Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Я так понимаю, что не всегда...

Вот имею живой корень и типа отростка(как правильно назвать-голова или бульба), на котором были 2 рукава-не вышли с зимы-обрезала по живое. Жду,но пока намеков на возобновление нет:(

 

на заре моих попыток виноградарства я пробовала сама укоренять чубуки, потом без всяких посадочных ям временно высадила их на грядку чисто ради эксперимента. Побеги от них были как мышиные хвостики, никакие просто. Зимой не укрывала вообще, поскольку проморгала первые серьезные заморозки и была уверена, что все, капец им. Но к июню от корня всех высаженных чубуков пошли новые побеги и теперь они давно у меня на постоянных местах и два года отплодоносили.

Так что если корень жив, просто ждите. Единственное, что может им угрожать - если после Вашей обрезки лоза долго плакала, это сильно ослабляет. Но если Вы резали до начала сокодвижения, все будет ок :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посаженная неделю назад ранняя капуста поднялась вся:

36443331n.jpg

 

Помидоры - нормально:

36443333n.jpg

 

Для баклажан погода, конечно, пока холодная, но пока держатся:

36443334n.jpg

 

Чесноку морозы пофиг - тот, что справа, купленный осенью у бабушки на базаре - уже сантиметров по 60. Сорт Москаль (тоже один из крупных), который слева, кажется карликом:

36443340n.jpg

 

На обломанной при попытке отогнуть ветке абрикоса проснулись спящие почки - буду растить из них крону:

36443339n.jpg

 

Бутоны абрикос, на удивление, отлично перенесли заморозки до -7:

36443342n.jpg

 

Персики тоже хорошо завязались:

36443343n.jpg

 

Клубника цветёт:

36443344n.jpg

 

Груши тоже отлично завязались, не взирая на погоду - хватило несколько теплых дней для опыления:

36443347n.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот открытая лоза все таки подмерзла - где-то около трети почек не проснулось, особенно на концах лоз:

36443349n.jpg

 

Но все таки начинают просыпаться дополнительные почки:

36443350n.jpg

 

А вот молодые кустики, обрезанные на обратный рост, и почки которых были у земли, растут нормально:

36443353n.jpg

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! прошу совета. посадил в начале апреля одеревеневшие саженцы винограда, поливал раз в неделю по 2-3 ведра. С почек выросли побеги в длину 2-3 см и начали вянуть и отпадать. Что можно предпринять и почему так произошло? Грунт не песчаный, смесь суглинка, черного торфа и обычной земли, на дно как и положено перегной. Во время посадки удобрил "Корневином".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! прошу совета. посадил в начале апреля одеревеневшие саженцы винограда, поливал раз в неделю по 2-3 ведра. С почек выросли побеги в длину 2-3 см и начали вянуть и отпадать. Что можно предпринять и почему так произошло? Грунт не песчаный, смесь суглинка, черного торфа и обычной земли, на дно как и положено перегной. Во время посадки удобрил "Корневином".

Залили сильно. Корни гниют.

Выкапывайте, промывайте в марганцовке и обратно сажайте.

Добавляйте 2 ведра песка, перемешав со всем своим местным грунтом.

При посадке полили и забыли.

Следующий полив максимум пол ведра через 2 недели.

Следующие полведра через 2-3 недели.

Лучше не долить, чем перелить.

Тем более на суглинке и черноземе.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкапывайте, промывайте в марганцовке и обратно сажайте.

А если эту процедуру пропустить? что-то я не уверен что все правильно сделаю. Выживет виноград или без шансов? и если на других кустах пока не отпадают побеги или даже еще толком не распустились то как быть? и еще вопрос, только без обид: Вы на 100% уверены в диагнозе, может у Вас тоже такой же опыт был?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если эту процедуру пропустить? что-то я не уверен что все правильно сделаю. Выживет виноград или без шансов? и если на других кустах пока не отпадают побеги или даже еще толком не распустились то как быть? и еще вопрос, только без обид: Вы на 100% уверены в диагнозе, может у Вас тоже такой же опыт был?

 

Виноград действительно очень плохо переносит переувлажнение. Его на таких грунтах, как у Вас, даже рекомендуют сажать в посадочные ямы с гравием в нижнем слое. И рядом вкапывать трубу, которая заканчивается в этом гравийном слое, поливать через нее.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще вопрос, только без обид: Вы на 100% уверены в диагнозе, может у Вас тоже такой же опыт был?

