Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

мне как раз альбинос интерестен

 

В нем нет хролофилла - этот белый лист, ИМХО, будет бесполезен растению.

 

Ночью было -5, и выпало 20-30 см снега :o :

36322536n.jpg

 

Вон чеснок из снега еле выглядывает:

36322537n.jpg

 

Но чеснок переживет без проблем.

 

Почки на черешне хоть набухли, но ещё не успели открыться, надеюсь, выживут:

36322532n.jpg

 

У абрикос перед морозом только начали открываться:

36322533n.jpg

 

Теплится надежда, что что-то выживет.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монилиоза в этом году будет ужасно много. Идеальные условия для массового заражения.

Супер, если кто успел жахнуть именно перед этим температурным спуском...

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супер, если кто успел жахнуть именно перед этим температурным спуском...

 

О-о! Как раз за два дня до "катаклизма" провел вторую обработку (первая была 2 недели назад) баковой смесью фунгицида Мобил, Актары, Калипсо и хлорокиси меди. Калипсо, наверное, зря влил - алёнка в холода не летает.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монилиоза в этом году будет ужасно много. Идеальные условия для массового заражения.

Супер, если кто успел жахнуть именно перед этим температурным спуском...

Это ты на меня и Хорус намекаешь?!:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ты на меня и Хорус намекаешь?!:D

 

А ты думаешь я прикалывался?:D Самое в точку у тебя обработка.:beer:

Я, в принципе, за день до понижения, там правда Скор не сработает, но зато усилит действие Хоруса.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ты думаешь я прикалывался?:D

Эта весна переворачивает все обработки с ног на голову,расписывать графики бесполезное занятие,надо по факту работать с предварительным прогнозом погоды.Я честно признаться проигнорил прогноз со снегом,думал пронесет.Не пронесло!:(

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ночью было -5, и выпало 20-30 см снега

У нас было +1,поэтому картинка немного другая...

image.thumb.jpg.f80e2b5ab1720631e821584f8b523cc4.jpg

911698738_image(2).thumb.jpg.8906cd54f63174b2c4028a4229d87bce.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О-о! Как раз за два дня до "катаклизма" провел вторую обработку (первая была 2 недели назад) баковой смесью фунгицида Мобил, Актары, Калипсо и хлорокиси меди. Калипсо, наверное, зря влил - алёнка в холода не летает.

От і потепліло наче. Чим тепер обробити виноград, ягідні та дерева?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Петропавловский (в прошлом году было всего 3 цветка), а в этом все ветки облеплены:

36310002n.jpg

 

 

 

Сколько лет абрикосу? Похоже Вы его не сильно обрезали или я ошибаюсь?

Абрикосу - третий год после посадки.

 

Всё - снег растаял, как и не было:

36343869n.jpg

 

Абрикосы, вроде как, -5 перенесли - по крайней мере цветы не осыпались, а стали распускаться:

Полесский Крупноплодный:

36343874n.jpg

 

Петропавловский:

36343890n.jpg

 

И на персиках бутоны стали открываться, сегодня буду обрезать:

36343880n.jpg

 

На винограде почки до мороза не раскрылись, думаю, что тоже будет нормально:

36343885n.jpg

 

На грушах цветы тоже стали раскрываться, хотя кончики листочков возле соцветий слега подмерзли - нарастут:

36343888n.jpg

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, подскажите пожалуйста по винограду:

 

С осени заготовил чубуки винограда, перезимовали в подвале, все нормально.

По весне обрезал, замочил в воде на сутки, поставил в банку с водой.

Через дней пять-семь дружно раскрылись почки, появились листья...

А дальше ничего, ни одного корешка в 9 саженцах в течении полутора месяцев. Слой воды в банке 4-5 см, стоят на солнце. В чем дело...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... стоят на солнце. В чем дело...
Скорее в этом и дело. Внизу в корешках температура должна быть выше. Солнышко почки прогрело, вот они и выстрелили раньше времени
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, подскажите пожалуйста по винограду:

 

С осени заготовил чубуки винограда, перезимовали в подвале, все нормально.

По весне обрезал, замочил в воде на сутки, поставил в банку с водой.

Через дней пять-семь дружно раскрылись почки, появились листья...

А дальше ничего, ни одного корешка в 9 саженцах в течении полутора месяцев. Слой воды в банке 4-5 см, стоят на солнце. В чем дело...

 

При проращивании чубуков важны некоторые нюансы, которые Вы скорее всего не соблюли:

1. Чубук снизу обрезается на 5 мм ниже узла, почка срезается.

2. по нижней части чубука делаются продольные борозды (3-4 шт.) - прорезается коричневая кора до зеленого - в этих бороздах и будут образовываться корни.

3. Чубуки замачиваются в растворе меда (1 ст. ложка на ведро воды) или какого-нибудь стимулятора корнеобразования, напр. Корневин.

4. дно банки, в которой проращивают чубуки, выстилают ватой и воду наливают так, чтобы слой воды был 5-10 мм - корни образуются на границе воды и воздуха. По мере убывания воду по чуть-чуть добавляют. В воду рекомендуют бросить 3-5 кристалликов марганцовки и 2-3 таблетки активированного угля

5. важно соблюсти температурный режим - зона корней должна быть теплее зоны почек - тогда почки не опережают в развитии корни. Я, например, ставил банку через тряпичную прокладку на батарею, а почки были выше подоконника - там прохладнее.

6. когда появляются корешки длиною примерно 10 мм - чубуки пересаживают в очень легкий грунт - я использовал смесь 50% универсального грунта и 50% песка. Полив без фанатизма - 50-100 мл воды раз в 10 дней.

