Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Всё это уже сделано, но пока эффекта не вижу...

Т.е. болезнь прогрессирует и заболевают новые листья?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. болезнь прогрессирует и заболевают новые листья?

Да, именно так Идёт сверху-вниз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня черешня страдает, подозреваю, на бактериальный рак...

 

Я могу ошибаться, но мне кажется, что это калийное голодание.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё это уже сделано, но пока эффекта не вижу...

а вы уверенны в качестве ваших инсектецидов-фунгицидов, сейчас очень много подделок химии, уже не раз сталкивалась(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы уверенны в качестве ваших инсектецидов-фунгицидов, сейчас очень много подделок химии

Химией пользуюсь крайне редко (ранняя весна - поздняя осень, когда холодно ещё).

Весь сезон - только биопрепараты, но они работают при температуре 18+. Один раз пока прошёл - тепло стало только недавно. Но до вегетации и цветения обрабатывал купоросами 2 раза.

Вот оборвал молоденькие листочки, что растут у самых веток - возможно, это поможет поставить коллективный "диагноз"...:sad: Первое фото - без вспышки, второе - со вспышкой.

20170525_091219.thumb.jpg.a641aacdebfc279e5f15017aae733da1.jpg

20170525_091235.thumb.jpg.9bfb7bef0a05ad833ee8c5460c423ee5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот оборвал молоденькие листочки, что растут у самых веток - возможно, это поможет поставить коллективный "диагноз"...:sad: Первое фото - без вспышки, второе - со вспышкой.

 

А как у Вас с грунтовыми водами? Не высоко ли случайно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы ещё посадили молодой сад в 70 км от Киева (более 130 деревьев и кустов), принялось и растут-цветут 97% саженцев! Слва Стенли не проснулась и несколько деревцев алычи. В заморозки приморозило три ореха... В остальном - всё ОК! Даже персики все живые и зацвели...

 

Добавлено через 1 минуту

А как у Вас с грунтовыми водами? Не высоко ли случайно?

УГВ - 10-12 метров в момент таяния снега... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, здравствуйте!

В самом начале темы Вы рассказывали что садили виноград ниже уровня земли и досыпали землю по мере роста побега. Эти рекомендации касаются посадки однолетних саженцев или только вегетирующих?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даю ещё фото с соседних с черешней груши и абрикоса - может, это всё же заразно?! :unknown:

1305465795__-.thumb.jpg.61450bdb3de440b0d918324a8eb9733b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

садили виноград ниже уровня земли и досыпали землю по мере роста побега

Как мне кажется - то для всех. По крайней мере, у меня все ниже уровня были посажены минимум на 25 см - а сейчас на взрослых кустах рукава прикопать можно, но не так уж и легко! Не представляю, что было бы, если не понижать уровень основного ствола...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, здравствуйте!

В самом начале темы Вы рассказывали что садили виноград ниже уровня земли и досыпали землю по мере роста побега. Эти рекомендации касаются посадки однолетних саженцев или только вегетирующих?

 

Так все саженцы высаживать можно, когда саженец коротковат - корень желательно чтобы поглубже был, не менее 40 см. Вот вчера посадил два пророщенных на подоконнике саженца, углубление получилось сантиметров 15:

36534486n.jpg

Замульчировал опилками (перепревшие, не свежепил):

36534495n.jpg

 

И о других "питомцах":

 

На обломанном при попытке согнуть ветку абрикосы пеньке спящие почки хорошо выстрелили:

36526484n.jpg

 

И, не смотря на заморозок, урожай абрикос у меня намечается хороший:

На этом же дереве (прививка Изумруда на дичок):

36526486n.jpg

 

Полесский Крупноплодный:

36526488n.jpg

Персиковый:

36526495n.jpg

Петропавловский:

36526500n.jpg

 

Из яблонь хорошо завязались только на польском Чемпионе:

36526489n.jpg

На остальных - единичные завязи

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на грушах - практически на всех завязалось хорошо, в т.ч. и на молодых, только вступающих в плодоношение:

 

Бере Боск Масляная (3-е плодоношение):

36526491n.jpg

 