Да какие обиды, все мы когда то начинали с виноградом и ответственно думали, что чем больше польем, тем ему лучше будет.

Можете обойтись, если боитесь повредить типа.

Но надо как-то подать воздух к корням и убрать влагу.

Вилы, штык, железнавя арматурина или квадрат, лом. Дырявьте по периметру и перестаньте поливать.

 

Добавлено через 58 секунд

Можете фундазол под корень еще залить.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да какие обиды, все мы когда то начинали с виноградом и ответственно думали, что чем больше польем, тем ему лучше будет.

Можете обойтись, если боитесь повредить типа.

Но надо как-то подать воздух к корням и убрать влагу.

Вилы, штык, железнавя арматурина или квадрат, лом. Дырявьте по периметру и перестаньте поливать.

Так и буду делать. А как понять что винограду не хватает влаги, то есть нужно уже поливать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и буду делать. А как понять что винограду не хватает влаги, то есть нужно уже поливать?

 

По верхушке побега - коронке: если загнута крючком - влаги достаточно, а как выпрямилась - надо поливать

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и буду делать. А как понять что винограду не хватает влаги, то есть нужно уже поливать?

 

Боюсь что на суглинке Вы такое не заметите никогда.

Виноград должен сам искать воду, расти корнями вниз, чтобы потом не вымерзти.

Если Вы его будете заливать и он выживет, то корни его будут вверху, там тепло и влажно.

И могут вымерзать зимой, потому как корни держат только -7.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поливал раз в неделю по 2-3 ведра

Спасибо всем кто ответил! а если я таким же образом поливал саженцы плодовых деревьев и кустов: яблоня, груша, абрикос, персик, черешня, вишня, слива, фундук, смородина, крыжовник, малина, голубика, то я правильно делал или тоже сделать аэрацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем кто ответил! а если я таким же образом поливал саженцы плодовых деревьев и кустов: яблоня, груша, абрикос, персик, черешня, вишня, слива, фундук, смородина, крыжовник, малина, голубика, то я правильно делал или тоже сделать аэрацию?

 

Надо смотреть, как они развиваются. Есть породы, которым такой полив самое то. Например, сливы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите меня за наглость что достаю у Вас в теме, но может быть у кого то тоже возникнет аналогичный вопрос.

Какой слой почвы нужно насыпать для огорода? ясно, что чем больше тем лучше но все-таки.

И еще: на участке уже есть несколько куч черного торфа, смешаного с песком и другим грунтом, но по большей части это все-таки черный торф с поймы р. Ирпень. Я его купил для огорода, так как повелся на его цвет, думал он хорошо подойдет. Но теперь передумал и буду завозить обычный грунт (гумус 2,6%). Так вот, что мне делать с торфом? его лучше рассыпать по верху грунта и перемешать фрезой или лучше положить под слой грунта? Помогите!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите меня за наглость что достаю у Вас в теме, но может быть у кого то тоже возникнет аналогичный вопрос.

Какой слой почвы нужно насыпать для огорода? ясно, что чем больше тем лучше но все-таки.

И еще: на участке уже есть несколько куч черного торфа, смешаного с песком и другим грунтом, но по большей части это все-таки черный торф с поймы р. Ирпень. Я его купил для огорода, так как повелся на его цвет, думал он хорошо подойдет. Но теперь передумал и буду завозить обычный грунт (гумус 2,6%). Так вот, что мне делать с торфом? его лучше рассыпать по верху грунта и перемешать фрезой или лучше положить под слой грунта? Помогите!

 

Ну как бы огород копают на штык - сантиметров 20, ИМХО, будет достаточно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич! Здравствуйте!

Можно просьбу? я, кажется, год назад уже обращалась с подобной...

Можно Вы будете в теме отписываться, хотя бы очень коротко, что и чем делаете на огороде? Чем подкармливаете, чем обрабатываете и т.п.

Мы с Вами недалеко друг от друга - для меня Ваш опыт БЕСЦЕНЕН!!!

Вот,например, посадили помидоры... а дальше?

СПАСИБО!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич! Здравствуйте!

