Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

А у меня груша "Ноябрьская". Но ее очень полюбили осы и прокусывают плоды. В результате почти все груши сгнили. Что делать, чтобы их отвадить от груши и винограда?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня груша "Ноябрьская". Но ее очень полюбили осы и прокусывают плоды. В результате почти все груши сгнили. Что делать, чтобы их отвадить от груши и винограда?

 

Рекомендуют делать ловушки - пластиковые бутылки с раствором мёда. Осы залезают в бутылку и тонут. Достаточно одной ловушки на дерево

Вот есть видео:

 

Буду делать в этом году такие - заедают груши тоже, особенно Бере Боск Масляную, а груша шикарная :good: в прошлом году было третье плодоношение:

20npn2i16nz730ed2z9o2dz0e.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, подскажите, когда можно "раскутывать" персик, посаженный в прошлом году? На зиму деревце замотал в белый мешок из-под сахара, и на сантиметров 40 подсыпал у штамба холмик земли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну обрезала я яблони, удовлетворения не получила

Смотря какие деревья. Со старыми сложно, пилять много, но результат радует не меньше чем молодые. А с молодыми сказка, когда ты себя чувствуешь творцом, стараешся понять как правильно обрезать что бы дереву было лучше и тебя результа радовал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, подскажите, когда можно "раскутывать" персик, посаженный в прошлом году? На зиму деревце замотал в белый мешок из-под сахара, и на сантиметров 40 подсыпал у штамба холмик земли.

 

уже вроде угрозы морозов за -20 нет - можно "раскутывать".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажіть Я вірно вказав де обрізати сливку?

28881b6ec3d5.jpg

Я про те що потрібно нижні відрізати, щоб був доступ до приствольного круга.

Зберегти

Зберегти

Змінено користувачем -electron-
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:unknown:

Скажіть Я вірно вказав де обрізати сливку?

Не знаю как , но знаю , что не так Она у Вас на березу похожа:Yahoo!:

Извините за шутку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не пришел ТС, позволю себе влезть - а зачем Вы ей нижние ветки собрались резать, они выглядят вполне неплохо, я бы их оставила, между нижним и следующим ярусом расчистила пару веток, а выше второго вообще обрезала проводник

Интересно, что скажет гуру ,,,

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не пришел ТС, позволю себе влезть - а зачем Вы ей нижние ветки собрались резать, они выглядят вполне неплохо, я бы их оставила, между нижним и следующим ярусом расчистила пару веток, а выше второго вообще обрезала проводник

Интересно, что скажет гуру ,,,

Гілки знизу в 20 см від землі не знаю чи потрібні. Як потім обробляти це все. Тому і запитав думки відносно обрізання знизу десь до висоти в 60-70 см. Можливо три верхніх з відмічених мною залишу. Щось забагато я відмітив.:-P

Верх далі буду звісно проріджувати. І провідник мабуть також підріжу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гілки знизу в 20 см від землі не знаю чи потрібні. Як потім обробляти це все. Тому і запитав думки відносно обрізання знизу десь до висоти в 60-70 см. Можливо три верхніх з відмічених мною залишу. Щось забагато я відмітив.:-P

Верх далі буду звісно проріджувати. І провідник мабуть також підріжу.

Штамб 70-80см от земли.Режем.Потом ищем скелетные первого порядка,3-4шт,смотрим на полярность (по часовой стрелке чтобы не в одну сторону смотрели)остальное вырезаем..

chasha.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Формуємо чашу?

Якщо спінінгів не достатньо, можете виростити парочку вудок:D

 

Слухайте Олександра, центральний зрізайте на 80 см максимум, них теж підчищайте. 3 гілки першого ярусу для сливи достатньо.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На улице потеплело и приходит пора снимать укрытия с растений. Подскажите пожалуйста можно ли снимать укрытия или лучше еще подождать с ежевики, молодой актинидии, роз...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо спінінгів не достатньо, можете виростити парочку вудок:D

 

Слухайте Олександра, центральний зрізайте на 80 см максимум, них теж підчищайте. 3 гілки першого ярусу для сливи достатньо.

 

Александр, а если сливе 2 года, а выглядит: штамб см 70, а от него буквой V две ветки. Как обрезать?

И еще. Яблонька года 4, высотой 1,2 м. Думаю карлик или полукарлик. 2 яруса. Как настоящее дерево, но уменьшенное в размере. В прошлом году было 2 яблока. Вкусные. Вопрос - можно ничего не обрезать? Ну вообще ничего лишнего!;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, а если сливе 2 года, а выглядит: штамб см 70, а от него буквой V две ветки. Как обрезать?

Выбрать лучшую ветвь и оставить на перспективу как центральный проводник, а конкурента вырезать на сучок. Отступите см 5 от развилки и секатором либо пилкой, если ветка достаточно большая, срежьте ее.

Можно на клык. Можно просто перпендикулярно ветке делать срез.

В этом месте, по идее, должна вырасти ветка, которая будет расти уже под нужный углом.

v1h2G0ZdMUM.jpg

 

Добавлено через 38 секунд

Вопрос - можно ничего не обрезать? Ну вообще ничего лишнего!;)

Если нет ничего лишнего, не обязательно что-то и вырезать:D

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На улице потеплело и приходит пора снимать укрытия с растений. Подскажите пожалуйста можно ли снимать укрытия или лучше еще подождать с ежевики, молодой актинидии, роз...

 

На счет цветов - не скажу, а с ежевики вполне можно уже снимать.

 

Добавлено через 29 минут

Яблонька года 4, высотой 1,2 м. Думаю карлик или полукарлик. 2 яруса. Как настоящее дерево, но уменьшенное в размере. В прошлом году было 2 яблока. Вкусные. Вопрос - можно ничего не обрезать? Ну вообще ничего лишнего!