Изюминка Крыма (2-е плодоношение):

36526493n.jpg

 

Талгарская Красавица:

36526498n.jpg

 

Вишен завязалось очень мало, из-за холодной погоды не опылились, а черешни урожай обещают нормальный:

36526487n.jpg

 

Сливы тоже хорошо:

Рейклод Белый:

36526492n.jpg

 

Венгерка (не помню какая, похоже Итальянская):

36526494n.jpg

 

Великий Герцог (2-е плодоношение):

36526499n.jpg

 

Персики немного, но будут. Харбингер:

36526496n.jpg

 

На клубнике через недельку будут первые ягоды:

36526497n.jpg

36526503n.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А виноград, как практически у всех в этом году, жидковат. Вот тут должно было быть с десяток побегов, а их всего пара:

36526504n.jpg

 

Но что-то есть:

36526505n.jpg

 

Буду выращивать из всего, что выпустило хоть какую кисточку - из угловых, волчковых, прикорневых.

 

По помидорам: появились первые цветы, вчера отпасынковал половину - сколько успел.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Персики немного, но будут. Харбингер:

Николай Васильевич, а планируете нормировать персики? По моему, у Вас в теме читал что нужно нормировать чтобы между плодами было 15 см. У Вас я вижу один рядом с другим. Я в этом году посадил саженец и на нем уже 16 маленьких персика. Вот думаю что с ними всеми делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, а планируете нормировать персики? По моему, у Вас в теме читал что нужно нормировать чтобы между плодами было 15 см. У Вас я вижу один рядом с другим. Я в этом году посадил саженец и на нем уже 16 маленьких персика. Вот думаю что с ними всеми делать.

 

С одной стороны (исходя из расстояния между плодами) вроде бы надо, а с другой стороны - завязей получилось немного, десятка два-три, основная масса цветов осыпалась из-за холодов, рука не поднимается :). Пока посмотрю.

 

А для Вашего однолетнего персика 16 плодов, наверное, многовато. Деревце, возможно, само лишнее сбросит. Я бы немного подождал нормировать. Но если все начнут подрастать - оборвал бы половину, но чуть позже, недельки через две.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, у меня еще одна просьба в Вам! Не знаю что делать с почками и побегами на однолетних саженцах винограда - какие оставить, а какие удалить. Создавал отдельную ветку но ответил только один человек, хотелось бы услышать Ваше мнение. Знаю что желательно оставлять те побеги которые ближе к корням (стволу) и которые более мощно пошли в рост. Ну и количество 1-2 на каждую ветку. Но у меня почти в каждом случае или мощный побег дальше или наоборот. А если всего 2 побега на ветку то непонятно оставлять два или не рисковать что не вырастут и оставлять только один. И что делать с набухшими почками которые вот-вот распустятся. В дальнейшем планирую 4-х рукавный веер. Расстояние между кустами 2-2,5 м. Заранее благодарен!

315657962_.thumb.JPG.0f3c140a42e35684a8b521066d480bfd.JPG

1597493359_.thumb.JPG.5a494eab76625e9eab64cb31958d6138.JPG

951067938_.thumb.JPG.e27e6883fc828de9fab1c6f9f9793d33.JPG

420859360_.thumb.JPG.ba6b2cdfc72a974ecdcde5eac23fc49d.JPG

376997854_.thumb.JPG.fcba075014861ffd17de537dc3057c99.JPG

1014571086_.thumb.JPG.a2fa2a5c8843e1c89fe43d15ae9d9200.JPG

1167226182_.thumb.JPG.4bbb85baccf3f4d5d3445c10aa1f80c2.JPG

603064849_.thumb.JPG.f13c516b043bdc662f0915d7e09c9835.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу и я про нормирование урожая.

Деревьям 3-й год.

Первое плодоношение.

На абрикосе Лескоре оставил 4 плода (из 6)

На персике и нектарине есть около 10 завязей, сколько оставить?

На яблоне Чемпион около 15 завязей, Белый налив штук 8.

Груша Ноябрьская и Маргарита Марилья около 10.

