет 15. Взрослой ее почти не обрезали и плодоносила она ежегодно и очень хорошо. Только сейчас плодоношение ухудшилось, поэтому сделали ей омолаживающую обрезку. Молодая вишенка четырехлетка плодами усеяна. Делаем только прореживание. По-поводу сильного обрастания после спила веток - согласна. Но если дерево нормально плодоносит, зачем его сильно обрезать?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если дерево нормально плодоносит, зачем его сильно обрезать?

ок. приведу пример.

абрикоса у нас огромная, хорошо плодоносит, кормит нас дай Боже - в прошлом году зверствовал монолиоз. Она молодчинка, только кончики. Вот я и переживаю каждый раз, не довырезаю лишнего загублю дерево если пойдет всплеск. Так загубил 3х=4х летний персик, когда на том было персиков дофига, а я пожлобился их обломать когда хворь только начиналась. Хотя другое дерево, тоже не обламывал, но как то миновало, обрывал только листочки кучерявые..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...