 

Если 4 года и очень мал годичный прирост (менее 20 см) -это не есть хорошо. Подкормите его хотя бы аммофоской, и обрезать ничего не надо, кроме веточек, растущих во внутрь и вверх.

А если есть годичный побеги длинной более 20 см - срежьте у них верхушечные почки - это простимулирует их к ветвлению и формированию плодовых образований. А если этот прирос не обрезать - верхушечная почки может заплодоносить, но остальные почки на этой ветке развиваться не будут.

 

Кратенько по своим делам:

взошел перец сорта Геркулес:

36055558n.jpg

 

В саду снег почти растаял (неделю назад здесь было 40-60 см снега):

36055559n.jpg

 

Срезал несколько веточек смородины Краса Львова (ягоды размером с вишню) и воткнул их в растаявший грунт примерно на глубину 20 см:

36055560n.jpg

Этот метод размножения смородины практикую впервые, надеюсь - приживутся.

 

У воткнутых осенью в грунт под баклажки веток роз появились листики:

36055561n.jpg

 

Сделал весеннюю обрезку груш. Осенью я их прореживал (т.е вырезал все лишнее), а сейчас подрезал годичный прирост. Вот, например груша Николай Крюгер (в прошлом году был один цветок, но не завязался, в этом сезоне, надеюсь, будут и цветы и завязи). Вот она до обрезки:

36055562n.jpg

 

Вот после:

36055563n.jpg

 

Груша Изюминка Крыма (некоторые пишут, что этот сорт у нас не вызревает - это не так - в прошлом году было первое плодоношение, пара ведер отличных груш) дала в прошлом году прирост до метра:

36055565n.jpg

 

Обрезал его на 1/2, а самые длинные - на 2/3:

36055566n.jpg

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич - подскажете, что можно сделать со старой абрикосой, за которой почти не ухаживали - сильно болела монолиозом, высокая, куча волчков и на верхних и на нижних ветках

До верхних не достать - есть ли смысл ее стричь внизу, можно ли убирать волчки на кольцо, чтобы не вызвать их еще больший рост

 

Но в урожайный год абрикос много и очень вкусные и крупные, но пораженные

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич - подскажете, что можно сделать со старой абрикосой, за которой почти не ухаживали - сильно болела монолиозом, высокая, куча волчков и на верхних и на нижних ветках

До верхних не достать - есть ли смысл ее стричь внизу, можно ли убирать волчки на кольцо, чтобы не вызвать их еще больший рост

 

Но в урожайный год абрикос много и очень вкусные и крупные, но пораженные

 

Такую абрикосу можно попробовать омолодить - срезать старые ветки на боковые ответвления. Но если дерево очень высокое и ствол внизу оголился, да и монолиоз в высокой кроне лечить проблематично - не достанешь опрыскивателем, то можно поступить кардинальным образом - срезать его на пень - тогда проснутся спящие почки и из выросших волчков сформировать новую крону (можно даже оставить только 1 волчок в качестве центрального проводника, а потом его обрезать на ветвление).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такую абрикосу можно попробовать омолодить - срезать старые ветки на боковые ответвления. Но если дерево очень высокое и ствол внизу оголился, да и монолиоз в высокой кроне лечить проблематично - не достанешь опрыскивателем, то можно поступить кардинальным образом - срезать его на пень - тогда проснутся спящие почки и из выросших волчков сформировать новую крону (можно даже оставить только 1 волчок в качестве центрального проводника, а потом его обрезать на ветвление).

 

А если при этом еще и грибы размером с 5 коп.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если при этом еще и грибы размером с 5 коп.?

 

Грибы на древесине или под абрикосой?

Если под абрикосой - это скорее всего подабрикосовик (Энтолома садовая) - вполне съедобный гриб - мы их отвариваем в 2-х водах и жарим - :good:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грибы на древесине или под абрикосой?

 

Увы, на древесине, по всему стволу :(

 

И сразу второй вопрос: можно ли такие дрова будет хранить на участке, или нужно сразу сжигать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, на древесине, по всему стволу :(

 

И сразу второй вопрос: можно ли такие дрова будет хранить на участке, или нужно сразу сжигать?

 

Я думаю, что если плоды у дерева хорошие, то срезать по уровню земли, обработать железным купоросом и из поросли растить новое.

 

Если дрова высушить, то высохнет и грибок и вполне нормально они будут храниться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что если плоды у дерева хорошие, то срезать по уровню земли, обработать железным купоросом и из поросли растить новое.

 

Плоды очень крупные и сладкие, как мед, будем пробовать спасти.

 

Благодарю за совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такую абрикосу можно попробовать омолодить - срезать старые ветки на боковые ответвления. Но если дерево очень высокое и ствол внизу оголился, да и монолиоз в высокой кроне лечить проблематично - не достанешь опрыскивателем, то можно поступить кардинальным образом - срезать его на пень - тогда проснутся спящие почки и из выросших волчков сформировать новую крону (можно даже оставить только 1 волчок в качестве центрального проводника, а потом его обрезать на ветвление).

 

Ой, а можно и я про свою старую грушу.

Груша огромная, урожай с нее собирали "ветками", поэтому весь урожай на высоте метров 5-6, на земле - джем.

В прошлом году обрезали верх, но с боковых веток вертикально выросли такие хащи... В этом году обрезали "на пенек", оставили только одну боковую вновь выращенную ветку, которая выглядит как груша, которая растет на пеньке.

Вопрос: что с ней сделать что б она не росла такой высокой? как сдерживать рост? Я все ветки растяжками пригнула вниз, но боюсь, что волчки по весне полезут...

Спилить не могу, груши вкусные, да и растет по меже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...