Сколько оставить и когда обрывать, может попозже или поэтапно, часть уже а часть когда уже будет видно, что выживет после жучков и болезней?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, у меня еще одна просьба в Вам! Не знаю что делать с почками и побегами на однолетних саженцах винограда - какие оставить, а какие удалить. Создавал отдельную ветку но ответил только один человек, хотелось бы услышать Ваше мнение. Знаю что желательно оставлять те побеги которые ближе к корням (стволу) и которые более мощно пошли в рост. Ну и количество 1-2 на каждую ветку. Но у меня почти в каждом случае или мощный побег дальше или наоборот. А если всего 2 побега на ветку то непонятно оставлять два или не рисковать что не вырастут и оставлять только один. И что делать с набухшими почками которые вот-вот распустятся. В дальнейшем планирую 4-х рукавный веер. Расстояние между кустами 2-2,5 м. Заранее благодарен!

 

Исходить нужно из того, что рукава нужно будет укрывать на зиму, а делать это с "одиноким", т.е. без развилок, рукавом гораздо удобнее.

 

Поэтому на первом фото я бы оставил один побег из верхней почки (получится хоть и с сучком, но "одинокий" рукав) и два-три снизу.

 

На втором фото саженец у Вас слишком высоко посажен. Я бы его выкопал и посадил поглубже, как минимум по развилку. Тогда бы можно было бы вырастить сразу 3-4 рукава, а если оставить так как есть, то нужно оставлять только одну почку. а когда вырастут другие рукава - неизвестно.

 

На 3-м фото - обрезал бы левый подсохший побег над раскрывшейся нижней почкой (2-4 см), правый - нормально

 

На 4-м фото - оставил бы все 4 побега - по мере роста ямку подсыпать и все 4 рукава будут "одинокими"

 

На 5-м и 7-м фото - оставил всё, как на 4-м

 

На 6-м - удалил бы верхнюю правую почку (на которую вы указали стрелкой), нижние пусть остаются.

 

Добавлено через 4 минуты

Спрошу и я про нормирование урожая.

Деревьям 3-й год.

Первое плодоношение.

На абрикосе Лескоре оставил 4 плода (из 6)

На персике и нектарине есть около 10 завязей, сколько оставить?

На яблоне Чемпион около 15 завязей, Белый налив штук 8.

Груша Ноябрьская и Маргарита Марилья около 10.

Сколько оставить и когда обрывать, может попозже или поэтапно, часть уже а часть когда уже будет видно, что выживет после жучков и болезней?

 

Из указанных Вами пород нормировать надо только персик и нектарин. И то 10 плодов - далеко не перегруз, я бы все оставил.

 

Абрикос, груши и яблони лишнее сами сбросят. Их я бы вообще не трогал, только бы обработал фунгицидами и инсектицидами.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А для Вашего однолетнего персика 16 плодов, наверное, многовато. Деревце, возможно, само лишнее сбросит.

Персик - дерево-самоубийца. Он как раз сам не сбросит:D

А нормировать или нет, надо смотреть по конкретному дереву и по его развитию.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абрикос, груши и яблони лишнее сами сбросят. Их я бы вообще не трогал, только бы обработал фунгицидами и инсектицидами.

 

Обработку проводил-Бордосской 3%, Актара, Скор+Хорус. Сегодня хочу от клеща побрызгать, а то на одной яблоне появились бугорки на листьях, и на винограде тоже.

 

Еще спрошу про виноград.

Посажен в прошлом году, 14 кустов. Все хорошо пошли в рост до 2-2,5 м. Только Аркадия еле-еле на 1 м выросла, его обрезал на зиму высотой 40 см, после зимы только одна почка выжила и пустила побег и 2 спящих возле земли проснулись.

В этом году все кусты хорошо пошли в рост, уже есть прирост 40-60 см и много завязей по 5-15 шт. Оставлял по 1-2-3 коротких побега на замещение и 1-2-3 длинных на плодоношение. Не знал как перезимуют и что останется. Завязи есть на тех и на других побегах. Тут тоже нужно нормировать?

 

Оборвать с побегов на замещение, что бы они смогли вызреть, а на плодоносящих оставить по 5 шт так как это первый год, пусть разростается?