 

Желаю удачно повторить попытку проращивания чубуков следующей весной!

 

Добавлено через 17 минут

Обрезал сегодня персики - цветочные почки начали открываться и хорошо видны.

вот нектарин Августовский до обрезки:

36348098n.jpg

 

Срезал сухие веточки, остальные - половину обрезал на 2 листовых почки (сучки замещения), а половину - на 6-10 цветочных почек:

36348101n.jpg

 

Персик Харбингер до обрезки:

36348103n.jpg

 

После:

36348104n.jpg

 

На кусту, который вырос в прошлом сезоне на пне персика Юбилейного, в этом году, увы, нет ни одной цветочной почки:

36348105n.jpg

 

Сделал ему формирующую обрезку - на каждом побеге первого порядка оставил по 1-2 боковых веточки, остальные обрезал на 2 почки:

36348106n.jpg

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желаю удачно повторить попытку проращивания чубуков следующей весной!

Спасибо, большое!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, кто как, а я в неописуемом восторге от только-только начинающих открываться цветочных бутонов.

Вчера ещё не было, а сегодня начали открываться бутоны черешни:

36356814n.jpg

 

И персика:

36356823n.jpg

 

Краснолистная слива (а точнее - алыча) - зацвела раньше других слив и впервые так обильно:

36356815n.jpg

 

Погрызенная в позапрошлом году яблоня Фуджи Бени Шогун вполне нормально восстановилась из спящей почки, теперь после обрезки ожидаю роста будущих скелетных ветвей:

36356820n.jpg

 

А дома на подоконнике ждут своего часа саженцы винограда:

36351304n.jpg

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким препаратом можно обработать сейчас персик от курчавости?

 

Для профилактики сейчас вполне подойдет что-нибудь медьсодержащее: хлорокись меди, бордоская жидкость, можно просто медным купоросом, а так же годится хорус, скор и др. подобные фунгициды (курчавость - грибковая болезнь)

 

Я, например, свои персики ранней весной опрыскал хлорокисью меди, после цветения обработаю еще раз

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким препаратом можно обработать сейчас персик от курчавости?

 

Самые эффективные препараты против курчавости - преапараты группы дитиокарбаматы.

1) Поликарбацин, полирам, метирам

2) Дитан, манкоцеб

3) Антракол, пропинеб, - цинкосодержащий. Фунгицид с бактерицидными свойствами.

4) Акробат (манкоцеб- комплекс манеба i цинеба)

5) Тату, комбинированный ф-д ,. манкоцеб ( второе д.в. пропамокарб)

6) Ридомил-Голд комбинированный ф-д , манкоцеб ( второе д.в. металаксил)

7) Кабрио Топ, метирам

 

Препараты на основе меди показывают хорошее действие, но не лучшее.

 

Лучшее время для обработки - период покоя, образно говоря, по голым веткам с нераскрывшимися почками.

Слабое действие во время цветения(начало цветения, когда цветет до 40%).

В остальное время обработки против курчавости не имеют смысла.

Ложка дорога к обеду©

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В остальное время обработки против курчавости не имеют смысла.

А почему не имеет смысла, у меня 2 года уже получается обрабатываю после цветения два раза и имеет смысл , листики растут хорошенькие и персики есть

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не имеет смысла, у меня 2 года уже получается обрабатываю после цветения два раза и имеет смысл , листики растут хорошенькие и персики есть

Супер, осталось только запантентировать Вашу систему защиту от курчавости после цветения и жить припеваючи:beer:

Потому как все производители СЗР признают, что достать курчавость после цветения их препаратами нельзя. Только за неделю-две до снятия плодов, но там, сами понимаете, другая проблема.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супер, осталось только запантентировать Вашу систему защиту от курчавости после цветения и жить припеваючи:beer:

Потому как все производители СЗР признают, что достать курчавость после цветения их препаратами нельзя. Только за неделю-две до снятия плодов, но там, сами понимаете, другая проблема.

 

Не поняла о чем вы пишите , но курчавость исчезает и растут хорошие листья. И сегодня опять в интернете искала схемы обработки и опять нашла , что брызгают после цветения

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поняла о чем вы пишите , но курчавость исчезает и растут хорошие листья. И сегодня опять в интернете искала схемы обработки и опять нашла , что брызгают после цветения

 

Какой Ваш проверенный метод, поделитесь, когда надо брызгать и чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поняла о чем вы пишите , но курчавость исчезает и растут хорошие листья. И сегодня опять в интернете искала схемы обработки и опять нашла , что брызгают после цветения

Напишите чем же Вы обрабатываете, каким препаратом Вам удается остановить курчавость, чтобы все знали и могли попробовать.

Я использую Полирам в период начала цветения и проблем с курчавостью не имею. Вопрос доверия к схеме.

Я конечно не готов отказаться от обработки в указанные производителем сроки, получить курчавость персика у себя на участке и проверить Ваши препараты, но многие не имеют возможности провести обработку в начале цветения или просто не знают, а потом имеют проблему.

Так чем Вы останавливаете курчавость уже после цветения?:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году я, уже после цветения персика, срезал все курчавые листья и два раза, с двухнедельным интервалом обрызгал хлороксидом меди. Рецидива курчавости не было. На патент не претендую :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока тут все персики обсуждают и я спрошу. Как надо нормировать дерево? Персику третий год, зацвел первый раз. Веток обрезала очень много насмотревшись всяких видео по обрезке персика. Но цветов реально сотни две наверное на растение с меня ростом.Ждать пока отцветет и оборвать? Сколько можно оставить чтобы дерево не загнулось и своя жаба не задавила?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...