Можно просьбу? я, кажется, год назад уже обращалась с подобной...

Можно Вы будете в теме отписываться, хотя бы очень коротко, что и чем делаете на огороде? Чем подкармливаете, чем обрабатываете и т.п.

Мы с Вами недалеко друг от друга - для меня Ваш опыт БЕСЦЕНЕН!!!

Вот,например, посадили помидоры... а дальше?

СПАСИБО!

 

Ой! я мне иногда кажется, что уж слишком подробно пишу о своих огородных и садовых делах - типа банальности же мало кому интересны.

 

Но если нужно как можно подробнее буду графоманить :) и описывать не только то, что сделал, но и планы - о них я писал действительно мало.

 

О помидорах :)

 

При посадке помидор в воду, которой проливал лунки (примерно 0,5 - 1 литр на лунку) добавлял по 3 столовых ложки универсального удобрения Партнер 20:20:20 (мой младший пионер со товарищи занимается их производством и, само собой, снабжает батьку в неограниченном количестве :))

 

В прошедший четверг мы их пропололи и слегка вспушили. Рост нормальный, правда, из-за холодной погоды замедленный, но новые листья есть и начали появляться пасынки. В следующие выходные планирую пройтись по пасынкам, подкормить раствором того же удобрения Партнер (пару ложек на ведро воды) и замульчировать опилками (они у меня не свежепил, а зиму пролежали в яме и немного подпрели).

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas, пишите, делитесь, я тоже всегда слежу за вашей темой! Удобрять по вашей схеме мне нравится гораздо больше, чем по схеме агронома)))) Еще вопрос по удобрению, как вы его растворяете? у меня оно плохо растворяется, добавляю теплой воды, у меня 20-20-20.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas, пишите, делитесь, я тоже всегда слежу за вашей темой! Удобрять по вашей схеме мне нравится гораздо больше, чем по схеме агронома)))) Еще вопрос по удобрению, как вы его растворяете? у меня оно плохо растворяется, добавляю теплой воды, у меня 20-20-20.

 

Ну, мании величия у меня нет - я дааалеко не профессиональный агроном :)

 

Растворяю просто - всыпал в лейку с водой и поболтал палкой. Если что и не растворилось - не заморачиваюсь - в следующей "итерации" растворится. Хотя обычно растворяется полностью. Может у вас вода жесткая? можно попробовать добавить пакетик лимонной кислоты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такие листья на черешне-пятилетке. По одной стороне листа почему-то...:unknown: Совсем маленькие молоденькие листочки просто желтеют. :(

Прилагаю фото листков.

Снял со вспышкой и без неё.

Кроме того, другая напасть - налетел жук (пильщик или листорез - оранжевоголовый такой с длинным телом). Наблюдал: садится у основания листа и начинает его жрать, сволочь! :o

20170523_095436.thumb.jpg.457a53b29320d40c9fb5ea142574916d.jpg

20170523_095452.thumb.jpg.1001816695bfba18ec4ab3793c45a99f.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такие листья на черешне-пятилетке. По одной стороне листа почему-то...:unknown: Совсем маленькие молоденькие листочки просто желтеют. :(

Прилагаю фото листков.

Снял со вспышкой и без неё.

Кроме того, другая напасть - налетел жук (пильщик или листорез - оранжевоголовый такой с длинным телом). Наблюдал: садится у основания листа и начинает его жрать, сволочь! :o

 

Я точный диагноз поставить не могу, но подошел бы комплексно - обработал бы фунгицидом, инсектицидом и удобрил комплексным удобрением, например нитроаммофоской или растворимым 20:20:20

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я точный диагноз поставить не могу, но подошел бы комплексно - обработал бы фунгицидом, инсектицидом и удобрил комплексным удобрением, например нитроаммофоской или растворимым 20:20:20

 

Николай Васильевич может и по моей проблеме выскажетесь?

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4291570&postcount=1888

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но подошел бы комплексно - обработал бы фунгицидом, инсектицидом и удобрил комплексным удобрением

Всё это уже сделано, но пока эффекта не вижу... :(

 

Добавлено через 2 минуты

Николай Васильевич может и по моей проблеме выскажетесь?

Вот в вашем случае - это точно грибы, а значит, фунгициды помогут. У меня черешня страдает, подозреваю, на бактериальный рак...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...