 

Обрабатывал ЖК, Актара, Скор+Хорус, буду еще от клеща и через месяц Ридомилом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому на первом фото я бы оставил один побег из верхней почки (получится хоть и с сучком, но "одинокий" рукав) и два-три снизу.

 

На втором фото саженец у Вас слишком высоко посажен. Я бы его выкопал и посадил поглубже, как минимум по развилку. Тогда бы можно было бы вырастить сразу 3-4 рукава, а если оставить так как есть, то нужно оставлять только одну почку. а когда вырастут другие рукава - неизвестно.

 

На 3-м фото - обрезал бы левый подсохший побег над раскрывшейся нижней почкой (2-4 см), правый - нормально

 

На 4-м фото - оставил бы все 4 побега - по мере роста ямку подсыпать и все 4 рукава будут "одинокими"

 

На 5-м и 7-м фото - оставил всё, как на 4-м

 

На 6-м - удалил бы верхнюю правую почку (на которую вы указали стрелкой), нижние пусть остаются.

 

Николай Васильевич, Вы предлагаете на однолетних саженцах выращивать сразу больше двух побегов. Но книжки пишут что на второй год нужно выращивать 2 побега, на третий год - 4 побега (уже будущих рукава). Мне конечно хотелось бы оставить больше побегов, но как это увязывается с теорией и не будет ли потом ситуации что 4 побега не успеют вырасти до нужной толщины и их потом все равно нужно будет оставлять на следующий год на обратный рост. Извините, хочу просто докопаться до сути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Персик - дерево-самоубийца. Он как раз сам не сбросит:D

А нормировать или нет, надо смотреть по конкретному дереву и по его развитию.

 

Я не совсем точно выразился - у меня, когда персик был молодой, "лишние" завязи просто усохли, т.е. считай - дерево их сбросило :)

 

Добавлено через 9 минут

Николай Васильевич, Вы предлагаете на однолетних саженцах выращивать сразу больше двух побегов. Но книжки пишут что на второй год нужно выращивать 2 побега, на третий год - 4 побега (уже будущих рукава). Мне конечно хотелось бы оставить больше побегов, но как это увязывается с теорией и не будет ли потом ситуации что 4 побега не успеют вырасти до нужной толщины и их потом все равно нужно будет оставлять на следующий год на обратный рост. Извините, хочу просто докопаться до сути.

 

Та метода, что Вы пишите - больше для промышленных виноградников, когда не смотрят на каждый куст, т.с. эксклюзивно, а ко всем с одним шаблоном.

 

Из своего опыта - если пошло расти 4 побега - из них вполне могут получится 4 нормальных рукава, а если какой-то и отстанет и не наберет в толщину нужных 7 мм - тогда его на второй год, т.е. на обратный рост. А остальные - на плодоношение. В промышленных виноградниках в первый год и завязи все срезают, а в любительских хоть одну кисточку на сигналку оставляют.

 

У Темного в "Любительское виноградарство" описана методика выращивания всех 4 рукавов за один сезон из пасынков. Но я так не делал.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Абрикос, груши и яблони лишнее сами сбросят. Их я бы вообще не трогал, только бы обработал фунгицидами и инсектицидами.

 

А чем сейчас можно? Этот список +сливы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду еще от клеща и через месяц Ридомилом.

Какой через месяц, максимум срок до цветения можно Ридомилом.

А после цветения Ридомил своё здоровье в минус.

Ну или на продажу людям, как многие делают.

Ридомил, Антракол, Полирам ТОЛЬКО до цетения.

Ну и после сбора урожая.

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем сейчас можно? Этот список +сливы

 

Профессионально о средствах борьбы с грибками и насекомыми в теме у Александра POZITIFF всё описано.

 

Я же обрабатываю чередуя, покупая по очереди все, что есть в ближайшей ко мне Лавке Земледельца на ст. метро Пролетарская. Получилось, что в этом году последовательно обработал фунгицидами Хорус, Скор, Мобил, Строби, последний раз ещё какой-то в названии только начало запомнил "Фунги..."

и инсектицидами Актара, Калипсо, Твикс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...